Ситуация на Украине. Часть ВТОРАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.040
Адрес
Москва
КС написал(а):
об этом сообщил глава ведомства Юрий Продан
Что тут говорить? Он мог вообще ничего не говорить. И так ясно, что он уже Продан с потрохами... :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
После выступления Аксенова http://colonelcassad.livejournal.com/1451749.html в Крыму, послушал http://russian.rt.com/article/23566 выступление Путина в Москве и сопутствующие заявления. Оно в принципе ничем особым не удивило - я примерно так себе и представлял российский курс в отношении Украины. Если тезисно, то:

1. Россия по прежнему не намерена признавать наличия своих войск в Крыму, которые как и прежде будут фигурировать как "отряды самообороны". Так как эту игру принимают и на Западе и в Киеве, то войска РФ из Крыма не уйдут, а при случае - численность группировки вежливых людей может возрасти, хотя не думаю, что это потребуется.
2. Россия фактически согласна признать любое решение референдума в Крыму, и право принять его предоставляет местному населению и местному руководству в рамках права наций на самоопределение. Договоренности связанные с признанием территориальной целостности Украины на данный вопрос с точки зрения РФ распространяться не будут. То есть в дело пойдет косовский прецедент. В целом, полагаю, что вопрос судьбы Крыма уже решен безотносительно формулировок референдума.
3. Янукович ничтожен, но легитимен. К власти он не вернется и РФ даже не будет тратить на это усилия. И это правильный ответ.
4. В Киеве сидит незаконная хунта. Разговаривать там не с кем, да и незачем. Частичную легитимность как орган сохранила лишь Верховная Рада. Экономические контакты будут продолжены, спонсировать ЭТО не будут. Итоги выборов президента 25 мая Россия не признает. Соответственно, хунта в нынешнем своем состоянии не сможет рассчитывать на стабилизацию.
5. Скидку на газ у Киева отберут уже в апреле, что вкупе с скорым получением долгового хомута от МВФ означает, что остаткам промышленности хана, как впрочем и остаткам социально-экономической стабильности. Крыму экономически помогут + в этом году построят мост через Керченский пролив.
6. Воевать с Украиной никто не будет, так же как никто не будет ее оккупировать. Россия будет выжидать, наблюдая как хунта и восставшее население юго-востока все делает за нее.
7. Санкций особо не боятся, потому что возможности США и ЕС в силу известных экономических причин весьма ограничены, поэтому можно безнаказанно поиграть мускулами.
8. По юго-востоку позиция размазанная, Россия по всей видимости будет выжидать как там будут развиваться событий и действовать будет по обстоятельствам, так что там много будет зависеть от готовности местного населения бороться за свое будущее и если борьба будет серьезной, то тогда Россия возможно и окажет поддержку. Тут главное понимать, как понимали это севастопольцы - действовать надо без оглядки на Россию. От информированных людей знаю, что если бы не восстание в Севастополе, то в России бы скорее всего и не почесались бы по поводу происходящего.

В целом, хорошо видно, что позиция Россия в отношении происходящего на Украине является снятием сливок с тех возможностей, которые Путину предоставили путчисты нарушив договоренности от 21 февраля. Воевать Путин очевидно ни с кем не собирается, он просто разыгрывает те карты, которые ему по глупости предоставили украинские оппоненты.
Когда сегодня стало понятно, что военную истерию раздувают прежде всего на самой Украине и никакой войны не будет - паника на бирже сразу прекратилась. Отвод войск с учений, лишний раз продемонстрировал бессмысленность "мобилизационной истерии" на Украине.
Ставка будет очевидно сделана на внутренний коллапс путча и его полное экономическое банкротство, а так же на неспособность путчистов контролировать Украину в условиях низкой легитимности киевской власти. При этом Россия благодаря Януковичу оставляет за собой право на военное вмешательство в случае, если путчисты развяжут гражданскую войну.
http://colonelcassad.livejournal.com/
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
В понедельник появлялась информация о том, что ранним утром 4 марта начнется штурм украинских воинских частей, которые отказываются перейти на сторону крымского правительства. Штурма не было.

– Все спокойно, все нормально. Были попытки провокаций со стороны людей, но им ничего не удалось, – рассказал «Кафе» офицер управления, старший лейтенант батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии Анатолий Мозговой.

В свою очередь депутат Феодосийского горсовета от "Русского единства" Дмитрий Ачкасов сообщил «Кафе», что некоторые морпехи, написали рапорты на увольнение.

– У меня сейчас на руках три рапорта на увольнение рядовых - это только у меня три, а так их гораздо больше, - которые бойцы несут командиру батальона.

А командир их не принимает. Если бойцы не таким путем пойдут, что пишут рапорт на увольнение, то они тогда объявляются изменниками. На это феодосийцы – там 80% феодосийцев – не идут.

Большая часть морпехов-феодосийцев готова написать рапорта и не быть изменниками, а их ставят в критическую ситуацию: или вы изменники присяге или мы рапорта не принимаем. Наша задача убедить комбата и трех офицеров, которые его поддерживают, чтобы он хотя бы начал принимать рапорта, – сказал Д. Ачкасов.


о его словам, никто не хочет жертв, поэтому переговоры идут уже несколько дней. – Есть видеозапись, сделанная в воскресенье, где командир батальона говорит, что он выполняет только прямые приказы.

Ему задают вопрос - а кто вам дает прямые приказы? Он ответил: "Адмирал Березовский", – рассказал Дмитрий Владимирович. – В воскресенье адмирал принимает сторону крымского парламента, отдает приказ, комбат его не выполняет, потому что "теперь он зраднык".

Двойные стандарты. Они понимают, что примут сейчас эти первые три рапорта и большая часть людей уйдет. Дмитрий Ачкасов затруднился сказать, откуда родом командир батальона, однако, по его словам, три офицера – "точно с Западной Украины".

Офицер А. Мозгвоой подтвердил «Кафе», что в части служат не только феодосийцы, а и солдаты из других регионов Украины. А информацию о том, что морпехи собираются писать рапорты на увольнение офицер он опроверг.

– Это бред, и мы этого делать не будем, – подчеркнул А.Мозговой.

Как сообщил начальник медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, в течение ночи на 4 марта штурмов или нападений на воинские части не зафиксировано, хотя ситуация оставалась напряженной.

http://kafanews.com/novosti/85347/v-feodosii-noch-proshla-spokoyno_2014-03-04
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Давайте обсудим возможные варианты, кто в принципе сейчас способен разоружить "граждан, незаконно хранящих оружие, объединённых в устойчивые дисциплинированные группы, совершающие нападения на органы государственной власти и частных лиц", одним словом - бандитов, общей численностью до 10 (по некоторым оценкам - 40) тысяч человек с неуточнённым числом пособников и просто сочувствующих?
Милиция? Армия? Внутренние войска? Самоорганизующиеся граждане? Иностранные войска?
 

Straga

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Шатура
Странное у меня дежвю...ситуация на Украине практическе напомнило мне Андижан ...там мы справились и всех взяли....по журналистам их просто в лес отправляли...обидно что наш Барс сделали козлами отпущения как и Беркут.В России кстати они ни кому не стали нужными,в отличии от Беркута,жаль.Правда я там тоже присягу не России давал,но мы всегда считали,так же как и ребята россияне что в Таджикистане свой долг отдают ,терров не пустим в Россию.Вроде не пустили,так они с другой стороны решили действовать,украинцев толкают на это, бред полный(помню проамериканский Берлик в Узбекистане,ничем хорошим это не закончилось.Кстати справились своими силами,спасибо России за информационную и международную поддержку(наш то оказался не тряпка как Янукович,разброд и шатание не допустил пусть и репрессиями)И вообще то что происходит на Украине мы уже проходили, только вот почему то опять вспоминают лишь русскоязычных граждан Украины и все,а остальные? :-(
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ярослав С. написал(а):
одним словом - бандитов,

Если креативить не будут, то уберут, как Рэмовскую верхушку, а остальные сами разбегутся. ВВП не зря привёл пример про приход к власти фашистов в Германии.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
zdobin написал(а):
Будем смотреть и дальше кино. Думаю концовка будет в лучших традициях Гулливуда. Хеппи енд.
Ага! Не зря в Киев едет Джим Керри. :-D
bruce.jpg

Или Джон Керри?
3efc018399754e16adf31077dca0e43c.jpg

Я их с трудом различаю! :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Если креативить не будут, то уберут, как Рэмовскую верхушку
Запросто. Мавр сделает свое дело и уйдет. Некомильфо будет иметь в помощниках (подручных) уголовников и фашистов. А это потихоньку начинают понимать на Западе
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Никакого ПРО, с того же сайта:
Внимание! Администрацией сайта был сделан запрос к автору публикации относительно источника информации и её правдивости. Автор не смог подтвердить достоверность иформации в связи с чем просим не верить данной публикации!

Автор публикации будет немедленно наказан баном.

Приносим свои извинения.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин
Да какой бы не был источник - это несусветная глупость. Даже если бы и было бы подтверждение
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
КС написал(а):
Если креативить не будут, то уберут, как Рэмовскую верхушку, а остальные сами разбегутся. ВВП не зря привёл пример про приход к власти фашистов в Германии.
"Ночь длинных ножей" проводилась, в основном, силами СС, а сейчас на Украине подобной силы нет. Натравить "Свободу" на "Правый сектор"? Не уверен, что той хватит сил для проведения подобного мероприятия.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин написал(а):
да возле самой границы - уже бред
Дело даже не в том, что рядом с границей и позиция может быть накрыта и "Точкой" и даже РСЗО. Дело в том, что там система ПРО, а кроме как ставить там "Стандарт" вариантов нет, не способна сбить ничего. До ближайшей нашей базы - примерно столько же километролв, какова и дальность. Даже уеличив дальность вдвое - перехватывать баллистические цели вдагон находясь на расстоянии порядка 500 км - глупость. Тот кто такое написал считает наверно американцев настолько тупыми :grin:
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Читатель написал(а):
Мужики, да что вы zdobin-а дёргаете постоянно? Чего вы от него хотите, чтоб он купил автомат и пошёл расстреливать сограждан? Переставайте долбать его, он уже своё мнение высказал неоднократно
:Fool:
Если я его задёргал, то не со зла. Просто я такой, какой я есть. Не расстреливать же меня теперь за это... Проще, а главное - гуманнее: понять и простить.
Я прощён?
 

Straga

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Шатура
Камрады я все понимаю и сам исполнен праведного гнева по Украине ,сейчас тяжело русскоязычным,тут всплеск праведного негодования у всех,а по СНГ остальным что предложите?А где все это было лет так 10 назад?
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Straga написал(а):
а по СНГ остальным что предложите?А где все это было лет так 10 назад?

К сожалению наше общество и государственная система далеки от идеала, но это ничего не меняет в нынешней ситуации на Украине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху