Состояние науки в России

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Михаил Александрович 1 написал(а):
Теодоре почитайте выше, что пишет FMM
Просто Вы нашли друг друга... Еще раз говорю- у нас была и есть возможность следить за "передовыми достижениями". И если в нашем ВУЗе это было сделано- почему этого не было в других? Может, не очень и хочется? Так это вина того, кто обучается- что он не требует.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Теодоре может обойдёмся без "Вы нашли друг друга" и т.п., а то я могу написать что и где Вы нашли. Давайте конкретно по теме. Вы написали, я Вам ответил. Теперь обращайтесь кFMM. Уверен он сможет лучше ответить на этот вопрос, чем я, т.к. похоже что он в теме.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Михаил Александрович 1 написал(а):
а то я могу написать что и где Вы нашли.
Можете. Я не против...
Михаил Александрович 1 написал(а):
конкретно по теме.
Конкретно по теме: наука в нашей стране, как и все остальные области в основной массе заняты коньюктурщиками. Которые идут в эту "науку" именно для того, чтобы ничего не делать. Поэтому удивляться, что там ничего не делается странно. Там большинство людей "сидят на степени"- просто чтобы получать деньги. И тащат туда же всю свою семью. Как эту ситуацию изменить- я не знаю. По моему, решения проблемы нет. Остается просто дождаться окончательного развала- чтобы все "крысы" с "корабля" убежали.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Это кто Вам сказал? У нас был. Специальная библиотека иностранной литературы
.
Ха-ха-ха.
Определенный доступ, конечно есть. :-D
А если мне надо 20 разных статей прошерстить в течение короткого времени, сколько времени я потрачу? Научная работа - не студенческая, где задали главу из какой-то книги прочитать.
А во всем мире все приличные статьи выложены в сети. И доступ открыт для всех, начиная со студентов.
Например, JSTOR. У вас каждый имеет к ней доступ? И в скольких вузах по России.
Понимаете, я кликаю на интересующую меня статью в интернете, далее есть как ссылки, которые приводят авторы, так и статьи, которые ссылаются на данную работу. тем самым можно быстро исследовать, что по данной теме есть.


И насколько активно пополняется библиотека иностранной литературы?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Невский писал
на самом деле первый автомобиль придумали немцы
Имел ввиду Генри Форда и его конвейер, который он подглядел на мясобойне :-D

Невский писал
принцип записывание на магнитной ленте-это достижение советских ученых
Очень рад. Видеомагнитофон, насколько мне известно, изобрел наш соотечественник и запатентовал в США. Википедия подтверждает :-D
Фирма Ampex была основана в 1944 году в Калифорнии Александром Матвеевичем Понятовым.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Видеомагнитофон
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.759
Адрес
Москва
"Лауреат Нобелевской премии по физике академик Виталий Гинзбург скончался на 94-м году жизни. Ученый скончался накануне вечером после продолжительной болезни, передает телеканал "Вести".
Основные труды В.Гинзбурга посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, теории сверхпроводимости, астрофизике и др.
В.Гинзбург родился 4 октября 1916г. в Москве. В 1938г. окончил физический факультет Московского государственного университета, в 1940г. защитил кандидатскую диссертацию. Докторскую степень получил в 1942г.
С этого времени работал в Теоретическом отделе имени И.Е.Тамма Физического института им.Лебедева Академии наук. Заведовал кафедрой проблем физики и астрофизики факультета общей и прикладной физики МФТИ, которую создал в 1968г.
В 2003г. совместно с Алексеем Абрикосовым и Энтони Леггеттом стал лауреатом Нобелевской премии за разработку теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей."
http://top.rbc.ru/incidents/09/11/2009/343979.shtml
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
FMM написал(а):
Ха-ха-ха.
Определенный доступ, конечно есть.
А если мне надо 20 разных статей прошерстить в течение короткого времени, сколько времени я потрачу? Научная работа - не студенческая, где задали главу из какой-то книги прочитать.
Ну да, в этом есть определенный смех... Потому как спицифика у нас немного не теоритическая а очень даже практическая... Поэтому не стоит силно различать наши "студенческие работы" от "взрослых".
А еще потому что язык у нас международный. И я могу спокойно смотреть книги, скажем, на английском, совершенно не ориентируясь в нем...
FMM написал(а):
А во всем мире все приличные статьи выложены в сети. И доступ открыт для всех, начиная со студентов.
Например, JSTOR. У вас каждый имеет к ней доступ? И в скольких вузах по России.
Ну интернет есть и все программы ВУЗом закупались лецензионные. И если бы понадобилось- закупили бы и эту лицензию, у меня нет никакого сомнения. Только оно нам не надо.
FMM написал(а):
Понимаете, я кликаю на интересующую меня статью в интернете, далее есть как ссылки, которые приводят авторы, так и статьи, которые ссылаются на данную работу. тем самым можно быстро исследовать, что по данной теме есть.
Так все дело просто в присутствии в ВУЗе инетернета? Так в каком современном ВУЗе его нет?
FMM написал(а):
И насколько активно пополняется библиотека иностранной литературы?
Когда я был, периодика шла где-то с опазданием на год-два. Но для нас это не критично...
Tabib написал(а):
Имел ввиду Генри Форда и его конвейер, который он подглядел на мясобойне
Интересно, где Кошкин подсмотрел роторный конвейер...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Так все дело просто в присутствии в ВУЗе инетернета? Так в каком современном ВУЗе его нет?
В фундаментальной науке есть общемировые базы данных, где есть все мало-мальски приличные научные журналы на английском языке. Но доступ для них для любого человека с улицы закрыт. В любом университете за границей это первое, что делается, открывается доступ для ученых и студентов, даже в каком-нибудь Габоне это осознали. Но не у нас.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Теодоре написал(а):
Ну да, в этом есть определенный смех... Потому как спицифика у нас немного не теоретическая а очень даже практическая... Поэтому не стоит силно различать наши "студенческие работы" от "взрослых".
Студенческие работы отличаются от взрослых хотя бы тем, что у взрослой работы ответственности больше. Ибо работа не должна быть повторением или частным случаем другой, и должна быть актуальной. Уже это увеличивает изучаемый объем литературы в разы.
Другое дело, что в ведущих универах мира такой подход применяют и к студенческим работам.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Теодоре написал(а):
Конкретно по теме: наука в нашей стране, как и все остальные области в основной массе заняты коньюктурщиками. Которые идут в эту "науку" именно для того, чтобы ничего не делать.
Проблема еще в том, что конъюнктурщики сидят также в президиуме РАН и возглавляют главные ВУЗы страны. Так что проблема на всех уровнях.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
FMM написал(а):
Студенческие работы отличаются от взрослых хотя бы тем, что у взрослой работы ответственности больше.
Ой ли? Видел я современные диссертации... "без слез не взглянешь"- даже мне, дилетанту, понятно. А у нас все "на виду"... судить легко... даже людям "со стороны".
FMM написал(а):
Ибо работа не должна быть повторением или частным случаем другой, и должна быть актуальной.
И это тоже отличимо "на раз" даже сторонним наблюдателем.
Вот только к "чистой науке" наш ВУЗ не имеет отношения...
FMM написал(а):
В фундаментальной науке есть общемировые базы данных, где есть все мало-мальски приличные научные журналы на английском языке. Но доступ для них для любого человека с улицы закрыт. В любом университете за границей это первое, что делается, открывается доступ для ученых и студентов, даже в каком-нибудь Габоне это осознали. Но не у нас.
Так пусть ВУЗ сам их покупает... Пусть студенты сами их тербуют. А то говорить про то- как плохо- это проще всего.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Ой ли? Видел я современные диссертации... "без слез не взглянешь"- даже мне, дилетанту, понятно. А у нас все "на виду"... судить легко... даже людям "со стороны".
Да это все понятно. Я же про настоящую научную работу говорю. Как должно быть, а не про нашу суровую реальность.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Что знает и думает об СССР поколение "next"?
Перлы из сочинений школьников
http://nnm.ru/blogs/russouth/gagarin_ra ... ficit/#cut
"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины надевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) — и тоже в галоши. Так было удобнее всего работать".

"Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой".

"Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели".

"Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей".

"СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые".

"...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете..."

"Ленин — известный человек, который занимался вложением денег в развитие Советского Союза".

"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..."

"Когда на нашу страну напали фашисты, Сталин поначалу испугался и спрятался в Кремле. И тогда к Сталину пришел Жуков и сказал: "Чего нам бояться фашиста? Разве мы не русские люди?" "И то правда", — сказал Сталин. Тогда-то и наступил перелом в Великой Отечественной войне".
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
И это тоже отличимо "на раз" даже сторонним наблюдателем.
Вот только к "чистой науке" наш ВУЗ не имеет отношения...
Не знаю, как там у вас, но у нас актуальность и реальную отличимость надо 100 раз проверять. Ибо, все ваши выводы могут оказаться даже в работе по совершенно другой тематике (просто в несколько иных постановках).
И даже известные статьи надо все равно снова проглядывать, ибо в них может много чего скрыто, что делает вашу работу тривиальной и ненужной.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Теодоре написал(а):
Так пусть ВУЗ сам их покупает... Пусть студенты сами их тербуют. А то говорить про то- как плохо- это проще всего.
Не только ВУЗ должен об этом думать. В 1 очередь министерство должно вести соответствующую политику.
А студентов надо приучать к современному подходу в научной работе, задавать эти стандарты.
Лично мне жаловаться не на что, у меня всего в избытке. ;)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
zdobin написал(а):
"СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые".
:cool: :cool: :cool:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

FMM написал(а):
Не знаю, как там у вас, но у нас актуальность и реальную отличимость надо 100 раз проверять. Ибо, все ваши выводы могут оказаться даже в работе по совершенно другой тематике (просто в несколько иных постановках).
Я ж сказал, мы, архитекторы- "прикладники"... по другому не бывает. А теоритическое направление у нас... "по прежнему в большом долгу". Да по другому то и быть не может.
Только история выделяется. Кафедра самая сильная в инсте и занимается реальным делом, "вопреки всему". И, что самое интересное, получается...
FMM написал(а):
Не только ВУЗ должен об этом думать. В 1 очередь министерство должно вести соответствующую политику.
А студентов надо приучать к современному подходу в научной работе, задавать эти стандарты.
FMM, тут я с Вами полностью согласен.
FMM написал(а):
Лично мне жаловаться не на что, у меня всего в избытке.
Так это ж и хорошо!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
В 2003г. совместно с Алексеем Абрикосовым
Вот ирония судьбы: русский Абрикосов уехал давным-давно в Америку, а Гинзбург -остался. Абрикосову, наверное, чувства юмора не хватило, чтобы жить в РФ..... :???:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
студент написал(а):
В 2003г. совместно с Алексеем Абрикосовым
Вот ирония судьбы: русский Абрикосов уехал давным-давно в Америку, а Гинзбург -остался. Абрикосову, наверное, чувства юмора не хватило, чтобы жить в РФ..... :???:
Ну, мама у него была Фаня Давидовна Вульф, так что он наполовину русский. Но суть не в этом, наверное. На его родителей, вроде, по делу врачей наезжали. Судя по его поведению, на родину свою он обижен сильно.
Его уже не вернуть, надо работать с более молодыми учеными, которые еще не получили серьезных позиций в университетах. И тянуть обратно в страну.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
На его родителей, вроде, по делу врачей наезжали. Судя по его поведению, на родину свою он обижен сильно.
Моего отца в правительственный авиаотряд не взяли из-за расстрелянного деда. Но обижаться за это? Был бы он один такой -так ведь их миллион....
Да и потом, обижаться все-таки можно на государство. Родина здесь не при чем. А государство можно и презирать -тогда на него вообще обижаться глупо. Как можно обижаться на Политбюро ЦК КПСС? :grin:
Конечно, Гинзбург меня всегда восхищал. Смотрел про него большой фильм после Нобелевки -сколько ума, иронии, остроты взгляда и точности формулировок!..
Я всегда восхищался такими людьми. К счастью, с некоторыми имел возможность общаться. Они для меня-всегда пример!
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Да и потом, обижаться все-таки можно на государство. Родина здесь не при чем.
Да, это правильно.

Добавлено спустя 7 минут:

Barbudos написал(а):
Конечно, Гинзбург меня всегда восхищал. Смотрел про него большой фильм после Нобелевки -сколько ума, иронии, остроты взгляда и точности формулировок!..
Я всегда восхищался такими людьми. К счастью, с некоторыми имел возможность общаться. Они для меня-всегда пример!
Да, несмотря на определенные разногласия по вопросам религии, я его тоже всегда очень уважал. Такие люди вдохновляют молодые поколения на подвиги.
 
Сверху