Су-34 в российских ВВС и не только.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
У него почти все шансы.
Где-нибудь у побережья Флориды. В 90 км от Балтийска у него шансов нуль.

Его главное оружие томогавки (2500км),
Именно. По Питеру он ими может шмалять и из Северного моря. А вот в Балтийском ему уже этого не позволят.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А бомбардировщик как к кораблю должен подбираться и на какое расстояние?

Извините за банальность - под радиогоризонтом. При высоте самолёта в 100 метров радар Бёрка не может видеть самолёт на дальности более 65 км.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
У него почти все шансы. Ну только если в Мордор заплывет и в Ородруин свалится.
Его главное оружие томогавки (2500км), его одного никто штурмовать Петербург не направит.

Если честно, я не понимаю что за 2500 вы привели.
Дальность Тактома - менее 1600 км.
Пулять таким девайсом по Питеру - идиотизм высшей лиги, так как высота и скорость его полёта делает его очень лёгкой целью не только для С-300, но и даже для Панцирей и прочей мелочи.
Для справки. Питер охраняют 2 дивизиона С-400, 12 дивизионов С-300ПМ1(2), полк С-300В4 и полк Буков. Про мелочь - я не говорю. Это несколько сотен целевых каналов одномоментно (!!!) и сравнимо с ПВО всей континентальной Европы (ЕС) вместе взятой (!)
 
Последнее редактирование:

DrowBreaker

Активный участник
Сообщения
300
Адрес
Украина
Сколько-сколько дивизионов?:Aggressive:
2 новых, 12 старых +2 полка войсковой ПВО....
А сколько ж тогда прикрывают другие города России? Тот же Калининград или Ростов с Краснодаром?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Сколько-сколько дивизионов?:Aggressive:
2 новых, 12 старых +2 полка войсковой ПВО....
А сколько ж тогда прикрывают другие города России? Тот же Калининград или Ростов с Краснодаром?

А с какой целью интересуетесь? ;)

Калининград прикрыт 4 дивизионами С-300ПМ1(2), двумя С-400 и полком С-300В4.

P.S. С-300ПМ1 - это уровень модернизации середины-конца 90-х. ПМ2 - середины нулевых. "Старых" С-300 (ПТ, ПС, ПМ в ПВО России - нет уже как пару лет, да и ПМ1 уже потихоньку - того, на модернизацию).
 
Последнее редактирование:

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Извините за банальность - под радиогоризонтом. При высоте самолёта в 100 метров радар Бёрка не может видеть самолёт на дальности более 65 км.
А зачем лететь так высоко? Над морем турбулентность воздуха намного ниже.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
А сколько ж тогда прикрывают другие города России? Тот же Калининград или Ростов с Краснодаром?

Одних пусковых С-300 разных модификаций на дежурстве около 1500-2000 пусковых, если не путаю. Не считая всего остального. C-400 около 30 дивизионов на дежурстве вроде как.
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
Я наверное пропустил, что в Вашем сетенге игра идет на карте "балтика".
Хотя не ясно, что ему там делать одному. И почему то любое применение техники нато подрозумевает под собой битву за Москву или Питер, не важно Али Берк приплыл или 1-2 Раптора залетеле. И после это начинается подсчет сколько ангелов на кончике томогавка могут уместится.
Pernatij, Вы привели мое высказывание. У меня создалось впечатление что вы оппонировали к нему. Хотя с другой стороны подтвердили его.
2500 летает не каждый. Я думаю таких на нем даже и нет в мирное время. Виноват.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я наверное пропустил, что в Вашем сетенге игра идет на карте "балтика".
Хотя не ясно, что ему там делать одному. И почему то любое применение техники нато подрозумевает под собой битву за Москву или Питер, не важно Али Берк приплыл или 1-2 Раптора залетеле. И после это начинается подсчет сколько ангелов на кончике томогавка могут уместится.
Pernatij, Вы привели мое высказывание. У меня создалось впечатление что вы оппонировали к нему. Хотя с другой стороны подтвердили его.
2500 летает не каждый. Я думаю таких на нем даже и нет в мирное время. Виноват.

Я не оппонировал, я попросту не понял и переспросил.

По дальности Томагавка - тут всё просто. Она, извините опять за банальность, определяется размером бака.
Так как Том должен вставать в стандартный западный торпедный аппарат или стандартную ВПУ Мк.41 его длинна, с контейнером и ускорителем ограничена длинной ТПК Мк.14, самого длинного для этой ВПУ - 670 см. При этом он встаёт только в ударный вариант Мк.41, так как тактический - короче.

Таким образом размер бака полностью зависит от типа боевого оснащения томагавка. В ядерном варианте БЧ гораздо короче и дальность - получается под 2500 км. При установке 340-кг осколочно-фугасной БЧ (Тактом Блок 4) размер бака уменьшается и дальность падает до макс 1600 км. При установке проникающей WDU-43/B, он снижается ещё на 100 кг и дальность падает до 1000-1250 км.

На вооружении сейчас стоят только неядерные томагавки (ядерные списаны и переделаны) нескольких вариантов. С базовой дальностью от 870 до 1250 км, а так же некоторое количество с дальностью до 1600 км. При этом дальность сильно падает при необходимости огибать горный рельеф. Указанные цифры - максимал.

Борьба с такими ракетами упирается в их своевременное обнаружение. Так как сам полёт ракеты на дальность 1000 км длится часа полтора, то зная что она летит можно обеспечить перехват и довольно массированного залпа истребительной авиацией. Сама по себе летящая на средней дозвуковой и не маневрирующая ракета - не самая сложная цель, а времени - более чем достаточно.
А вот обнаружить цель на малых высотах наземные станции могут довольно поздно - из-за радиогоризонта. Вам нужен либо самолёт ДРЛО, постоянное дежурство которых очень сложно обеспечить, либо на пример аэростат.
В России есть немного другое решение. После развёртывания загоризонтной РЛС Волна во Владивостоке (дальность 3000 км) перешли к новому поколению, это РЛС Контейнер. Контейнер (первая станция на БД с 2014-го) стоящий в Нижегородской Области и Мордовии имеют сектор обзора в 240 градусов и дальность в 3000 км. Таким образом они в состоянии видеть полёт Томагавка на всей продолжительности его полёта. Прикрыта вся зона возможных пусков по целям всей западной, северо- и юго-западной части России. Кроме этого строятся загоризонтные РЛС типа Подсолнух. Они работают на несколько другом принципе и видят на дальность в 450 км. Одна работает и мониторит весь Каспий, следующая будет в Крыму.

Аналогично и со стороны кораблей и корабельных группировок. Будь там хоть 10 Бёрков. Пока над вами не летает Хокай с авианосца, в районе досягаемости авиации противника - вы смертник. Так как к вам можно подойти под радиогоризонтом и обстрелять сверхзвуковыми ПКР. Увидите вы их только за макс. 25-30 км. За 30-40 секунд до попадания. Много - тут уже не настреляешь.

По этому защита кораблей от носителей ПКР работает только в комбинации:
- самолёт ДРЛО
- свои истребители (сбить сверхзвуковую ПКР они смогут только при куче везения, это не томагавк, но вот носителей некоторых их типов отогнать - да)
- мощное ПВО ближнего контура самого корабля.

1-2-5-10 (не важно) Бёрков в Чёрном, Охотском, Балтийском или Баренцевом морях - просто смертники. И смысла гнать их туда - нет.
Особенно видно это в Чёрном Море. Русские его видят - насквозь и а реальном времени. Вокруг - под 60 Су-34 и три полка Су-30. Корабельными ПКР всё море простреливается насквозь прямо из гавани Севастополя. ПВО в состоянии отогнать любой самолёт ДРЛО противника довольно далеко и присутствуют системы РЭБ для их ослепления. Никто в здравом уме не пошлёт туда корабль, если не будет уверен что русские это "простят".
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
Меня просто удивляет, что каждый раз Бёрка или Раптор сначала загоняют в Финский залив, под Москву или на Гору Рока , а потом его ловко уничтожают.
 

DrowBreaker

Активный участник
Сообщения
300
Адрес
Украина
Русские его видят - насквозь и а реальном времени. Вокруг - под 60 Су-34 и три полка Су-30
ОТкуда столько бомбардировщиков и МФИ? По Су-34 было 2 заказа-на 32 и 92 самолета. Первый выполнен, второй еще в процессе. Неужели уже есть 60 су-34 в строевых частях и все они находятся на базах возле Черного моря?
По су-30 то же самое. Полк-это 24 самолета? Тогда 3 полка это 72 машины? Разве столько успела выпустить авиапромышленность для ВВС России?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Меня просто удивляет, что каждый раз Бёрка или Раптор сначала загоняют в Финский залив, под Москву или на Гору Рока , а потом его ловко уничтожают.

А вот вы думаете, что это амриканцам придётся защищаться от толп русских штурмующих их макдональдсы? Внимание спойлер. У нас тут не колл оф дьюти.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Неужели уже есть 60 су-34 в строевых частях и все они находятся на базах возле Черного моря?

Под 90 строевых Су-34. На югах как раз около 60 и есть. А/б Балтимор под Ростовом две эскадрильи, Морозовск три эскадрильи. Су-30СМ только в Миллерово 20 (24 сейчас уже), в Крыму 8. На фото аэродром Миллерово. На стоянке 20 Су-30СМ, март 16 года.
 

Вложения

  • 3001662_original.jpg
    3001662_original.jpg
    314,5 КБ · Просмотры: 17

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Никто в здравом уме не пошлёт туда корабль, если не будет уверен что русские это "простят".
Так они туда не воевать ходят. Наш Пётр тоже в Венесуэлу ходил не Энтерпрайз топить. В войну так делать никто не будет...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Меня просто удивляет, что каждый раз Бёрка или Раптор сначала загоняют в Финский залив, под Москву или на Гору Рока , а потом его ловко уничтожают.
Потому что оборонная доктрина РФ не подразумевает отправку флотов к берегам Америки. И битву за Атлантику тоже. И воздушные бои над территорией США.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Меня просто удивляет, что каждый раз Бёрка или Раптор сначала загоняют в Финский залив, под Москву или на Гору Рока , а потом его ловко уничтожают.

Ну про Финский Залив речи не было. А вот в Чёрное море или на Балтику Неви Бёрки загоняет частенько. Потом возмущаясь что их "агрессивно" встречают.

Я полностью с Вами согласен. КУГ и АУГ ВМС США являются blue water navy и они попросту не для того построены что-бы работать в таких местах.

В этих наших тырнетах не смотря на это частенько встречаются стратеги пытающиеся доказать что вот-вот прийдёт американский авианосец на Балтику или в ЧМ и наведёт там порядок, и мне просто смешно в таком случае. Американцы - не идиоты, и авианосец или тем более неавианосная ударная группа в таких местах может ходить только зная за свою безопасность. Сами они обеспечить её в таком месте - не в состоянии.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
ОТкуда столько бомбардировщиков и МФИ? По Су-34 было 2 заказа-на 32 и 92 самолета. Первый выполнен, второй еще в процессе. Неужели уже есть 60 су-34 в строевых частях и все они находятся на базах возле Черного моря?
По су-30 то же самое. Полк-это 24 самолета? Тогда 3 полка это 72 машины? Разве столько успела выпустить авиапромышленность для ВВС России?

Су-34:
- Двухэскадрильный 47-й отдельный смешанный авиационный полк авиаполк в Воронеже
- трёхэскадрильный 559-й отдельный бомбардировочный авиационный полк авиаполк в Морозовске

Всего в ВВС около 90 машин. В год строят 14-16. На перевооружении сейчас - Дальний Восток.

Су-30
- 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк с одной эскадрильей Су-30СМ и двумя на Су-24 в Саки.
- 31-й истребительный авиационный полк, три эскадрильи на Су-30СМ
- 38-й истребительный авиационный полк, одна эскадрилья Су-30 и две на Су-27СМ Бельбек.
- Про 3-й гвардейский истребительный авиационный полк в Крымске пока нет информации на что его пересадят. Либо Су-30СМ, либо Су-35 - либо и то и то.

Всего в войсках 84 Су-30 (64 Су-30СМ (ещё 4 в процессе передачи), и 20 Су-30МК2).
МК-2 - вроде всё, а Су-30СМ выпускаются темпом по 30+ в год. Заказано пока 96 для ВКС и 20 для ВМФ, но это всё с поставкой 2016-2018. В данный момент висит ещё заказ на 30+ для ВМФ и ожидается следующий для ВКС.
Куда пойдут 4 эскадрильи Су-35 - не в курсе, по этому не писал про них, но Крымск и возможно - Бельбек - кандидаты на них.

Уточнение. Бельбек - пять Су-30МК2 - больше не будет. Все будут использоваться как учебно-боевые (то есть в основном как спарки) Полк - на двух АЭ Су-27СМ. На что будут пересаживать - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху