"Синева" установила рекорд дальности

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Видимо с Булавой совсем дела плохи, так хоть шоу из старой ракеты устроить. В 98-году оказывается полным боекомплетом стреляли и без всяких спектаклей.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Влодя написал(а):
А никто не задумывался над тем, что она могла вообще пустой лететь?? Без боевой нагрузки. Одна болванка-имитатор БГ. Отсюда и дальность...

А испытания Баллистических Ракет проводится разве с боевой нагрузкой (ядерной боеголовкой)?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влодя
При испытаниях используют ГВМ - габаритно весовой макет тех боеголовок, которые стоят или будут стоять на той или иной

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

И судя по тем характеристикам, которые заявлялись для "Синевы" в данном случае использовалась не стандартная нагрузка в 2,8 т, а уменьшенная - примерно в 1,9 тонны. То есть вполне могли использовать боевое оснащение от "Булавы" плюс ложные ББ. Отсюда и такая дальность

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

ForumReader
Полным боекомплектом стреляли еще в 90 году с лодок проекта 667БДРМ - так называемая операция "Бегемот". А в 98- уже повторили, тем более гарантийный срок на Р-39 подходил к концу, новых не предвиделось, почему бы и не отстрелять
 

az

Активный участник
Сообщения
176
Адрес
Москва
ForumReader
А с чего такое уныние? Последние испытания (Булавы) прошли успешно вроде бы.

vlad2654
Немножко поофтопить, - на стабильности был пуск всего боекомплекта с ту-160. Как считаете, по значимости сопоставимо с бегемотом?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
az
Честно - не знаю, но думаю, что по значимости это не сопостовимо. Ну проводит пуски ТУ. С револьверной установки по очереди стартуют крылатые ракеты.
У лодки - все несколько сложнее. Полный боекомплект лодки это выпущенные в течение нескольких минут 16-20 ракет. С очень маленьким интервалом. Да из более плотной среды. И если пуск полного боекомплекта с бомбардировщика мы не выполняли по известным причинам (90-е годы), то пуск с лодки даже во времена СОюза - это очень рискованная операция
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Проведена модернизационная работа по ракетным комплексам “Синева”, которая во много раз увеличила мощность данного комплекса», — подчеркнул заместитель главного строителя ракетного подводного крейсера К-18 Андрей Чурсанов. http://news.mail.ru/politics/2188106/?lang=ru&ver=2405
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ВМФ РФ осуществил запуск баллистической ракеты "Синева"
13/07/2009

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Военно-морской флот России осуществил в понедельник запуск штатной баллистической ракеты морского базирования РСМ-54 ("Синева"), сообщил РИА Новости источник в российском военном ведомстве.

"Запуск был осуществлен с борта штатного носителя этого оружия - стратегической подводной лодки проекта 667 (БДРМ) Северного флота, по классификации НАТО - "Дельта-4", - сказал собеседник агентства.

При этом он не уточнил район проведения пуска ракеты.
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 66152.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ура это хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

КБ им.Макеева скоро доделает Барк, Бореи переоборудуют обратно под Барки и всё будет хорошо!
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Roman написал(а):
Будет вам булавка в самое ближайшее время :) , и, говорят, не одна..
пока она придёт, бореи уже сгниют от старости.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Journeyman написал(а):
Ура это хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

КБ им.Макеева скоро доделает Барк, Бореи переоборудуют обратно под Барки и всё будет хорошо!
емнип есть ограничение на массу ракеты по какому-то договору. а барк имхо тяжёлая ракета около 80ти тонн. поправте если я не прав. хотя если его доделают, это будет грамотное решение.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
vladimir-57 написал(а):
емнип есть ограничение на массу ракеты по какому-то договору. а барк имхо тяжёлая ракета около 80ти тонн. поправте если я не прав
Насколько я знаю, на морские ракеты никаких ограничений по массе никакими договорами не накладывалось. А сведения по массе "Барка" раньше мне попадались - 100 т, что, ИМХО, ближе к истине, т.к. увеличена дальность и ПН по сравнению с Р-39 (90 т). Работы по "Барку" были прекращены в 1998 г. после 3-его неудачного испытания.
Journeyman написал(а):
КБ им.Макеева скоро доделает Барк, Бореи переоборудуют обратно под Барки и всё будет хорошо!
Это саркастические фантазии или действительно какая-то инфа есть?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Journeyman написал(а):
КБ им.Макеева скоро доделает Барк, Бореи переоборудуют обратно
Бореи , изначально планировались под Барк, но после закрытия программы сделали ставку на Булаву. Никто назад их не переделает.
Просто, глупо.
И из-за Барков, до сих пор пишут что на Бореях 12 ракет, а с Буловой 16.
Можно забыть о Барках.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Bosun написал(а):
И из-за Барков, до сих пор пишут что на Бореях 12 ракет, а с Буловой 16.
Дык на "Долгоруком" так и есть, 12, а последующие - это измененный проект, 955А, с 16 ракетами :-D Причем здесь "Барк"?
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Bosun
Это я знаю. Я имею ввиду, с чего Вы взяли, что на одной и той же лодке можно разместить 12 "Барков" или 16 "Булав" (если я Вас правильно понял)?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Видимо я не так выразился.
До сих пор пишут что ,,Ю Долгорукий,, будет иметь 12 ракет. И схемки приводятся. Но это старая информация , и схемы. И пошло это с прошлого века , когда на Бореи планировался Барк. А так как Барков нет, а есть(?) Булава, то проект ПЛ переработан под неё. и теперь будет 16 ракет. Ну и с 4й(?) лодки 20.
Лодка не самолёт чтоб пихать в неё любые ракеты.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вообще на РПКСН Борей планировали ставить изначально Р-39М Гром.

Когда был последний неудачный пуск Булавы КБ им.Макеева предложило профинансировать работы по доделке на 73% готового Барка. Им отказали. Видимо расчитывают что Булава всётаки начнёт летать. Чтож посмотрим.
Если что Бореи переоборудуют под Барки, как их когда-то переоборудовали под Булаву. Дорого, но чтоже делать.

Хоть и не по теме - но Булава - это ущербная ракета кризисных времён, а именно 98 года. МО и правительство немогли элементарно зарплаты платить, поэтому решили отказаться от дорогого Барка (надо было ещё 8 пусков - а создание ракеты было дорогим) и решили остановиться на много более дешёвой Булаве.
Только вот МИТ БРПЛы делать не умеет. А КБ им.Макеева - как вижно это по Синеве - профессионалы в своей области. Моя воля - я бы дал денег на доделку Барка. А ракета эта очень и очень навороченная. Не то что ущербная Булава.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Bosun написал(а):
До сих пор пишут что ,,Ю Долгорукий,, будет иметь 12 ракет. И схемки приводятся. Но это старая информация , и схемы. И пошло это с прошлого века , когда на Бореи планировался Барк. А так как Барков нет, а есть(?) Булава, то проект ПЛ переработан под неё. и теперь будет 16 ракет. Ну и с 4й(?) лодки 20.
Лодка не самолёт чтоб пихать в неё любые ракеты.
Вот это для меня действительно новость :Shok: . Вы хотите сказать, что на "Юрии Долгоруком" в связи с переходом на более легкую и малогабаритную ракету нашлось место для 4 дополнительных шахт? Перекомпоновали их более плотно (диаметр "Булавы" действительно меньше)?
Посмотрел сейчас в "Вики" - с количеством ракет какая-то путаница. До сих пор мне везде попадались следующие данные: проект 955 ("Юрий Долгорукий") - 12 ракет, проект 955А (последующие) - 16 ракет. Теперь, оказывается, соответственно, 16 и 20 ракет :think:
Впрочем, это все информация от журналистов (или от Иванова, неизвестно, что более заслуживает доверия :-D). Фотографий ракетного отсека в свободном доступе, похоже, нет.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Journeyman написал(а):
Вообще на РПКСН Борей планировали ставить изначально Р-39М Гром.

Когда был последний неудачный пуск Булавы КБ им.Макеева предложило профинансировать работы по доделке на 73% готового Барка. Им отказали. Видимо расчитывают что Булава всётаки начнёт летать. Чтож посмотрим.
Если что Бореи переоборудуют под Барки, как их когда-то переоборудовали под Булаву. Дорого, но чтоже делать.

Хоть и не по теме - но Булава - это ущербная ракета кризисных времён, а именно 98 года. МО и правительство немогли элементарно зарплаты платить, поэтому решили отказаться от дорогого Барка (надо было ещё 8 пусков - а создание ракеты было дорогим) и решили остановиться на много более дешёвой Булаве.
Только вот МИТ БРПЛы делать не умеет. А КБ им.Макеева - как вижно это по Синеве - профессионалы в своей области. Моя воля - я бы дал денег на доделку Барка. А ракета эта очень и очень навороченная. Не то что ущербная Булава.
я не думаю что бореи, построенные, будут переделывать под барк, если булаву не доведут, скорее под синеву, т.к. она более схожа размерами с булавой. хотя на мой взгляд идиотизм делать огромную лодку под большие барки и впихивать туда митовские хлопушки.
 
Сверху