Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
serega написал(а):
Митрохин наверно зарабатывает себе ректорат плачущих и причитающих матерей, наши метери не причитали и не плакали а спокойно отправляли служить Родине и мы уходили служить, там с нас быстро вытряхивали мамины пирожки и делали боле менее приспособленными к дальнейшей жизни, может поэтому мы до сих пор живем

:OK-)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Вот всем так и нужно бы, но увы..
Олег_ДМБ_95, я с вами не согласен. не всем. если бойчишка потом служить не будет в строевых частях, то смысл его так напрягать? тем более в части обеспечения идут служить те, у кого со здоровьем не очень... научить стрелять, подниматься по тревоге, правильно под огнем передвигаться - этого я думаю им на КМБ достаточно. всему остальному (как правильно варить те же каши, маскировать кухню, ну и т.д.) их можно научить уже после присяги...
 

Yaroslav

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
US
polkovnik написал(а):
дзержинец, SHITZ...не поленился и провел скромный анализ между двумя армиями - РФ и США (ее часто многие выдают за эталон контрактной службы, поэтому я ее и взял).
Анализ большой, подробно на нем останавливаться не буду, берем скажем основные 4 принципа:
1. Медицинская страховка и страховые выплаты
2. Обеспечение жильем и льготы
3. Надбавки к денежному довольствию
4. Пенсионное обеспечение
Начнем по порядку
1. США: с момента подписания контракта и до окончания службы сам военнослужащий и члены его семьи (если женат) имеют право на бесплатное медицинское и стоматологическое обслуживание в военном госпитале. При выслуге 20 и более лет, медицинская страховка сохраняется за военнослужащим пожизненно, а на членов его семьи распространяется стоматологическая медицинская страховка.
Страховые выплаты в арми США - за контузию или легкое ранение от 1.5 до 3 тыс.дол.РАЗОВО, за гибель - от 60 до 300 ты.дол.РАЗОВО.
РФ: за контузию или легкое ранени от 3,6 до 8 тыс.руб РАЗОВО, за гибель от 60 до 300 тыс.руб РАЗОВО
РФ: с момента заключения контракта (с момента подписания председателем призывной комиссии) и до момента окончания службы на военнослужащего (теоретически медицинскую помощь в военном госпитале могут получать и члены его семьи, практически - только если в городке нет других медицинских учреждений, или вы являетесь оооочень большим начальником...)
При выслуге 20 и более лет сохраняется за военнослужащим право обратиться в военный госпиталь НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ для получения медпомощи...

2. США: все военнослужащие обеспечиваются отдельным жильем, при этом коммунальные расходы на весь период проживания оплачиваются командованием части (читать надо МО)
РФ все то же самое, но платить приходится самим, в том числе и за поднаем
США: военнослужащий и члены его семьи имеют право на бесплатное образование (платит МО)...у нас это только на бумаге, платим за все сами...

3. Про сумму довольствия я и говорить не буду...в десятки раз (если доллар перевести в рубли по курсу 30 р. за 1 д.)...надбавки, что у них, что у нас...НО
США: надбавки положены всем военнослужащим и они различны, есть например надбавка "за разлуку с семьей" (для женатых) от 300 до 500 долларов в месяц (выполнение задачи в другой местности, походы кораблей, лодок...), есть надбавка "за владение иностранными языками", от 300 до 600 дол. в месяц для всех военнослужащих (у нас только для военных переводчиков).

4. США: при выслуге 20 лет военнослужащий имеет право на пожизненную пенсию в размере 50% от денежного довольствия по последней занимаемой им должности (обратите внимание - ДОВОЛЬСТВИЯ, а это включает и все НАДБАВКИ), за каждый последующий год службы добавляется от 3 до 5 %, в зависимости от звания. Выплачивается ОДИН РАЗ В ГОД на именной банковский счет военнослужащего
РФ: при выслуге 20 лет имеет право на пожизненную пенсию в размере 50% от должностного оклада и последнего воинского звания+местностной коэффициент+ надвка за выслугу лет и пайковые (обратите внимание - ВЫЛЕТЕЛИ ВСЕ ПОЛУЧАЕМЫЕ ИМ НАДБАВКИ), за каждый последующий год 3%, но не более 75% от его должностного и оклада и воинского звания.
Пример (из сети): полковник армии США с выслугой 22 года и с должности начальника штаба части имеет в год от 80 до 100 тыс.долларов
Я, такой же полковник - 98400 руб.
разницу уловили?
ВЫВОД: в РФ на сегодня построение армии по контрактному принципу ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО...
А посему еще один вывод:
СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ ПОЙДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОГ УСТРОИТСЯ НА ГРАЖДАНКЕ (а это в основном жители умирающих городов, сельская местность или (как было сказано в одном классическом фильме) "граждане тунеядцы, алкоголики и бездельники"...
ОНИ НЕ МОГУТ СОСТАВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОСТЯК АРМИИ...вот и будут опять грести по призыву все, кто не нашел способ сбежать от армии (как сейчас принято говорить - ОТКОСИЛ)...
В 2010 год увеличили бейсик пей. И с 2009 сделали новый си комбат зон где платят денжер пей. Но есть пенальти за нарушения.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Вот всем так и нужно бы, но увы..
Олег_ДМБ_95, я с вами не согласен. не всем. если бойчишка потом служить не будет в строевых частях, то смысл его так напрягать? тем более в части обеспечения идут служить те, у кого со здоровьем не очень... научить стрелять, подниматься по тревоге, правильно под огнем передвигаться - этого я думаю им на КМБ достаточно. всему остальному (как правильно варить те же каши, маскировать кухню, ну и т.д.) их можно научить уже после присяги...
Смысл есть - у нас очень давно существует одна очень фиговая традиция. А именно засовывать подвернувшегося под руку солдата туда, где есть освободившаяся должность. ВУС при этом игнорируется. Если воспоминания ветеранов почитать, то в войну сплошь и рядом было, когда солдат после ранения выздоровевших запихивали куда было место, на любую должность. При переформировании на ВУС тоже могли не посмотреть.. Но тогда хоть оправдания были - наступление завтра, и т.п. Хотя те же немцы вроде как после ранения людей только в свои части возвращали, но у нас с нашими офицерами такого никогда не будет. Сейчас отношение к этому еще более наплевательское (мне лично сменили ВУС на механика-водителя совершенно начхав что прав на тот момент у меня не было). А КМБ на сегодняшний день - фикция. Он и в советском-то варианте не слишком.. Научить человека стрелять истратив 30 патронов - это очень сильно, но при демократии считается что и пяти достаточно:) Стоит поинтересоваться основами IPSC, когда просто чтобы с пистолетом ПОЗНАКОМИТЬСЯ считают что 50 выстрелов - это ни о чем, мало..
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Олег_ДМБ_95 написал(а):
dron написал(а):
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Вот всем так и нужно бы, но увы..
Олег_ДМБ_95, я с вами не согласен. не всем. если бойчишка потом служить не будет в строевых частях, то смысл его так напрягать? тем более в части обеспечения идут служить те, у кого со здоровьем не очень... научить стрелять, подниматься по тревоге, правильно под огнем передвигаться - этого я думаю им на КМБ достаточно. всему остальному (как правильно варить те же каши, маскировать кухню, ну и т.д.) их можно научить уже после присяги...
Смысл есть - у нас очень давно существует одна очень фиговая традиция. А именно засовывать подвернувшегося под руку солдата туда, где есть освободившаяся должность. ВУС при этом игнорируется. Если воспоминания ветеранов почитать, то в войну сплошь и рядом было, когда солдат после ранения выздоровевших запихивали куда было место, на любую должность. При переформировании на ВУС тоже могли не посмотреть.. Но тогда хоть оправдания были - наступление завтра, и т.п. Хотя те же немцы вроде как после ранения людей только в свои части возвращали, но у нас с нашими офицерами такого никогда не будет. Сейчас отношение к этому еще более наплевательское (мне лично сменили ВУС на механика-водителя совершенно начхав что прав на тот момент у меня не было). А КМБ на сегодняшний день - фикция. Он и в советском-то варианте не слишком.. Научить человека стрелять истратив 30 патронов - это очень сильно, но при демократии считается что и пяти достаточно:) Стоит поинтересоваться основами IPSC, когда просто чтобы с пистолетом ПОЗНАКОМИТЬСЯ считают что 50 выстрелов - это ни о чем, мало..

Не везде такая традиция существует :) Из того что прибыло в часть, в зависимости от уже имеющихся знаний распихивали по специфическим подр-ям (к примеру, если кулинарное образование или сварщик и тд - в РМО, водилы и к ним причастные - почти сразу в автобат - так по крайней мере раньше было, сейчас какую-то технику на РОНы повесили), а остальных уже отбирали б/подразделения и подр-я б/обеспечения. причём ещё в ходе КМБ - и нетолько по данным, указанным в личном деле. С-ты и офицеры, которые временно направлялись в учебные роты на период учебных сборов молодого пополнения, отбирали себе людей и проводили воспитательную работы, чтобы молодые солдаты просились в то или иное подразделение :-D .
Вообще, хороший командир - он как хороший хозяственник. Хорошего солдата никогда не вжисть не отдаст. У нас сержантская учебка так с нашими сержантами в т.ч. делала. Отдаёшь им нормальных ребят, а через несколько месяцев к тебе какие-то левые товарисчи приходят. Но мы это дело пресекли с некоторого времени - в составе полка была образована аттестационная комиссия и стали готовить с-тов прямо в подр-ях.
А вот сплавить куда-нить баласт - милое дело :-D . Но в основном страдали свинарник и ПМП :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
дзержинец, вы просто забываете еще одно...с чего начинается отбор...
живой пример...
я, как начальник штаба подразделения обеспечения учебного процесса (ТРБ ПВИ РВ), месяца за 2-3 до начала призыва готовил и передавал в строевую часть ПВИ заявку В НЕОБХОДИМОМ ЧИСЛЕ (по свободным штатным клеткам и клеткам, занимаемым увольняемыми) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...в заявке есть четкая градация...ВУС, должность, количество по штату, по списку, вакантны...а они сбрасывали ее в Москву, добавив туда еще и свои вакансии...
А после выхода приказа об увольнении и призыве, я получал из строевого (а они из Москвы). разнарядку...где было указано: кто и из какой учебки придет (уже с фамилиями и ВУС), а сколько человек нам предстоит забрать с областного сборного пункта Пермского края...
И тут как в сказке...приходят (вместо электрика-дизелиста, радиомеханик...вместо механика-водителя, грейдерист - бульдозерист)...а на сборном пункте тебе подсовывают список, с пометкой, из 25 человек, вот эти 10 УЖЕ ВАШИ И МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ (а там нулевые специальности, закончил 11 классов и тпру....просто там есть папа или мама, а у них есть связи и поэтому сынуля будет служить дома...или еще круче - нападающий Амкар, член сборной края по боксу...)
А после присяги я их должен на должность поставить. вот и сидим кумекаем...а потом и забиваем вакансии водителей бульдозеристами...электрика-дизелиста, радистами... а спортсменов тех на ефрейторские должности, старшими расчетов (так требует бааааальшой дядя...) ... или как вы и говорите, из учебки балласт выбросили, а спеца себе на сержанта оставили...
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
дзержинец написал(а):
Не везде такая традиция существует :) Из того что прибыло в часть, в зависимости от уже имеющихся знаний распихивали по специфическим подр-ям (к примеру, если кулинарное образование или сварщик и тд - в РМО, водилы и к ним причастные - почти сразу в автобат - так по крайней мере раньше было, сейчас какую-то технику на РОНы повесили), а остальных уже отбирали б/подразделения и подр-я б/обеспечения. причём ещё в ходе КМБ - и нетолько по данным, указанным в личном деле. С-ты и офицеры, которые временно направлялись в учебные роты на период учебных сборов молодого пополнения, отбирали себе людей и проводили воспитательную работы, чтобы молодые солдаты просились в то или иное подразделение :-D .
Вообще, хороший командир - он как хороший хозяственник. Хорошего солдата никогда не вжисть не отдаст. У нас сержантская учебка так с нашими сержантами в т.ч. делала. Отдаёшь им нормальных ребят, а через несколько месяцев к тебе какие-то левые товарисчи приходят. Но мы это дело пресекли с некоторого времени - в составе полка была образована аттестационная комиссия и стали готовить с-тов прямо в подр-ях.
А вот сплавить куда-нить баласт - милое дело :-D . Но в основном страдали свинарник и ПМП :)
увы, она встречается чаще, чем почти везде. И ничего с нею не сделать. К тому же в случае призыва уже после дембеля (ну война блин) будет что-то похожее на мои трехлетней давности сборы. Даже в мирное время, в спокойной обстановке людей пихают абы куда. ВУС - фикция, даже если по родственой гражданской специальности у тебя вышка и 12 лет инженерного опыта. У нас даже один бывший матрос был:) Пофиг:) В случае чего неразбериха будет еще хуже, и куда человек попадет - ну как повезет:) Вот на это и нужно ориентироваться, раз уж даже в мирное время не получается разобраться кого куда. Лучше пусть хороший мотострелок по ошибке на должность повара в тылу попадет, чем повар - на должность механа БМП в мотострелках. В первом случае - ничего страшного, а во втором - и сам может погибнуть, и машина без водителя в боевой обстановке останется - это верная гибель для всего отделения.
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
polkovnik написал(а):
дзержинец, вы просто забываете еще одно...с чего начинается отбор...
живой пример...
я, как начальник штаба подразделения обеспечения учебного процесса (ТРБ ПВИ РВ), месяца за 2-3 до начала призыва готовил и передавал в строевую часть ПВИ заявку В НЕОБХОДИМОМ ЧИСЛЕ (по свободным штатным клеткам и клеткам, занимаемым увольняемыми) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...в заявке есть четкая градация...ВУС, должность, количество по штату, по списку, вакантны...а они сбрасывали ее в Москву, добавив туда еще и свои вакансии...
А после выхода приказа об увольнении и призыве, я получал из строевого (а они из Москвы). разнарядку...где было указано: кто и из какой учебки придет (уже с фамилиями и ВУС), а сколько человек нам предстоит забрать с областного сборного пункта Пермского края...
И тут как в сказке...приходят (вместо электрика-дизелиста, радиомеханик...вместо механика-водителя, грейдерист - бульдозерист)...а на сборном пункте тебе подсовывают список, с пометкой, из 25 человек, вот эти 10 УЖЕ ВАШИ И МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ (а там нулевые специальности, закончил 11 классов и тпру....просто там есть папа или мама, а у них есть связи и поэтому сынуля будет служить дома...или еще круче - нападающий Амкар, член сборной края по боксу...)
А после присяги я их должен на должность поставить. вот и сидим кумекаем...а потом и забиваем вакансии водителей бульдозеристами...электрика-дизелиста, радистами... а спортсменов тех на ефрейторские должности, старшими расчетов (так требует бааааальшой дядя...) ... или как вы и говорите, из учебки балласт выбросили, а спеца себе на сержанта оставили...

Ну нам-то проще было, у нас специалистов немного... А про котовасию с отбором знаю - сам ездил в военкоматы и отбирать людей перед призывом, и забирать молодое пополнение из военкоматов. Расхождение с тем что отобрал и с тем что забрал потом - % на 80-90. Но хоть всё равно не обиженными уехали - нормальных немало ребят собрали
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
дзержинец, ну и мы уходили не с пустыми руками....военкоматовцы, как говориться, тоже кушать любят...вот и шли ва-банк...смотришь список и говоришь им...хорошо. за ваших 10, вы мне дадите право отбросить балласт и самому из общего числа выбрать 10...ну а остальных, ... вот тут ГИ с вами пивка попить желает, а я через часик подойду со списком...и находился общий язык...сложней было, если мне человек понравился по всем параметрам, а его документы лежат в команде №1 (президентский полк), или с пометкой "проверено ФСБ, МВД. Годен"..понятно, этих уже и ящиком коньяка не достанешь...начинали тогда торговаться по новому...только ведь после таких торгов, сам понимаешь, страдали другие команды...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
polkovnik
А вот служили бы вы в Дровяге или каком другом Мухосранске, то и проблем бы не было. Как их не было у меня. Брал что хотел. Конечно из того что было в наличии.
И драли меня не за то что привез меньше, а за то, что привез бракованных :-D :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор написал(а):
А вот служили бы вы в Дровяге или каком другом Мухосранске, то и проблем бы не было
Ну когда я служил на Украине, точно ... не было...просто в полк из дивизии привозили человек сто, распихивали по дивизионам...а дальше - ваши проблемы...и радовались ведь...главное, человек есть, а научить тарели на пусковой таскать и обезъяну можно...
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
человек есть, а научить тарели на пусковой таскать и обезъяну можно...
А потом эту обезьяну в Чечню по разнарядке отправят, и там ей умение таскать поможет всех победить. Из РВСН может и не отправляли, но как из например связиста делается за десять секунд путем появления подписи в приказе гранатометчик, и отправляется туда - лично видел. И главное - никто не виноват, он же сам добровольно из строя вышел. Он же знал, что ничего не умеет - значит сам и виноват, пофигисты - командиры ни при чем, им семью кормить нужно..
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Олег_ДМБ_95 написал(а):
но как из например связиста делается за десять секунд путем появления подписи в приказе гранатометчик, и отправляется туда - лично видел
Ну это дурь. На дурь здравых решений не придумаешь. А если в МО найдется идиот, который пилота на подлодку пошлет? Что ж теперь, летчиков учить АПЛ управлять?
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Вай, спаси аллах :Shok: Кто нибудь из них тогда точно мертвую петлю на лодке сделает. :grin:
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
Олег_ДМБ_95 написал(а):
polkovnik написал(а):
человек есть, а научить тарели на пусковой таскать и обезъяну можно...
А потом эту обезьяну в Чечню по разнарядке отправят, и там ей умение таскать поможет всех победить. Из РВСН может и не отправляли, но как из например связиста делается за десять секунд путем появления подписи в приказе гранатометчик, и отправляется туда - лично видел. И главное - никто не виноват, он же сам добровольно из строя вышел. Он же знал, что ничего не умеет - значит сам и виноват, пофигисты - командиры ни при чем, им семью кормить нужно..

Ну гранатомёт не такое уж сложное оружие... В принципе, если есть желание у обучаемого и нормальный обучающий - основы пользования реально за день освоить. Остальное уже - практика. Но и у штатных рпг-ков её не так уж много. У нас где-то так было: в среднем - 2 раза в году сборы по 2-3 недели ну и учения с б/стрельбой (БСО, БСВ). И то в большинстве случаев из ПУСа стреляли...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор написал(а):
А если в МО найдется идиот, который пилота на подлодку пошлет? Что ж теперь, летчиков учить АПЛ управлять?
Уже проходили...я уже писал однажды, как на БЖРК прислали группу выпускников Рязанского ВДВ...ничего...через месяц заступили на БД в качестве начальников караула...другого им найти не смогли..
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26
polkovnik написал(а):
экс майор написал(а):
А если в МО найдется идиот, который пилота на подлодку пошлет? Что ж теперь, летчиков учить АПЛ управлять?
Уже проходили...я уже писал однажды, как на БЖРК прислали группу выпускников Рязанского ВДВ...ничего...через месяц заступили на БД в качестве начальников караула...другого им найти не смогли..

:Shok: :Shok: :Shok: Вот такого идиотизма уж точно не ожидал. А почему не выпускников факультета разведки Новосибирского общевойскового училища?????
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
как на БЖРК прислали группу выпускников Рязанского ВДВ...ничего...через месяц заступили на БД в качестве начальников караула...другого им найти не смогли..
Ну вот зря о них такого мнения, те с кем знакома лично, вполне себе технически образованные люди, да еще и со знанием ин. языков.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху