Соответствовал ли своему времени Т-26

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
[
С каким таким, с противопульным? По-моему, танки НПП им и должны были обладать. .

А почему ты так считаешь? Я вот в обратном уверен. Например, берем Британию: Пехотные танки чем от крейсерских отличались? Правильно, бронированием.

PKKA написал(а):
Противоснарядным бронированием обладали только танки прорыва..

Не согласен. Т-34, S-35, Матильда - танки прорыва?

PKKA написал(а):
А Виккерс-6 тонн по-моему и разрабатывался таковым. Батальон .
Да, но когда это было? Кода еще не было как таковой противотанковой артиллерии. В 1931-1933 Т-26 безусловно соответствовал, а вот к 1941 танк с таким бронированием однозначно устарел. Как им пехоту поддерживать, если массовая 37мм ПТО которой везде полно пробивает его с любой дистанции при любом угле?
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А почему ты так считаешь?
Это не я, это Свирин. Он, в свою очередь, цитирует ВАММ. Вкратце:
(...)Бронирование - все пехотные ПТ средства до 20-мм пулемета включительно(...)
Не согласен. Т-34, S-35, Матильда - танки прорыва?
Тридцатьчетверка - да, при маневренной войне. А Сомуа и Матильды не в Союзе создавались и не под наши правила.
Как им пехоту поддерживать, если массовая 37мм ПТО которой везде полно пробивает его с любой дистанции при любом угле?
Ей еще и попасть надо. У меня под рукой книжечка про Хараму, так там пишется, что Т-26 в Испании могли вполне свободно бороться с марроканскими 37-мм ПТО.
З.Ы. Камрад Дик, букварь, который я цитирую, называется "Танковый прорыв. Советские танки в боях 37-42 гг." ЯУЗА, ЭКСМО 2006 г.
Рекомендую, там все по-человечески понятно написано.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Это не я, это Свирин. Он, в свою очередь, цитирует ВАММ. Вкратце:
Цитата:

Это кого года цитата?

PKKA написал(а):
Тридцатьчетверка - да, при маневренной войне

А Т-50? Который шел на замену Т-26? Ему зачем противонарядное бронирование?
PKKA написал(а):
У меня под рукой книжечка про Хараму, так там пишется, что Т-26 в Испании могли вполне свободно бороться с марроканскими 37-мм ПТО.

Могли. Но вспомните, один из главных выводов по результатам войны в Испании, это как раз слабость бронирования наших танков.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Это кого года цитата?
Конкретно год не указан, однако в целом речь в главе идет о втором полугодии 1940 года.
А Т-50? Который шел на замену Т-26? Ему зачем противонарядное бронирование?
Т-26 модифицировался для поддержки пехоты (по сравнению с Виккерсом-6). Т-50 предполагался в качестве основного танка для мехвойск и уже два года спустя, по опыту первых боев 1942 г. Т-26 предполагался для подавления пулеметных гнезд и иже с ними "кос смерти" при подавленной огневым валом ПТО. Т-50 создавался с учетом реалий войны-42 - то бишь наступление на неподавленную ПТО. До этого так бросали Т-26 и БТ, откуда большие потери танков этого типа.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Т-26 модифицировался для поддержки пехоты (по сравнению с Виккерсом-6). Т-50 предполагался в качестве основного танка для мехвойск

Т-50 был создан именно как замента устаревшего Т-26. Если бы не война, Т-50 стал бы основным танком РККА.

PKKA написал(а):
и уже два года спустя, по опыту первых боев 1942 г. Т-26 предполагался для подавления пулеметных гнезд и иже с ними

Вы что? В 1942 году Т-26 оставались еденицы.

PKKA написал(а):
-50 создавался с учетом реалий войны-42 -

Вы что-то путаете, Т-50 создан в феврале 1941 года, еще до войны.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Вы что? В 1942 году Т-26 оставались еденицы.
Ясен пень. Я про довоенные расклады.
Вы что-то путаете, Т-50 создан в феврале 1941 года, еще до войны.
Может быть, проТ-50 я вообще мало что знаю. Здесь написано следующее:
(...) к осени 1942 г. положение должно было выглядеть так: (...) конкретно в качетве основного танка мехвойск предполагался Т-50 с вооружением из 57-мм пушки (...)
Т-50, видимо, создавался чтобы стать уже танком самостоятельных соединений. На эту роль Т-26 по понятным причинам не подходил.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Конкретно год не указан, однако в целом речь в главе идет о втором полугодии 1940 года.

Ладно, а о чем именно речь-то идет? Из вашей цитаты ясно, что это выдержка из ТТЗ, только на что именно?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

PKKA написал(а):
Ясен пень. Я про довоенные расклады.

Хм. А как же "и уже два года спустя, по опыту первых боев 1942 г. Т-26"

PKKA написал(а):
Т-50, видимо, создавался чтобы стать уже танком самостоятельных соединений

Вы что именно цитируете? Какой документ?
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
О том, как перед войной решали, каким быть танку и, не решив с универсальной машиной, порешили про три класса - сопровождения пехоты при маневренной войне (легкие с противопульной броней), прорыва при маневренной войне (средние с противоснарядной) и прорыва при позиционной войне (тяжелые с противоснарядной). Букварик-таки рекомендую прочесть. Отакая весч :cool: .
"и уже два года спустя, по опыту первых боев 1942 г. Т-26"
Тупанул, виноват. Точку забыл поставить. Я имел в виду, что Т-26 создавались перед войной для поддержки пехоты, потом их внезапно собирают в мехкорпуса, и тут выясняется, что их надо заменять на Т-50. На том и порешили.
Вы что именно цитируете? Какой документ?
Сказал же - Свирина. А также оглядываюсь на Молло - он дает структуру советской СД обр. 1939-40 гг., в которую входили легкие танки. Т-50 разрабатывался уже в 41-м, когда эти танки убрали из СД и собрали в мехкорпуса, а для самостоятельных действий в составе мехкорпусов они не годились.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
-таки рекомендую прочесть. Отакая весч .

Попадется, посмотрю, но что-то сомнения терзают...

PKKA написал(а):
О том, как перед войной решали, каким быть танку

Вы скажите, какой документ цитируете?
PKKA написал(а):
порешили про три класса - сопровождения пехоты при маневренной войне (легкие с противопульной броней), прорыва при маневренной войне (средние с противоснарядной) и прорыва при позиционной войне (тяжелые с противоснарядной).

Ерунда какая-то выходит. Особенно про "легкие с противопульной броней". Из таких танков только разведтанк Т-40 планировался.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

PKKA написал(а):
Сказал же - Свирина

Свирин то не просто так, от балды писал, а цитировал документ. Посмотрите свой "букварь" и скажите, какой именно, а то плохо понятно, о чем речь.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Камрад Дик, мне лениво набирать цитату на полстраницы. Итак:
(...) Поэтому независимо друг от друга все коллективы (ВАММ и завод №185 им. Ворошилова) предложили следующие изменения (...список изменений и иже...) Первый класс - танки сопровождения пехоты при маневренной войне. Задачи - подавление огневых точек и живой силы и преследование противника, рейды по тылам, (...) должны иметь толщину брони, достаточную для противостояния всем видам массового пехотного ПТ оружия до 20-мм пулемета включительно (...)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Камрад РККА, мне не надо длинных цитат, скажите ради всего, какой документ вы цитируете? Имел ли он какую-ниудь силу?

Вот например выдержки из ТТТ на танк сопровождения пехоты, уточненные наркомом обороны 29 апреля 1940 года: "12. Броня должна защищать от поражения экипаж и внутренние агрегаты танка на всех дистанциях от бронебойных снарядов до 45мм калибра включительно"

Как видим, противоснарядная броня была необходимым условием танка НПП
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Камрад РККА, мне не надо длинных цитат, скажите ради всего, какой документ вы цитируете? Имел ли он какую-ниудь силу?
Доклад военинженера завода №185 и параллельно с ним требования академии ВАММ к танкам. Более ничего. Эти документы Вас устраивают?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
том, как перед войной решали, каким быть танку и, не решив с универсальной машиной

Кстати, почему не решили? Им должен был стать Т-50.

Осенью 1940 года АБТУ выступило с предложением "для оснащения механизированных соединений, равно как и танковых батальонов пехотных дивизий, иметь один тип танка - Т-126..."

Т-126 - это рабочий индекс прототипа Т-50

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

PKKA написал(а):
том, как перед войной решали, каким быть танку и, не решив с универсальной машиной

Кстати, почему не решили? Им должен был стать Т-50.

Осенью 1940 года АБТУ выступило с предложением "для оснащения механизированных соединений, равно как и танковых батальонов пехотных дивизий, иметь один тип танка - Т-126..."

Т-126 - это рабочий индекс прототипа Т-50

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

PKKA написал(а):
Доклад военинженера завода №185 и параллельно с ним требования академии ВАММ к танкам. Более ничего. Эти документы Вас устраивают?
_

Нет, не устраивают. Юридичиская сила у них маловата, далеко до ТТТ на танк от наркома, или проект АБТУ.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Кстати, почему не решили? Им должен был стать Т-50.
Потому, что такой танк должен был иметь 95-150 мм пушку, 47-47 мм ПТ пушку, скорость 50-60 км/ч и броню в 100-120 мм. Выходил такой монстер где-то в районе 585 000 р.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
PKKA написал(а):
Откуда статистика про "50% и больше" ?
Гальдер. Военный дневник. Ежели по памяти, то:
е) Борьба с танками: большая часть самых тяжелых танков было подбито корпусными пушками (10-см К-10), меньше было подбито 88-мм зенитками.
Ну , если конкретно по КВ , то может быть .

"Дверные молотки" не очень-то были сильны даже в борьбе с тридцатьчетверками, не говоря уж о "дредноутах"-КВ. Скорее уж можно говорить о 50-мм ПАК-38 в качестве осн. ПТО, которым немцы боролись с нашими тяжелыми и средними танками.
Мы вроде как о Т-26 говорим пока :)

Не знаком с таким. Книжечку проименуйте плиз.
Это не книга , это его диссертация на основе стат.данных .
Есть куски в Широкораде и кое-где есчо встречал .
Но там упор на Т-34 .

С каким таким, с противопульным? По-моему, танки НПП им и должны были обладать. Противоснарядным бронированием обладали только танки прорыва.
По концепциям времён Царя Гороха .
При том что англичане "пехотные" ( суть НПП ) бронировали по самое "нехочу" .
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Потому, что такой танк должен был иметь 95-150 мм пушку, 47-47 мм ПТ пушку, скорость 50-60 км/ч и броню в 100-120 мм. Выходил такой монстер где-то в районе 585 000 р.

Это кто так решил?

Мы видимо о разных вещах говорим. Основным танком РККА должен был стать Т-50, который должен был заменить устаревшие БТ и Т-26. Кроме него должно было быть еще три типа танков: Т-40, Т-34 и КВ.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Это кто так решил? Основным танком РККА должен был стать Т-50
Я говорил не об ОСНОВНОМ, а об УНИВЕРСАЛЬНОМ танке. Рассчеты ТТХ и стоимости прилагаются.
Кроме него должно было быть еще три типа танков: Т-40, Т-34 и КВ.
Ну да. Ими, вкупе с Т-50, предполагалось перевооружить мехвойска, но к осени 1942 г. В 1941 Ворошилов предлагал обходиться модернизацией БТ, Т-26 и Т-28.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Не думаю, что кто-то всерьез рассчитывал сделать один танк на все случаи жизни. Даже сейчас в армиях всех (или большинства) стран типов танка больше одного.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Даже сейчас в армиях всех (или большинства) стран типов танка больше одного.
И все ж, в США и СССР (РФ и Украина) разделения на легкие/тяжелые нет. Есть ОБТ.
Не думаю, что кто-то всерьез рассчитывал сделать один танк на все случаи жизни
Скажем так: всерьез идею тогда, в начале 40-х гг. не развивали. Однако она существовала.
 
Сверху