Самурай против рыцаря

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Тут уже другой миф о рыцарях-вундервафлях процветает.

Ну по сравнению с классическим самураем, классический рыцарь и впрямь вундервафля.

Уже договорились до того что доспехи самурая весили не меньше рыцарских.

Некоторые доспехи самураев вполне себе весили больше некоторых доспехов рыцарей. Зависит от времени изготовления и типа доспеха.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Неплохой наглядный рассказ-показ про средневековое европейское оружие и доспехи. И выстроен рассказ в хронологическом порядке.



Кстати и про катаны там кажется тоже говорится.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Конечно жалко - помрёт же. Со смеху.
Уже договорились до того что доспехи самурая весили не меньше рыцарских.
Доспех самурая - понятие растяжимое, некоторые весили сильно больше полного белого доспеха. А если традиционный доспех самурая попадал под дождь, то самурай оставался без доспеха, пока все полкилометра шелковых шнуров не просушат и не перетянут, это недельки так на 2-3... :-D
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Конечно жалко - помрёт же. Со смеху.
"Жить захочешь не так раскорячишься"(с):-D
Доспех самурая - понятие растяжимое, некоторые весили сильно больше полного белого доспеха.
Если брать вес доспехов как равный то у самурая шансов меньше конечно остаётся. Но они всё равно есть. Многое будет зависеть от личного мастерства воинов.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Некоторые доспехи самураев вполне себе весили больше некоторых доспехов рыцарей. Зависит от времени изготовления и типа доспеха.
Если вес доспеха сравним тогда и степень защиты сравнима и снова у рыцаря нет подавляющего превосходства.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Так все соединительные элементы вощатся, хоть шелковые, хоть сыромятные. Дождь пофиг
Вощаться. Точнее (для Японии) смолятся, а ещё точнее лакируются. Вот только шёлк не вощится, не смолится и не лакируется - шёлк неплохо переносит сырость или небольшое намокание. Но вот длительное нахождение в сырости или попадание под сильный дождь или, не дай Аллах, в воду приводило к тому, что шёлковые шнуры начинали растягиваться и доспех начинал разваливаться.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Если вес доспеха сравним тогда и степень защиты сравнима и снова у рыцаря нет подавляющего превосходства.
Что касается кирас из цельных пластин, то близко к этому (с учётом худшего качества японской стали), что касается ламелляров, то для японцев всё печально. Ну и специфика - все доспехи самураев рассчитаны на стрельбу из лука, единственная защита плеч и предплечий это содэ, а они защищают более менее прилично только от стрел с большой дистанции.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Если вес доспеха сравним тогда и степень защиты сравнима и снова у рыцаря нет подавляющего превосходства.
Есть. У рыцаря есть:
а) щит,
1403979677_4.jpg

b567ba78-24eb-4093-afe5-6366e33912c7_jpg_620x1000_x-False_q85.jpg


б) меч, предназначенный как для рубки так и для укола.
7818f9fabb22.jpg

006a18d55f51.jpg
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Yan, при всём уважении, вы плохо понимаете предмет спора и слабо знаете материал о котором пишете. Я ни в коем разе не хочу корчить из себя мега-тру-эксперта, но настоятельно советую вам, хотя бы чтобы минимально понимать о чём вам говорят иные форумчане - посмотреть сброшенное мною видео. Там кратко, всего за полтора часа рассказывается вся история средневекового европейского оружия/защитного снаряжения. Говорится и про катану. При внимательном просмотре, я думаю вы самостоятельно найдёте ответы и опровержения на высказанные здесь вами тезисы.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
шёлк неплохо переносит сырость или небольшое намокание
Не совсем понял смысл смоления или лакировки соединительных шнуров. При такой обработке они потеряют свою эластичность-прочность . Вощение позволяет при сохранении свойств материала уменьшить гигроскопические свойства, шнур расходный элемент ламелляра. Например вощеные тетивы сохраняют свои свойства при длительной сырости и намокании, морозе, для этого собственно это и делается.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Yan, при всём уважении, вы плохо понимаете предмет спора и слабо знаете материал о котором пишете. Я ни в коем разе не хочу корчить из себя мега-тру-эксперта, но настоятельно советую вам, хотя бы чтобы минимально понимать о чём вам говорят иные форумчане - посмотреть сброшенное мною видео. Там кратко, всего за полтора часа рассказывается вся история средневекового европейского оружия/защитного снаряжения. Говорится и про катану. При внимательном просмотре, я думаю вы самостоятельно найдёте ответы и опровержения на высказанные здесь вами тезисы.
Так же при всём моём уважении, вы забываете что помимо экипировки существует ещё тактика боя. А самурай не идиот что бы без оглядки кидаться на хорошо защищённого рыцаря.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Полный доспех -- до 30 кг.
Может,он имел в виду турнирный,для боя на копьях? Там поболе было.
А вообще вспоминаем Мопертюи,Пон-Вален,Азенкур,Верней,Краван,Форминьи.Большая часть обоих армий(или вообще вся,включая рыцарей) сражались пешими.А французские рыцари еще и огромными павезами прикрывались
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
В броне? Весь экшен не больше минуты. Без брони - максимум секунд 20-30.
Да,меня всегда смешило,как в фильмах показывают спортивное фехтование -машут клинками так,что в глазах рябит.А обычно вся фраза -это атака-парад-рипост.Думаю,в боевом фехтовании,где и убить могли,фразы тоже были очень короткими,но более осторожными
 
Сверху