Социально-экономические зарисовки

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
Про это лет 10 назад читал. Что Лавров со товарищи прикидываются и прибедняются, а под этим прикрытием Россия занимается своими делами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
Такой же вопрос хочется задать всяческой алкашне, пардон, творческой интелигенции, которую угнетала советская цензура. 30 лет прошло. Где шедевры?
Иногда цензура -- это на пользу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
▪️Россия и Запад вступили в «титаническую битву» за будущее всей мировой финансовой системы, — резюмирует 19FortyFive
Ещё у одного глаза открылись? :) Я об этом ещё в марте говорил. :)

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
«Известия»: в России предложили разрешить бизнесу использование пиратских программ
08:54 сегодня
С соответствующей инициативой в Минцифры обратился Институт развития предпринимательства и экономики.
Речь идёт о создании законопроекта, который ввёл бы в стране мораторий на уголовную или административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии, пишет газета. Издание отмечает, что у 70% российских компаний возникли сложности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО. Юристы в свою очередь подчёркивают, что сейчас за программное пиратство предусмотрены крупные штрафы или до шести лет тюрьмы, поэтому было бы логично ослабить регулирование. При этом специалисты отмечают, что не стоит полностью легализовывать использование нелицензионного софта, нужно определить время для перехода на новый. По данным Йельской школы менеджмента, в этом году российский рынок покинули 64 компании-разработчика ПО.
https://govoritmoskva.ru/news/344716/
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.213
Адрес
Воронеж

Скоропостижная крипта​

518515_600.jpg

518796_600.jpg
Туда им и дорога. Во первых это деятели финансовых пирамид, во вторых из-за них нормальные люди без новых видеокарт, и не только, по нормальным ценам, несколько лет жили.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Развлекайтесь... Можно даже оценить красоту игры мысли, хотя некоторые фразы "царапнули". :-D
В эту тему тоже можно.

«Черный аттрактор» как решение парадокса Ферми​

Переводы: en
Вс 22 апреля 2018

Время чтения: 5 min

Парадокс Ферми — отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития. Парадокс был предложен физиком Энрико Ферми, который подверг сомнению возможность обнаружения внеземных цивилизаций, и связан с попыткой ответить на один из важнейших вопросов современности: «Является ли человечество единственной технологически развитой цивилизацией во Вселенной?». Попыткой ответа на этот вопрос служит уравнение Дрейка, которое оценивает количество возможных для контакта внеземных цивилизаций. Оно может давать при некоторых значениях неизвестных параметров довольно высокую оценку шансам на такую встречу. На подобные выводы Ферми ответил, что если в нашей галактике должно существовать множество развитых цивилизаций, то надо ответить на вопрос: «Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?». (Википедия)
Я долго изучал все когда-либо предложенные решения парадокса Ферми, и сейчас считаю, что нашел их общую проблему. Это неявное предположение, в ошибочность которого упираются и многие другие теории общества. Предположение рациональности.
Но обо всем по порядку.
Почему мы должны видеть следы жизнедеятельности инопланетян? Потому что, каковы бы ни были их мотивы и логика, у них точно будет стимул расти. Стремление к росту и размножению либо включено в любое определение жизни, либо непосредственно из него следует. Отсутствие видимых следов инопланетян может логически объясняться только тремя предположениями: либо они прекращают рост на каком-то этапе своего развития, либо вымирают, либо их вообще не существует. Первый и второй варианты, в действительности, слабо отличаются друг от друга; а третий кажется слишком невероятным с учетом огромного возраста Вселенной. Именно это делает парадокс Ферми пугающим.
Допустим, сейчас мы — единственная цивилизация в своем окружении, и никто больше нам не указ. Мы можем сами определять свое будущее. А можем ли? Может ли цивилизация в действительности делать осознанный выбор, особенно правильный? Если да, то почему мы до сих пор не разобрались с войнами, голодом, болезнями и изменением климата? Необходимые для этого знания и ресурсы у нас есть.
Потому что, как и любая сложная система, общество — это не сумма своих представителей. Это самостоятельная сущность, функционирующая по независимым от нас законам. Даже тоталитарная диктатура не позволяет полностью контролировать общество; что уж говорить о демократии. Хотя отдельные люди на много порядков умнее отдельных муравьев, человеческое общество лишь незначительно умнее муравейника. Это явление Ноам Хомский называет "Институциональная иррациональность".
С точки зрения научной фантастики это преимущество. Анализ на уровне обществ позволяет абстрагироваться от отдельных организмов. Не надо придумывать, как они выглядят, как мыслят и откуда взялись.
С учетом этого, что можно сказать о будущем человечества? Чтобы поддержать ваше угасающее внимание, я приведу схему, отвечающую на этот вопрос, которую мы подробно разберем далее.
fermi_ru.png

Даже если мы не первые, в данный момент поприветствовать нас некому: с этим, кажется, все согласны. В таком случае следующий вопрос — "Будем ли мы рациональны?", иначе говоря — "Существует ли 'лекарство' от институциональной иррациональности?". Оба варианта ведут к интересным выводам.
Что, если нет? В краткосрочной перспективе это означает катастрофическое изменение климата и, возможно, ядерную войну. Но хватит ли этого для уничтожения человечества? В этом я не уверен. Даже небольшая популяция может отстроить все с нуля сравнительно быстро, ведь знания нашей цивилизации уничтожить практически невозможно. Но даже если человечество вымрет, другие существа с радостью займут нашу экологическую нишу. На развитие интеллекта у них есть еще более миллиарда лет. За это время можно даже развить способность к космическим полетам без интеллекта. Есть еще вариант: жизнь может стереть с лица Земли сверхразумный ИИ. Но это никак не решает парадокс Ферми: такой ИИ лишь унаследует наши проблемы. Он сам станет жизнью.
Но не спешите расстраиваться: есть один способ самоуничтожения цивилизации, который не требует столь ненадежной стерилизации планет: тот, что предложен в Tengen Toppa Gurren-Lagann. Это не шутка.
Один из аспектов институциональной иррациональности — неравномерность распределения богатств. Это не проблема конкретно человеческой цивилизации, а лишь следствие более общего правила: когда завтрашнее состояние некоторой величины прямо пропорционально сегодняшнему, ее распределение следует кривой Парето. Можно обоснованно предполагать, что космическая экономика будет работать так же. Чем больше у корабля топлива, тем дальше он может улететь, тем больше топлива он может произвести из местного сырья и т.д. В чем будет измеряться богатство? В материи. При определенном уровне технологий не столь важно, какая это материя: практически все может использоваться либо как топливо, либо как материалы. Это порождает стремление собрать под своим контролем как можно больше материи. Но что, согласно теории относительности, происходит, когда в одном месте собирается слишком много материи?
Происходит коллапс в черную дыру.
Именно черные дыры — наиболее вероятные гробницы цивилизаций прошлого, равно как нашей. Прекрасный способ создать иллюзию нашего одиночества. Это даже не "Великий фильтр", который можно миновать, а, скорее, "Великий аттрактор" — ловушка, в которую рано или поздно попадает каждая цивилизация, и из которой нет выхода.
1.jpg

Почему материю обязательно собирать в одном месте? Потому что расходы на охрану объекта пропорциональны его периметру на плоскости или площади в пространстве. Это делает наиболее эффективным хранилищем предельно компактную сферу. Охрану от кого? Легко догадаться, посмотрев на современную экономику.
Звучит такая гипотеза нефальсифицируемо, но это не совсем так. Например, она предсказывает существование черных дыр, которые не могли бы сформироваться естественным путем. И астрономы как раз нашли что-то похожее.
Но достаточно ли черной дыры для уничтожения цивилизации? Скорее всего, нет. Какие-нибудь ее представители обязательно выживут на задворках империи, и смогут отстроить все заново. Но собирать ресурсы им придется заново. Это процесс будет повторяться, пока во вселенной остаются неиспользованные ресурсы, делая непрерывный экспоненциальный рост невозможным.
В процессе сбора всей доступной материи мы, вероятно, будем разрушать другие населенные миры, обитатели которых не успели развиться до нашего уровня — подобно тому, как строители ровняют с землей муравейники на месте строительства коттеджа. Степень разрушения сложно оценить заранее, но оно вполне может накрыть все галактическое сверхскопление. Уничтожить Вселенную, конечно, теоретически невозможно, но это уже мелочи.
Первый контраргумент, который приходит в голову — "Но ведь межзвездная цивилизация не будет настолько тупой, чтобы сколлапсировать саму себя!" — противоречит выбранному ранее ответу на вопрос "Будем ли мы рациональны?".
Но что, если будем?
Ну, даже если мы будем, другие не будут. И мы не можем сидеть в сторонке, пока какие-то там инопланетяне пожирают наше сверхскопление. Лучшее, что мы можем сделать — силой остановить их в развитии, запереть их в родной звездной системе, пока не слишком поздно. По крайней мере, это кажется единственной альтернативой полному уничтожению всей инопланетной жизни.
Неожиданно Гипотеза зоопарка и Матрица становятся куда реалистичнее. Может, мы все-таки не одиноки? Может, наш мир на самом деле не наш? Вообще, это может быть лучшим для нас вариантом. В этом случае мы, по крайней мере, избавлены от привилегии принятия тяжелых решений и совершения тяжелых ошибок.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.269
Адрес
г. Пермь
Итоги года. Российская экономика

55d68e0f353bc6e4914bd09527933eef.png


Вчера было зимнее солнцестояние. Три самых длинных ночи, а потом свет начнёт прирастать. Ну и Новый Год всё ближе.
Поэтому, наверное, самое время начать подводить всякие итоги года. Начнём, пожалуй, с экономики (если всё пойдёт нормально, то будет цикл по итогам).
Итак, за уходящий год против России было введено рекордное, беспрецедентное количество санкций. Когда я последний раз смотрел (ещё до последних пакетов), там была цифра в десять тысяч двести с чем-то рестрикций.
Такого уровня «изоляции» не видел даже Иран, а он много лет в блокаде со стороны Запада. Правда у этой тюрьмы, строго как в анекдоте, не хватает трёх стен, а оставшаяся мешает Западу, а не нам, но т-с-с-с… Зоркий Сокол этого до сих пор не увидел, и продолжает верить, что они нас изолировали, не будем им мешать
Вы вообще заметили эти могучие ограничения в своей повседневной жизни? Ну «МакДональдс» переименовался (им же хуже, они капитализацию бренда просадили). Ну парочка магазинов одежды-обуви ушли (на их место сразу же пришли другие, никто вкусный рынок пустым оставлять не будет). Ну компьютерные игры я в последние годы покупал (это от плохой жизни, ога), а теперь снова качаю с торрентов (я так страдаю, что не могу отдать свои деньги Параходам и Габену, кушать не могу).
Нет, конечно, на уровне промышленности профильным специалистам и чиновникам пришлось попотеть, занимаясь заменой поставщиков и комплектующих, а также переориентируясь на другие рынки. Но, скажем прямо, катастрофой это не стало.
Все макроэкономические показатели это подтверждают – рецессия в США и ЕС, а не у нас. Бюджеты наполняются с перевыполнением, золотовалютные резервы растут, госдолг один из самых низких в мире и дальше сокращается.
Если вы хотите иметь примерное представление, как дела, то достаточно посмотреть, что сейчас обсуждается в правительстве. А обсуждается, как нам развить собственную игровую индустрию и сколько десятков миллиардов долларов на это нужно выделить.
Вот серьёзно, о таком всегда начинают заботиться, когда вопросы производства – от хлеба и молока до тракторов и микросхем – благополучно закрыты.
Посмотрите ролики, которые снимают иностранцы о наших супермаркетах. И обязательно почитайте комментарии под этими роликами, где жители США, Британии и других западных стран охреневают от нашего изобилия.
Обеспеченность населения жильём бьёт рекорды, количество автомобилей на душу населения также зашкаливает, в квартирах жара (у меня знакомый в Новосибирске пишет «На улице минус тридцать, наверное, стоит закрыть форточку»), интернет один из самых быстрых в мире. И так далее, и тому подобное.
Поэтому если видите где-то дебилов, привычно ноющих про «уничтоженное производство» и «нищее население» – смело плюйте им в лживые чубатые глаза.
Российская экономика одна из крупнейших в мире. Одна из самых «физических» (с большим реальным сектором, насыщенным производством и ресурсами), и одна из самых диверсифицированных.
А ещё у нас теперь есть реакторы на быстрых нейтронах (а не какие-то убогие солнечные панельки с низким КПД), что закрывает основные вопросы энергетики на несколько тысяч лет вперёд.
В общем, у России всё хорошо. И дальше будет только ещё лучше.

Написал и тащусь. Знаю, что сейчас в комментах будут припадочные с истериками. Или не будут, если им опять электричество отключили, бггг.
https://alexandr-rogers.livejournal.com/1627086.html
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Развлекайтесь... Можно даже оценить красоту игры мысли, хотя некоторые фразы "царапнули". :-D
Парадокс Ферми — отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития.

"Почему мы должны видеть следы жизнедеятельности инопланетян? Потому что, каковы бы ни были их мотивы и логика, у них точно будет стимул расти. Стремление к росту и размножению либо включено в любое определение жизни, либо непосредственно из него следует. Отсутствие видимых следов инопланетян может логически объясняться только тремя предположениями: либо они прекращают рост на каком-то этапе своего развития, либо вымирают, либо их вообще не существует. Первый и второй варианты, в действительности, слабо отличаются друг от друга; а третий кажется слишком невероятным с учетом огромного возраста Вселенной. Именно это делает парадокс Ферми пугающим."


Почему инопланетные цивилизации должны были расселиться по всей вселенной?
Земная цивилизация тоже не расселилась никуда, так, подпрыгивает на пару метров(по сравнению с размерами вселенной) над Землёй и всё. Кто решил, что цивиллизации на других планетах обязательно должны быть намного развитей, чем на Земле и они обязательно должны были расселиться по вселенной? Может этих цивиллизаций десятки или сотни, но они на таком же уровне развития, как и земляне и следы их деятельности просто невозможно обнаружить по той же причине, что они "подпрыгивают" не выше землян? И почему возраст внеземных цивиллизаций, если они вообще существуют, оценивается в миллиарды лет ? Почему это решили,что они должны были образоваться раньше земной цивилизации?
"Единственный вид, породивший земную цивилизацию, Homo sapiens, возник 400–250 тыс. лет назад. А возраст земной цивилизации, если мы условимся считать ее началом появление городов и письменности (шумеры, Древний Египет), всего 5–6 тыс. лет. "

Разница есть,не находите? 400 тыс лет Homo sapiens, и миллиарды лет пучеглазым инопланетянам.
1672500738134.png

Если вселенная образовалась в результате большого взрыва,что тоже только одна из теорий(
теории расширения Фридмана;
теории Большого взрыва (теории горячей Вселенной);
теории инфляции;
иерархической теории формирования крупномасштабной структуры;
теории звёздного населения.)

то и жизнь должна была зародиться везде примерно в одно время, ведь условия, по идее, везде долнны были быть одинаковы. При взрыве материя должна вроде распределиться равномерно.

Хотя о чём это я. Учёные не знают точно ,как вообще появилась жизнь на Земле.

Происхождение жизни​

-Первым шагом к появлению жизни, возможно, были химические реакции, создающие многие простые органические соединения

-Открытие того, что некоторые типы молекулы РНК, называющиеся рибозимами, могут катализировать как самовоспроизведение, так и строительство белков, привело к гипотезе, что ранние формы жизни были основаны исключительно на РНК

-Другая давняя гипотеза заключается в том, что первая жизнь состоит из белковых молекул.

-
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Понимаю ,уровень моих знаний делитантский, сли что, сильно не пинайте ;)У меня пытливый ум , но непрофильное образование.
В нашем техникуме механизации почему тотаких предметов не преподавали:Pardon:
 
Сверху