Самурай против рыцаря

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Представьте что рыцарь повстречался с футбольным фанатом.
Представил. Содрогнулся. Даже слегка подташнивать стало. Мне даже жалко того кто будет собирать то, что осталось от "фаната".
Ну да вес такой же а качество хуже. До этого кстати пока только вы додумались.
Вы уж определитесь или качество хуже или вес меньше.
Вообще то вес не прямо пропорционален качеству. Недаром в Японии с 17 века самыми дорогими, качественными, и лучше защищающими считались привезённые португальцами кирасы и шлемы. Правда и их японцы умудрялись испортить, стилизуя под местные доспехи.
Это уже когда в Европе появилась шпага.
Т. е. с середины XV века. Мечи позволяющие фехтовать появились, кстати, ещё раньше.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Выше, только что Кали Вам написал, что из 8 ударов 1 колющий.
И что? восемь раз рубанёт по доспехам о один раз уколет?
Представил. Содрогнулся. Даже слегка подташнивать стало. Мне даже жалко того кто будет собирать то, что осталось от "фаната".
Это если рыцарь сможет фаната догнать. А если нет?
Я чёта ржу представляя на что будет похож рыцарь после такой встречи.:-D
Вообще то вес не прямо пропорционален качеству. Недаром в Японии с 17 века самыми дорогими, качественными, и лучше защищающими считались привезённые португальцами кирасы и шлемы. Правда и их японцы умудрялись испортить, стилизуя под местные доспехи.
Никто не станет таскать на себе 30кг доспехов если они не от чего не защищают или защищают плохо.
Т. е. с середины XV века. Мечи позволяющие фехтовать появились, кстати, ещё раньше.
Чья школа фехтования лучше я не готов обсуждать. Но у меня всё же есть сомнения что самурай в технике фехтования уступал рыцарю.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.581
Адрес
г. Пермь
Самурай вообще то профессиональный воин. Который всю свою сознательную жизнь изучал искусство боя.
Ну дык и рыцаря лет с пяти натаскивали исключительно на двуногую дичь. Гуглите "детские доспехи". Вот например:
http://ludota.ru/osobye-dospehi-bronya-dlya-rebenka-3.html
p_winter_05.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.581
Адрес
г. Пермь
Самураи, как и рыцари, были разные. Но Европа воевала всё таки поболе чем Ниппон.
При чём, если джапы резали исключительно друг друга, то европейцы -- и запад и восток и юг и север. Отсюда бОльшее разнообразие оружия и тактических приёмов.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
И что? восемь раз рубанёт по доспехам о один раз уколет?
Всё будет зависеть от конкретной ситуации, но катана всё же лучше приспособлена чтобы рубить-резать, чем колоть, баланс и форма клинка такие. Вообще катана это скорее аналог спада де роперо в повседневной жизни и вспомогательное оружие на поле боя, применяемое в основном в ограниченном пространстве. Основное оружие самурая на поле боя - яри или нагината.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.775
Адрес
Литва
Yan, Вы просмотрите тему, есть даже видео, где последователи рыцарей и самураев фехтуют друг против друга.
Хотя против веры переть тяжко.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.581
Адрес
г. Пермь
Но у меня всё же есть сомнения что самурай в технике фехтования уступал рыцарю.
А вы по теме пробегитесь вверх. Я там видео выкладывал на тему "шпага против катаны". Там с кэндошником делают всё, что хотят. А он, бедолага, кроме прямого сверху вниз с замахом из-за головы, ничего продемонстрировать не может. Да и не успевает процентах примерно в 80-90.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Это если рыцарь сможет фаната догнать. А если нет?
Я чёта ржу представляя на что будет похож рыцарь после такой встречи.
Да ничего смешного здесь нет.
Хитоцу - бегать, и быстро, в доспехах вполне возможно;
Футацу - ничего смешного в человеке залитом кровью и с вкраплёнными кусочками костей своего противника нет.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Никто не станет таскать на себе 30кг доспехов если они не от чего не защищают или защищают плохо.
Японские доспехи в своей массе замечательно защищают от стрел и от всякого... э-э-э... мусора, который кидают со стен при штурме крепостей.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
При чём, если джапы резали исключительно друг друга, то европейцы -- и запад и восток и юг и север. Отсюда бОльшее разнообразие оружия и тактических приёмов.
Именно так!
Ну, чисто идеологически. Не более того.
Именно это и имею в виду - этакий статусный предмет для дворян, чьё основное назначение дуэль со слабозащищённым (по сравнению с полным доспехом) противником.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Так же при всём моём уважении, вы забываете что помимо экипировки существует ещё тактика боя. А самурай не идиот что бы без оглядки кидаться на хорошо защищённого рыцаря.

Вы не владеете предметом дискуссии от слова "совсем". Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
 

albanian

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Msk
Кстате про вес, выносливость и сила неплохо тренируются, не вижу проблем тренированному человеку потаскать на себе 30 кило при средней физической активности многие часы, а и при интенсивной нагрузке - несколько часов.
Ко всему прочему, как рыцарей так и самураев насколько я помню, было относительно немного и отличались они в том числе хорошей физ. подготовкой относительно окружающих.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Специально дали самураю дубину, что бы хоть как то повысить его шансы, нет так и хочется некоторым сабелькой помахать!
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Вообще-то XIV середина, если мне память не изменяет.
Это как раз закат романских мечей, которые эволюционировали в готические, а те на вершине эволюции превратились в "большой военный меч" и шпагу, которая тоже делилась на военную и повседневную. Емнип.
Катана это скорее аналог сабли.
Выше написал - имел в виду скорее идеологическое сходство.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Специально дали самураю дубину, что бы хоть как то повысить его шансы, нет так и хочется некоторым сабелькой помахать!
Да просто горсть песка бросить в зенки этому рыцарю и привет.:)
 
Сверху