ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.679
Адрес
г. Пермь
Пистолет с болтовым затвором
Вполне себе серийная продукция. Пистолеты для охоты в большинстве своём переломки, но делают и таким образом.
Remington XP-100:
revolvers7.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ТАКОЭ ДЕТЯМ!?!?!?
точно бы руки оторвал
Не, а какое надо? Сразу Арсеналовский SAM7R?
Какие уж там игрушки?
Это ведь реальный Mossberg Blaze 47
Подобные изделия 22 калибра занимают в развитых странах нишу детских игрушек. Ну или если вам угодно ими родители прививают детям если не любовь, то привычку к оружию.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
так есть куча АКоидов .22 калибра на порядок более похожих на папу.а то какой то специально изуродованный получился
вот например
chiappa-ak-22.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
так есть куча АКоидов .22 калибра на порядок более похожих на папу.а то какой то специально изуродованный получился
Детям пофиг, что их игрушки не похожи на оригинальные пистолеты и автоматы!
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Artemus детям вообще всё пофиг кроме мультиков и мороженого.воспитывать на ХОРОШИХ примерах надо,а не подсовывать всякое фуфло
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Artemus детям вообще всё пофиг кроме мультиков и мороженого.
Вы не недооцениваете американских детей.
.воспитывать на ХОРОШИХ примерах надо,а не подсовывать всякое фуфло
Реальный 22 калибр, это и есть хороший, годный пример. Конструктивно, данное ремингтоновское поделие не отличается от той же Чиаппы.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Artemus детям вообще всё пофиг кроме мультиков и мороженого
Поэтому когда мама открывала мой шкаф оттуда вываливались пулеметы, автоматы и прочая игрушечная хрень.
А однажды я не выдержал, разбил копилку и унес всю мелочь в тир. И у отца потом с сотрудником был серьезный разговор на эту тему.
А первый огнестрел мне папа подарил очень рано. Это была 10-зарядная винтовка "Байкал" калибра 5,6-мм. Шикарная мелкашка!

Это все времена СССР!
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Выбор для ребёнка плохой, но калибр правильный.
В то время выбора не было.
За эту мелкашку могли запросто посадить надолго. Отец здорово рисковал.
Он вывозил меня на море под прикрытием дяди, который был следователем в городской милиции.
Там я стрелял от души.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ну да. Хотя получить ТОЗ было проще. В силу распространённости хотя бы.
В то время я видел только однозарадяныеьТОЗы в школе. О существовании многозарядных ТОЗов даже не подозревал.
А эта была 10-ти зарядка.
Я ей очень гордился.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.679
Адрес
г. Пермь
Немного истории:

e2224ed6498a.jpg

Гранатомет VG70 на автомате vz.58

27dfd8d71898.jpg

Кумулятивная граната, без гильзы.

d11426bde719.jpg

Гранатомет, граната с гильзой и пробитая стальная мишень.

8d6c065a67dbt.jpg

Заряжание гранатомета, ствол откинут влево.

b6d51949cbed.jpg

Подсумок на 4 гранаты.

f3c239bc5646.jpg

Общий вид автомата с подствольником.

Ничем иным, как непониманием целей и задач, стоящих перед подствольными гранатометами я не могу объяснить появление чехословацкого гранатомета VG.70. Традиционно высокого качества изготовления казнозарядный гранатомет, разработанный для установки на автомат vz.58 был относительно нетяжел, стрелял по настильной траектории на дальность до 200 метров (начальная скорость в 195м/с способствовала), пробивал до 70 миллиметров брони, даже был вариант использования и без автомата, с простеньким проволочным прикладом, все отлично, казалось бы, но.... Калибр по непонятным науке соображениям был выбран "совпадающий с сигнальным пистолетом", - всего 26,5-мм.
Ну и что? Ну и все, собственно: пробитие в 70 миллиметров, да, любой ЛБТ хватит, - но никакой заброневой эффект, а чего вы хотели от воронки диаметром миллиметров 20? Осколочный эффект? Какой осколочный эффект? И взрывчатки в корпусе немного, и из-за размера воронки корпус дробился на несколько крупных кусков. Хвост же, вообще, отлетал целиком. К сожалению, для поражения пехоты противника гранатомет подходил не лучше, чем для стрельбы по бронецелям.
Практика показала, что и идея "пассивной гранаты и гильзы с порохом" тоже в рассуждении подствольного гранатомета идея не лучшая. Выковыривать раздутую гильзу было неудобно, а а случае осечки извлечение гранаты превращалось в очень опасный аттракцион. Туго сидящую в стволе гранату извлекать надо было предварительно оформив завещание. Единственное, что можно было сказать про этот гранатомет хорошее, - так это возможность использования не только кумулятивных дыроколов, но и сигнальных ракет любого типа. Правда, наоборот не получалось, - при попытке выстрелить гранатой из сигнального пистолета его могло разорвать.
Так что дальше нескольких прототипов для испытаний гранатомет VG-70 не продвинулся. И самое удивительное даже не провал на испытаниях, а то, что бесперспективность попыток что-то сделать в таком калибре не была осознана еще на этапе даже не эскизного проектирования, а даже и обсуждения идеи.
http://strangernn.livejournal.com/1197400.html
 
Сверху