Состояние науки в России

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Физтехе, но его не приняли сотрудники кафедры. И я считаю, что это было начало гибели Физтеха."
Как могли не принять такого человека, бред просто.
Кстати, в своё время он завалил очень слабую диссертацию Садовничего. Тот смог защититься лишь во время отъезда Арнольда. Не удивительно, что позже арнольда выжали из МГУ.
А потом "срЕдства" нам будут рассказывать, что это злой Сталин лично гнобил ученых, писателей и т.п.
Пардон за ОФФ, не смог удержаться...
 

Gek

Заблокирован
Сообщения
35
Адрес
Israel
FMM написал(а):
акулыч написал(а):
Виноват, признаю... :-( :think:
Ничего страшного, бывает. Стираем укор в твою сторону.
Вот, кстати, набрёл на ссылку
http://www.polit.ru/science/2006/03/20/kapica.htm
"А пока такие великие математики, как Владимир Игоревич Арнольд, проводят половину времени во Франции, чтобы себя прокормить, мы ни с кем конкурировать не сможем. Кстати, Арнольд мог возглавить кафедру в Физтехе, но его не приняли сотрудники кафедры. И я считаю, что это было начало гибели Физтеха."
Как могли не принять такого человека, бред просто.
Кстати, в своё время он завалил очень слабую диссертацию Садовничего. Тот смог защититься лишь во время отъезда Арнольда. Не удивительно, что позже арнольда выжали из МГУ.

А чего Вы хотите - ето нормальное отношение к евреям.
Я его не понимаю, чего он раньше не смотался.
Жил бы нормально в Америке, Канаде или в Израиле.
И не слышал бы каждый раз ... чего нибудь из распостраннёного русского языка.

У моей мамы есть подруга, она очень давно вышла замуж за
одного из не слабых советских химиков, потом ставшего профессором.
Суть не в етом, она боялась выходить с ним "на люди", так как ето могло
ударить по его карьере.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
А потом "срЕдства" нам будут рассказывать, что это злой Сталин лично гнобил ученых, писателей и т.п.
Пардон за ОФФ, не смог удержаться...
Ряд наук при нём померло. И эффективность по многим направлениям была сомнительна, плюс закрытые границы. Неизвестно, сколько людей бы уехало, открой границы. Так что Сталин - не самый очевидный герой в развитии науки.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Gek написал(а):
А чего Вы хотите - ето нормальное отношение к евреям.
Я его не понимаю, чего он раньше не смотался.
Жил бы нормально в Америке, Канаде или в Израиле.
И не слышал бы каждый раз ... чего нибудь из распостраннёного русского языка.

У моей мамы есть подруга, она очень давно вышла замуж за
одного из не слабых советских химиков, потом ставшего профессором.
Суть не в етом, она боялась выходить с ним "на люди", так как ето могло
ударить по его карьере.
Не думаю, что здесь дело в национальности. В МГУ просто сложилась атмосфера, когда хорошие учёные так или иначе покидают его.
И на Физтехе многим был невыгоден приход такого учёного. Пришёл бы и разогнал пол-кафедры за профнепригодность. Кто ж этого захочет..
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Andrew_spb написал(а):
http://www.ng.ru/science/2010-01-13/12_ran.html
По моему, исчерпывающее мнение...
Смешно сказать. Кандидат наук одного, не самого плохого из питерских ВУЗов, получает 9700руб.
Кстати, Владимир Захаров, автор статьи - теперь самый цитируемый учёный России.
Великолепный математик(мат. физик). Пол-года в России, пол-года в США проводит.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb написал(а):
Смешно сказать. Кандидат наук одного, не самого плохого из питерских ВУЗов, получает 9700руб.
Д.т.н., проф. в Ленинградском Электротехническом им. Попова -16400. Зав. кафедрой Радиосистем.
"В «царстве темных людей» вместо научной статистики будут предсказатели и астрологи, вместо медицины – знахари и целители, вместо историков – Фоменки, вместо инженеров – изобретатели вечных двигателей. Среди таких людей будут иметь успех самые агрессивные и мракобесные формы религий, самые изуверские секты. Страна превратится в весьма дурно пахнущее болото."(с).
Вместо врачей - малаховы, вместо физиков - петрики, вместо авиаконструкторов -погосяны... :grin: (извините, не смог удержаться!).
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Д.т.н., проф. в Ленинградском Электротехническом им. Попова -16400. Зав. кафедрой Радиосистем.
А я привел зарплату доцента кафедры МИТ ЛЭТИ. Сам заканчивал, когда-то :)
Barbudos написал(а):
Вместо врачей - малаховы, вместо физиков - петрики, вместо авиаконструкторов -погосяны... :grin: (извините, не смог удержаться!).
[/]
Не хочется мне с вами соглашаться, но возразить нечего. В какой еще стране один из высших чиновников вечные двигатели с нанофильтрами пиарит и по центральным каналам рассказывают, как горло лечить пометом барсука альбиноса. Слов, кроме матерных нет.
:Fool:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Ой да ладно прибедняться, знаем мы этих ученых и докторов наук, 9700 зарплата, а у вуза иномарки стоят, они на одних только занятиях на дому и репетиторстве гребут бешеные бабки
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
TroFF написал(а):
они на одних только занятиях на дому и репетиторстве гребут бешеные бабки
А на взятках? В прошлом году был один экзамен без шансов. Даже если наизусть выучишь. То преподаватель брал с студента 500 гривен. Мы ему за один вечер отдали 6000 грн. Сейчас 12 числа его зав. кафедрой будет принимать экзамен по психологии - 70 дол. Тоже без шансов. И это все студенты знают какой преподаватель берёт и сколько, между собой мы всё знаем. И так почти каждый преподаватель у нас на факультете, кроме троих. Порядочные, гоняют по всему материалу и предмет у них лучше знают студенты чем у других. Один из этих преподавателей до сих пор на "копейке" ездит.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
zdobin Это само собой, потому "бедные" вузовские преподы у меня вызывают только смех :-D
Есть конечно принципиальные и честные среди них, но их меньшинство, но и им ни чего не мешает заниматься вполне легальным репетиторством.
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
У нас платят в основном отстающие, и достаточно "демократичную" цену - 10000 рублей за один экзамен. Если ты в состоянии сдать - вымогать не будут, если на грани вылета - то это твой единственный шанс.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
TroFF написал(а):
zdobin Это само собой, потому "бедные" вузовские преподы у меня вызывают только смех
Если вам нравится жить в стране подонков (что предполагается из вашего поста, раз вы считаете это нормальным - взяточничество и незаконная преподавательская деятельность),то живите. Только, чтобы чувствовать себя в гармонии в таком обществе, надо и самому.....
Ну, вы поняли... :-bad^
Только вот МОИ знакомые преподы из того же ЛЭТИ, большинство не имеют машин (даже ВАЗа), и отдыхают в картофельной ботве на 6-ти сотках во Мшинской...И я их за это УВАЖАЮ! Ибо-не подонки.
И не надо, пожалуйста, рассуждать в стиле: Это не мы плохие, это время нас такими делает. Это оправдание негодяев. Порядочный человек всегда найдет способ оставаться таковым. Хоть это и обрекает его в нашей стране на нищету - даже не бедность. На нищету.
Можно, например, как подружка моей жены -директор школы, отслюнивать от 300р, сдаваемых учащимися (1000 чел) на охрану (в месяц), 100 руб в свою пользу (по договоренности с ЧОПом). Отдыхать на Гоа, и ездить в Ниссан-микра. Но сказать, что она после этого может называться человеком (не порядочным. а просто человеком), я не могу. Жывотное.
Еще можно ввести в школе форму себестоимостью 1000 руб, а собрать по 5000. Можно часть предметов перевести на "внебюджетную" основу. Все это (или аналогичное) можно проворачивать и в ВУЗе. Это как раз лазейки для ублюдков.
Если вы допускаете это -о чем с вами говорить? :?
 

Grigori

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Kemerovo
MaximSokol +1
у самого знакомая работает преподом в универе,получает около 16,взяток не берут,у нас предлогают мало,так что рисковать не стоит,диканы\зам. диканы берут иногда,хотя у ректора в собственности нефтиная вышка)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MaximSokol написал(а):
У нас платят в основном отстающие, и достаточно "демократичную" цену - 10000 рублей за один экзамен.
А можно еще и так. Вы, ув. TroFF, ЭТО тоже считаете нормальным?
Тогда не ожидайте, что у нас Булава полетит, а ПАК ФА будет пятого поколения, да и вообще состоится...Ибо там такие же "преподы -демократы" точно так же пилят госбюджет, как их коллеги трясут карманы студентов.
Государство (это вот -РФ, которому без году неделя-19 лет), целое поколение скотов воспитало, похоже...
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
В продолжение Barbudos.
Практически все автомобили, что стоят под окнами нашего факультета - принадлежат студентам. Преподаватель по математике живет в комнате общежития. Профессор экономики ездит вместе с нами на маршрутке.
У декана десятка жигулей, замдекана - безлошадный.
Взяточничают точечно, т.к. вылетающих на экономе мало (наш курс вышки еще не такой убийственный - на физтехе 13 человек стоят на исключение по несдаче матанализа).

А вот у студентов, у них даа. Пальцем показывать не буду, т.к. сам хочу иномарочку, но только не как родительский прЭзент, а самому купить. Хотя бы за 150 тысяч, старенькую.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Задел тему физтеха. Там вообще тьма. Набрали в прошлом году студентов, которые едва перескочили порог тройки по математике по вступительным результатам ЕГЭ. Фактическии на РФиЭ брали со 114 баллами (~50 русский ~30 физика ~30 математика).
Результат - как выше я писал - плачевный, стон стоит страшный, с механикой еще справляются, а вот с анализом - уже всё. Никудышные технари, не так ли?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
"На Общем собрании РАН, проходившем в здании Президиума академии, присутствовало около 1200 человек, в том числе более 500 действительный членов академии и 700 членов-корреспондентов.
Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2%. Такие цифры назвал главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик Валерий Костюк, выступая на ежегодном общем собрании РАН.
Ученый добавил, что вклад США в мировую науку в 2009 году оценивается в 35%.
Кроме того, главный ученый секретарь ПРАН отметил продолжающийся отъезд ученых из страны. По его словам, в других странах тенденция носит ровно обратный характер – по словам Костюка, за последние 10 лет в США, Евросоюзе и Китае число ученых увеличилось в разы. "(с). СМИ.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Естественно, откуда настоящим ученым теперь взяться, если в ВУЗах проще 10 тыров преподу сунуть, получить свою "кору", и спокойно идти в офисную плесень? Кто же пойдет на аспирантскую стёпу (аж 1700 руб.) влачить убогое существование? Дураков нынче нет...
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Barbudos Я не говорю, что это хорошо и правильно, я констатирую факты, вот и всё, и с этим безусловно надо что-то делать :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.016
Адрес
Москва
Новосибирские ученые получили контракт на поиск новых алмазных месторождений. В планах — 145 миллионов карат. Минимум.

Контракт на 200 миллионов рублей в институте называют прорывом. Раньше Роснедра доверяло подобную работу только собственным научным учреждениям. Возможно, сказался авторитет директора. Николай Похиленко — один из немногих обладателей, так называемого, «алмазного Оскара». Это он открыл мультимиллиардное месторождение в Канаде.

Очень крупное и нестандартное. Индикаторных минералов, неизменных элементов-спутников алмазов, почти не было. Канадский опыт и наработки можно использовать и в России.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/3933728/
 
Сверху