Социально-экономические зарисовки

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
Экономист написал(а):
Граждане Литвы, достигшие 18 лет, будут обязаны платить 5-процентный налог каждому из родителей. Такой нестандартный способ улучшения демографической ситуации предложил самый богатый представитель Сейма. Причем сначала налог будет поступать в налоговую инспекцию и только потом на счет каждого из родителей.
Сдается мне, ключевое слово - в выделенном. Иначе (и, на мой взгляд - разумнее) "социалка" открыла бы бы именные счета и просто через банк отслеживала бы ежемесячное "капание" денег на эти счета. Но в данном случае "налоговка" сначала берет эти деньги на свой счет. Наивно-ехидный вопрос - а зачем?

Да предложение поставил депутат Валкюнас. Лично я об таком депутате услышал в первые :-D . Очередная мини акция, штов об ево фамилий хоть ктото услышал и не более тово :grin: .

П>С. Только в ету каденцую етот депутат уже 6 раз менял фракцию. Никак нинаходит милионер своево места в Парламенте.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
sat написал(а):
Ну другой предложит старых родителей на санках в лес вести Смеюсь ? И што?
Главное, чтоб не насовсем. :OK-)
А то в совокупности с налогом кто-то может рассудить, что так выгодней.
студент написал(а):
Но в данном случае "налоговка" сначала берет эти деньги на свой счет. Наивно-ехидный вопрос - а зачем?
Полагаю, что ответ тут прост до безобразия: в целях налогового администрирования и контроля. Иначе никак не отследишь и не накажешь штрафом неплательщиков.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Полагаю, что ответ тут прост до безобразия: в целях налогового администрирования и контроля. Иначе никак не отследишь и не накажешь штрафом неплательщиков.
Но для этого совершенно необязательно пропускать деньги через себя и работать распределителем! Достаточно просто следить, чтобы "электронные квитанции" падали на счет вовремя и с нужной суммой!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Но для этого совершенно необязательно пропускать деньги через себя и работать распределителем! Достаточно просто следить, чтобы "электронные квитанции" падали на счет вовремя и с нужной суммой!
Это трудно. Т.к. счетов может быть масса, а у налоговой счет один (почти).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Т.к. счетов может быть масса, а у налоговой счет один (почти).
А их и так будет масса(на каждого потребителя). Только в предложенном варианте будет "масса*2", т.е. отследить приход от каждого плательщика ("счет раз", в виде суммы прихода) и переслать деньги потребителю ("счет два"). В "моем" случае эти счета совмещаются.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А я смотрю вас ета идея зацепила :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
sat написал(а):
А я смотрю вас ета идея зацепила
Та ни! Просто мое циничное сердце чует, что ваши власти захотели поиметь некий "свободный объем" денежков на предмет использования временной разницы между временем прихода и выплаты, а Экономист убеждает меня, что я слишком плохо о людях думаю.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat написал(а):
А я смотрю вас ета идея зацепила
Та ни! Просто мое циничное сердце чует, что ваши власти захотели поиметь некий "свободный объем" денежков на предмет использования временной разницы между временем прихода и выплаты, а Экономист убеждает меня, что я слишком плохо о людях думаю.

Надзор и её бюрократическая стоимость была выше чем выгода. Ето плоды демократий, обсуждать всякие идей х, в том числе и в парламенте :-D . Но слава Богу, у большинства депутатов ещё хоть какойто трезвый разум есть, и такие идей до закона недоходят.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
sat написал(а):
Мне просто интересно какие шаги будет делать правительсво - компенцирует убытки фермерам за сшёт бюджета, или фермеры, понёвшие и так большие убытки, будут обобраны ещё раз
В продолжение темы:

"Предприятия агропромышленного комплекса России смогут пользоваться полученными ранее льготными госкредитами еще три года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на конференции «Единой России» в Нижнем Новгороде.
Такое решение премьер принял в связи с низкой урожайностью 2010 года, сообщают 14 сентября «Вести». Кроме того, до 1 ноября Минсельхоз должен будет разработать схему поддержки российского сельского хозяйства, заявил глава правительства.
По словам Путина, которые приводит РБК, Россия способна самостоятельно обеспечивать своих граждан мясом, молоком и другими необходимыми продуктами. Также премьер высказался по поводу снятия запрета с экспорта зерна: Путин пообещал, что эмбарго снимут сразу после определения зернового баланса 2011 года.
Глава кабмина отметил, что на развитие сельского хозяйства правительство уже выделило 35 млрд руб. Между тем, в 2010 года Россия соберет на 30 млн тонн зерна меньше, чем планировалось ранее, сообщил Путин, и подчеркнул, что собранного зерна россиянам вполне хватит."
http://fintimes.km.ru/ekonomika-rossii/putin/12889
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну отложение кредитов ето помощь, но их всё равно надо будет отдать, ну а про 35 милиярдов рублей - сказал непусто, но очень уж негусто, как для такой страны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
"Всемирная торговая организация (ВТО) признала незаконными госсубсидии, полученные компанией Boeing от властей США. С таким заявлением, сообщает Agence France-Presse в среду, 15 сентября, выступили официальные представители Евросоюза, а также Airbus - компании - конкурента Boeing.
Такие выводы, по словам представителей ЕС и Airbus, содержатся в докладе, подготовленном ВТО по промежуточным итогам расследования выдвинутых против Boeing обвинений в незаконном получении субсидий от властей США. Жалоба на получение Boeing незаконной финансовой помощи была подана в ВТО Евросоюзом в 2004 году. Евросоюз требовал признать незаконной госпомощь Boeing в размере 23 миллиардов долларов."
http://lenta.ru/news/2010/09/16/wto/

Возблагодарим же наших "недоброжелателей", препятствующих входу России в ВТО! Ибо зачем нам такая радость в этой жизни?..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.747
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
"Всемирная торговая организация (ВТО) признала незаконными госсубсидии, полученные компанией Boeing от властей США.
http://lenta.ru/news/2010/09/16/wto/
Заставят вернуть? Или профинансировать конкурентов Боинга:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Меркел исползует обычный порошок, а Грибаускаите - Персиль:

http://fotodiena.lt/photos/view/100176

Гардероб литвовково президента Грибаускаите шиёт литовский дизаинер Жилиене, не исключение была и инаугурация :) :

http://www.lrytas.lt/-12485067381248270 ... raukos.htm

Премиер Кубилюс одежду покупает в литовских магазынах, пару раз заказывал костюм у литовсково дизайнера Сержа Ганжюмяна. Потому што любит велосипедный спорт более капризен, только при выборе одежды велопедиста:

http://www.lzinios.lt/lt/2010-08-21/die ... vaiko.html
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одни голодают, а другие Мистраль покупать собираютца:

http://ru.delfi.lt/abroad/russia/ctroit ... d=36951243

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Похоже китайци торговатца умеют:

Цена, которую Китай будет платить за топливо из России, пока неизвестна. Более того, по словам министра энергетики Сергея Шматко, которые передает РИА Новости, стоимость газа даже не согласована с Китаем.

http://ru.delfi.lt/abroad/russia/gazpro ... d=36938803
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
sat написал(а):
Цена, которую Китай будет платить за топливо из России, пока неизвестна. Более того, по словам министра энергетики Сергея Шматко, которые передает РИА Новости, стоимость газа даже не согласована с Китаем.
Так время еще есть. там же русским по белому написано:
"Теперь экспорт газа в Китай Россия планирует начать в 2015 году."
 
Сверху