Сможет ли российская армия защитить страну?

Сможет ли российская армия защитить страну?

  • Да

    Голосов: 41 80,4%
  • Нет

    Голосов: 7 13,7%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 3 5,9%

  • Всего проголосовало
    51

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Бельгийская армия тоже воевала в 40м году.
С кем? Ещё я хочу услышать, с кем воевала бельгийская армия в 1941 году, в 1942 году, в 1943 году. Если существовало государство, то у него была армия. Логично? А если армия была, то она во время войны наверняка с кем-то воевала. Логично? Логично. Вот я и хочу узнать: с кем.
0,15% процента населения.
Вы неправильно считаете. Мобилизационный потенциал населения оценивается максимум в 10 процентов от общего количества народа в стране. Реально, ЕМНИП -- не более пяти процентов. Для Бельгии в 1940 году это -- от 800 000 до 400 000 человек. То есть, у вас в СС было от 1,5 до 3 процентов мобилизационо пригодного населения.

ЗЫ: ВИКИ считает. что в случае широкомасштабных боевых действий мобпотенциал страны -- 10-20 процентов. Но это уже тотальная война получается. Минимальный мобилизационный ресурс, если верить той же ВИКИ -- 0,5-1% населения страны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобилизационные_возможности_государства
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.684
Адрес
МО, г. Лобня
Из них только может быть Крымская подойдет.1 МВ нет там гражданская война,а не поражение.Холодная хм да как сказать мы же живы и очень очень хотим отплатить.А вы вспоминайте берлин 1945

Холодная ещё и не закончилась
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь

piter

Активный участник
Сообщения
2.369
Адрес
Россия,Волгоград
Ни одного из них. Точно так же как и СС Фландрия и Валлония не находились в подчинении ни бельгийского правительства ни каких-либо союзных структур.
то есть воевали все-таки на стороне фашистов получается.и если учесть,что вы же по моему клеймили Сталина за выселение то как-то не понятна ваша позиция не находите?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот когда дойдет до того что в смерчи будем заряжать килотонные заряды как сейчас обычные, тогда и будет тот самый армагеддон ))
Что-нибудь типа вымышленной РСЗО "Аквилон", 25 направляющих, дальность стрельбы - 35 км, бч по 2 кт, зависают на парашютах в узлах сетки 5х5 с расстоянием между узлами 400 м (можно изменять для разных целей) и синхронно подрываются, выжигая аккуратненький квадратик со стороной 2-2,5 км.
Прикольная штука, но я бы не сказал, что вундервафля.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Учитывая что европейцами сотни лет вертели на нефритов жезле всю планету и не раз били Россию, ваше высказывание выглядит исключительно тупо. Даже не выглядит а является исключительно тупым.
Как часто били, и как часто, находясь в численном большинстве, получали - отдельный вопрос. Но то, что обучаемость у современных европейцев ниже плинтуса - это факт.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Это ппц... Вы помните что вы писали?
Я то помню, а вот вы понять явно не смогли.
Это же вы писали про фронтовые органы сбора и ремонта повреждённой техники в отношении ГСВГ и про секретность.
Да - я это писал, и это абсолютная правда, и моей вины нет в том, что для вас это открытие.
Так каким приказом (номер, дата, наименование) ГСВГ была преобразованна во фронт
Не раскатывайте губы - документы боевого управления имеют гриф секретности, так что лет через тридцать-сорок возможно вам и этот приказ станет доступным в архивах ГСВГ. А пока изучайте военное дело на примерах Великой Отечественной:

"22 июня 1941 года, в первый же день войны военные округа в западной части страны были преобразованы во фронты. Прибалтийский особый округ – в Северо-Западный фронт, Западный особый (бывший Белорусский) – в Западный фронт, Киевский особый – в Юго-Западный. 24-25 июня дополнительно создается из Ленинградского округа Северный фронт. Создается Южный фронт. Но быстро выясняется, что такое разделение войск слишком крупно. Командующие фронтами во-первых, не могут охватить своим вниманием такие обширные пространства, во-вторых слишком разная обстановка складывается на различных участках фронта и требуется слишком разнохарактерная тактика в тех или иных местах."
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Бельгийская армия тоже воевала в 40м году.
Это никто не оспаривает, но вот что пишет очевидец тех событий:

. Внезапно для меня разговор принял совершенно другой характер. Мне удалось услышать, что де Стартер был из числа офицеров запаса бельгийской армии и, как офицер, был призван для несения службы недавно в армию, приняв командование своей частью. С собой он прихватил своих шофера и автомашину. Обычно с ним проживала и жена, с которой он приехал на охоту. Невольно я, не выдержав, задал, возможно не совсем корректный, вопрос:
- А как же вам удается покидать вашу часть? Кто же занимается вашими солдатами? Ведь Бельгия призвала некоторую часть из резерва, из запаса не только офицеров, но и солдат в связи с тем, что может неожиданно вспыхнуть война!
Де Стартер не стал ждать дополнительных вопросов и, расхохотавшись, тут же ответил:
- Сразу видно, что вы прибыли издалека. Мы уже готовились к скорой войне. Это было тогда, когда Гитлер решил присоединить к Германии часть Чехословакии. Готовилась к обороне и Чехословакия, которая, кстати, в военном отношении была уже тогда гораздо сильнее, чем Бельгия сейчас. К чему тратить свои силы на так называемую боевую подготовку солдат? Мы уже имеем опыт. В случае, если Германия начнет войну против нас, мы не выдержим и недели!
.....
Я, конечно, пытался и дальше участвовать в беседах, но все мои мысли кружились вокруг того, что я только сейчас услышал о военной обстановке и взглядах высших кругов бельгийского общества на происходящее в мире. Это тем более, что де Стартер и другие присутствующие при нашей беседе не боялись критически относиться и к позиции, занимаемой Францией и Великобританией.
Я понимал тогда, что все услышанное во время беседы могло бы иметь большое значение для меня в том случае, если бы я планировал оставаться в Бельгии надолго.
...
В то же время можно было постепенно наблюдать некоторое расслоение Бельгии, противоречивость взглядов многих на политическую обстановку в Европе. Меня удивило не то, что среди фламандцев и их партии были приверженцы прогерманской фашистской политики, а то, что среди валлонов произошел раскол.
Во главе одной из, безусловно профашистских, организаций валлонов стоял Леон Дегрель.
....
Что же произошло с воинами капитулировавшей бельгийской армии, число которых определялось в пределах до полумиллиона? Мнения по этому вопросу были весьма противоречивыми.
Некоторые утверждали, что все воины попали в немецкий плен, по другим сведениям – довольно многим удалось избежать плена и продолжить борьбу с немецкими оккупантами в возникшем в стране движении Сопротивления.
Решение короля Леопольда III о капитуляции было громогласно провозглашено правительством Пьерло как преступление, идущее вразрез с законодательством, а поэтому являющееся незаконным. Эту позицию поддерживали и правительства Великобритании и Франции. Повторяю, значительная часть бельгийского народа решительно хотела продолжать борьбу против гитлеровцев.
Не могу не упомянуть и о том, что нам вскоре стало известно о положении англо французских войск, находившихся на территории Бельгии. Численность этих армий тоже определялась по-разному. Большинство сходилось на том, что их число перевалило за 400 тысяч, при этом больше половины были в англо канадской армии. По полученной нами информации, эти армейские соединения оказались прижатыми к морю фашистской армией, и уже до подписания Леопольдом III акта о капитуляции началась их эвакуация из Дюнкерка в Англию.

А.М.Гуревич. Разведка - это не игра.

Обращает на себя внимание суммарная численность войск Бельгии и союзников - более 900 тыс. человек, и это вызывает удивление, почему такая группировка не смогла оказать сопротивление немцам на относительно небольшом ТВД.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Из них только может быть Крымская подойдет.1 МВ нет там гражданская война,а не поражение.Холодная хм да как сказать мы же живы и очень очень хотим отплатить.А вы вспоминайте берлин 1945

Вы фсе врёте. В ПМВ фронт посыпался ещё до того как гражданская началась.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
С кем? Ещё я хочу услышать, с кем воевала бельгийская армия в 1941 году, в 1942 году, в 1943 году. Если существовало государство, то у него была армия. Логично?

Нет, не логично. Наличие государства не подрузамевает автоматически наличие вооружённых сил.

А если армия была, то она во время войны наверняка с кем-то воевала. Логично? Логично. Вот я и хочу узнать: с кем.

Вот почитайте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Силы_Свободной_Бельгии

Также надо учитывать что большинство военнослужащих были в плену и участвовать в боевых действиях не могли.

Вы неправильно считаете. Мобилизационный потенциал населения оценивается максимум в 10 процентов от общего количества народа в стране. Реально, ЕМНИП -- не более пяти процентов. Для Бельгии в 1940 году это -- от 800 000 до 400 000 человек. То есть, у вас в СС было от 1,5 до 3 процентов мобилизационо пригодного населения.

А в СС они что все разом записались ? Или за всю войну ? Так что считать надо по отношению ко всему мужскому населению призывного возраста.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Какие-то проходимцы, если верить Emtos. Бомжы, алкоголики, люмпены... Маргиналы в общем. Возможно вообще не бельгийцы. :-D

То же самое что Мельчиков и ко на Донбассе. Добровольцы не имеющие отношения к государственной политике их страны.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Как часто били, и как часто, находясь в численном большинстве, получали - отдельный вопрос. Но то, что обучаемость у современных европейцев ниже плинтуса - это факт.

Докажите будьте добры. Со статистикой.

Обращает на себя внимание суммарная численность войск Бельгии и союзников - более 900 тыс. человек, и это вызывает удивление, почему такая группировка не смогла оказать сопротивление немцам на относительно небольшом ТВД.

Сопротивление они некоторое время оказывали. Проблема в том что против блицкрига на тот момент не было приёма что доказал и опыт РККА в 41-42. Плюс ещё надо учитывать что союзники были кто в лес, ккто по дрова.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
то есть воевали все-таки на стороне фашистов получается.и если учесть,что вы же по моему клеймили Сталина за выселение то как-то не понятна ваша позиция не находите?

Лично они - да. Страна - нет. Тоже самое насчёт Сталина, почему за некоторых представителей народа должен отдуваться он весь ?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Статистику в студию. И источники этой статистики тоже.
Ладненько. Внимание, вопрос: "С какой стороны у автомата приклад?" Дайте максимально полный и развёрнутый ответ. Вы как бы не коренной европеец, так что в две недельки должны уложиться. Время пошло.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Ладненько. Внимание, вопрос: "С какой стороны у автомата приклад?" Дайте максимально полный и развёрнутый ответ. Вы как бы не коренной европеец, так что в две недельки должны уложиться. Время пошло.

Ярослав, у вас с головой проблемы ? Какой к чёрту автомат ? Какой приклад ? Я попросил статистику а вы тут какой-то бред несёте. Вы понимаете что такое статистика ?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Ярослав, у вас с головой проблемы ? Какой к чёрту автомат ? Какой приклад ? Я попросил статистику а вы тут какой-то бред несёте. Вы понимаете что такое статистика ?
Вы предлагаете ему лично заняться сбором и систематизацией статистических данных? А сколько денег в качестве гранта вы на это готовы ему выделить?

ЗЫ: Похоже Ярослав решил начать сбор статистики лично с вас, а вы ругаетесь.:-D
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.473
Адрес
г.Новосибирск
Сверху