Представители оппозиции в Сирии выразили свое недовольство действиями и высказываниями наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает Associated Press.
"Это самый настоящий фарс", - заявил член главной оппозиционной организации Сирии Осама Монайед. "Даже в присутствии наблюдателей ЛАГ власти не посчитали необходимым хотя бы на время остановить кровопролитие", отметил он. По словам правозащитников, за те 2 дня, которые в стране находились наблюдатели от ЛАГ, было убито 39 мирных граждан.
Вместе с тем, по словам представителей наблюдательной группы ЛАГ, они удовлетворены своим сотрудничеством с властями Сирии. Глава группы, генерал Мустафа аль-Даби, сообщил, что во время своего визита в город Хомс, группа не увидела "ничего страшного" и назвал ситуацию в городе "обнадеживающей". При этом он добавил, что окончательный вывод пока еще делать не стоит. Впереди наблюдателей ждут еще несколько пунктов для посещения.
По мнению О.Монайеда, подобные заявления отражают безрассудство и безразличие наблюдателей по отношению к действиям войск президента Б.Асада.