Системы залпового огня

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ΠΤ& написал(а):
А Торнадо смерч что прикрыли?
Если слухи верны, то что раньше называлось "Торнадо-С" стало "Ураган-1М". И вряд лим её прикрыли.
hqcabl написал(а):
Нашёл вот что http://www.rg.ru/2011/12/30/tornado-anons.html
Как думаешь верить стоит этой газете или нет?
Эта инфа давнишняя. Потом в более менее осведомлённых кругах стали говорить, что всё таки пришли не "Торнадо", а "Грады".
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
Э-э-э... "Град-П" был на ЗиЛе
На каком ЗиЛе? На своих двоих. :-D
Теперь видимо на КамАЗе.
Да на нем.

Добавлено спустя 5 часов 38 минут 6 секунд:

Edu написал(а):
Artemus написал(а):
Теперь видимо на КамАЗе.
Да на нем.
Намудрил однако... с Белградом попутал. :-( Вопрос по шасси Торнадо-Г для меня лично, остается открытым.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
"Град-П" был на ЗиЛе
Edu написал(а):
На каком ЗиЛе? На своих двоих
Таки да. Точнее -- на четырёх, ибо два вьюка.
gradps.jpg

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... ad_p.shtml
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Минобороны купит 36 систем залпового огня "Торнадо-Г".
picture.jpg

Министерство обороны России намерено заключить контракт на закупку 36 машин реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" в 2012 году сразу после завершения государственных испытаний, которые должны пройти в апреле или мае. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра обороны Анатолия Сердюкова.
По словам Сердюкова, системы "Торнадо-Г" уже должны были поступить на вооружение Сухопутных войск России, однако поставку пришлось отложить из-за того, что новые РСЗО не прошли госиспытания. В конце декабря 2011 года представитель Сухопутных войск России подполковник Сергей Власов заявлял, что в 2011 году войска приняли на вооружение свыше 30 единиц РСЗО "Торнадо-Г".

"Думаю, вопрос состоит в том, чтобы как можно быстрее провести госиспытания. По нашему ощущению, это может произойти в апреле - начале мая. Соответственно, после этого мы заключим контракт на приобретение 36 боевых машин РСЗО "Торнадо-Г", - пояснил министр.

По словам подполковника Власова, РСЗО "Торнадо-Г" являются модернизированной версией системы "Град". От своей предшественницы новая система отличается повышенной дальностью стрельбы, более мощными боеприпасами, а также наличием автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации. Как пояснил подполковник, благодаря таким нововведениям "Торнадо-Г" может выполнять боевые задачи полностью автономно.

РСЗО "Торнадо-Г" рассчитана на боеприпасы калибра 122 миллиметра и предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, его бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, а также командных пунктов. Подробные тактико-технические характеристики новой системы пока не известны. Ранее сообщалось, что РСЗО будет выпускаться в трех версиях - Г, У и С, рассчитанных, соответственно, под боеприпасы калибра 122, 220 и 300 миллиметров.
http://lenta.ru/news/2012/02/08/tornado/

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Тьфу, журнолаймеры. Получается от "града" в "торнадо-г" только калибр остался.
Г - град, У - ураган, С - смерч, всё логично.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Edu написал(а):
На каком ЗиЛе? На своих двоих.
С "Град-1" попутал! :-D
Edu написал(а):
Вопрос по шасси Торнадо-Г для меня лично, остается открытым
На Отваге кто-то писал.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Supremum написал(а):
Г - град, У - ураган, С - смерч, всё логично.
У и С это одна машина с разными модулями.
Supremum написал(а):
Получается от "града" в "торнадо-г" только калибр остался.
Если я правильно понимаю, это и есть простой "Град"только направляющие будут единым сменным блоком из полимера. Как вариант 2 блока, но поменьше.
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Artemus написал(а):
Если я правильно понимаю, это и есть простой "Град"только направляющие будут единым сменным блоком из полимера. Как вариант 2 блока, но поменьше.
Огневая мощь у "торнадо" будет меньше чем у "града" ? Ведь получается 30 стволов против 40-ка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
hqcabl написал(а):
Огневая мощь у "торнадо" будет меньше чем у "града" ? Ведь получается 30 стволов против 40-ка.
Зато увеличится скорость перезарядки. Как ТТ по сравнению с Наганом.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
Я думал как раз будет одно шасси с пакетами 120, 220 и 300 мм.
В начале все так думали. Но нет, это разные машины. Ещё раз повторю "Торнадо-С" на данный момент так не называют. Везде кличат "Ураган-1М".
Supremum написал(а):
А торнадо-Г на другой разве?
Да. На более лёгкой. Пока, то ли Камаз, то ли Урал, потом видимо "Тайфун".
 

Эгоист

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
В.Новгрод
Вот интересно. Обычный "Град" может сделать залп, предположим 6 снарядами, затем его можно зарядить и у него снова полный БК. А с контейнерами Торнадо-Г как быть? Их же нельзя заряжать...
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Artemus написал(а):
Если я правильно понимаю, это и есть простой "Град"только направляющие будут единым сменным блоком из полимера. Как вариант 2 блока, но поменьше.
"Товарищи немножко в теме" по этому поводу высказывались:
"...предлагалось два варианта:
1. Новый блок пусковых труб типа под РС типа 9М53 (длина блока увеличивается с 3000 мм до 3200 мм, при этом количество пусковых труб сокращается с 40 до 36 шт.)
2. Два ТПК из КМ по 20 РС, устанавливаемые на БМ с помощью дополнительной переходной рамы. Масса каждого снаряженного ТПК - около 1770 кг, пустого около 370 кг. Время перезаряжания с ТПК - 5 мин (с пакетом из 36 направляющих 16 мин.). Не знаю прав я или нет, но у меня сложилось мнение, что приняты оба варианта..."

Ещё раз повторю "Торнадо-С" на данный момент так не называют. Везде кличат "Ураган-1М".
Думаю, что это все же разные вещи - Торнадо- С, это модернизация Смерча на базе 9А52-2 (автоматизация, точность, новые снаряды до 120 км....), а Ураган-1М (от 9К57 только название) это принципиально новая "бикалиберная" РСЗО с пакетным (см. выше) заряжанием - 2х15 220 мм (причем, новыми, несовместимыми с 9К57, ракетами) и 2х6 300 мм.
 
Сверху