Состояние науки в России

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
Да, несмотря на определенные разногласия по вопросам религии,
Вы имеете ввиду его отношение к преподаванию Закона Божьего в школе?
В таком виде это вполне понятно -зачем пропагандировать архаичные представления об устройстве Мира? Да и такой предмет сейчас просто невозможен: школы даже в центральной России уже многоконфессиональные. Тут предложили разделять класс, и отдельно читать курс для представителей разных религий. Ну и все сведется к тому, что на переменах будут выяснять отношения: А нам сказали, что наш боженька сильнее вашего аллаха....Бред. Преподавать надо не Закон Божий, а духовную этику, нравственные основы бытия.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
. Родина здесь не при чем.
Причем причем. ВСЕ что творится на твоей родине - причем.
Barbudos написал(а):
Преподавать надо не Закон Божий, а духовную этику, нравственные основы бытия.
ИМХО правильно бы преподавать что-то типа история религий. А этику, нравственность надо воспитывать. Это не преподашь....
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Я тоже против преподавания в школе какой-либо религии, получается незрелому человеку, который ещё не сформировался как личность навязывают то во что верить, человек должен вырасти и сам должен сделать свой выбор, во что верить или не верить.
Мне кстати больше Ландау импонирует.
А Капица сын из себя ни чего не представляет выдающегося, он больше не ученый, а общественный деятель и политик, трепло короче, вот папа у него был ученый это да, правда тоже с грешком, себе присваивал чужие мысли и открытия неизвестных простых клерков, одного такого моего родственника расстреляли после того, как он вернулся с Капицей из-за границы
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Вы имеете ввиду его отношение к преподаванию Закона Божьего в школе?
В таком виде это вполне понятно -зачем пропагандировать архаичные представления об устройстве Мира? Да и такой предмет сейчас просто невозможен: школы даже в центральной России уже многоконфессиональные. Тут предложили разделять класс, и отдельно читать курс для представителей разных религий. Ну и все сведется к тому, что на переменах будут выяснять отношения: А нам сказали, что наш боженька сильнее вашего аллаха....Бред. Преподавать надо не Закон Божий, а духовную этику, нравственные основы бытия.
Я вообще о его активной антипропаганде церкви. Но мы с вами в этих вопросах к единому мнению не придем. :-D
Вы смотрите на данные вопросы с позиции атеиста, как я понял. Я уважаю и понимаю вашу позицию, вам дана свобода воли. Но что и кому полезно - здесь наши позиции разойдутся.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

TroFF написал(а):
Мне кстати больше Ландау импонирует.
А Капица сын из себя ни чего не представляет выдающегося, он больше не ученый, а общественный деятель и политик, трепло короче, вот папа у него был ученый это да, правда тоже с грешком, себе присваивал чужие мысли и открытия неизвестных простых клерков, одного такого моего родственника расстреляли после того, как он вернулся с Капицей из-за границы
А мне больше всего бы импонировала ситуация, если в нашей стране сейчас были и Капицы, и Ландау, и Сахаровы.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
FMM возможно все мы верим в Бога, но вот какое отношение к нему имеет церковь???!!!
1. Это надо в другой теме обсуждать.
2. Здесь вопрос, во что именно - абстрактно в Бога или конкретная религия.
Вот для меня истина - христианство, поэтому церковь необходима. Хотя бы потому, что там проводятся причастие, исповедь, крещение. И здесь дело не в личных качествах священников. Ибо во время ритуала идет общение с Богом, а священник - лишь инструмент. Но это, если грубо. А так в Церкви я видел много очень достойных священнослужителей. Поэтому опыт у меня позитивный.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
FMM написал(а):
1. Это надо в другой теме обсуждать.
2. Здесь вопрос, во что именно - абстрактно в Бога или конкретная религия.
Вот для меня истина - христианство, поэтому церковь необходима. Хотя бы потому, что там проводятся причастие, исповедь, крещение. И здесь дело не в личных качествах священников. Ибо во время ритуала идет общение с Богом, а священник - лишь инструмент. Но это, если грубо. А так в Церкви я видел много очень достойных священнослужителей. Поэтому опыт у меня позитивный.
+1000 :good: :good:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
FMM именно по-этому многие учёные и едут на Запад, потому что там у них хоть есть ВОЗМОЖНОСТИ что-то сделать для человечества...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
...а многие не едут, и это им не мешает "что-то сделать для человечества"...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Rob пожалуйста конкретные примеры о закупке новейшего оборудования для различных НИИ?...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А лучше цифры (чтобы доказать Ваше мнение, то БОЛЬШИЕ) затрат на науку...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Зачем? Мы говорим об оборудовании или о науке и людях в ней?
Гинзбург говорил:
"Каждый хороший ученый может получить Нобелевскую премию, это лишь ограничено временем его жизни" - (не дословно, но по сути). И про оборудование тут ни слова...а я ему верю больше, чем вам...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Новейшее оборудование... плохому танцору оно не поможет, тоже будет мешать.
Опять же, как у нас говорили:"чертеж на хорошем ватмане сделает любой дурак- а ты попробуй на плохом, в этом и есть профессионализм".
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Rob мне верить я и не просил никого и никогда. Я призываю только к тому, чтобы Вы думали самостоятельно и смело... И не нужно выдёргивать слава Гинзурга из контекста, потому что мы говорим и том, что любому учёному необходима поддержка, начиная с экономической и заканчивая информационной. И я не понимаю Ура-патриотизм, который вещает о том, что нужно "сгноить" учёного, а при этом этот учёный обязан, как россиянин, выдавать открытия! :grin: :-D логика даже не женская....
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
А я не понимаю, почему "ученый", который только "бумажки умеет перекладывать", требует, как россиянин, чтобы ему оказывалась поддержка...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Уважаемый Михаил Александрович 1, я прошу вас ВНИМАТЕЛЬНО перечитать свой же пост, и ответить на следующее:

Думаю я уже ДАВНО абсолютно самостоятельно и смелее чем вы можете предположить, по сему учите своих детей.
И не нужно выдёргивать слава Гинзурга из контекста
А теперь приведите тот самый "контекст" из которого я, как вы утверждаете выдернул это высказывание.. если вы так утверждаете, то, должно быть, отлично знакомы с высказываниями Гинзбурга. Иначе принесите свои извинения за пустословие.
И я не понимаю Ура-патриотизм, который вещает о том, что нужно "сгноить" учёного,
С "Ура-патриатизмом" в другую ветку, об этом Я с вами не дискуссировал и не собираюсь. Кто "вещает" о том, что
нужно "сгноить" учёного
???
Если я это где-нибудь сказал, приведите цитату. Иначе объяснитесь за свое высказывание в ответе на мой пост.

логика даже не женская....
На это высказывание я пока никак не прореагирую.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
FMM именно по-этому многие учёные и едут на Запад, потому что там у них хоть есть ВОЗМОЖНОСТИ что-то сделать для человечества...
Ну так это очевидно. Люди едут часто не за деньгами. А из-за того, что там есть возможность реализоваться.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Rob написал(а):
Зачем? Мы говорим об оборудовании или о науке и людях в ней?
Гинзбург говорил:
"Каждый хороший ученый может получить Нобелевскую премию, это лишь ограничено временем его жизни" - (не дословно, но по сути). И про оборудование тут ни слова...а я ему верю больше, чем вам...
:-D
Конечно, ни слова. Тока вы за Гинзбурга решили, что значит хороший ученый. И очень похоже на то, что они вырваны из контекста. Предоставьте ссылку.
Я читал десятки интервью Гинзбурга. Например: http://www.lebedev.ru/ru/about_us/?page=0&id=295
Почитайте, там спрашивают сколько нам не додали премий по физике. всего 2 случая - 3 ученых. Приплюсуем получивших - всего 13 человек. Из приведенной вами фразы следует, что у нас было всего 13 хороших ученых.
Спор про оборудование забавен. Ибо экспериментальная наука несомненно очень от него зависит. А без него и гений мало что сумеет.
Вернемся к хорошему ученому. Кто же это? Человек, получивший серьезные научные результаты. И все, других критериев нет. А чтобы результаты получать, нужно оборудование. Без него хорошим ученым и не станете. (все рассуждения про экспериментальную науку). Так что Гинзбургом прикрываться не надо!

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Rob написал(а):
...а многие не едут, и это им не мешает "что-то сделать для человечества"...
Без конкретики это демагогия.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Теодоре написал(а):
Новейшее оборудование... плохому танцору оно не поможет, тоже будет мешать.
А без него и будешь плохим танцором. Подчас.
Или вы думаете, что ученые - идиоты, раз БАК делают. Видимо, слабо им голыми руками бозон Хиггса поймать..

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Теодоре написал(а):
А я не понимаю, почему "ученый", который только "бумажки умеет перекладывать", требует, как россиянин, чтобы ему оказывалась поддержка...
Так экспертиза нужна. Я уже говорил, нужна жесткая оценка деятельности всех наших НИИ без всяких сантиментов. Поснимать кучу директоров, повыгонять бездельников.
Естественно поддерживать надо именно те группы, которые этого заслуживают.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
Так экспертиза нужна. Я уже говорил, нужна жесткая оценка деятельности всех наших НИИ без всяких сантиментов. Поснимать кучу директоров, повыгонять бездельников.
Естественно поддерживать надо именно те группы, которые этого заслуживают.
Главный вопрос очередой раз -А судьи кто? Кто будет делать экспертизы, по каким критериям и кто будет выгонять?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
FMM написал(а):
Так экспертиза нужна. Я уже говорил, нужна жесткая оценка деятельности всех наших НИИ без всяких сантиментов. Поснимать кучу директоров, повыгонять бездельников.
Естественно поддерживать надо именно те группы, которые этого заслуживают.
Главный вопрос очередой раз -А судьи кто? Кто будет делать экспертизы, по каким критериям и кто будет выгонять?
Да, это вопрос, конечно.
Частично ученые из России, частично - из той группы наших ученых на Западе, которая знаменитое письмо написала.
Но! Должны быть выработаны четкие критерии, и они должны быть ОТКРЫТЫМИ. Никаких закулисных разборок.

Экспертизы готов делать я. :-D
 
Сверху