Ситуация в Сирии

Что произойдёт в Сирии?

  • Победят правительственные войска с уничтожением бармалеев на всей территории государства.

    Голосов: 67 73,6%
  • Победят бармалеи.

    Голосов: 1 1,1%
  • Сирия распадётся на отдельные государства.

    Голосов: 13 14,3%
  • Война будет идти много лет с переменным успехом, как в Афганистане.

    Голосов: 10 11,0%

  • Всего проголосовало
    91
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
X2X написал(а):
asktay написал(а):
Нервы надо бромом успокаивать... ...Следить нужно внимательно за новостями, а не истерики подленькие закатывать,
Просто мне интересно : как бром истерию и подлость лечит? Опять что-то новое пропустил, на сей раз - в медицине...
Я доказал, что политика (высказывания и действия) тандема относительно Сирии никак с выборами не связана. А спекуляции на данную тему на подлость не тянут (масштаб не тот) - это подличание.
Слово подличать (сов. вид сподличать) современному языковому сознанию представляется тесно связанным с прилагательным подлый. Ср. вольничать, нагличать. В «Восьмидесятниках» А. В. Амфитеатрова: «Обрадованный Авкт засуетился, заторопился, занагличал и бухнул Сергиевскому с места в карьер»
http://wordhist.narod.ru/podlitchat.html

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
X2X написал(а):
asktay написал(а):
Что такого нового сказал Лавров? Что нового, о чём не говорил Медведев полгодом ранее?
Если Лавров проводит в жизнь политику Медведева, то ему надо отправляться вслед за ним. Если же он проводит политику Путина, то тогда получается что Путин уже сейчас начал отказываться от части того, что он обещал перед выборами – проводить жёсткую внешнюю политику в интересах России... Что будет с остальными обещаниями – я гадать не буду( не хочу заранее расстраиваться).
Где Путин обещал проводить именно "жесткую" внешнюю политику? Я такого слова от него нигде не слышал. А интересы России они отстаивают, Сирию никто не бросил. Асада тоже... Судить о политике нужно по результату, потому что там присутствует обязательно и скрытое от глаз обывателя противостояние, а конца конфликта в Сирии пока не видно. Судить о политике высших лиц можно будет определённо только после окончания конфликта. Пока же это всё домыслы.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Что за истерика у всех по поводу внешней политики???
Ничего не изменилось, обычная дип. риторика. Ни кто не лезет и не лез ни до, ни после выборов целоваться в десны с Ассадом. Россия четко обозначила свою позицию и её придерживается. А цепляние к словам Лаврова - это пустые придирки. Мелочно это.

ИМХО Путин хоть и многими не любим, но не дурак. Все прекрасно понимают - сдай Россия Сирию и для нас "во всем средиземноморье не найдется стакана пресной воды" (с)
Ливийский рынок вооружения мы уже потеряли...
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
DNK написал(а):
Что за истерика у всех по поводу внешней политики???

Ничего не изменилось, обычная дип. риторика. Ни кто не лезет и не лез ни до, ни после выборов целоваться в десны с Ассадом. Россия четко обозначила свою позицию и её придерживается. А цепляние к словам Лаврова - это пустые придирки. Мелочно это.



ИМХО Путин хоть и многими не любим, но не дурак. Все прекрасно понимают - сдай Россия Сирию и для нас "во всем средиземноморье не найдется стакана пресной воды" (с)

Ливийский рынок вооружения мы уже потеряли...

Представляется, что Ваша позиция подтверждаетсяследующей инфой:

23:43 12/03/2012
В случае с Сирией ультиматумы не сработают, заявил Лавров

ООН, 12 марта. /ИТАР-ТАСС/. Совет Безопасности ООН не сможет действовать адекватно в ситуации с Сирией, "если в нем будет доминировать лишь чья-либо одна точка зрения, - ультиматумы не сработают". Эту принципиальную позицию Москвы изложил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая сегодня перед журналистами в штаб-квартире ООН по итогам состоявшегося заседания СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Лавров заявил, что, с точки зрения России, приемлемая резолюция Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии "могла бы быть принята очень быстро". Он напомнил, что именно по инициативе России еще в августе прошлого года СБ ООН принял заявление, в котором были изложены "все принципы урегулирования этого кризиса, включая важность поддержки самих сирийцев, поощрение не исключающего никого диалога, исключение какого бы то ни было вмешательства извне".

"Затем, в сентябре, мы представили проект резолюции, который некоторым нашим партнерам не понравился, - продолжал министр. - Потом, сразу же после того, как Лига арабских государств 2 ноября 2011 года представила свой план мирного урегулирования в Сирии, мы внесли еще один проект резолюции, основанный на принципах, изложенных в этом плане, включая начало национального диалога между правительством и всеми группами оппозиции без предварительных условий и вмешательства извне, включая гуманитарные аспекты. После нескольких недель обсуждения ряд государств-членов посчитали эту резолюцию неадекватной".

С точки зрения России, СБ ООН "может и должен действовать в данном случае адекватно, но этого не произойдет, если в нем будет доминировать лишь чья-либо одна точка зрения", сказал глава МИД РФ. "Для того, чтобы решения СБ ООН были жизнеспособными и реализуемыми, они должны базироваться на ключевых принципах Устава ООН, и право вето не является чем-то искусственным, - подчеркнул Лавров. - Отцы-основатели ООН и их мудрость решили на базе неудачного опыта Лиги наций, что если ведущие члены СБ не согласны в чем-то, его решения не могут быть жизнеспособными".

"Поэтому давайте с уважением относиться друг к другу, к позициям друг друга и искать общие подходы, но такие подходы, которые бы были сформулированы в очень четких терминах и которые бы исключили повторение ситуации с резолюциями СБ ООН по Ливии, обе из которых были грубо нарушены, несмотря на тот факт, что первая из них были принята консенсусом, и принимать такие решения, которые бы нельзя было истолковывать двояко", - сказал российский дипломат.

Касаясь предложенного Россией беспристрастного механизма мониторинга в Сирии, Сергей Лавров призвал своих коллег вместе подумать над тем, "какие конкретные схемы могут быть для этого выработаны". По его словам, в этой связи Москва "возлагает очень большие надежды на миссию Кофи Аннана".

Отвечая на вопрос о возможностях Москвы в диалоге с Дамаском, Лавров сказал, что Россия проводит "регулярные контакты с сирийским правительством и именно по нашим очень настоятельным рекомендациям они приняли план мирного урегулирования, выдвинутый ЛАГ 2 ноября 2011 года. "Именно по нашему настоятельному совету они согласились принять миссию наблюдателей ЛАГ лишь для того, чтобы, когда миссия начала работать и выдавать отчеты, ЛАГ преждевременно завершила свое же собственное начинание".

Лавров считает "нечестным" утверждать, что в случае с Сирией "все зависит от России". "Я бы мечтал о том, чтобы Россия занимала такое положение в мире, но я бы также хотел надеться на то, что США чудесным образом смогут разрешить ближневосточный кризис, израильско-арабский конфликт или остановить идущий из Афганистана поток наркотиков, - сказал он. - Но мы все понимаем, что проблемы сегодняшнего мира не могут быть решены, благодаря желанию, усилиям, настойчивости или действиям только одного государства". В этой связи он напомнил, что "среди людей, которые ведут бои в Сирии против правительства, есть представители свободной сирийской армии, некоторые группировки "аль-Каиды" и что у них в руках действительно есть оружие".

"Если задача СБ ООН заключается не в том, чтобы возложить вину за все на Асада, а в том, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы должны быть прагматичными, - сказал Лавров. - Чем больше мы будет настаивать на том, что прежде, чем что-то произойдет, первый шаг должно сделать правительство Сирии, тем больше людей там погибнет".

http://www.itar-tass.com/c303/364379.html
:???: :think:

Представляется, что Россия пока старается: 1) выиграть время, не вступая в лобовую конфронтацию с США; 2) не дать возможность действовать в обход ООН, обещая что резолюция СБ может быть принята, но надо ее чуть-чуть доработать; 3) полностью раскрыть карты и т.н. сирийской оппозиции и тех, кто ее поддерживает... Может быть еще какие-то моменты, которые не так видны и заметны... :???: :???:

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

А тем временем:

05:08 13/03/2012
Министр информации Сирии обвинил "Аль-Джазиру" в фабрикации материалов

КАИР, 13 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. В то время, как власти Сириии обвиняют Катар и Саудовскую Аравию в поддержке боевиков, весь мир продолжает осуждать творимый Дамаском геноцид своего народа, демонстрируя "новые свидетельства жертв режима".

В понедельник весь мир облетела новость о расправе над жителями квартала Карам-Зейтун сирийского города Хомс. Обнаружены тела зверски убитых 47 жителей - женщин, стариков и детей, которым хладнокровно перерезали горло. Главные рупоры сирийской оппозиции - спутниковые телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" - немедленно возвестили о новых жертвах творимого сирийским режимом беспредела. Между тем, многие жители города узнали в убитых своих родственников, которые задолго до этого были похищены боевиками, а теперь их тела были подброшены.

Как заявили в этой связи власти страны, "преступления совершены террористическими группами, которые сфотографировали похищенных и убитых ими людей, чтобы передать затем эти материалы во враждебные СМИ с целью переложить ответственность за насилие на сирийских военнослужащих". "В Дамаске не удивлены поднятой при содействии телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" истерией, преследующей цель настроить международное сообщество против Сирии перед очередным заседанием Совета Безопасности", - говорится в заявлении правительства страны. По словам министра информации Сирии Аднана Махмуда, репортеры этих спутниковых телеканалов входят в состав бандформирований, которые творят насилие и бесчинства, и передают в эфир сфабрикованные материалы.

Дамаск обвинил Саудовскую Аравию и Катар в пособничестве "терроризму против сирийского народа". Эти две страны, которые "снабжают боевиков оружием и валютой", несут прямую ответственность за продолжающееся в Сирии кровопролитие, заявил министр информации.

Тем временем, базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет /СНС/ призвал международное сообщество к срочному военному вмешательству, чтобы положить конец насилию в Сирии. "Настало время для того, чтобы мировое сообщество приняло серьезные и конкретные меры, чтобы положить конец насилию", - заявил председатель совета Бурхан Гальюн. По его убеждению, такие меры могут быть приняты "Группой друзей Сирии".

В ответ на призыв СНС США заявили, что не собираются "милитаризировать ситуацию" в Сирии. "Мы изучаем варианты, по которым мы можем оказывать помощь жертвам режима президента Башара Асада, но на данный момент не рассматриваем возможность милитаризации ситуации больше, чем уже произошло", - заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. По его словам, Вашингтон "не верит, что это приведет к улучшению".

Несмотря на попытки мирового сообщества остановить кровопролитие в Сирии, вооруженное крыло сирийской оппозиции - Сирийская свободная армия - уже исправно получает оружие от иностранных государств. По словам представителя СНС Жоржа Сабры, создано "координационное бюро", которое организует переправку оружия на территорию Сирии. Он не стал уточнять, какие именно страны поставляют оружие антиправительственным силам, однако уже неоднократно в СМИ появлялись сообщения, что за этим, в первую очередь, стоит Катар, который неоднократно, в том числе, и с трибуны ЛАГ, призывал к военному вмешательству в сирийский конфликт. Еще в конце февраля стало известно, что Катар в ближайшее время планирует начать поставки тактического оружия сирийской оппозиции.

Тем временем, посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил в понедельник, что его страна готова к отражению любой военной интервенции. "Если будет военная интервенция в Сирию, то это вызовет очень много последствий. На Западе прекрасно понимают, что агрессия в отношении Сирии не будет простой, - подчеркнул дипломат. - Вооруженные силы Сирии готовы ко всему. Мы готовы отразить любую агрессию". Он также обратил внимание на то, что в настоящее время уже проводится скрытое иностранное вмешательство в конфликт в Сирии путем финансовой подпитки сирийских оппозиционеров и поставок им оружия.

http://www.itar-tass.com/c303/364494.html
:???: :-bad^ :-bad^

Торопятся на Западе - страшно торопятся и пускаются во все тяжкие...
Сразу вспоминаются аналогичные провокации имевшие место ранее... :-bad^ :-bad^ :-bad^

Добавлено спустя 58 минут 32 секунды:

Предлагаю комент от блогера Эль-Мюрид по ситуации вокруг резолюции СБ ООН:

Резолюция Совбеза 13-Мар-2012 08:15
Если ничего не изменилось, то сегодня в Совете Безопасности должно состояться голосование по американскому варианту очередной резолюции по Сирии. В Москве будет уже ночь, поэтому о результатах станет известно завтра.

При этом прошло заявление министра иностранных дел Лаврова о готовности России согласовывать резолюцию по Сирии, каковое невнимательно прочитавшие новость восприняли за согласие России сдать Сирию.

На самом деле Лавров заявил о готовности именно "согласовывать", а не "согласовать". Причём не абы какую резолюцию, а резолюцию, основанную на пяти принципах, договорённость о которых была достигнута на встрече с министрами иностранных дел ЛАГ.

Говоря иначе - американский вариант резолюции, предназначенный к голосованию, никак не подпадает под этот подход. Либо Штаты отзовут свою резолюцию и полностью её переделают - либо Росии придётся её отклонять. Как именно поведёт себя Китай - пока непонятно, но скорее всего, также выскажется против.

Тем не менее озвученное предложение Лаврова о возможности начать процесс согласования новой резолюции скорее всего ничего не значит. Хотя бы потому, что договорённость с ЛАГ носила все признаки временной и технической. Ни Катар, ни Саудовская Аравия ни на минуту не отказываются вооружать мятежников. Скажем, прошла информация о том, что Катар снабдил средствами спутниковой связи все формирования СОА - из-за чего Россия по просьбе Сирии поставила ей комплекс исполнительной радио-технической разведки 1Л222 "Автобаза", который определяет источник радио сигналов.

Есть информация о том, что катарские представители внезапно объявились на Украине, в Румынии, Молдавии, Белоруссии, Болгарии - речь может идти о закупках партий стрелкового оружия советского образца и боеприпасов к нему. Тем более, что поставка должна будет идти через море - в Турцию, в южной провинции которой Хатай расположены основные лагеря боевиков СОА. Логика в этом есть - забрасывать боевиков с оружием иных стандартов, чем советские, бессмысленно - сирийская армия вооружена именно таким оружием, и боевикам нужно ориентироваться на боеприпасы, которые можно достать именно в Сирии.

Сирия, пойдя на улучшение отношений к курдами и Курдской Рабочей партией, сумела перекрыть для боевиков этот весьма важный канал поставки советского оружия - так как именно курды являются ведущим поставщиком советского оружия и боеприпасов к нему на Ближнем Востоке.

В общем, ни о каком соблюдении достигнутых договорённостей между ЛАГ и Россией речь явно не идёт. Соглашение временное, сугубо тактическое и требуется ЛАГ для перегруппировки. Основывать на таком соглашении долгоиграющую резолюцию ООН бессмысленно, а учитывая его крайнюю компромиссность для всех сторон, достигнутые 5 принципов вообще не будут рассматриваться в Вашингтоне.

Тем не менее, у России есть прекрасный повод отвергнуть сегодняшнюю резолюцию Совбеза, указав на то, что она устарела и не учитывает достигнутых на днях договорённостей с ЛАГ.

http://el-murid.livejournal.com/494531.html#cutid1

:???: :think:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
MRJING написал(а):
Вето или просто проголосуют против?

Интересненько.
Голосование против - и есть вето. В случае с Ливией, если помните, воздержались... Поэтому, сейчас - скорее всего опять будут тянуть и оттягивать - нельзя принимать резолюцию по Сирии ни в каком виде!!!
Любую резолюцию мастера словесно-дипломатического хомуляжа перекрутят на свой лад и будут с пеной у рта доказывать, что белое - это черное, а в крапинку - полосатое...
И под эту сурдинку начнут ликвидацию Сирии... :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.419
Адрес
Саратов
michailo

Согласен с вами. Нам нужно тянуть время, оставляя его для сирийского руководства. А оно должно с максимальной пользой воспользоваться этим - перекрыть каналы снабжения боевиков (думаю, это самое важное).
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Клинтон не готова принять российские аргументы
("CNN", США)

13/03/2012 12:51

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.
Начнем с Джилл Догерти, которая находится сейчас в Госдепартаменте.

Джилл, как нам известно, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон ведут переговоры. О чем идет речь? Что они говорят?

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, международный корреспондент CNN: Речь идет о Сирии, и это очень важная встреча. Она состоялась здесь, в Нью-Йорке.

По правде сказать, я сегодня в Нью-Йорке только ради этой встречи. Но праздновать пока рано, хотя время сейчас на вес золота: в Сирии умирают люди. Госсекретарь Клинтон встречается с российским министром иностранных дел, и очень хочет, чтобы он включился в процесс. Вот что она сказала.

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, госсекретарь США: Я обратила особое внимание на то, что альтернативой нашему единству по этим вопросам станет кровопролитный внутренний конфликт с опасными для всего региона последствиями.

Таким образом, мы посылаем четкий сигнал. Нам давно уже пора предпринять какие-то действия, чтобы спасти жизни людей, достоинство и права этого гордого народа, и выполнить обязательства по защите мира и безопасности, которые лежат на нас как на членах Совбеза.

Еще по теме: Мертвая точка. СМИ о гражданской войне в Сирии

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ: И одно из самых существенных различий в позициях США и России сводится как раз ко времени, потому что госсекретарь Клинтон говорит, что правительство Асада должно сейчас же прекратить борьбу и сложить оружие, и тогда оппозиции не придется защищаться. И в этом случае будет возможен некий политический процесс.

А русские говорят, что вина лежит на всех, не только на правительстве. Они утверждают, что именно эти группировки вооружают людей и творят зверства. И… на самом деле они даже заявили, что там действует «Aль-Каида». То есть, они говорят, что остановиться, прекратить огонь должны все. И тогда можно будет двигаться дальше.

Это – совершенно разные вещи. Конечно, госсекретарь Клинтон не приравнивает действия правительства к тому, что делают мирные граждане, которые вооружаются. Брук.

http://inosmi.ru/world/20120313/188058540.html

:???: :think: :-bad^ :-bad^
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
michailo
Голосование против - и есть вето
Вы ошибаетесь, есть 4 варианта.
За ,против ,воздержались и вето.
В случае голосования против резолюция будет принята в Американском виде.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.109
Адрес
Москва
Россия положительно оценила прошедшие переговоры по Сирии, несмотря на новые выпады США
Сергей Лавров подвел итоги прошедших накануне в Нью-Йорке переговоров по Сирии. «Безусловно, было полезно встретиться и поговорить, причем как на официальном заседании Совета Безопасности, так и в ходе последующих неформальных двусторонних и многосторонних контактов», – сказал Лавров, комментируя завершившееся заседание Совбеза ООН.

«Налицо больше понимания необходимости действовать коллективно и оказывать воздействие, влияние, нажим на всех тех, кто сегодня с оружием в руках в Сирии продолжает воевать»
Так, по словам министра, «помимо отдельных встреч с Клинтон, Вестервелле, Хейгом, была возможность обсудить сирийскую ситуацию в кругу всех участвовавших в нью-йоркских мероприятиях министров за завтраком, который устраивала Великобритания как председатель СБ ООН». Отдельную встречу Лавров провел с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.
http://vz.ru/politics/2012/3/13/567909.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
«Налицо больше понимания необходимости действовать коллективно и оказывать воздействие, влияние, нажим на всех тех, кто сегодня с оружием в руках в Сирии продолжает воевать»
Риторика продолжает изменятся.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
14:19 13/03/2012
Иностранные государства будут поставлять оружие сирийским повстанцам, если конфликт не будет урегулирован

АНКАРА, 13 марта. /ИТАР-ТАСС/. Иностранные государства выполнят свои обещания о поставках оружия сирийским повстанцам, если конфликт в стране не получится урегулировать на политическом и дипломатическом уровне. Об этом лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн заявил сегодня в Анкаре после встречи со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннаном, который приехал сюда, чтобы провести переговоры с шестью представителями оппозиционных сил Сирии.

Ранее Аннан отметил, что ООН и ЛАГ ждет от сирийского руководства ответа на предложенные меры по урегулированию кризиса в стране сегодня.

В понедельник посол Сирии в Москве Рияд Мухаммед Хаддад сообщил, что Кофи Аннан выдвинул следующие требования к Дамаску - прекращение насилия, предоставление доступа гуманитарной помощи и содействие процессу мирного диалога. "Мы согласны на все эти предложения, однако прекращение насилия зависит не только от правительства Сирии", - отметил Хаддад.

http://www.itar-tass.com/c303/364925.html
:???: :-bad^ :-bad^
А так они что - откажутся от поставко оружия, а Гальюн - не будет его принимать??? :) :)

Вся эта меняющаяся риторика в офСМИ России и красноречивее всего говорит о смене векторов...
Вопрос в том - какие "коврижки" для России выторговал Лавров???
Однако почему-то вспоминаются все те многочччччччччччччисленные обещания, раздавашиеся со стороны Запада и по поводу нерапространения НАТО, и по вопросу ПРО и т.д. И где это всё????????????????????????????????????
Там где и положено быть словесной шелухе - в мусорной корзине!!!
С такой политикой сдачи всего и вся Россию, да и остальной мир ждет закономерный финал - придатка амерской ж.пы... :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
michailo написал(а):
Однако почему-то вспоминаются все те многочччччччччччччисленные обещания, раздавашиеся со стороны Запада и по поводу нерапространения НАТО, и по вопросу ПРО и т.д. И где это всё????????????????????????????????????
Там где и положено быть словесной шелухе - в мусорной корзине!!!
С такой политикой сдачи всего и вся Россию, да и остальной мир ждет закономерный финал - придатка амерской
Ну что же Вы так ! Тут есть товариСчи которые свято верят американским и европейским обещаниям. Не ломайте им кайф ! Убьют !!
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
X2X написал(а):
Ну что же Вы так ! Тут есть товариСчи которые свято верят американским и европейским обещаниям. Не ломайте им кайф ! Убьют !!

Плевать! Всегда говорил лишь то, в чем уверен... Никогда не говорил то, с чем несогласен...
За это в 91-м чуть не побили на Майдане, когда стал рассказывать о негативных последствиях декабрьского референдума, всегда выступал пртив помаранчей, но каюсь - глубоко заблуждался в 88-89-м... Искренее верил в демократизацию. ПРозрел после поездки в августе 89-го в Грузию, когда взглянул со стороны на идеологически обрабатываемое пространство - стало понятно и страшно от того, что увидел в какую ж.пу нас тянут!!! Но большинство людей этого не видело и свято верило ельциным и иже с ними... А вся компартийная верхушка только подыгрывала этому... :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Заявление руководства Катара о необходимости военного решения сирийского кризиса противоречит принципам, согласованным Россией и ЛАГ 10 марта в Каире, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Я с удивлением узнал, уже прилетев в Нью-Йорк, что, когда я находился в воздухе, мой коллега, с которым мы эти принципы огласили, премьер-министр, министр иностранных дел Катара, публично призвал к тому, чтобы приступить к формированию и направлению в Сирию арабских или международных сил», — пояснил министр. Он подчеркнул, что «это абсолютно противоречит тому, о чем мы договорились и что мы с ним вместе объявили».

В Каире были согласованы следующие принципы: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.


Кукловоды дали команду. :OK-)
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
КС написал(а):
Кукловоды дали команду.

Тем хуже для кукловодов... :) :)

Хотя на самом деле, как мне кажется, США сейчас абсолютно не нужна резолюция ООН по Сирии...
Напротив - они заинтересованы в Российском вето на эту резолюцию, чтобы можно было спихнуть ответственность за любое развите ситуации в Сирии на Россию - вот они такие-сякие, кровожадные и неуступчивые...
Если же будет резолюция - им надо как-то действовать, а если еще и резолюция ограничит их возможности для маневра... Шо тогда им делать??? Ввязываться в новую войнушку с весьма сомнительным финалом??? Точнее финал-то скорее всего будет в данном акте в их пользу, только во что это для них выльется???
Обама по этому поводу уже выскзывался типа, что у США нет лишних 700 млрд. долл. для войны в Сирии... :) :) :)
Тем не менее, я считал и считаю, что нельзя давать амерам даже такой маленький карт-бланш на операцию в Сирии. И даже не из человеколюбия, хотя и это не лишнее... Просто, когда ты сдаешь одного союзника за другим - с кем же ты останешься в финале??? :???: :-bad^ :-bad^ :-bad^

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Между тем:

14:33 13/03/2012
Россия будет выполнять все ранее заключенные контракты на поставки оружия в Сирию

МОСКВА, 13 марта. (АРМС-ТАСС). Россия будет выполнять все ранее заключенные контракты на поставки оружия в Сирию, сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Это не секрет, что у нас хорошее и прочное ВТС с Сирией. И на сегодня нет никаких оснований пересматривать наши договоренности", - сказал замминистра обороны.

Он выразил надежду, что Россия продолжит осуществлять масштабное военно-техническое сотрудничество со странами Северной Африки, в которых сменились правительства, передает ИТАР-ТАСС. "Мы очень рассчитываем, что ВТС с этими странами будет развиваться и дальше. Мы, по крайне мере, к этому готовы", - заявил Антонов.

Отвечая на вопрос, направляла ли Россия в Сирию своих военнослужащих, в частности, подразделения спецназа и военных советников, Антонов сказал: "Все это чепуха. Никакого нашего спецназа в Сирии нет. Никто там (из наших военнослужащих) с автоматами и гранатометами не бегает. Там их просто нет", - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем он подтвердил факт нахождения в Сирии российских военных технических специалистов. "Например, мы поставили куда-то танки. Одновременно мы направляем туда же своих технических специалистов, чтобы обучить наших иностранных коллег работать на этой технике", - пояснил он.

http://www.itar-tass.com/c303/365046.html

:???: :think: :)

Вот такие нехорошие русские - продолжают вооружать кровавый режим Асада!!! :) :) :)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Макфол обозначил самый большой камень преткновения между Россией и США

13 марта 2012, 13::00

Самым серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном является позиция сторон по Сирии, заявил во вторник в ходе выступления в вашингтонском Институте международной экономики Петерсона посол США в России Майкл Макфол.

«Иран не является фундаментальной точкой трений в российско-американских отношениях. Совсем по-другому дело обстоит с Сирией», - сказал посол, передает «Интерфакс».

«По Ирану мы можем прийти к какому-то соглашению, по Сирии это сложнее сделать», - подчеркнул Макфол.

http://www.vz.ru/news/2012/3/13/567935.html

:???: :think:

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:

Между тем есть и такое мнение:

Эксперты считают договоренности по Сирии успехом внешней политики РФ

В свою очередь, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не исключил, что на основе пяти принципов, озвученных в Каире, стороны смогут найти взаимоприемлемый вариант резолюции по Сирии, но здесь может быть вопрос в трактовке тех или иных положений документа.

"Лига арабских государств не хочет внешней интервенции в Сирии, но она настроена очень резко против Асада. То есть Асад оказался в изоляции. Россия также хотела бы избежать любых положений резолюции, которые могли бы быть истолкованы как санкции на внешнее вмешательство или сейчас или в какой-либо перспективе. Но тут вопрос состоит в том, каковы характеристики внешнего вмешательства. Понятно, что никто не хочет полномасштабной операции. Но ровно также понятно, что повстанцы получают оружие из-за границы и фактически какие-то элементы вмешательства уже происходят. Удастся ли найти формулировки, которые позволили бы резолюции не быть основанием для каких-то форм для расширения вмешательства?" - говорит он.

По словам Макаркина, РФ оказалась здесь в очень трудном положении, потому что арабы понимают под внешним вмешательством военную операцию и этого они не хотят.

"Но какие-то другие формы внешнего вмешательства для многих других арабских стан не только вполне приемлемы, но и, судя по всему, уже реализуются", - добавил он.

По мнению политолога, сейчас у России есть желание смягчить ухудшившиеся в последнее время отношения с рядом арабских стран.

"Такое ощущение, что мы все меньше хотим спасать режим Асада, потому что мы чувствуем, что это практически невозможно. А отношения с арабами нам нужно сохранять, и так как появилось окно возможностей, связанное с неприятием арабами внешнего вмешательства, мы в это окно стремимся попасть", - добавил он.

http://ria.ru/arab_sy/20120313/593423400.html

:???: :-bad^ :-bad^ :-bad^
А что тогда провал???
:???: :think:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.109
Адрес
Москва
"В очередной раз я почувствовал существенную разницу между публичной полемикой и теми консультациями, которые проходят без публики, - отметил министр. - На публику многие наши партнеры, прежде всего западные, также некоторые арабские страны подают ситуацию в абсолютно черно-белом цвете, а на закрытых переговорах все-таки стараются действовать прагматично, признают, что все гораздо сложнее".

По словам Лаврова, "в этих разговорах уже нет таких безапелляционных оценок, лозунгов". "Там начинает присутствовать понимание необходимости перестать разговаривать языком ультиматумов и с позиций собственной непогрешимости, и начинают переходить к поиску решений, которые будут работоспособными, которые будут реально помогать прекратить насилие, а не просто удовлетворять чьи-то внутриполитические потребности", - сказал он.
http://rus.ruvr.ru/2012_03_13/68332688/
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
У королевского дворца в Брюсселе самоубийца сбил восемь полицейских
В Брюсселе самоубийца на автомобиле врезался в эскорт катарского посла, прибывшего на визит к королю Альберту II, сообщает агентство Belga со ссылкой на бельгийскую полицию. В результате инцидента пострадали восемь полицейских на мотоциклах, которые припарковались у Лакенского дворца, где проходила встреча.
:-D
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Асад назначил дату парламентских выборов

13 марта 2012, 16::20

Согласно указу президента Сирии Башара Асада, выборы в парламент страны назначены на 7 мая, передает во вторник Reuters со ссылкой на сайт парламента.

http://www.vz.ru/news/2012/3/13/568007.html

Эти выборы пройдут по новой конституции Сирии, выборы многопартийные. Если Асад продержится до того времени, то потом его легитимность, как и легитимность всей власти в Сирии будет очень трудно оспорить...ИМХО :???: :think:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху