Социально-экономические зарисовки

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
sat написал(а):
навернное и штрафы за нарушение поставок заплатить.
sat, специально для вас:

"Иностранные компании, закупающие зерно у России, не станут штрафовать российскую сторону в связи с запретом на экспорт зерна. В этом уверен президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Российские поставщики зерна не стали расторгать заключенные с зарубежными партнерами контракты. Сейчас за границу по существующим договорам уходит зерно из Казахстана и других стран, заявил глава РЗС в интервью каналу RT 7 сентября.
В то же время, отметил Злочевский, засуха в России летом 2010 года серьезно повлияла на мировой рынок зерна — цены на зерно после объявления российским руководством эмбарго на вывоз зерновых резко поднялись.
Президент России Дмитрий Медведев 6 сентября сообщил о том, что запрет на экспорт зерновых культур будет отменен после того, как на территории России соберут и подсчитают весь урожай. Из-за засухи, по предварительным подсчетам, в РФ погибли около 30% посевов."
http://fintimes.km.ru/ekonomika-rossii/zerno/12750
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну как всё и хорошо. Штравоф избежали, вот только интересно - или казахи такие плохие продавци - што прямо зерно непродают по мировым, вту самую Африку, или всё таки РФ покупает по мировой цене из Казакстана а потом с убытками продаёт по договорам. Или нашли какой бартер - мы вам удобрения по дешовке, а вы нам зерно по более менее нормальной зене. Или просто зерно и так много лет катит из Казакстана как Российское?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Похоже што белорусам, рекордсменам по выращиванию картофеля, предвидитца хороший заработок:

http://ru.delfi.lt/abroad/russia/rossiy ... d=36282111

Да и литовские фермеры думаю такой бизнес непроморгают, уже теперь из за етово картофель начал дорожать.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Да, равновесие должно быть. Ондим дал нефти, другим картошку.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
И, что характерно, без малейших признаков благотворительности. Не позволят убеждения продавать картошку "клятым москалям" - настаивать не будем. Не понравится цена - купим в другом месте (благо, есть много где).
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
И, что характерно, без малейших признаков благотворительности. Не позволят убеждения продавать картошку "клятым москалям" - настаивать не будем. Не понравится цена - купим в другом месте (благо, есть много где).

С картожкой негусто в етом году всей Европе. Недаром даже голанци в Литве картошку скупать начали. Подержут до весны, помоют, упакируют и в Россию продадут :) .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
sat написал(а):
С картожкой негусто в етом году всей Европе. Недаром даже голанци в Литве картошку скупать начали. Подержут до весны, помоют, упакируют и в Россию продадут
Не дождетесь! Нам картошку обычно продают израильтяне (судя по подходу - категорически коренной национальности), которые покупают ее в Египте и слегка моют. Лично наблюдал: магазин, на прилавке 2 корзины к картошкой АБСОЛЮТНО одного размера, цвета, формы и вида. На одной чуть-чуть земли и ценник "Картофель Египет" На соседней картошка чистейшая и ценник "Картофель Израиль". Смех смехом, но 5 рублей разницы...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.744
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
На одной чуть-чуть земли и ценник "Картофель Египет" На соседней картошка чистейшая и ценник "Картофель Израиль". Смех смехом, но 5 рублей разницы...
А шо ви хотели? Вода, по вашему, таки ничего не стоит? :-D

sat, в России много пригородных хозяйств. Я, например, всю зиму покупаю картошку у частников. И не только я.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
студент написал(а):
На одной чуть-чуть земли и ценник "Картофель Египет" На соседней картошка чистейшая и ценник "Картофель Израиль". Смех смехом, но 5 рублей разницы...
А шо ви хотели? Вода, по вашему, таки ничего не стоит? :-D

sat, в России много пригородных хозяйств. Я, например, всю зиму покупаю картошку у частников. И не только я.

Но уровень цен всё равно не ныже и у местново приватника. Я выращиваю свою, как и все другие овощи, и не потому што нету денег, но люблю знать што кушаю - без всяково букета удобрений и гербицидов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.744
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Я выращиваю свою, как и все другие овощи, и не потому што нету денег, но люблю знать што кушаю - без всяково букета удобрений и гербицидов.
Вы ещё верите в эти сказки? Про "без всяково букета удобрений и гербицидов"? Свозите в лабораторию, узнаете про свою картошку много нового. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.744
Адрес
г. Пермь
Экономист написал(а):
А что именно? Она окажется генетически модифицированной? Или грунт может оказаться не того?
Люди, вырастившие овощи на своём огороде, возили их в СЭС на анализ. И уровень всякой гадости в них (выращенных на своём огороде!) был ничуть не меньше, чем в остальных, выращенных с применением химии. Воздух, дождевая водичка -- они-то не с другой планеты. :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
Экономист написал(а):
А что именно? Она окажется генетически модифицированной? Или грунт может оказаться не того?
Люди, вырастившие овощи на своём огороде, возили их в СЭС на анализ. И уровень всякой гадости в них (выращенных на своём огороде!) был ничуть не меньше, чем в остальных, выращенных с применением химии. Воздух, дождевая водичка -- они-то не с другой планеты. :-D

Ну если в Литве екологические фермы получают сертификаты по строжайшим нормам ЕС, то ненадо людей дождём пугать :? . А приватник приватнику неровно. Вот друг про своево соседа расказывал - он одобрениями марковки сеял, што земли невидно было. У моево друга марковка средняя выросла, у соседа громадные. Нинадо быть мудрецом где уровень нитратов зашкаливает. А я удобрение только минимум миниморум исползую и даже картожку на нитраты измерял - до максимальной нормы - далеко дадёко.

П.С. А ети люди ни у каково хим комбината или другово промышленново монстра рядышком неживут? Как в Россий природу берегут мне расказывать нинадо.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
sat написал(а):
У моево друга марковка средняя выросла, у соседа громадные
Я такую большую морковку на рынке стороной обхожу.
Вот если все так бы делали, то такую бы не выращивали.
А пока есть спрос - будет и предложение.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
dign написал(а):
sat написал(а):
У моево друга марковка средняя выросла, у соседа громадные
Я такую большую морковку на рынке стороной обхожу.
Вот если все так бы делали, то такую бы не выращивали.
А пока есть спрос - будет и предложение.

Большую морковку выростить и без химических удоврений можно. Где хорошая земля, которая лет 10 невидала никакой картожки или других овощей - урожай будет рекордный, сади што хочеш. Моя тётя расказывала - кокда их в Сибирь сослали - с едой было катастрофа, но весной она както достала одну непохолодавшую картожку, поделила её на части и посадила. Осеню урожай был один мешок картожки, выросли громадные. Да другой год уже содили по больше - и урожаи в нушали, сравнивая стем што вырастало в Литве. А так, я традиционно делаю крудоворот, меняя културы. Полсе убратия урожая рапс сожаю или зерновые, поздно осеню - всю ету зелень культивирую и вот тебе удобрения. При посажке минимум удобрений, и хорошо - урожаи не рекордные, но хватает, покупать нинадо ничево.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.744
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Ну если в Литве екологические фермы получают сертификаты по строжайшим нормам ЕС, то ненадо людей дождём пугать :? . А приватник приватнику неровно. Вот друг про своево соседа расказывал - он одобрениями марковки сеял, што земли невидно было. У моево друга марковка средняя выросла, у соседа громадные. Нинадо быть мудрецом где уровень нитратов зашкаливает. А я удобрение только минимум миниморум исползую и даже картожку на нитраты измерял - до максимальной нормы - далеко дадёко.
sat, вы как ребёнок, её Б-гу! :-D А нитраты от соседа с громадной морковкой куда делись? Дисциплинированно остались на огороде? Или с грунтовыми водами расползлись по всем близлежащим окрестностям? :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
В ЛИТВЕ
ХОТЯТ ВВЕСТИ НАЛОГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Граждане Литвы, достигшие 18 лет, будут обязаны платить 5-процентный налог каждому из родителей. Такой нестандартный способ улучшения демографической ситуации предложил самый богатый представитель Сейма. Причем сначала налог будет поступать в налоговую инспекцию и только потом на счет каждого из родителей. Логика такая: все, кто хочет обеспечить себе безбедную старость, будут заинтересованы в рождении детей.
...


А? Как Вам такое?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну другой предложит старых родителей на санках в лес вести :-D ? И што? Мало каких мыслей у ково есть?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Граждане Литвы, достигшие 18 лет, будут обязаны платить 5-процентный налог каждому из родителей. Такой нестандартный способ улучшения демографической ситуации предложил самый богатый представитель Сейма. Причем сначала налог будет поступать в налоговую инспекцию и только потом на счет каждого из родителей.
Сдается мне, ключевое слово - в выделенном. Иначе (и, на мой взгляд - разумнее) "социалка" открыла бы бы именные счета и просто через банк отслеживала бы ежемесячное "капание" денег на эти счета. Но в данном случае "налоговка" сначала берет эти деньги на свой счет. Наивно-ехидный вопрос - а зачем?
 
Сверху