Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
xaritonow написал(а):
vladimir-57 написал(а):
xaritonow написал(а):
У этой связи свои заморочки. По НЧ тяжело передавать сколь нибудь длинные и сложные сообщения. Тем более давать ЦУ по движущейся цели.
Скорее всего передадут координаты и вектор, а это не большой объём данных.
Да ну? :-D А скорость передачи по НЧ Вы знаете? Владимир, у меня к Вам небольшая просьба - не фантазируйте пожалуйста. :OK-)
По НЧ около 50 бод, а по СНЧ 1 знак от 10 сек до 4х мин. Правильно?
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
ШпиЁны... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

vladimir-57 написал(а):
xaritonow написал(а):
vladimir-57 написал(а):
xaritonow написал(а):
У этой связи свои заморочки. По НЧ тяжело передавать сколь нибудь длинные и сложные сообщения. Тем более давать ЦУ по движущейся цели.
Скорее всего передадут координаты и вектор, а это не большой объём данных.
Да ну? :-D А скорость передачи по НЧ Вы знаете? Владимир, у меня к Вам небольшая просьба - не фантазируйте пожалуйста. :OK-)
По НЧ около 50 бод, а по СНЧ 1 знак от 10 сек до 4х мин. Правильно?
Да, в этих пределах. А теперь подумайте, сколько времени уйдет на передачу группы координат. Для боевого целеуказания - неприемлимо.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
xaritonow написал(а):
Да, в этих пределах. А теперь подумайте, сколько времени уйдет на передачу группы координат. Для боевого целеуказания - неприемлимо.
Если по НЧ пара координат и вектор я думаю в 10 сек можно уложиться.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Для связи используют СНЧ. Я уже писал - частота передатчика по памяти - около 80 ГЦ. Т. е. знак - около 2 - 4 минут. Одни координаты - 12 знаков. Так что не про какие 10 секунд речи и быть не может. Владимир - не фантазируйте. :OK-)
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
xaritonow написал(а):
Для связи используют СНЧ. Я уже писал - частота передатчика по памяти - около 80 ГЦ. Т. е. знак - около 2 минут. Одни координаты - 12 знаков. так что не про какие 10 секунд речи и быть не может. Еще раз, Владимир - не фантазируйте. :OK-)
Я про НЧ писал, про СНЧ безумно долго.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Имеющиеся передатчики работают на СНЧ. Про другие я не знаю.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
xaritonow написал(а):
Имеющиеся передатчики работают на СНЧ. Про другие я не знаю.
Просто вы написали:
А скорость передачи по НЧ Вы знаете?
Вот я и предположил про НЧ. У меня брат служил на СДВ, имхо они и передавали сигналы на ПЛ. Но насколько я понял СДВ это НЧ, а СНЧ это совсем низкие частоты.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
СДВ имеют малую глубину проникновения. Если не путаю - не более 5 м. В общем, Владимир, я понимаю что идея с ЦУ через НЧ ИСНЧ передатчики Вам очень по сердцу - но на практике она неприменима. По крайней мере по состоянию на сегодня. :-D :OK-) Вообще, насколько я знаю на СНЧ у нас вообще одна станция - открытый шифр "Зевс". И вроде как только она обеспечивает связь с лодками на больших глубинах.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
xaritonow написал(а):
СДВ имеют малую глубину проникновения. Если не путаю - не более 5 м. В общем, Владимир, я понимаю что идея с ЦУ через НЧ ИСНЧ передатчики Вам очень по сердцу - но на практике она неприменима. По крайней мере по состоянию на сегодня. :-D :OK-) Вообще, насколько я знаю на СНЧ у нас вообще одна станция - открытый шифр "Зевс". И вроде как только она обеспечивает связь с лодками на больших глубинах.
Километрах в 10ти от Североморска 3.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
xaritonow написал(а):
Да, скорей всего речь именно о "Зевсе".

сигналы станции СНЧ "Зевс", расположенной на Кольском полуострове, могут регистри¬роваться стратегическими подводными лодками практически в любой точке зем¬ного шара. Поскольку скорость передачи информации по каналу СНЧ очень низка, по нему передаются только общие команды для всех РПКСН на боевом
патрулировании, обозначаемые заранее установленным кодом.182 Например, от¬дельным кодом может передаваться указание "Подвсплыть для получения прика¬за на применение оружия" или "Приведение в полную боевую готовность". В мирный период по каналу СНЧ периодически передается код, означающий, что "обстановка нормальная". Отсутствие этого кода в условленное время является сигналом о создавшейся чрезвычайной ситуации.183
http://yadoruzh.ru/478/
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Грамотная статья по ВМФ Японии: http://rusarm.com/arhiv/n4_2008/potomki ... _drakonov/

И вывод тоже грамотный:

Русский же флот в этом регионе, долгое время подвергавшийся разграблению и перманентному уничтожению, в настоящий момент находятся в далеко не лучшем состоянии. То, что осталось в строю благодаря усилиям командования и личного состава, не представляет серьезной угрозы нашим вероятным противникам (если исключить, конечно, ответ на захват четырех островов ядерным ударом). Конечно, сейчас армии и флоту уделяется серьезное внимание, но когда удастся восстановить реальный паритет на Дальнем Востоке, сказать очень сложно. Как будут развиваться события дальше – покажет время.

Мое имхо: шансы отстоять острова в безъядерном конфликте реально увеличатся только если успеть перебросить на них: С-400, береговые комплексы с ПКР, морскую пехоту и ДЭПЛ подогнать. Сушки и так за час-два прилететь могут в случае чего... Уверен, что аэродром там приличный строят именно для этого...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
То есть активная оборона?
Получается снова на своей земле воевать придётся :-( , сколько можно... отчего у нас всегда табуреточники войну начинают, и пока их не расстреляешь сво...чей, ни чего не выходит.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
помню на Авиабазе достаточно побробно эту тему жевали, пришли к выводу, что самый действенный способ это стратегами с обычными КР разбомбить их инфраструктуру, вывести из строя АЭС, НПЗ, благо почти все на берегу, и патриотами прикрыт только Токио)
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
bocha написал(а):
помню на Авиабазе достаточно побробно эту тему жевали, пришли к выводу, что самый действенный способ это стратегами с обычными КР разбомбить их инфраструктуру, вывести из строя АЭС, НПЗ, благо почти все на берегу, и патриотами прикрыт только Токио)
Мы собственно, этот сценарий тоже выявили. И посчитали весьма актуальным :OK-)

Нужны еще варианты......
Предлагайте ?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
xaritonow написал(а):
Для связи используют СНЧ. Я уже писал - частота передатчика по памяти - около 80 ГЦ. Т. е. знак - около 2 - 4 минут. Одни координаты - 12 знаков. Так что не про какие 10 секунд речи и быть не может
Мужики, я может чего не там сейчас напишу. Но на последних учениях ВМС США на Северном Полюсе (да, уже там тренируются), штаб развернутый на льдах, обеспечивал устойчивую связь и координацию действий с двумя АПЛ США класса Virginia. Они там проводили учебные стрельбы торпедами в условиях полярных вод, отрабатывали уклонения от подводных глыб льда, всплытие в условиях сплошного ледяного панциря и т.п. Мускулами перед нашим носом играли.
Вопрос! Что за тип связи применяется, если штаб без громадных антенн типа как под фото, передавали данные и координаты на АПЛ под ледяной коркой приличной толщины на глубину 50-100м? :???:
 
Сверху