Самурай против рыцаря

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
anderman, автор видеосюжета говорит, что это легенда. но где есть хоть какие то документы, то ничего хорошего самураем все равно не светит
То что испанцы в количестве набрехали это к гадалке не ходи. Но раз было кому брехать, то значит испанцы круче.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Я разверну для лучшего восприятия.

Кто же побеждал в схватках: идеальный воин самурай или испанская пехота?



Начиная с 1570-х японские пираты начали нападать на Филиппины. Цель самая простая – грабеж. Ибо Филиппины были перевалочным пунктом для испанцев, делавших закупки в Китае. Естественно, испанцам эти набеги рано или поздно должны были надоесть. Они и надоели, в 1580-м. Из донесения генерал-губернатора Филиппин Гонсальо Ронкильо де Пеналоса: «Японцы – самые агрессивные соседи в этой округе. У них есть артиллерия, много аркебуз и пик. Они носят железные доспехи, хотя сами их не производят. Практически все закуплено у португальцев». Испанцы времен Филиппа II были воспитаны непобедимыми терциями - испанской пехотой. Для решения японского вопроса на Филлипины был послан Хуан Пабло де Каррион. В июне года 1582 года Каррион с 5 кораблями (1 мелкий галеон «Сан-Йосип», 1 галера «Капитана», 3 зафрахтованных малых судна) прошелся по Южно-Китаскому морю, где потопил 1 пиратский корабль из клана Тай Фусу. Ответ пиратов, сплошь ронинов, не заставил себя ждать. Вскоре 10 сампанов Тай Фусу появились в окрестностях Филиппин. На тот момент у Карриона был 1 мелкий галеон, 1 галера, 5 малых одномачтовых судов.
В устье реки Кагаян испанские корабли были зажаты и атакованы японскими пиратами-ронинами. У Тай Фусу было более 1000 людей, корейцы, китайцы, японцы, но главной ударной силой было примерно 500-600 японских самураев и асигару, закованных в португальские доспехи, вооруженных аркебузами, пиками и катанами. Первой была атакована галера «Капитана», окруженная четырьмя сампанами. Каррион, находившийся на галере, приказал сформировать, по типу боев во Фландрии, квадрат из пикинеров (три человека в ширину, пять – в длину, в две линии), внутри которого укрылись аркебузиры. Самураи в фирменном японском стиле ринулись с катанами наголо, и… наткнулись на пики, которые их просто остановили. Попытки перерубить пики катанами реального смысла не имели, хотя ронины сильно пытались. Изредка лес пик раздвигался – аркебузиры в промежутках давали залп – и пики опять сходились. Потеряв человек 20, японцы откатились, и начали обстрел из аркебуз.
Однако потерь у испанцев не было – из-за паршивого пороха пули японцев имели низкую начальную скорость и просто расплющивались о доспехи испанцев. Неизвестно, чем бы это все закончилось – но на веслах подошел «Сан-Йосип», и дал залп, который произвел на двух сампанах жесточайшие убийства и потери. Японцы отошли, а испанцы высадились на берегу, причем несколько испанцев утонуло, ибо с галеры пробовали добраться вплавь, а доспехи были довольно тяжелыми. «Сан-Йосип» же методично расстреливал тех сампаны, которые не смогли уйти и получили повреждения. По испанским данным было уничтожено до 200 пиратов. К вечеру корабль отошел выше по течению.
Испанцы, высадившиеся на берегу, занялись наземными укреплениями, на которых разместили пушки, снятые с галеры, тогда как японцы получали подкрепления, и к вечеру количество сампанов у Тай Фусу возросло до 18-ти. Далее пошли игры понтов – делегация пиратов под белым флагом подошла к Карриону и попросила возмещения золотом и серебром за убитых, в этом случае обещая не атаковать испанцев. Ответ Карриона стандартен для фландрских дел – если пираты, скованными по двое, придут без оружия сдаваться – возможно он задумается о пощаде некоторых. И ночью началась эпическая битва – 38 испанцев против 1600 пиратов, из которых 500 ронинов.



На первый штурм японцы впереди себя погнали корейцев и китайцев. Цель была проста – вырвать, не считаясь с потерями , вкопанные в землю. Но испанцы тоже были не простаки – пики были смазаны салом, что вызвало изрядные неудобства и потери среди пиратов. Тем не менее за два штурма почти все пики были выдернуты, и на третий штурм двинулись закованные в броню ронины. Несмотря на сильный огонь они ворвались в траншеи и началась рукопашная схватка. Оказалось, что катаны совершенно не могут справиться с толедскими доспехами, тогда как рапиры испанцев легко протыкали сочленения в доспехах японцев. Более того – они отлично отрубали незащищенные ноги и головы, в отличие от катан, для которых толстый доспех испанцев который оказался неодолимой преградой. Через полчаса японцы откатились. Если верить испанским отчетам – в рукопашных боях и схватках японцы потеряли до 70 человек, испанцы – 2.



После этой серии боев на реке Кагаян японские пираты резко снизили нападения на испанские поселения на Филиппинах. Так, в 1586 году военный корабль японского феодала Кюсю атаковал испанский торговый корабль в районе Лусона. Но ему быстро объяснили, что так делать нехорошо. По крайней мере на форты с постоянным гарнизоном пираты-ронины от нападений отказались.
Собственно, примерно об этом мы в этой теме и говорили. Про катаны - один в один.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.460
Адрес
г. Пермь
Моей испорченности и фантазии не хватает, что бы понять, что тут загадано! :-D
любой вариант по своему хорош:)
Насколько я понял, имеется в виду слово, которое в русском литературном имеет два значения: "бить" и "воровать".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
любой вариант по своему хорош
В том и проблема, что с вариантами оказалась напряжёнка. Впрочем, кажется сообразил, но вы хоть больше букв оставляйте в следующий раз! :)
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
1527597953150341794.jpg
 

dimitrius

Активный участник
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Меня терзают смутные сомнения :
- Практическое значение вопрос имеет ?
( Или это обычный дешёвый " Умняк "? )
- Где и когда рыцари встречались с самураями ?
- А индейцы против Джедая - никто не рассматривал ?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ecff9666e049fc8d10fae60c9f32f69b.jpg

мне больше всего у самураев вот эта приспособа нравится - ПРОСТО и ЭФФЕКТИВНО
ebcf30c676a81b0ec9a8d26a6d9a1d5a.jpg
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Заметил как руки у обоих устают?
И там где поподание катаной было, там толстая воловья перчатка не дало бы нанести пореза.
Не удивительно .Сам знаешь , руки и без железа к третьему раунду тяжелее становяться .
Это про то как по пять часов , не вынимая , двадцатикилограммовыми мечами раньше рубились .
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
Да тут и не рапира а двуручник уже.
Ну да, тупанул. Но в комментах ругают бойца за технику с двуручником
Это про то как по пять часов , не вынимая , двадцатикилограммовыми мечами раньше рубились .
, так там как и в секс спаринге с новой пасией, 5 часов прилюдей и 5 минут действий :)
 
Сверху