Состояние науки в России

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
FMM написал(а):
Rob написал(а):
Зачем? Мы говорим об оборудовании или о науке и людях в ней?
Гинзбург говорил:
"Каждый хороший ученый может получить Нобелевскую премию, это лишь ограничено временем его жизни" - (не дословно, но по сути). И про оборудование тут ни слова...а я ему верю больше, чем вам...
:-D
Конечно, ни слова. Тока вы за Гинзбурга решили, что значит хороший ученый.
Где я решил? Укажите. Где я привел определение хорошего и плохого ученого?...я лишь привел его слова, не более..

И очень похоже на то, что они вырваны из контекста. Предоставьте ссылку.
:-D Пусть ссылку предоставляют оппоненты, утверждающие, что фраза вырвана из контекста. Выдвинуто обвинение, будьте любезны его обосновать..

Я читал десятки интервью Гинзбурга. Например: http://www.lebedev.ru/ru/about_us/?page=0&id=295
Почитайте, там спрашивают сколько нам не додали премий по физике. всего 2 случая - 3 ученых. Приплюсуем получивших - всего 13 человек. Из приведенной вами фразы следует, что у нас было всего 13 хороших ученых.
:-D Вы действительно не поняли смысл высказывания Гинзбурга? Он не имел ввиду, что хороший ученый тот, кто получил нобелевскую премию, он имел ввиду, что, чтобы реализоваться и успеть сделать все задуманное, все, на что способен ученый, полностью реализовать свой научный потенциал, ученому может просто элементарно не хватить жизни, срок которой обусловлен чисто физиологическими причинами. И если бы, у этого ученого было больше времени, чем отведено Господом, он бы успел и за свои достижения он несомненно бы получил Нобелевскую премию.. Вы мелко смотрите, он смотрел шире...

Спор про оборудование забавен. Ибо экспериментальная наука несомненно очень от него зависит. А без него и гений мало что сумеет.
Вернемся к хорошему ученому. Кто же это? Человек, получивший серьезные научные результаты. И все, других критериев нет. А чтобы результаты получать, нужно оборудование. Без него хорошим ученым и не станете. (все рассуждения про экспериментальную науку). Так что Гинзбургом прикрываться не надо!
..а спора про оборудование и не было еще, и никто не утверждал, что наличие хорошего оборудования плохо. Мой ответ на фразу
Михаил Александрович 1 написал(а):
именно по-этому многие учёные и едут на Запад, потому что там у них хоть есть ВОЗМОЖНОСТИ что-то сделать для человечества...
особенно - "что-то сделать для человечества", был следующим:
Rob написал(а):
...а многие не едут, и это им не мешает "что-то сделать для человечества"...
Одни едут, другие не едут, но это (не езда) им не мешает "что-то сделать для человечества", в чем проблема? Что вас так возбудило? На что я привел высказывание великого (в этом, надеюсь вы не сомневаетесь? доказательства приводить нужно или нет?) ученого. Смысл его высказывания я вам перевел - помешать реализации потенциала настоящего ученого может только нехватка времени. И это не панацея, если вы считаете по другому - ваше право, мне все равно.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Где я решил? Укажите. Где я привел определение хорошего и плохого ученого?...я лишь привел его слова, не более..
И про оборудование тут ни слова...а я ему верю больше, чем вам...
Понимаете ли, когда вы говорите , что про оборудование ни слова, возможны разные интерпретации. Просто в самом понятии хорошего ученого подчас сидит то самое оборудование.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Rob написал(а):
:-D Пусть ссылку предоставляют оппоненты, утверждающие, что фраза вырвана из контекста. Выдвинуто обвинение, будьте любезны его обосновать..
Это еще почему? Вы предоставили эту фразу, ссылку вы и должны предоставить. Либо хотя бы пояснить, откуда она. Из вашего личного общения с Виталием Лазаревичем?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Rob написал(а):
:-D Вы действительно не поняли смысл высказывания Гинзбурга? Он не имел ввиду, что хороший ученый тот, кто получил нобелевскую премию, он имел ввиду, что, чтобы реализоваться и успеть сделать все задуманное, все, на что способен ученый, полностью реализовать свой научный потенциал, ученому может просто элементарно не хватить жизни, срок которой обусловлен чисто физиологическими причинами. И если бы, у этого ученого было больше времени, чем отведено Господом, он бы успел и за свои достижения он несомненно бы получил Нобелевскую премию.. Вы мелко смотрите, он смотрел шире...
Хорошо, хорошо. Здесь остается вопрос о планке хорошего ученого в понимании Гинзбурга.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Rob написал(а):
Одни едут, другие не едут, но это (не езда) им не мешает "что-то сделать для человечества", в чем проблема? Что вас так возбудило? На что я привел высказывание великого (в этом, надеюсь вы не сомневаетесь? доказательства приводить нужно или нет?) ученого. Смысл его высказывания я вам перевел - помешать реализации потенциала настоящего ученого может только нехватка времени.
Эта самая езда резко увеличивает вероятность получения хороших результатов. Люди вечно не живут, поэтому отсылка ко времени - демагогия. Но вы все равно слишком утрируете слова Гинзбурга.
Вот, есть хороший ученый, и он хочет найти бозон Хиггса. Но оборудования нет. Как здесь может помочь время? Вы понимаете, что часто насколько бы вы умными не были, без соответсвующей техники сделать многие вещи невозможно.
Одни едут, другие не едут, но это (не езда) им не мешает "что-то сделать для человечества", в чем проблема? - никакой конкретики.
Вот вам слова Константина Северинова, известного молодого биолога.
"Если вы хотите функционировать на уровне заведующего лабораторией, полной талантливых людей с горящими глазами, которые хотят продвинуть вперед какой-то раздел науки, на равных конкурируя с другими научными группами, то выбор между США/Европой или Россией просто не стоит. В России все это будет гораздо хуже, тяжелее, дороже и неудобнее" "Я не могу найти ни одного научного повода, который бы заставил успешного ученого вернуться."
Кстати, почитайте, полезно будет.
http://www.lenta.ru/conf/severinov/
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
"Каждый хороший ученый может получить Нобелевскую премию, это лишь ограничено временем его жизни" - (не дословно, но по сути). И про оборудование тут ни слова...а я ему верю больше, чем вам...
:grin:
Гинзбург еще говорил: "Я благодарю Бога за то, что он сделал меня физиком -ТЕОРЕТИКОМ"(с).
Теоретиком, слышите, ув. Rob ?
Понятно, почему он ни слова про оборудование не говорил?
:grin:
Знаете, есть такой анекдот:
Приходит финдиректор АН РФ подписывать заявки на следующий год к Президенту АН.
"Отделение экспериментальной физики, говорит, просит 10 млрд. руб. на доводку синхрофазотрона."
Президент: "Ну вот вечно эти экспериментаторы требуют миллионы, миллиарды....То ли дело математики - карандаши, ластики и все.....А философам даже ластиков не требуется...."
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
FMM написал(а):
Rob написал(а):
Где я решил? Укажите. Где я привел определение хорошего и плохого ученого?...я лишь привел его слова, не более..
И про оборудование тут ни слова...а я ему верю больше, чем вам...
Понимаете ли, когда вы говорите , что про оборудование ни слова, возможны разные интерпретации. Просто в самом понятии хорошего ученого подчас сидит то самое оборудование.
Хорошо, принято, хотя тут можно по разному интерпретировать. Буду стараться впредь более подробнее излагать свои мысли...
Это еще почему? Вы предоставили эту фразу, ссылку вы и должны предоставить. Либо хотя бы пояснить, откуда она. Из вашего личного общения с Виталием Лазаревичем?
Не принято. Свою позицию по данному поводу я изложил.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Не принято. Свою позицию по данному поводу я изложил.
Так можете и не принимать. Просто тогда любой участник форума может ученым любые высказывания приписывать, не предоставляя ссылок, что не есть хорошо.
Северинова почитали? Очень актуально.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
FMM написал(а):
Так можете и не принимать. Просто тогда любой участник форума может ученым любые высказывания приписывать, не предоставляя ссылок, что не есть хорошо.
Дословно: ""КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ, ЕСЛИ ПРОЖИВЕТ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО"
http://www.inauka.ru/science/article91821.html
Северинова почитали? Очень актуально.
Благодарю. Читаю...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Rob написал(а):
FMM написал(а):
Так можете и не принимать. Просто тогда любой участник форума может ученым любые высказывания приписывать, не предоставляя ссылок, что не есть хорошо.
Дословно: ""КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ, ЕСЛИ ПРОЖИВЕТ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО"
:-D Мы одну и ту же статью друг другу дали. :-D
Нашел
"Я тоже мог не получить Нобелевскую премию, мне было 87, а отмеченной работе было уже лет сорок. В Стокгольме на банкете я сформулировал теорему: "Каждый физик может получить Нобелевскую премию, если проживет достаточно долго". "
Не, такое серьезно воспринимать нельзя. Здесь я поясню. Это говорилось в контексте вручения премии самому Гинзбургу. А он очень скромный человек, просто. И никогда не называл себя великим ученым, поэтому и сказал про "каждого физика".
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
FMM, смысл сформулированного высказывания Гинзбурга каждый может интерпретировать по своему, и будет прав, ибо авторского пояснения дано не было.

Я уже пытался пояснить, зачем я привел данную его цитату, ее можно рассматривать ТОЛЬКО в контексте течения данной дискуссии на форуме - ответ на конкретный пост оппонента, а не о состоянии науки в целом. Повторю - чтобы "что-то сделать для человечества", не обязательно уезжать на Запад, все, только исходя из этого.

И насущных проблем современной науки я АБСОЛЮТНО не отрицаю. И обо всех этих проблемах, в том числе, говорил и Гинзбург....раз уж мы зациклились на нем - и о зарплатах, и о жилье для ученых, и о ОБОРУДОВАНИИ, и о финансовой стороне.

Barbudos, благодарю, я слышу..
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
"Каждый физик может получить Нобелевскую премию, если проживет достаточно долго"
Ну... Вопрос всего лиш в терминологии.
Например определение - Физиком считается человек, получивший нобелевку по физике"....
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
FMM написал(а):
"Каждый физик может получить Нобелевскую премию, если проживет достаточно долго"
Ну... Вопрос всего лиш в терминологии.
Например определение - Физиком считается человек, получивший нобелевку по физике"....
Лана, давайте оставим эту фразу. :-D
Определение плохое. Ибо много достойных не получило. И критерий слишком жесткий.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Rob я смотрю пока я тут отсутствовал Вам достаточно хорошо обьяснили умные люди то что Вы написали выше и перечитав всю эту переписку я так и не понял Вашего мнения по данному вопросу. Что же Вы всё-таки хотели сказать фразой Гинзбурга, с добавлением фразы про оборудование? Пожалуйста сформулируйте конкретней. Ведь я конкретно сказал о том, что учёным, для развития науки просто необходима экономическая помощь от государства для поддержания нормального физического существования и для оборудования и инструментария для научных исследований. Вы же отрицая это............

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

FMM тут речь даже не о нобелевке, т.к. огромное коичество учёных в мире, выполняя свою небольшую часть исследований и открытий человечества, никогда не будут отмечены этой премией. Но без этих учёных наука просто остановилась бы в развитии!
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Михаил Александрович 1, к сожалению, в связи с последними событиями :-D я не успел ответить вам на ваш вопрос. Напомните мне через 3 недели, обязательно поясню...
Да, и я все еще жду вашего ответа на свой пост - Ноя 11, 2009 22:32
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
FMM тут речь даже не о нобелевке, т.к. огромное количество учёных в мире, выполняя свою небольшую часть исследований и открытий человечества, никогда не будут отмечены этой премией. Но без этих учёных наука просто остановилась бы в развитии!
Конечно на ней свет клином не сошелся. Но это индикатор, как и индексы цитируемости.
Т.е. если по Нобелевкам мы где-то на 12 месте, по цитируемости на 17м, а по рейтингам универов - на 20м,(места неточные) то можно сделать определенные предварительные выводы о позиции России в науке..
Общая масса ученых несомненно решает важнейшие задачи. Если не их кучи небольших шажков и идей, лидеры бы мало, чего добились бы. Это очевидно.
У нас огромная проблема - актуальность тем, которыми занимаются ученые. Особенно учитывая огромный темп современной науки.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Михаил Александрович 1 написал(а):
Ведь я конкретно сказал о том, что учёным, для развития науки просто необходима экономическая помощь от государства для поддержания нормального физического существования и для оборудования и инструментария для научных исследований

Помнится после получения нобелевки Жорес Алферов сетовал на то, что ее не хватит на покупку новой установки по эпитаксии, что такие установки должны быть в кадлом профильном институте, что без них трудно говорить о прорывах в электронике...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
20 ведущих стран по цитируемости(за 1998-2008 годы)
http://sciencewatch.com/dr/cou/2009/09janALLPAPRS/


Если брать число публикаций, то здесь ситуация получше.
Данные по России(за 1995 и 2005 годы)

All fields:
1995 год - 7 место
2005 год - 13 место

Engineering
1995 год - 7 место
2005 год - 13 место
Chemistry
1995 год - 4 место
2005 год - 5 место
Physics
1995 год - 4 место
2005 год - 6 место
Geosciences
1995 год - 8 место
2005 год - 11 место
Mathematics
1995 год - 7 место
2005 год - 9 место
Biological sciences
1995 год - 9 место
2005 год - 18 место
Medical sciences
1995 год - 22 место
2005 год - 28 место
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Россия (или те, кто её представляет) отдала США новейшую ядерную технологию

Источник: "Полемика и дискуссии"
URL: www.polemics.ru

13 Ноября 2009 года

Группа российских ученых и общественных деятелей обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с заявлением, в котором высказывает обеспокоенность по поводу передачи США некоторых российских ядерных технологий, на основе которых возможно создание новейшего пучкового оружия.

«Работы данного класса по российскому законодательству до передачи за рубеж обязаны проходить экспертизу 12-го института 12 ГУ МО РФ. Это положение грубейшим образом нарушается при полном попустительстве Администрации Президента РФ, Совбеза РФ и Росатома», - говорится в письме президента Академии геополитических проблем Леонила Ивашова, заместителя директора ВНИИ атомного машиностроения Игоря Вострецова, вице-президента Московского энергетического клуба Валерия Волкова и депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина.

«Просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать указание немедленно провести экспертизу материалов, переданных в США, и установить круг лиц, причастных к этому беспрецедентному нарушению фундаментальных интересов и безопасности Российской Федерации», - говорится в заявлении.

В письме, опубликованном на сайте КПРФ, также отмечается, что экспертиза специалистов 12 ГУ Минобороны России и «Росатома» подтвердила реальность создания пучкового оружия на базе ядерных релятивистских технологий, далеко превосходящего по всем параметрам пучковое оружие, создаваемое сегодня передовыми странами (США, Китай, Япония, Франция).


Виктор Илюхин: США получили бесценный дар - ключ к супер-оружию

Источник: "Свободная пресса"
URL: http://www.svpressa.ru/politic/article/16779/

11 Ноября 2009 года

Россия могла создать принципиально новый боевой комплекс, но теперь рискует потерять даже оставшийся ядерный щит

Группа российских ученых обратилась к президенту Медведеву с заявлением, в котором высказывает обеспокоенность передачей США российских ядерных технологий, на основе которых возможно создание новейшего пучкового оружия.

«Работы данного класса по российскому законодательству до передачи за рубеж обязаны проходить экспертизу 12-го института 12 ГУ МО РФ. Это положение грубейшим образом нарушается при полном попустительстве Администрации Президента РФ, Совбеза РФ и Росатома», – говорится в письме президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, замдиректора ВНИИ атомного машиностроения Игоря Острецова, вице-президента Московского энергетического клуба Валерия Волкова и депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина. Кроме того, в письме отмечается, что экспертиза подтвердила реальность создания пучкового оружия на базе ядерных релятивистских технологий, далеко превосходящего по параметрам пучковое оружие, создаваемое передовыми странами – США, Китаем, Японией и Францией.



Чем грозит России такое отношение к ядерным технологиям, рассуждает один из авторов обращения, депутат Госдумы РФ Виктор Илюхин.

«СП»: – Виктор Иванович, как складывается сейчас ситуация?

– Передача технологий уже началась. Фактически на нашей научной базе ведутся разработки для американцев. Что именно передадут? Там материалы достаточно секретные. Но там не просто глава Росатома Сергей Кириенко решил передать технологии, это было согласовано с премьером Владимиром Путиным. Решено было передать эти технологии в рамках военного сотрудничества с Соединенными Штатами по предупреждению актов терроризма, в том числе с использованием ядерного оружия.

«СП»: – Как связан терроризм и наши ядерные технологии?

– Передаются разработки наших ученых, они позволяют определить, например, в каком контейнере находится ядерное оружие. Теперь представьте себе: кто-то запустил ракету, две боеголовки начинены ядерным оружием, восемь – фальшивые цели. Обладая нашими разработками, можно точно высчитать, какие боеголовки ложные, и уничтожить только две – настоящие. На этом строится наш ракетный щит. Поэтому мы и забили тревогу. Или другой пример. С помощью такой технологии можно просветить любой поезд, и определить, есть ли на его «борту» ядерный боекомплект. У нас, если помните, были три железнодорожные дивизии ракетных войск. Спецпоезда были построены так, что вагоны были неотличимы от гражданских. А с такими технологиями вычислить такой поезд легко.

«СП»: – Почему было принято решение о передачи технологий, ведь очевидно, что их можно использовать в военных целях?

– Я могу догадываться. Почему тот же Путин в первоочередном порядке дал команду уничтожить наши ракетные войска на железных дорогах? Почему в одностороннем порядке мы ликвидировали нашу военную базу на Кубе, которая позволяла знать все, что происходит в западном полушарии, вплоть до пусков ракет? Почему уничтожили базу в Камране, тогда как мы контролировали весь торговый морской путь в Юго-Восточной Азии?! Гадайте и вы тоже. Для меня – ответ очевиден…

«СП»: – Будет реакция Медведева на ваше обращение?

– Мы достаточно широко его обнародовали, отмахнуться просто так не смогут. А вот заболтать – смогут.

«СП»: – Можно ли сейчас, на этом этапе, прекратить передачу технологий? Или поздно?

– Нет, не поздно. Не все еще передано, не все свершилось – я так скажу.

«СП»: – Чуть подробнее, что именно свершилось?

– Нет, больше сказать ничего не могу. Могу только сказать, что мы сидели со специалистами несколько часов, мне разъясняли ситуацию на пальцах.

«СП»: – На вас вышли специалисты, кто конкретно?

– Наши крупнейшие ученые. Двое из них – Игорь Острецов и Валерий Волков – подписали это письмо.

«СП»: – Когда вы узнали о передаче технологий?

– Я узнал об опасениях ученых месяца четыре тому назад.

«СП»: – Получается, мы ведем торг со Штатами и сдаем позицию за позицией, так?

– Думаю, в обмен на то, что мы уничтожали, начиная еще со времен Ельцина, Россия ничего существенного не получила взамен. Америка не отменила даже дискриминационную поправку Джексона-Вэника о торговле российскими товарами на территории США.

«СП»: – И в данном случае мы ничего не получим?

– Я уверен в этом.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Среднее образование в России станет платным

"Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации, — сообщает KM.ru. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию."

http://nnm.ru/blogs/BaoBo/srednee_obraz ... atnym/#cut
Отлично так держать. Не учится, не учится и ещё раз не учится(Фурсенко) :Diablo:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Среднее образование в России станет платным

"Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации, — сообщает KM.ru. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию."

Не будем паниковать раньше времени..может журналисты краски сгущают..

А в это время следующим председателем проекта ITER(международный проект по строительству термоядерного реактора) стал наш Евгений Велихов.
Надо же чему-то радоваться!
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Умер один из крупнейших ботаников XX века Армен Тахтаджян, чуть не дожил до 100 лет.
Созданная им эволюционная система растительного мира не только принята мировым ботаническим сообществом, но и считается лучшей и самой достоверной. Труды Тахтаджяна повлияли на все основные направления ботаники.
Подробнее
 
Сверху