"Синева" установила рекорд дальности

zevs

Активный участник
Сообщения
30
наши борзеют, к чему бы это :???: , на головотяпство не похоже, не тот уровень.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Djoker написал(а):
Цитата:
«Запуск мог спровоцировать ядерный удар»
Очередное журналистское фуфло. Рейтинги себе подымают такими заголовками. А самый большой специалист , заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин. – Наверное у него прямая связь с МО, и Норадом.
Не стоит и внимания обращать. :good:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Bosun написал(а):
...пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.

Он пояснил, что арктический район, покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России. В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.

«В свою очередь космические средства обнаружения США, как элемент ПРО, не могут отслеживать нахождение подводных лодок подо льдами Арктики», — сказал источник.

По его словам, район арктических льдов позволяет при пусках ракет значительно сократить время их подлета к цели, и обеспечивает невидимость для систем слежения.
это типа из подо льда пускали? и настильная траектория? так вроде бы барк летать должен, проделывать дыру во льдах и настильная траектория. наверное макеевцы применили эти наработки на синеве, честь и хвала им. нафиг тратить бабло на булаву, СИНЕВУ НА БОРЕИ!!!!

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Djoker написал(а):
http://www.vz.ru/society/2009/7/15/307545.html

«Запуск мог спровоцировать ядерный удар»

Российские АПЛ запустили баллистические ракеты втайне от американцев. Газета ВЗГЛЯД выяснила, к каким последствиям это могло бы привести
имхо это палево, о проведении учений, а тем более запусках ракет всегда предупреждают противоположную сторону, чтоб случайно не получить ответный удар.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
vladimir-57 написал(а):
это типа из подо льда пускали?
Ну, это врядли. А вот, проломить Рубкой лёд, толщиной в пару метров, задачка -та ещё. Но с глубины 55метров и 6 узлах скорости , вполне залп сделает. Не забывайте что ракета модернизируется . И С последней модернизации прошло 10 лет. Так что, возможно, это совсем новая ,,Синева,,.
 
T

Timskey

Guest
Я почему-то уверен что ракета не пробьёт 3 метра льда...скорее всего лодка нашла пустоту* или пробила лёд и выпустила...хотя есть возможность что из тонкого льда стреляли
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Timskey написал(а):
Я почему-то уверен что ракета не пробьёт 3 метра льда...скорее всего лодка нашла пустоту* или пробила лёд и выпустила...хотя есть возможность что из тонкого льда стреляли
там же написано
паковыми льдами
Па́ковый лёд — морской лёд толщиной не менее 3 метров, просуществовавший более 2 годовых циклов нарастания и таяния. В виде обширных ледяных полей наблюдается преимущественно в Арктическом бассейне. Более правильное название — многолетний лёд.

Добавлено спустя 2 минуты:

Bosun написал(а):
vladimir-57 написал(а):
это типа из подо льда пускали?
Ну, это врядли. А вот, проломить Рубкой лёд, толщиной в пару метров, задачка -та ещё. Но с глубины 55метров и 6 узлах скорости , вполне залп сделает. Не забывайте что ракета модернизируется . И С последней модернизации прошло 10 лет. Так что, возможно, это совсем новая ,,Синева,,.
про барк где-то читал, что он делает отверстие во льду, вот и про синеву подумал так
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да ну - журналисты не правильно записывают или просто непонимают о чём идёт речь, а пишут, а потом другие журналисты начинают из этих комментариев выводы делать.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
На самом деле, не знаю, как эти подводные "орлы", а "Акула" была приспособлена для пролома льда до 3м. Лед сверху ломать гораздо труднее, чем снизу. Это связано, как нетрудно догадаться с разностью плотности сред. Элементарно же. А "Акула" не ломала лед молодецким ударом, а упиралась аккуратно , и , давая пузырь попеременно в нос и корму, поднимала лед, ломала его , а потом крышками шахт скидывала его с ракетной палубы.

Ракеты, проламывающие лед, можно только порядком вкурив представить....
Прибор, который измеряет толщину льда снизу, называется эхоледомер. Им уже полсотни лет....
А как и откуда, в каких условиях стреляла эта хрень - ЛЕТО, разводий куча....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
в арктике вечные льды
:grin: Вот спасибо....А я не знал.....Только я еще знаю, насколько в летний период изменяется ледовая обстановка, причем не только из научной литературы. Достаточно почитать общедоступную. Хотя бы Михайловского. Про походы АПЛ подо льдами, или трилогию американских командиров, которые первыми прошли под полюсом, вокруг света без всплытия, и еще чего-то там. Это, емнип, "Скейт", "Си Дрегон" и "Нау". Еще в конце 60-х, начале 70-х в "Воениздате" вышла. Да, еще рекомендую "Атомная подводная эпопея" Адм. Мормуля и Ко... Там фоток много, про разводья в Арктике, в т.ч. и на полюсе.
 
T

Timskey

Guest
Какой у вас лёд там *вечный* мы все лет через 50 узнаем,когда полмира будут кормить рыбок припевая:галина бланка буль-буль,буль-буль
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Barbudos написал(а):
Ракеты, проламывающие лед, можно только порядком вкурив представить....
Тем не менее, для "Барка" была разработана система прохода сквозь лед. Что она представляла собой, я не знаю, видимо, перед ракетой выстреливался какой-то боеприпас, пробивающий полынью. Здесь никто и не говорил, что ракета должна проламывать лед своим корпусом (хотя, может быть, Timskey это имел ввиду).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
T

Timskey

Guest
А почему бы нет...если лёд тонкий почему ракета сама не пробьёт?
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Привет всем!
Про лед в Акрктике :-D . Если смотреть упрощенно, то в Арктике существует две большие системы дрейфа льда. Во-первых это генеральный дрейф, направленный грубо говоря от Берингова пролива, через приполюсные районы к Исландии-Гренландии. При этом лед успевает перезимовать, поэтому много льдов двухлетних, с толщиной до 2,5 метров. Во-вторых, в канадском секторе существует круговорот льда, там льды живут очень долго. ЕМНИП, какая-то дрейфующая станция там проработала лет 8, и лед был за 10 метров. Это собственно, пак. Летом лед тает и ломается, появляются разводья, сам лед имеет очень низкую прочность. Но не стаивает до конца.
По определению толщины льда я не специалист, но как мне кажется именно толщину определить нереально. Поэтому:
Прибор, который измеряет толщину льда снизу, называется эхоледомер. Им уже полсотни лет....
как мне кажется не вполне корректно. Такой прибор определит расстояние до нижней поверхности льда. Если сравнить с датчиком гидростатического давления, то теоретически можно определить осадку льда. НО! Это не толщина, поскольку лед может быть как подвсплывшим, так и притопленным. Поэтому толщина надежно не определяется.
Поэтому, ИМХО, если этот прибор фиксирует наличие на поверхности льда, то единственным надежным способом запуска ракеты будет именно всплытие и запуск из надводного положения. Выстреливать боеприпас перед ракетой на мой взгляд нереально, поскольку "качество" образовавшейся полыньи проконтролировать невозможно.
 
Сверху