Су-34 в российских ВВС и не только.

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
И что?
Вы собственно что этим хотите сказать?
...ю.
Я говорю о морской версии Су-34 (Су-27ИБ :-D ) в комплектации (предлагавшейся, но не реализованной) на Су-32 ФН.
Мне кажется, понятно из вышенаписанного, что морской версии Су-34 никогда не планировалось. Реализовывать то, чем даже не планировали заниматься? Оригинально...
Balancer>Су-32FN
PPV>
Эту "модификацию" сочинили в ОКБ в течение 3-х дней для того, чтобы показать самолет на выставке в Ле-Бурже летом 1995-го...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
А вообще, имеет ли смысл специальная модификация Су-34 для борьбы с надводными целями? Может, достаточно базовой модели?

Противолодочные возможности гипотетического Су-32ФН вызывают у меня сильные сомнения.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Tigr написал(а):
Противолодочные возможности гипотетического Су-32ФН вызывают у меня сильные сомнения.

экс майор написал(а):

Для обработки информации с выставленных РГБ необходимы операторы, а экипаж Су-32ФН - два человека. Автоматизировать этот процесс сложно. Американцы в этом вопросе продвинулись гораздо дальше нас, но экипаж ПЛ-самолета S-3 Viking все равно состоит из 4 чел.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Были разговоры, что новы самолет базовой патрульной авиации будет на базе Ту-214.
Я так понимаю - смотрели за океан, на "Посейдон".
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.988
Адрес
Липецк
экс майор
Я имел ввиду что самолёт ПЛО удачней вышел бы на основе ну например ПАК ДА. По аналогии Ту-95 и Ту-142. Ну понятно что ПАК ДА ждать хз сколько. Я имею ввиду что у Ту-142 экипаж 10 человек, и места под оборудования ни в пример больше. А для ближней и средней морской зоны какой-нибудь аналог "Посейдона" или Ил-38. Всё рано это займёт примерно столько же времени сколько и и переоборудование Су-34 в морскую версию. Вон Ту-142 делали больше 4 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Gres дуплет :OK-)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.988
Адрес
Липецк
экс майор написал(а):
Разве Су-34 плохая платформа для части из них?
Хорошая! Кто же спорит. Тут я с вами согласен. В плане что для части из них, но не для всех. По аналогии с Су-24.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
экс майор написал(а):
Мы отвлеклись. Для обсуждения этого вопроса есть ветка Будущее морской авиации. Чем воевать будем?.
Я упомянул об этом в данной ветке лишь по тому, что Су-32ФН это вариации на тему Су-34.

Вообще мне не понятен подход нашего МО к созданию специализированных самолетов на базе новых, запущеных в серию аэропланов. Посмотрите что у нас сейчас представляют самолеты (РЭБ и РЭП, ПП, РЦ, ПС, и пр....) Либо древние, либо уже вообще нет (как поисково-спасательные). Разве Су-34 плохая платформа для части из них?

На днях читал про готовящийся заказ на Бе-200 в варианте ПС...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
А системы на базе Ту-142 и Ил-38 не перспективней?

Габариты несколько иные, чем у Су-32ФН, поэтому перспективней.

Добавлено спустя 5 часов 8 минут 8 секунд:

экс майор написал(а):
Вообще мне не понятен подход нашего МО к созданию специализированных самолетов на базе новых, запущеных в серию аэропланов. Посмотрите что у нас сейчас представляют самолеты (РЭБ и РЭП, ПП, РЦ, ПС, и пр....)

Вообще-то, в перспективе сделать многоцелевой самолет на базе единой модели - супер гуд, ИМХО. К примеру, то же Су-34 обвешанный контейнерами различного назначения - это разведчик, самолет РЭБ, и, возможно в будущем, ПЛО. При этом, разумеется, остается в своем основном назначении - ударный комплекс, а как бонус - эффективная возможность ведения воздушного боя.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.988
Адрес
Липецк
Разведка, РЭБ, ПП это конечно да, а вот для ПЛО думаю не подойдёт, больно аппаратура громоздкая. Если только как торпедоносец :-D
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Tigr написал(а):
возможно в будущем, ПЛО
Если РГБ будет как спичечный коробок таки да, в данный момент-НЕТ. Вы попробуйте засунуть в него сотню - другую хотя бы РГБ-1. :Shok:
 
Сверху