Су-34 в российских ВВС и не только.

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Да уж. Менять Су-24 (даже не Су-24М) на Су-30 вызывает много вопросов. :-D
От Гвардейского до Крымска 300км, а против F-16 Cу-30 в отличие от Су-24 воевать может. Так же как и нести большее количество ПКР. :-D
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я просто удивился когда начали говорить про эскадрилью на Су-30. Их вроде всегда как спарки заказывали.

Но если посмотреть на задачи ЧФ, и кроме того на политическую составляющую этого вопроса - то в принципе - логично.

Дело в том что страна не может без согласия Украины разворачивать там сколько хочет самолётов. Но может менять то что есть на более современные. Кроме того эти эскадрильи должны подчинятся ЧФ а не ВВС. То есть засунуть туда две эскадрильи - Су-35 и Су-34 на пример не получится. А вот если сунуть Су-30, то они в принципе заменят Су-24 и одновременно обеспечат наличие истребительной компоненты. А вот противолодочников надо менять...

И не только на ЧФ. Нужен принципиально новый ПЛ самолёт. Всем флотам. Но не слышно про это. Странно...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Supremum написал(а):
отсутствием вот этого:
кабину экипажа выполнили (впервые в мировой практике на машинах данного класса) в виде единой броневой капсулы Аналогичную за щиту имели и другие жизненно важные агрегаты самолета, в частности расход ныи топливный бак и двигател
.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.988
Адрес
Липецк
У Су-30 полезная нагрузка такая же, а вопрос дальности может решить дозаправка. Номенклатура вооружения практически та же. Меняют то Су-24 на Су-30, а не Су-34 на Су-30. Может "утят" на все флота не хватает.
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
И почему все уверены, что Су-30СМ пойдут на замену Черноморских Су-24 (а/б Гвардейское)... Если и закупят Су-30СМ, то пойдут они на а/б в Крымске, которая в свою очередь и сейчас выполняет функции по прикрытию и поддержке ЧФ РФ.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
konstine написал(а):
И почему все уверены, что Су-30СМ пойдут на замену Черноморских Су-24 (а/б Гвардейское)... Если и закупят Су-30СМ, то пойдут они на а/б в Крымске, которая в свою очередь и сейчас выполняет функции по прикрытию и поддержке ЧФ РФ.

Потому что один братский народ не даст поставить в Крым столько самолётов, сколько нужно. То есть и истребители и что-то в противокорабельной роли. А и то и то там нужно. Кроме того об этом в прессе было ;)

А то что из Су-30 будут делать отдельные эскадрильи - я пока не вижу. То что я вижу, но это может быть сугубо личный обман зрения, что в ВВС нет новых спарок, и что заказана единственная котороя есть - Су-30 ;) в этой самой роли.

Ну и сразу вопрос. Одна эскадрилья в Крымске укомплектована, Су-30 и Су-27СМ3 там, были слухи что будут ещё одну? Или откуда информация про Крымск?
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
Pernatij написал(а):
А то что из Су-30 будут делать отдельные эскадрильи - я пока не вижу.
Вполне естественно, учитывая тот факт, что так называемый Су-30СМ еще не прошел испытания... а Вы пытаетесь чего то там увидеть...
Т
о что я вижу, но это может быть сугубо личный обман зрения, что в ВВС нет новых спарок, и что заказана единственная котороя есть - Су-30 ;) в этой самой роли.
В т.ч. Все же между Су-30М2 и Су-30СМ будет разница...
Ну и сразу вопрос. Одна эскадрилья в Крымске укомплектована, Су-30 и Су-27СМ3 там, были слухи что будут ещё одну? Или откуда информация про Крымск?
См. выше.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Просто разговор шёл про 12 Су-30СМ для авиации ЧФ. А Крымск ВВС. К тому же в авиации ВМФ, если я не совсем ошибаюсь только те самые Су-24 и остались, по причине того что переподчинить их ВВС - невозможно. Всё что базируется на территории Украины должно подчинятся ЧФ.

Или у меня где то ошибка в логике?
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
Pernatij написал(а):
Просто разговор шёл про 12 Су-30СМ для авиации ЧФ. А Крымск ВВС. К тому же в авиации ВМФ, если я не совсем ошибаюсь только те самые Су-24 и остались, по причине того что переподчинить их ВВС - невозможно. Всё что базируется на территории Украины должно подчинятся ЧФ.
Или у меня где то ошибка в логике?
Кто сказал про 12 СМ для ЧФ? СМИ? то то же... Еще раз что мешает а/б ВВС тесно сотрудничать с Флотом? Я же писал, что в задачи а/б в Крымске входит в т.ч. и поддержка и т.д.ЧФ. Так сейчас на всех флотах.
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Что то же? А кто должен сказать? Главком при личной встрече? Или все таки через СМИ?
Вот что говорит президент корпорации "Иркут":
Я что то пропустил, с каких пор такие вопросы (сколько закупит, место базирования) в компетентности производителя, а не МО?
Есть другие сведения - явите миру! А так, Ваши рассуждения ничем не подкреплены. Простое ИМХО!
Я вроде уже писал... Это Вы, видимо, видите какие то проблемы... если Су-30СМ будут в ВВС...
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Ну проще говоря продавец в принципе не знает чего и сколько у него покупает покупатель?
А это Вам о чем то говорит?
Есть подписанный контракт? Какие тут могут быть вопросы о кол-ве и тем более о месте базирования? Погосян в начале 11 года гордо заявлял, что первые МиГ-29К ВМФ РФ получат в конце года... и т.д.
А ничего, что Севастополь и Крымск - это 2 разных государства? Вы как собираетесь самолетами (боевыми) в чужом воздушном пространстве прекрывать свои корабли?
И? Если поставлена задача, то пофигу будет чьё воздушное пространство...
Даже в мирное время Вы как собираетесь организовывать взаимодействие авиации ВВС РФ и КЧФ РФ ? А в случае конфликта с кем то, с кем Украина не будет на тот момент находиться в состоянии войны (как с Грузией) Вы чем прикроете Севастопольскую базу от возможного удара авиации?
Ну Вы же не думаете, что при взаимодействии корабли ЧФ должны находиться в базе... Учения проходят в морях и океанах так то... Простите, эту задачу выполняли/ют Су-24 ЧФ?? По несколько раз одно и тоже пишу...
Кто ваши ВВС пустит в свое воздушное пространство. По этому и Создали в Крыму объединенную базу ВВС ВМФ, обьединив всю авиацию флота. И ЧФ - единственный флот, у которого остались на вооружении ударные самолеты (Су-24). У всех других их передали в состав ВВС.
Дубль и каким же боком Су-24 и Бе-12 обеспечивают безопасность ЧФ от ударов с воздуха? :-D Правильно, эти задачи возложены на др. а/б....
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.988
Адрес
Липецк
konstine написал(а):
Дубль и каким же боком Су-24 и Бе-12 обеспечивают безопасность ЧФ от ударов с воздуха?
Есть мнение что задачи прикрытия ЧФ с воздуха до сих пор не выполняет никто. Ибо с 91-го это первое поступление самолётов на ЧФ. Да и про воздушное пространство вы несколько не правы.
 
Сверху