Танк T-90М

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Первый образец новейшего танка Т-90М "Прорыв" с дополнительным комплектом оптико-электронной системы будет испытан на военных учениях в ближайшее время. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"На международном форуме "Армия-2021" на статичной площадке Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) МО РФ впервые демонстрировался боевой танк Т-90М "Прорыв" с дополнительным комплектом оптико-электронной системы. Это был один из первых образцов, который в ближайшее время впервые пройдет апробацию в ходе военных учений", - сказал он. По его словам, по итогам испытаний будет приниматься решение о серийных поставках этой модификации танка в российские войска.

ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.

Как сообщил ТАСС на форуме "Армия-2021" представитель ГАБТУ МО РФ, в составе этой модификации танка - тепловизионный прибор наблюдения с ТВ-каналом и лазерным дальномером на мачтовом устройстве и модуль отображения информации. "Этот прибор серийный, в большом количестве производится и поставляется в войска. Технология обкатана, но именно на танке подобное применено впервые", - сказал он.


По его словам, размещение такого прибора на Т-90М связано с возможностью длительного наблюдения за окружающей местностью, когда машина находится в укрытии. "Задача была закопать танк и смотреть из него куда-нибудь в сторону. И это рациональное решение. В случае необходимости можно быстро сменить позицию, начать движение или открыть огонь. Это устройство быстро убирается, довольно простая и надежная система", - пояснил он.

По словам представителя ГАБТУ, этот дополнительный комплект на танке позволяет осуществлять наблюдение, обнаружение, распознавание, дальнометрирование и измерение координат объекта. "Мачтовое устройство достигает высоты около 3 м, что, в зависимости от крепления, позволяет смотреть практически через крышу одноэтажного строения. Заявленное распознавание фигуры человека - 4 км, танка в боковой проекции - 8 км, телеметрирование - 8 км", - сказал он, добавив, что этого достаточно для ведения наблюдения: "позволяет заранее заметить, обнаружить, распознать и принять решение о применении или на маневр".

"Сопряжение с компьютером проходит в автоматическом режиме. Имеется штатный ноутбук-планшет у экипажа танка, и он или по радиоканалу или по кабелю связывается с прибором и выдает информацию. На мониторе ноутбука видны координаты, которые можно передать, использовать и так далее", - добавил собеседник агентства.
https://tass.ru/armiya-i-opk/12324969?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Интерьер обитаемого отделения модернизированного танка
923046.jpg
930119.jpg

412115.jpg

503874.jpg
22856.jpg
326297.jpg
470938.jpg
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.042
Адрес
Воронеж
Я так и не пойму, им заменили трансмиссию или нет?

Тут вот говорят так что можно сделать вывод что да, заменили.
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.042
Адрес
Воронеж
Да, уж, повидать пришлось не мало это танчику. Я всё-таки уверен что Т-90М это лучший танк с боевым опытом на земле на данный момент.
photo_2023-01-24_13-40-10.jpg
"Это «Арес» - знаменитый «Прорыв». Выполнял задачи на Угледарском направлении, был подбит, но экипажем противнику не сдан.
Дальше воевал в ЛНР. Зашел на украинские позиции и работал буквально в упор. Обстреливали с трех сторон, сбили гусеницу.
Экипажу удалось отогнать противника и провести оперативный ремонт. Командир танка получил контузию.
Работали дальше, загорелись, но сумели отойти." @tankworld
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr
Сверху