Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Да правильно. Именно подготовка является главным элементом во всех современных армиях. Попадись нам какая нибудь Франция или Англия вместо Грузии и раскатали бы нас в лепешку. А бюджеты сравнимы с нашими. И никакой миллион плохо обученных срочников не помог бы.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Spets написал(а):
А бюджеты сравнимы с нашими. И никакой миллион плохо обученных срочников не помог бы.
Вот именно, а наше МО под руководством Сердюкова, провалив очередной этап реорганизации ВС РФ и истратив на это миллиарды рублей, заговорило опять об увеличении призыва...
Так о чем здесь можно еще спорить?
Я уже говорил, что по моей выслуге, мне довелось послужить в ВС СССР, ВС РФ...
разницу я тоже приводил...если в СССР боевая подготовка еще была (пусть и худо - бедно, но в боевых подразделениях ее проводили и очень жестко...), в так называемый "переходный период" (это в 90-е годы), вся она свелась на "добыавние денег для жизни и существования"...как офицеров, так и срочников...позже, при переходе на контракт, ситуация мало в чем изменилась...и обе Чеченские кампании тому полное доказательство...
Перестройку и реконструкцию армии надо начинать не с кадровых перестановок, сокращений и ликвидаций, а с изменения подхода на финансирование БОЕВОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ И КОНТРАКТНИКОВ, НА ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА ВОЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ...
А уже потом, увольнение не соответствующих требованиям (в армии США и генералы сдают физо) и сокращение лишних должностей (тот нач.продсклада вполне может быть контрактником-сержантом с образованием финансового лицея или колледжа...знает программу 1С склад и уже сможет вести учет и отпуск матценностей...)...
А у нас все как всегда...профессионалов бездумно посакращали (я уже писал как у нас в Перми рубили профессорско-преподавательский состав и офицеров ТРБ (практиков обучения по Тополю)...а потом закричали о низком качестве боевой подготовки...)...
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
В 2008-2009гг. были заключены контракты на поставку для нужд отечественной боевой авиации 130 самолетов. В текущем году будет закуплено 27 самолетов, более 50 вертолетов и 5 дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400.
Всего же за ближайшие 10 лет в рамках Госпрограммы вооружений в войска должно быть поставлено свыше 1,5 тыс. новых самолетов и вертолетов и порядка 200 зенитно-ракетных систем. В результате доля современной авиатехники в ВВС должна составить не менее 80%, в ПВО - 75%
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Я вообще считаю, что в сухопутных войсках для каждого новобранца должен быть обязателен курс подготовки стрелка - пехотинца, с тактикой, ЗОМП и медициной. И это как минимум, а по хорошему чтобы человек мог в любую машину сесть и хоть кое-как поехать при необходимости. А уж потом из них имеет смысл готовить специалистов, от водителей до связистов, артиллеристов и разведчиков. Или поваров:) Иначе вафля это все, а не армия.
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Довольно интересно как о 1, так и о 2 РЧВ. Имхо, неточности есть конечно, но написано довольно толково
http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?f=5&t=7245
И моё личное мнение - людей тогда у нас беречь начнут, когда за погибших и раненых будут выплачивать бешенные компенсации (причём не единоразово, а постоянно, ежемесячно, к примеру), страховки, и это будет государству экономически более невыгодно, чем затраты на модернизацию ВС, снарягу, обучение, б/п и т.д. Тогда, правда, и прилетать всем будет гораздо чаще (и бойцам, и командирам всех степеней, в т.ч. и за бойцов), но это значит, что и пох...ма на всех ступенях будет меньше. Если Сердюков такой талантливый менеджер, так пусть и принимаются к нему принципы так любимого им капитализма - профукал выделенные денежки, неважно как - по скудоумию и недомыслию ли, проворовался или твои ставленики их профукали по тем же причинам, в реформу неудачную вгрохал или на компенсации за погибших и раненых и т.д. средства ушли - отвечай. Ну и по нисходящей примерно то же
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Spets написал(а):
Попадись нам какая нибудь Франция или Англия вместо Грузии и раскатали бы нас в лепешку.
навряд ли. бюджеты отнюдь не первую роль играют.
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Я вообще считаю, что в сухопутных войсках для каждого новобранца должен быть обязателен курс подготовки стрелка - пехотинца, с тактикой, ЗОМП и медициной.
ну дык а КМБ для чего есть? для этого и проводится в учебке ДО присяги и ДО обучения основной специальности.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
дзержинец написал(а):
И моё личное мнение - людей тогда у нас беречь начнут, когда за погибших и раненых будут выплачивать бешенные компенсации (причём не единоразово, а постоянно, ежемесячно, к примеру), страховки, и это будет государству экономически более невыгодно, чем затраты на модернизацию ВС, снарягу, обучение, б/п и т.д

Быть может , в какой другой стране так и было бы , но не в России . У нас это приведёт только к тому , что каждый случай гибели военнослужащего будут стараться переквалифицировать как "несчастный случай" , "неосторожное обращение с оружием" и т.п.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
дзержинец, SHITZ...не поленился и провел скромный анализ между двумя армиями - РФ и США (ее часто многие выдают за эталон контрактной службы, поэтому я ее и взял).
Анализ большой, подробно на нем останавливаться не буду, берем скажем основные 4 принципа:
1. Медицинская страховка и страховые выплаты
2. Обеспечение жильем и льготы
3. Надбавки к денежному довольствию
4. Пенсионное обеспечение
Начнем по порядку
1. США: с момента подписания контракта и до окончания службы сам военнослужащий и члены его семьи (если женат) имеют право на бесплатное медицинское и стоматологическое обслуживание в военном госпитале. При выслуге 20 и более лет, медицинская страховка сохраняется за военнослужащим пожизненно, а на членов его семьи распространяется стоматологическая медицинская страховка.
Страховые выплаты в арми США - за контузию или легкое ранение от 1.5 до 3 тыс.дол.РАЗОВО, за гибель - от 60 до 300 ты.дол.РАЗОВО.
РФ: за контузию или легкое ранени от 3,6 до 8 тыс.руб РАЗОВО, за гибель от 60 до 300 тыс.руб РАЗОВО
РФ: с момента заключения контракта (с момента подписания председателем призывной комиссии) и до момента окончания службы на военнослужащего (теоретически медицинскую помощь в военном госпитале могут получать и члены его семьи, практически - только если в городке нет других медицинских учреждений, или вы являетесь оооочень большим начальником...)
При выслуге 20 и более лет сохраняется за военнослужащим право обратиться в военный госпиталь НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ для получения медпомощи...

2. США: все военнослужащие обеспечиваются отдельным жильем, при этом коммунальные расходы на весь период проживания оплачиваются командованием части (читать надо МО)
РФ все то же самое, но платить приходится самим, в том числе и за поднаем
США: военнослужащий и члены его семьи имеют право на бесплатное образование (платит МО)...у нас это только на бумаге, платим за все сами...

3. Про сумму довольствия я и говорить не буду...в десятки раз (если доллар перевести в рубли по курсу 30 р. за 1 д.)...надбавки, что у них, что у нас...НО
США: надбавки положены всем военнослужащим и они различны, есть например надбавка "за разлуку с семьей" (для женатых) от 300 до 500 долларов в месяц (выполнение задачи в другой местности, походы кораблей, лодок...), есть надбавка "за владение иностранными языками", от 300 до 600 дол. в месяц для всех военнослужащих (у нас только для военных переводчиков).

4. США: при выслуге 20 лет военнослужащий имеет право на пожизненную пенсию в размере 50% от денежного довольствия по последней занимаемой им должности (обратите внимание - ДОВОЛЬСТВИЯ, а это включает и все НАДБАВКИ), за каждый последующий год службы добавляется от 3 до 5 %, в зависимости от звания. Выплачивается ОДИН РАЗ В ГОД на именной банковский счет военнослужащего
РФ: при выслуге 20 лет имеет право на пожизненную пенсию в размере 50% от должностного оклада и последнего воинского звания+местностной коэффициент+ надвка за выслугу лет и пайковые (обратите внимание - ВЫЛЕТЕЛИ ВСЕ ПОЛУЧАЕМЫЕ ИМ НАДБАВКИ), за каждый последующий год 3%, но не более 75% от его должностного и оклада и воинского звания.
Пример (из сети): полковник армии США с выслугой 22 года и с должности начальника штаба части имеет в год от 80 до 100 тыс.долларов
Я, такой же полковник - 98400 руб.
разницу уловили?
ВЫВОД: в РФ на сегодня построение армии по контрактному принципу ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО...
А посему еще один вывод:
СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ ПОЙДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОГ УСТРОИТСЯ НА ГРАЖДАНКЕ (а это в основном жители умирающих городов, сельская местность или (как было сказано в одном классическом фильме) "граждане тунеядцы, алкоголики и бездельники"...
ОНИ НЕ МОГУТ СОСТАВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОСТЯК АРМИИ...вот и будут опять грести по призыву все, кто не нашел способ сбежать от армии (как сейчас принято говорить - ОТКОСИЛ)...
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Интервью Михаила Леоньтьева с Анатолием Сердюковым от 15.02.2010
http://odnakoj.ru/magazine/main_theme/armiya__yeto_v_pervyyu_ocheredq_lyudi/

...
Приведу несколько цифр, которые характеризуют создавшуюся ситуацию. На Черноморском флоте, например, аппарат управления вырос в 1,4 раза, в то время как сам флот сократился почти в шесть раз.
...
Дело в том, что в процессе сокращения пятимиллионной Советской армии до ее нынешних размеров количество частей и соединений осталось в целом прежним. Соответственно неизменным было и количество офицерских должностей
...
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
ну дык а КМБ для чего есть? для этого и проводится в учебке ДО присяги и ДО обучения основной специальности.
Для чтобы галочку поставить. Проходил я этот КМБ, он почти нигде в моё время по-настоящему не проводился.. (1993-1995). За СибВО и ЗГВ могу утверждать - сам был. А три года назад на сборах в ЛенВО был - тоже ...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ ПОЙДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОГ УСТРОИТСЯ НА ГРАЖДАНКЕ (а это в основном жители умирающих городов, сельская местность или (как было сказано в одном классическом фильме) "граждане тунеядцы, алкоголики и бездельники"...
это я вроде уже писал.... :-(
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Для чтобы галочку поставить. Проходил я этот КМБ, он почти нигде в моё время по-настоящему не проводился.. (1993-1995). За СибВО и ЗГВ могу утверждать - сам был. А три года назад на сборах в ЛенВО был - тоже ...
не знаю, у нас было по полной программе... скорей всего зависит от части, в которую попал. раз в три дня - тревога, стрельбы постоянно, включая ночные, тактика и топография... все завершилось марш-броском порядка 40 км, (20 км - туда, окапываемся, готовим оборону, отражаем атаку противника, затем - по легенде - противник прорвался в наш ППД, маскировка своих позиций (закапывание окопов, возвращение дерна на место и т.д. - и ускоренное возвращение в ППД для помощи своим товарищам - опять 20 км)... помню, деньги выбрасывали - лишний вес... кто падал - встать самостоятельно не мог... помню, что самое обидное было - это когда окоп практически выкопан, офицеры шутя кидали на бруствер взрывпакет - полбруствера опять в окопе.... бесило это страшно - опять эту глину МСЛом выкидывать :-D зато когда пракически добежали - умудрялись с колонки одновременно по 4 фляжки водой наполнять :-D вот это жажда была! не то что сушняки утрешние :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну а потом опять будут кричать, что в армию прибывает народ, не имеющий представления о том, как лопату в руках держать...
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.099
Адрес
ирл
Митрохин наверно зарабатывает себе ректорат плачущих и причитающих матерей, наши метери не причитали и не плакали а спокойно отправляли служить Родине и мы уходили служить, там с нас быстро вытряхивали мамины пирожки и делали боле менее приспособленными к дальнейшей жизни, может поэтому мы до сих пор живем :OK-)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
serega написал(а):
наши метери не причитали и не плакали а спокойно отправляли служить Родине и мы уходили служить,
помню в советское время провожали в армию - праздник всем нашим селом, минимум три баяна разрывают, балалайки трещат и т.д. :-D :grin: нас провожали в 90-х, как в последний путь - слезы, вой... да и мы перетрухивали малость... хотя ничего страшного потом не увидели... но у народа мнение об рамии за каких-то два три года изменилось КАРДИНАЛЬНО...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
США - за контузию или легкое ранение от 1.5 до 3 тыс.дол.РАЗОВО, за гибель - от 60 до 300 ты.дол.РАЗОВО.
РФ: за контузию или легкое ранени от 3,6 до 8 тыс.руб РАЗОВО, за гибель от 60 до 300 тыс.руб РАЗОВО
polkovnik написал(а):
Пример (из сети): полковник армии США с выслугой 22 года и с должности начальника штаба части имеет в год от 80 до 100 тыс.долларов
Я, такой же полковник - 98400 руб.
Смотрите, как интересно: Все привязано, только в пропорции курса рубля -т.е меньше в ТРИДЦАТЬ раз.
Между тем, ВВП России был в 2008 г. ВСЕГО В 6,5 раза меньше американского.
Вот тут мне все понятно: исходя из этого, в США просто в 4,5 раза лучше к армии относятся, чем у нас.
Должно быть у ув. Полковника не 100 тыров в год, а как минимум 450 тыров. Соответственно и все остальное...
Кстати, и ср. пенсия у граждан РФ в 200 долл. тоже ни какому логическому объяснению не поддается. Точнее, объяснение только одно: Путин и Медведев имеют свой народ во все дырки, как хотят :Fool: А армию -особенно сладострастно.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
не знаю, у нас было по полной программе... скорей всего зависит от части, в которую попал. раз в три дня - тревога, стрельбы постоянно, включая ночные, тактика и топография... все завершилось марш-броском порядка 40 км, (20 км - туда, окапываемся, готовим оборону, отражаем атаку противника, затем - по легенде - противник прорвался в наш ППД, маскировка своих позиций (закапывание окопов, возвращение дерна на место и т.д. - и ускоренное возвращение в ППД для помощи своим товарищам - опять 20 км)... помню, деньги выбрасывали - лишний вес... кто падал - встать самостоятельно не мог... помню, что самое обидное было - это когда окоп практически выкопан, офицеры шутя кидали на бруствер взрывпакет - полбруствера опять в окопе.... бесило это страшно - опять эту глину МСЛом выкидывать :-D зато когда пракически добежали - умудрялись с колонки одновременно по 4 фляжки водой наполнять :-D вот это жажда была! не то что сушняки утрешние :-D
Вот всем так и нужно бы, но увы.. Никто из лично знакомых мне и служивших срочную ничем похожим похвастаться не может, разве что мой дядька, который во времена когда армией Жуков и Василевский рулили служил.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
serega написал(а):
Митрохин наверно зарабатывает себе ректорат плачущих и причитающих матерей
Во-во. А то, что пацан вообще оказывается неприспособленным ни к чему - это ерунда. До сих пор вспоминаю с теплотой нашего военрука в школе (жил тогда на Украине). бывший десантник, он и на "Зарнице" и в похдах давал такие вводные, что многому научились еще в школе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху