Состояние науки в России

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
FMM написал(а):
Пока /удалено. Экономист/ бегает по долинам...
Ух ты, ух ты... /удалено. Экономист/
А по существу? Ужас то какой - действующего президента оскорбил..
Побегать по американским центрам можно было в любое другое время. А не когда в Россию съезжаются выдающиеся учёные, совокупный уровень которых на голову превосходит любой научный центр России.
В эти дни наше замечательное руководство уничтожает один из лучших российских НИИ - ПИЯФ. Лишь потому что друг нашего премьера Ковальчук подминает под собой один научный центр за другим. Кстати, можете туда съездить и поглумиться. Скажете, что власть ни при чём. Правда, лучше будет Вам иметь машину рядом, чтобы не догнали. Вот немного конкретики. Может, Вы тоже на конкретику сподобитесь.
Кстати, советую закупиться фильтрами Петрика, очень ценная штука. Очень уважаемый человек, Борис Грызлов - соавтор изобретения. Пейте обработанную водичку на здоровье.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Экономист написал(а):
Так нельзя! :? Прошу выражаться корректно.
Экономист, можно. Я был на конференции и у людей было ощущение, что им в очередной разх плюют в лицо. Такого приезда в Россию ведущих учёных не было за всю историю нашей страны после распада в СССР. А президент уезжает в туда, откуда эти учёные в свою очередь и приехали. Это просто издевательство.
Фурсенко струсил и прислал всего одного своего сотрудника. Таким отношением власть наносит куда больший вред, чем можно получить пользы от поездки в Калифорнию.
А asktay, наверное искренне считает, что действующего президент можно хвалить, восхищаться им, но никак не ругать. Пусть так..
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
FMM написал(а):
Такого приезда в Россию ведущих учёных не было за всю историю нашей страны после распада в СССР. А президент уезжает в туда, откуда эти учёные в свою очередь и приехали
то есть вы всерьез предполагали, что Президент РФ "ни с того ни с сего", совершенно "неожиданно" отбыл на ЗАРАНЕЕ анонсированный визит в США, приуроченный к саммиту G8 в Канаде?
FMM написал(а):
Это просто издевательство
я тоже так считаю. Это форменное издевательство над Президентом РФ и я бы сказал хамство НАМЕРЕННО противопоставить два мероприятия. Если устроители подобного мероприятия так некорректно поступили (хотя не факт, что Президент там не появится) - это не их ли проблема также?
FMM написал(а):
Таким отношением власть наносит куда больший вред, чем можно получить пользы от поездки в Калифорнию
Безотносительно к написанному вами - если все высоколобые также склонны хамить в отношении Президента РФ, то существующее положение - это и их проблема. Хамить Президенту РФ лишь на основании своих претензий к "другу" премьер-министра и руководителю правящей фракции в Госдуме... Это как минимум странно.
FMM написал(а):
А по существу? Ужас то какой - действующего президента оскорбил..
Действительно, хотелось бы по существу. Что такого сделал "ужасного" Президент РФ, чтобы ему анонимно грязно хамить? Это во-первых. А во-вторых, я считаю, что очень пошло и странно (как минимум) с точки зрения воспитанного (?) человека оскорблять лидера страны, чья "вина" только в том, что он поехал в ДАВНО ЗАПЛАНИРОВАННУЮ деловую поездку, в очень важную С ПРАКТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ страну. И заключил там немало полезных для страны соглашений. В обычной жизни, выразившись в вашем стиле в адрес собеседника, можно, порой, легко схлопотать по фейсу. А сделать это же в отношении Президента РФ это какая-то новая "доблесть"? Это "достоинство" достойное лишь булгаковского персонажа из показанного видеофрагмента...

Или вас уполномочили высоколобые собратья обхамить Президента РФ? Очень сомневаюсь... Да нет, уверен, что вы выдаете желаемое за действительное :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Ужас то какой - действующего президента оскорбил..
Нарушение Правил Форума.
FMM написал(а):
Я был на конференции и у людей было ощущение, что им в очередной разх плюют в лицо. Такого приезда в Россию ведущих учёных не было за всю историю нашей страны после распада в СССР. А президент уезжает в туда, откуда эти учёные в свою очередь и приехали. Это просто издевательство.
Если это на самом деле так, то похоже на какую-то подставу...
FMM написал(а):
А asktay, наверное искренне считает, что действующего президент можно хвалить, восхищаться им, но никак не ругать. Пусть так..
Дело не в этом. отношение может быть разным, но выражать его следует корректно.
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
У нас (в РБ) Александр Григорич в прошлом году отменил финансирование научных работ в ВУЗах . Все работы исключительно на свои средства, и не известно для кого делаются...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
FMM написал(а):
Такого приезда в Россию ведущих учёных не было за всю историю нашей страны после распада в СССР. А президент уезжает в туда, откуда эти учёные в свою очередь и приехали
то есть вы всерьез предполагали, что Президент РФ "ни с того ни с сего", совершенно "неожиданно" отбыл на ЗАРАНЕЕ анонсированный визит в США, приуроченный к саммиту G8 в Канаде?
asktay, про "ни с того, ни с сего" я не писал, вы это додумали. Конференция была запланирована также очень и очень заранее. Или вы думаете, что у ведущих учёных тоже дел мало, чтобы неожиданно всем одновременно сорваться с места и приехать в Питер?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

asktay написал(а):
Я тоже так считаю. Это форменное издевательство над Президентом РФ и я бы сказал хамство НАМЕРЕННО противопоставить два мероприятия. Если устроители подобного мероприятия так некорректно поступили (хотя не факт, что Президент там не появится) - это не их ли проблема также?
Ещё раз повторюсь, данное мероприятие планировалось много месяцев. На него даже не приехал Фурсенко. Это отношение власти к науке. Медведев направо и налево рассказывает о науке и инновациях, поэтому он ответственен за такие нестыковки. По многим позициям таких учёных в России просто нет. Какая их проблема, о чём вы речь ведёте. Они как раз никому не должны, не обязаны собираться в России и пытаться найти способы спасти науку. А у президжента - это прямая обязанность.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

asktay написал(а):
Безотносительно к написанному вами - если все высоколобые также склонны хамить в отношении Президента РФ, то существующее положение - это и их проблема. Хамить Президенту РФ лишь на основании своих претензий к "другу" премьер-министра и руководителю правящей фракции в Госдуме... Это как минимум странно.
То, что наша страна погружается в мракобесие, где шарлатаны пробивают себе федеральные программы - прямая вина президента.
В данной ситуации с Петриком, президент и премьер были обязаны отреагировать. Грызлова надо под суд отдавать. А они никак не отреагировали.
Ковальчука двигает Путин. Все давно это знают в научном мире. Посадили в Курчатовский институт. Потом туда начали вкачивать огромные суммы с нулём на выходе. Теперь просто взяли и отцепили один из лучших российских НИИ от РАн и присоединили к Курчатовскому центру. И лишили финансирования. Сейчас люди в институте платят за электричество из своих грантов. Это не шутки. А вас так волнует задетая честь Медведева. Лучше напишите своё мнение, нормально ли так поступать с институтом, который делает элементы для БАК в ЦЕРНе. А теперь лишается кучи контрактов. Потому что денег просто нет.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

asktay написал(а):
Действительно, хотелось бы по существу. Что такого сделал "ужасного" Президент РФ, чтобы ему анонимно грязно хамить?
При действующем президенте Медведеве
деградирует наука
уменьшается финансирование лучших программ, например, сильно порезан лучший и самый эффективный источник финансирования научных проектов - через РФФИ (это просто вредительство)
убивают лучшие НИИ(ПИЯФ - не единственный пример)
При этом Медведев организует сверхдорогостоящий проект в Сколково, то ли по своему желанию, то ли советники ему это сказали, нормально не посоветовавшись с научным сообществом. Это либо дурость(как я и написал до этого), либо просто непрофессионализм. Либо ты разбираешься в ситуации в науке, либо надо спрашивать у учёных, а не заниматься самодеятельностью.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

asktay написал(а):
Или вас уполномочили высоколобые собратья обхамить Президента РФ? Очень сомневаюсь... Да нет, уверен, что вы выдаете желаемое за действительное :-D
Я могу сказать за себя. Несмотря на то, что у меня есть работа, которая отнимает очень большое количество времени и сил, активно участвую в проекте по возвращению учёных из-за рубежа, по взаимодействию с зарубежной научной элитой.
Поэтому считайте, что я писал на эмоциях. Можете продолжать лить помои про фейсы и пердёж. Но я вижу, что руководству страны либо плевать на науку. А тут Медведеву загорелось реализовать проект с астрономическим бюджетом, потому что идея в голову пришла. И плевать, что ведущим НИИ не хватает сумм в сотни раз меньших, чем проект в Сколково. Люди просто играют со страной, как дети в паравозики. Один придумал про нанотехнологии, второй - про Сколково.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
http://mms.math-net.ru/
В Мосмовском Математическом Обществе после смерти Арнольда выбрали нового президента. Им стал Виктор Васильев. ученик Арнольда. Здесь важны 2 вещи.
Во-первых, это действительно замечательный математик.
Во-вторых, он относительно молод, по сравнению с дргугими ведущими учёными.
Так что новость несомненно положительная.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Вексельберг придумал девиз для Сколково
Девизом Центра исследований и разработок в подмосковном Сколково станет "Даешь каждый год по одному 'Гуглу'!" Такое заявление сделал координатор проекта Виктор Вексельберг, выступая в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС.

"Может быть, это слишком амбициозно, но нам бы очень этого хотелось", - сказал Вексельберг. Он также попросил депутатов сделать так, "чтобы проект могли запустить уже завтра".

Говоря об инвестициях в "инноград", Вексельберг добавил, что в следующие три года на Сколково может быть потрачено 50-60 миллиардов рублей, причем не только государственные средства, но и "максимально привлеченные от партнеров", как российских, так и иностранных.

Ранее о своем желании поучаствовать в проекте уже заявили финская корпорация Nokia и голландская группа Philips. Российские власти договорились о привлечении в Сколково инвестиций со стороны американской телекоммуникационной корпорацией Cisco и авиастроительного концерна Boeing, а также других компаний.

Распоряжение о создании в стране Центра исследований и разработок было подписано президентом России Дмитрием Медведевым в марте 2010 года. Научным руководителем "иннограда" были выбраны нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг (Roger David Kornberg). Наряду с Вексельбергом координатором Сколково является также Анатолий Чубайс. К участию в проекте также привлечен бывший глава корпорации Intel Крейг Барретт.

Google является крупнейшим в мире поисковиком. Компания была основана в 1998 году Сергеем Брином и Ларри Пейджем. Несколько лет назад Брин назвал Россию "Нигерией в снегу, управляемой ковбоями".

http://lenta.ru/news/2010/07/01/motto/
Бред. Похоже он не понимает, сколько средств потратил Гугл в начале своего пути.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
asktay
медвед убил практически все исследования в этой стране.. пример:
знакомый медик жалуется что для защиты дисертации (исследования по печени) надо 80 тр на реагенты, 100 тр на клинические исследования, 50 тр - съездить в новосиб на защиту

И ВСЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!!!!!! да на кой хрен лечить этих людей???? чтобы создать методику лечения надо 2 года откладывать на это большую часть своей зарплаты!!!!!!!!

Скажите президент не причем??? а на хрена он тогда нужен??? он отвечает за ВСЕ - если в стране такой дардак - значит президент козел... (мое личное мнение)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
All написал(а):
чтобы создать методику лечения надо 2 года откладывать на это большую часть своей зарплаты!!!!!!!!
Что значит "большую часть"? 230 тыров.....При стипендии аспиранта у нас на Родине 1800 рублей? А, кстати, Ж.И. Алферов сказал, что "аспирант" не должен работать, чтобы прокормиться. Его должны кормить, чтобы он наукой занимался.
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Господа, ну что вы право за президента цепляетесь? Он лишь выстраивает вектор
политики, экономии государства. И его место было там где от него было больше пользы в США. А с ведущими учёными не президенту надо встречаться (ну кто он такой в научных кругах?) опять болтовня получится. Их должны были встречать правительство депутаты
которые должны создавать условия для торжества науки.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
All написал(а):
asktay
медвед убил практически все исследования в этой стране
я не люблю этот эвфемизм, не разделяю чувств тех, кто его употребляет. А вообще, если кто-то кого-то убил, разве не должен он сидеть в местах не столь отдаленных? Учитывать надо и то, что есть убийцы, есть соучастники (причем как активные, так и пассивные). А если учитывать также и соучастников соучастников?.. :think: Не почти ль всю страну сажать придется? Проблема только в этом... А также в том, что ВСЕ в этой стране связано в одну систему. Если в организме отказываются работать сердце, почки, печень, мозг и только хавальник развивается вместе с желудком и анусом, кто в этом виноват?! Есть кто-то один?! Всем орлам, кто не понимает эту простую истину, надо бы посмотреться в зеркало. Пора бы... Это мое мнение.

All написал(а):
Скажите президент не причем??? а на хрена он тогда нужен???
А у меня вам встречный вопрос, если Президент АБСОЛЮТНО ПРИ ВСЕМ, то ****** ТОГДА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ? Вы сами хоть попытайтесь осознать свою логику... Если есть НЕКТО, кто только и обязан что-то делать в этой стране, а остальные (по их мнению) ничего никому не обязаны?!... классная логика :Fool: А ****** тогда эти, остальные... в этой стране нужны?... То есть вот такая у вас получается логика, если ее развернуть до конца... Т.е. всех расстрелять ублюдков к е*аной м*тери и клонировать стерильных сверхчеловеков... Это если один ЗА ВСЕ отвечает, а ВСЕ остальные - НИКТО, ублюдки... И слава Богу, что это не так... А проблема вся именно в людях кто имеет такую логику. Это разрушители! Даже если кажутся некоторым (кто не может видеть вещи цельно) "чисто-конкретными" созидателями

All написал(а):
такой дардак - значит президент козел... (мое личное мнение)
это всего лишь повторение вечной надписи на заборах...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
А у меня вам встречный вопрос, если Президент АБСОЛЮТНО ПРИ ВСЕМ, то / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin / ТОГДА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ? Вы сами хоть попытайтесь осознать свою логику... Если есть НЕКТО, кто только и обязан что-то делать в этой стране, а остальные (по их мнению) ничего никому не обязаны?!... классная логика :Fool: А / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin / тогда эти, остальные... в этой стране нужны?... То есть вот такая у вас получается логика, если ее развернуть до конца... Т.е. всех расстрелять ублюдков к е*аной м*тери и клонировать стерильных сверхчеловеков... Это если один ЗА ВСЕ отвечает, а ВСЕ остальные - НИКТО, ублюдки... И слава Богу, что это не так... А проблема вся именно в людях кто имеет такую логику. Это разрушители! Даже если кажутся некоторым (кто не может видеть вещи цельно) "чисто-конкретными" созидателями
Не подскажите ли, кто сейчас в стране назначает президента РАН, ректора МГУ и СПбГУ? Если президент не справляется в секторе развития науки, нафига власть продолжает навешвать на себя всё новые и новые функции. Если же теперь все эти решщения принимает президент, то пусть и отвечает за них.
Поливать грязью участников форума много ума не надо. А вот чётко рассказать об успехах нашего руководства в развитии науки за последние 10 лет, видимо, руки не доходят. Я общаюсь с учёными очень часто, и моя позиция основана не на прочтении газет или телевидения, вот бы и рассказали о прекрасном Медведеве и Путине в контексте развития науки. Пока же похоже, что вы мониторите темы в поисках недовольства великими Путиным и Медведевым, чтобы наброситься с ругательствами.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
FMM написал(а):
Не подскажите ли, кто сейчас в стране назначает президента РАН, ректора МГУ и СПбГУ?
и кто же? :Shok:

FMM я не Политбюро...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

FMM
И я так и не понял, вы что, уже и Осиповым недовольны?! :(

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

или Вождь и Великий кормчий вам по душе? :think:

чужая душа - потемки...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
FMM написал(а):
Не подскажите ли, кто сейчас в стране назначает президента РАН, ректора МГУ и СПбГУ?
и кто же? :Shok:

FMM я не Политбюро...
С недавнего времени президент России(даже в СССР до этого не догадались так лезть в дела академии наук и университетов). Вот раз они уже и ректоров назначают, и главу РАН, то пусть несут за это ответственность. Вот вы возмущаетесь, что всё валят на президента. Согласен, виновных тьма тьмущая. Но если президент сам на себя навешивает кучу функций(какого-то хрена), вроде назначений ректоров университетов, то пусть несёт ответственность за качество назначаемых.
Другое дело, что суть этих манёвров ясна.
Осипову уже было под 70, по уставу он должен был уходить. Вот и продал нашему руководству независимость РАН в обмен на сохранение поста.
Всё логично, Осипов сохраняет пост. А руководство страны получает лояльного руководителя РАН, который теперь ни слова не пикнет в адрес власти, что она не развивает науку.
Садовничий - тот же случай, теперь он может до конца жизни сидеть во главе МГУ, разваливая университет и петь песни о прекрасной Единой России.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

asktay написал(а):
или Вождь и Великий кормчий вам по душе? :think:

чужая душа - потемки...
О ком это вы? Я таких не знаю. О Ким Чен Ире?

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:

asktay написал(а):
И я так и не понял, вы что, уже и Осиповым недовольны?! :(
Увы и ах. И им не доволен.
Уже много лет руководство РАН эксплуатирует единственный тезис. У нас всё хорошо и эффективно, только мало денег, дайте ещё.
Что здесь можно сказать, денег катастрофически мало. РАН несомненно выше всего остального в России по эффективности(но здесь не заслуга Осипова, а банальный факт, что потенциал РАН изначально наиболее высокий). Но, если брать по мировым стандартам, то РАН очень неэффективна. Более того, РАН активно деградирует и российская наука сваливается на продуцирование откровенно слабых результатов.
Так что вина за ситуацию в науке несомненно коллективная, как власти, так и РАН.
При этом в РАН ещё остались как отдельные сильные научные группы, так и несколько сильных НИИ(ФТИ им. Иоффе, ИТФ Ландау, ИТЭФ, ФИАН, ОИЯИ, Стекловка, ПИЯФ). Но и они при существующих тенденциях потихоньку увянут.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
FMM написал(а):
С недавнего времени президент России(даже в СССР до этого не догадались так лезть в дела академии наук и университетов). Вот раз они уже и ректоров назначают, и главу РАН, то пусть несут за это ответственность
Мне вот интересно, для чего вы говорите заведомую ложь? :???: Президент РАН всего лишь утверждается Президентом РФ, а вот сама должность президента РАН, как и ректора МГУ - выборная. И вы этого не можете не знать, если хоть каким-то боком относитесь к науке.
FMM написал(а):
Другое дело, что суть этих манёвров ясна.
предлагаете обсуждать ваши домыслы о продаже души дьяволу за тридцать сребреников? Или методы изгнания бесов? Увольте...

FMM написал(а):
Всё логично, Осипов сохраняет пост. А руководство страны получает лояльного руководителя РАН, который теперь....
базарными сплетнями не интересуюсь, извините.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

http://www.ras.ru/about/president/presi ... ction.aspx

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

http://www.ihst.ru/projects/sohist/news/n6-5-24.htm
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Мне вот интересно, для чего вы говорите заведомую ложь? :???: Президент РАН всего лишь утверждается Президентом РФ, а вот сама должность президента РАН, как и ректора МГУ - выборная. И вы этого не можете не знать, если хоть каким-то боком относитесь к науке.
Вы специально свою наивность подчёркиваете?
Или вы верите в то, что главой РАН мог по такой процедуре стать нелояльный человек. Имеено по тому, что я каким-то боком всё-таки отношусь к науке, мне известны настроения как в РАН, так и МГУ. Когда принимались такие поправки в устав, всем было ясно, что это будет назначение, никому там не позволят выбрать кого-то не того.
Так и губернатора тоже выбирают по представлению местных парламентов, а по сути назначает наше высокое руководство.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

asktay написал(а):
базарными сплетнями не интересуюсь, извините.
Так это отнюдь не сплетни, а результат описанных мною действий. В устав РАН были параллельно внесены изменения по назначению президента РАН таким образом, что Осипов смог сохранить пост. При поддержке президента, Осипов и после 70 лет теперь может рулить Академией.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Или вы верите в то, что главой РАН мог по такой процедуре стать нелояльный человек.
FMM
я искренне не понимаю - почему отечественные научные круги уже не один век упорно отстаивают право на нелояльность для руководителей крупных и очень важных ГОСУДАРСТВЕННЫХ контор?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
я искренне не понимаю - почему отечественные научные круги уже не один век упорно отстаивают право на нелояльность для руководителей крупных и очень важных ГОСУДАРСТВЕННЫХ контор?
Не правильно вопрос ставите. Отстаивают право на принятие самостоятельных решений. Я не понимаю, как люди, которые, в принципе, сделали эту страну, тем кем она была еще не так давно, а именно, одним из мировых научных лидеров, могут быть этой стране не лояльны? И почему они должны быть лояльны людям, которые очень успешно эту страну заталкивают в клоаку... По глубже в жопу лизнуть это не лояльность а банальное пресмыкательство. И таких на Руси всегда был избыток.
Еще момент. Люди умные, а ученые, наверное, умные, тем и отличаются, что имеют собственное мнение, не всегда совпадающее с генеральной линией. И даже при "руководящей и направляющей" это четко понимали и терпели, т. к. хотели получить результат, а не еще один смачный поцелуй в задницу. Сейчас своя задница предпочтительней. Вот и результат, как говорится на лицо...
 
Сверху