Снайперская винтовка "Взломщик".

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
ну так тогда любой винтовочный патрон (хоть 7.62х54R, хоть 7.92 Маузер) можно "унифицированным" назвать. что-то не клеится, по моему.
Эти патроны, винтовочные. Т.к. создавались именно для винтовок, это уж потом их приспособили и для пулемётов, и для штурмовых винтовок. А данный патрон изначально предназначался для различных видов оружия.
французский патрон 7.5х55 М1924 тоже создавался и для винтвок и для пулеметов, равно как и скажем японский 7.7 Тип 99 или итальянский 7.35х52
Но их никто почему-то унифицированными не называет... ну да ладно.

Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
в частности, из книги Ч.Кэтшоу 1994 года о новом российском оружии.
Я в курсе, что он об этом написал. Но других подтверждений этому нет. Под данный патрон было создано два вида оружия, их фото и ТТХ есть в сети.
вообще-то под 6мм я слышал про как минимум 3 образца (пулемет + 2 снайперки, одна в обычной конфигурации, другая буллпап), и это не считая автомата, который действительно под вопросом.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
Но их никто почему-то унифицированными не называет... ну да ладно.
А наши вот назвали!
armchair_commando написал(а):
вообще-то под 6мм я слышал про как минимум 3 образца (пулемет + 2 снайперки, одна в обычной конфигурации, другая буллпап), и это не считая автомата, который действительно под вопросом.
Про пулемёт я тоже слышал, но какая бы то ни было инфа отсутствует, что как бы говорит не в его пользу.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
armchair_commando написал(а):
Эти патроны, винтовочные. Т.к. создавались именно для винтовок, это уж потом их приспособили и для пулемётов, и для штурмовых винтовок. А данный патрон изначально предназначался для различных видов оружия.

Не патрон унифицированный, а комплекс оружия: пулемет и винтовка.
Но должен заметить, что патроны все же были разные. Автоматный, снайперский и прочие, у них только общий калибр и конструкция пули, а гильзы разные.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Дрон написал(а):
Автоматный, снайперский и прочие, у них только общий калибр и конструкция пули, а гильзы разные.
Вот это новость! Откуда дровишки?
Дрон написал(а):
, а комплекс оружия: пулемет и винтовка.
Унификацией между ними не пахло.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
Но их никто почему-то унифицированными не называет... ну да ладно.
А наши вот назвали!
Извращенцы ;)

Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
вообще-то под 6мм я слышал про как минимум 3 образца (пулемет + 2 снайперки, одна в обычной конфигурации, другая буллпап), и это не считая автомата, который действительно под вопросом.
Про пулемёт я тоже слышал, но какая бы то ни было инфа отсутствует, что как бы говорит не в его пользу.
если у вас инфа отсутствует, это не значит что ее нет вообще :) рекламные проспекты ЦНИИТочМаш на этот пулемет даже в сеть выкладывали, с фото и ТТХ
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
рекламные проспекты ЦНИИТочМаш на этот пулемет даже в сеть выкладывали, с фото и ТТХ
Кроме как у Кэтшоу, изображение пулемёта не видел. Но у него неточностей хватает итак.

armchair_commando написал(а):
ИМХО термин "унифицированный патрон", запустил также Кэтшоу.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
armchair_commando написал(а):
рекламные проспекты ЦНИИТочМаш на этот пулемет даже в сеть выкладывали, с фото и ТТХ
Кроме как у Кэтшоу, изображение пулемёта не видел. Но у него неточностей хватает итак.

ну, я слава Богу не Кэтшоу, но...

6umg.jpg


;)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.710
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Чего-то я не понял: в Климовске изобрели новый пулемет? По внешнему виду под патрон 7,62х54?
В древности, году примерно в 2002 была издана книга "Стрелковое оружие России" автора Чарли Катшоу. В книге была статья, озаглавленная "6-мм "Унифмзированные" автомат и пулемёт". Изображенный пулемёт был приведён в качестве иллюстрации к статье. Если верить статье, то образец разработан в ЦНИИТочмаш. Впервые появился на публике в 1994 году. В 1997 году исчез и больше не появлялся.
 
Сверху