Состав, численность и состояние украинской армии на войне

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Не. У тех, кто уже подрывался на минах, шанс не подорваться еще раз, в 2 раза больше, чем у первоходов.
Можно сажать их в танки-инвалидки, с ручным управлением. Или в украинские луноходы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.584
Адрес
г. Пермь

Настоящие поля убийств на Украине: расследование кризиса первой помощи в войне​

Статья The Spectator, перевод с английского Яндексом


Svitlana Morenets

SVx-5.jpg

Госпитальеры, украинский волонтерский медицинский батальон, эвакуация раненых солдат на Австриеке, мобильном больничном автобусе ( фото: Светлана Моренетс )

Донецк. Уже полночь, и я стою в тишине с экипажем военной машины скорой помощи на краю Донецкой области. Деревня темная, чтобы не привлекать внимание русских дронов. Парамедики двигаются со спокойной решимостью, поднимая пропитанные кровью носилки и переправляя издающих стоны раненых солдат из одного транспортного средства в другое. Я вижу раненого с повязками, где раньше были его ноги. Его отрубленная конечность лежит рядом с ним в сумке.

Нет данных о том, сколько украинцев было искалечено в этой войне. Также нет правильных цифр для мертвых. Киев не подсчитывает количество людей, говоря только о том, что потери на Украине в десять раз меньше, чем в России. Хранение цифр в секрете предотвращает проверку. По оценкам США, в бою было убито не менее 17 000 украинских солдат. Другой чиновник сказал Нью-Йорк Таймс число может достигать 70 000.

Те, кто работает здесь, говорят мне, что многие из тех, кто погиб на войне, умирают, когда их возвращают в безопасное место, а не на линию фронта. Длительные поездки в больницу, иногда до десяти часов, могут быть смертельными, а наличие адекватной первой помощи - это разница между жизнью и смертью.

Украинцы верили, что их солдатам будет оказана самая лучшая забота. Но появляется абсолютная правда: солдаты умирают сотнями или даже тысячами из-за плохого медицинского обслуживания. Проблема игнорируется военной иерархией, которая сосредоточена на поиске оружия и толкании контрнаступления, а не на приоритизации раненых бойцов.

Известие об этом распространилось, и украинцы отвечают, жертвуя независимым медицинским подразделениям, служащим на передовой. Я с одной такой группой, Госпитальерами. Это украинский добровольный медицинский батальон, который тесно сотрудничает с фронтовыми войсками.

Я вижу, как госпитальеры принимают шесть раненых солдат, которые были переданы им боевыми медиками. Эти люди пострадали около пяти часов назад; затем требуется еще четыре часа, чтобы доставить их в больницу в Днепр. ‘Это борьба за жизнь. Наша задача - поддерживать их до тех пор, пока они не достигнут больницы, чтобы помочь им выжить. Оказавшись там, они получат более продвинутую медицинскую помощь’, - объясняет 28-летний Торонто, фельдшер. Я спрашиваю его, кто будет спасать этих солдат, если бы не волонтеры Госпитальеров? ‘ Никто’, - он отвечает.

SVx.jpg

( фото: Светлана Моренетс )

Украина мобилизовала более полумиллиона человек в армию, и ей крайне нужны танки и самолеты для военных действий. Это послание - то, что получили союзники Украины: дайте нам инструменты, и мы закончим работу. Но существует также гораздо менее разрекламированная, но не менее острая необходимость в медицинской помощи, в том числе в транспортных средствах для перевозки пострадавших в больницы.

Бюрократия, окружающая процесс оказания первой помощи, виновата во многих недостатках. Если больничное транспортное средство уничтожено вражеским огнем, оно не регистрируется как неработающее до тех пор, пока не будет проведено официальное расследование. Это может занять до шести месяцев. Пока документы не будут сделаны, автомобиль остается на бумаге и не заменяется. Везде можно найти военные бригады, которые потеряли 80 процентов своего эвакуационного транспорта, но автопарк нельзя пополнить, поскольку в официальном отчете не признается, что транспортные средства были уничтожены.

В результате волонтеры берут дело в свои руки. Мне со всех сторон показывают Австриику, мобильный больничный автобус, стоимостью £ 100 000, финансируемый за счет пожертвований. Это уникальное машина, которая может перевозить до 33 солдат сидя или шесть на носилках.

Один из медработников, которых я встречаю, - американский волонтер, Виктор Миллер, 34 года, который служил во флоте США и в прошлом году присоединился к Госпитальерам. ‘Если у вас есть возможность пойти и что-то сделать и помочь людям, вы должны это сделать’, - говорит он мне. ‘Это только вопрос времени, когда война минует Украины’. Он говорит о нехватке медиков и говорит, что сейчас там гораздо меньше иностранных добровольцев, чем в прошлом году, - ‘У нас их было 50. Теперь у нас меньше десяти иностранных медработников’.

SVx-1.jpg

( фото: Светлана Моренетс )

Другая проблема заключается в том, что коррупции позволили процветать. Одним из примеров является распространение некачественных медикаментов, используемых для лечения украинских солдат. Несколько недель назад Владимир Прудников, глава отдела закупок командования медицинских сил Украины, был обвинен в поставке 11 000 несертифицированных китайских тактических медицинских комплектов на линию фронта. Утверждается, что Прудников заключил контракты на сумму £ 1,5 млн. долл. США с компанией, основанной его невесткой, и пытался выдать китайские комплекты в качестве стандарта НАТО. Он был уволен и теперь попал под расследованием, но еще не прокомментировал данную ситуацию.

Это всего лишь один пример спекуляции, которая без нужды рискует жизнью солдат. Еще один пример коррупции произошел в прошлом году во Львове, где американские добровольцы отправили 10 000 тактических аптечек на сумму £ 700 000, а те затем загадочным образом исчезли. Недавно сообщалось, что США расследуют это дело.

Больше вопросов возникает, когда речь идет о содержании аптечек первой помощи, которые доходят до линии фронта. Турникеты (кровоостанавливающие жгуты - прим. 667bdr), пожалуй, самый необходимый инструмент первой помощи, особенно когда процесс эвакуации затягивается. Но если турникеты сделаны плохо, они могут быть смертельно опасными. С передовой были жалобы на китайские турникеты, которые либо постепенно теряют давление, либо распадаются, что приводит к возобновлению кровотечения с фатальными последствиями. Китайский жгут стоит всего £ 2, а украинский жгут ‘Sich’ - £ 15. Аутентичный американский турникет CAT стоит примерно около £ 35.

Инвестирование в приличные турникеты - это хорошо потраченные деньги. Медики, с которыми я говорю, говорят, что две трети украинских солдат умирают от потери крови. Я встречаю 24-летнего Билку, медика в 243-м территориальном батальоне обороны, который только что вернулся из Бахмута. Она объясняет, что происходит с пострадавшим на линии фронта: ‘Вы должны тащить человека руками примерно на три-пять километров. Вы не можете ездить туда даже на бронетехнике из-за крупнокалиберных снарядов и мин’.

Медики, по ее словам, стараются избегать использования официальных материалов первой помощи, выданных им, из-за сопутствующего бюрократизма. Каждый компонент выданного правительством медицинского комплекта должен учитываться, включая оборудование, которое явно не соответствует стандартам. ‘Если срок действия препарата истек, процедура списания настолько сложна, что легче записать, что он был уничтожен пожаром’, - говорит она.

Некоторые медицинские работники финансируют оборудование за счет собственных зарплат, хотя средний врач на Украине зарабатывает только около £ 300 в месяц, а медсестра - половину этой суммы. Ситуация стала настолько плохой в последнее время, что медикам в одной больнице в Днепре, которая была перегружена ранеными с линии фронта, пришлось собирать деньги на покупку антибиотиков, анальгетиков, марли и даже перчатки, необходимые для лечения. Между тем, около £ 3 миллиардов в месяц тратится на войну.

SVx-6.jpg

( фото: Светлана Моренетс )

Я также разговаривал с Юрием Кубрушко, соучредителем Фонда Лелека, еще одной медицинской благотворительной организации. Он говорит, что неожиданное полномасштабное вторжение в прошлом году всегда означало, что будет нехватка надлежащих предметов медицинского назначения. Но через 18 месяцев ситуация все еще не улучшилась. ‘Проблема с предоставлением оборудования для боевых медиков замалчивается, как будто его не существует', - он говорит мне. ‘Военное руководство может даже отказаться принимать новые медикаменты, потому что они полностью снабжены низкокачественными альтернативами. Они думают, что обращение за помощью к благотворительным организациям подорвало бы авторитет и репутацию вооруженных сил.’

Когда выяснилось, что у 15 процентов предметов медицинского назначения, подаренных Западом в прошлом году, истекли сроки годности, это привело к общественному протесту и уголовному преследованию. В ответ представители украинских медицинских сил заявили, что будут проверять всю медицинскую карту в армии. Но никаких руководящих принципов или стандартов для этих проверок не было выпущено. Высокопоставленные чиновники в Киеве, похоже, не готовы жаловаться или достаточно обеспокоены, чтобы провести тщательные проверки перед отправкой комплектов первой помощи, которые они получают, на линию фронта.

‘Руководство старого истеблишмента не совсем понимает, что не так’, - говорит Кубрушко. 'Инспекции бесполезны, если люди, выделенные для выполнения задания, понятия не имеют, на что обращать внимание. Они не станут внезапно специалистами по тактической медицине только потому, что заказ пришел сверху. В результате отчеты искажаются, что, в свою очередь, искажает статистику о том, сколько медицинской помощи требуется. Почему Украина должна просить больше медицинского оборудования, когда официально дефицита действительно не существует?'

SVx-3.jpg

( фото: Светлана Моренетс )

Тетана Остащенко, командующий медицинскими силами Украины, сказала в интервью, что проблемы, с которыми сталкивается Украина, не имеют приоритета в наше время. Ни одна западная страна не испытала того, через что проходит Украина. Две недели назад Остащенко получила последнее предупреждение и получила приказ провести инспекцию фронтового оборудования, но обещанный отчет еще не написан. ‘Если критика конструктивна, то, конечно, наша реакция будет немедленной’, - говорит она.

Что усугубляет проблему, то это то, что медики на Украине также должны сражаться. ‘Вы не можете сидеть и говорить, - “Я медик, я не буду стрелять," - Все стреляют. Только после того, как боевые действия будут закончены, вы оказываете первую помощья', - говорит 27-летний Гурман, старший боевой медик из 243-го батальона территориальной обороны.

Возможно, неудивительно, что боевым медикам, направленным на спасение раненых солдат под российским огнем, часто не хватает как подготовки, так и полномочий для доставки помощи. Некоторые имеют медицинское образование, но большинство должно учиться в поле, обычно на переднем крае. Старший боевой медик будет учить младших членов. На всей Украине только одна военная база способна предоставить официальную квалификацию для ‘младшего медицинского персонала’. На этой базе учатся 300 медицинских курсантов в месяц, но для того, чтобы на каждые 30 солдат приходилось один медик, Украине необходимо обучать не менее 15 000 боевых медиков. Существуют различные частные учебные центры, которые разрабатывают методы по своему усмотрению.

С февраля прошлого года Великобритания подготовила 17 000 украинских солдат, некоторые из которых являются медиками. Но слишком часто они привыкли работать со стандартом комплекта, который недоступен на Украине, и обучение не приспособлено к войне, которая ведется. Гурман обучался в Йорке. Он рассказывает мне об примерах, которые он впоследствии обсуждал со своими инструкторами. ‘Медицинский курс ориентирован на огнестрельные ранения. Но на Украине солдат разрывают на части. Вам нужно собрать целого человека вместе’, - он говорит.

Российские атаки нацелены на украинских медиков в качестве приоритета, добавляет он. ‘Если бы Владимир Зеленский был в машине, а мы сидели в машине рядом с ним, они бы ударили нас первыми, потому что мы спасаем жизни. Российские силы используют беспилотники для отслеживания медицинских транспортных средств, а затем стреляют в них. Со времени прошлогоднего вторжения на украинские военно-медицинские учреждения было совершено более 1 000 нападений.

Россия, конечно, несет ответственность за жизни, потерянные в этой войне. Но кажется неоспоримым, что украинские власти пренебрегающие медицинскими потребностями приводитят к гораздо большему числу погибших.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.584
Адрес
г. Пермь
Каждый башмак символизирует Тарасика, загинувшего в битве с москалями.

617671_600.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Каждый башмак символизирует Тарасика, загинувшего в битве с москалями.

617671_600.jpg
Каждый башмак символизирует Андрюху, Ваню, Петю, Сашу, Олега, Кирилла, Васю, Степана, сгинувшего в борьбе с Андреем, Иваном, Петей, Сашей, Олегом, Кириллом, Васей, Стёпой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.584
Адрес
г. Пермь
Не. Нынешний захлебнется окончательно и все. Вернее он уже и даже хохлолы об этом знают, но остановиться не могут.
Остановиться не могут, потому что:
а) не самостоятельны;
б) если остановить наступ, то это зрада, а зрады быть не должно.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.557
Адрес
Чебоксары
Каждый башмак символизирует Тарасика, загинувшего в битве с москалями.

617671_600.jpg
Много, в последнее время, якобы утечек об огромнух потерях хохлов.
Сдается мне, джентльмены, что чубатые начали самостоятельную компанию "Убивают. Спасите. Помогите. Введите войска."
 
Сверху