"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

грач

Активный участник
Сообщения
9.172
Адрес
Россия
Я просто пытаюсь разобраться мог оператор отличить на экране обзорной РЛС, КР от авиалайнера(.
система обработки СОЦ на ТорМ1 выдает оператору на экране у каждой цели формуляр. стандартно там инфа о положении цели в пространстве, скорости, трассе, номер парциала и типа опасность цели (на самом деле оценка времени вхождения в зону поражения) ну и индикация алгоритма обзора — круговой или по конкретному парциалу. Селекция цели по типологии\размеру по умолчанию отсутствует
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
система обработки СОЦ на ТорМ1 выдает оператору на экране у каждой цели формуляр. стандартно там инфа о положении цели в пространстве, скорости, трассе, номер парциала и типа опасность цели (на самом деле оценка времени вхождения в зону поражения) ну и индикация алгоритма обзора — круговой или по конкретному парциалу. Селекция цели по типологии\размеру по умолчанию отсутствует
Спасибо большое.:Good:
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.172
Адрес
Россия
Теперь все ясно, как оператор принимал решение.
если у него был приказ уничтожать любую цель по пересечении как говорят наши "партнеры" красной черты и комплекс был в автономке шансов у тех кто летел на Боинге не было:Unknown:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
если у него был приказ уничтожать любую цель по пересечении как говорят наши "партнеры" красной черты и комплекс был в автономке шансов у тех кто летел на Боинге не было:Unknown:
Да, тем более если ряд параметров полета был кратковременно похож на КР, а селекции по размеру нет, то оператор открыл огонь, все логично к сожалению.
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.172
Адрес
Россия
Да, тем более если ряд параметров полета был кратковременно похож на КР, а селекции по размеру нет, то оператор открыл огонь, все логично к сожалению.
если оператор реально стрелял на учениях по мишеням и имел хотя бы сотню часов работы совместно с внешним ЦУ то попутать КР с Боингом мог только по причине врожденной пофнепригодности
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Согласна.

Безусловно. Остается понять это СОц дерьмо или обучили оператора хреново.

Виновники - начальники КСИР по части ПВО. Именно они должны организовать взаимодействие ЗРК с диспетчерами аэропорта. Возможно КСИР хотела скрыть переброску в зону аэропорта ЗРК. Но все равно должны были своими людьми в диспетчерской аэропорта, своей связью обеспечить ЗРК информацией по гражданским бортам.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Именно они должны организовать взаимодействие ЗРК с диспетчерами аэропорта.
Это ясно с самого начала было. Интересовали именно действия оператора и работа СОЦ.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
У меня всё нормально. А почему ты спросил?
Называется украинский Боинг. Особенно мне нравится про малозаметная и скоростная....
Ну я так то про КР в центре Ирана говорил. Но твоя полная неспособность следить за ходом беседы меня даже уже и не удивляет.
Подача информации такая.
Так это только на твой взгляд.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
И эта автоматическая селекция приняла боинг за КР согласно заявлениям Иранских официальных лиц.
Безусловно. Остается понять это СОц дерьмо или обучили оператора хреново.
Или официальные иранские лица сбрехали.:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Теперь все ясно, как оператор принимал решение.
Да, тем более если ряд параметров полета был кратковременно похож на КР, а селекции по размеру нет, то оператор открыл огонь, все логично к сожалению.
Ой, а оказывается-то огромный Боинг можно спутать с маленькой ракетой?:)
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Ой, а оказывается то огромный Боинг можно спутать с маленькой ракетой?:)
да мадам просто слабо признать было это, если это пишет котус или артем. после стопятого написания того же самого от рукопажатных можно выкинуть флаг и сказатаь " я подебила"
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.602
Адрес
самара
Много вопросов можно перепутать боинг и КР. Я не ПВОшник , я гражданский специалист, поэтому расскажу что точно знаю. Радиолокация делится на первичную и вторичную. Вторичная это когда на борт поступает кодированный запрос и бортовой комп выдает ответ(достаточно информативный: высота,скорость набора, путевая скорость,остаток топлива и т.д. т.п.)- если расчет Тора её принимал он не мог перепутать боинг с КР. И есть еще первичная составляющая, она более надежная, но не дает такой информации, только азимут и удаление. Принцип простого отражения радиосигнала от объекта и пересчета времени отклика на расстояние. Этот сигнал не постоянный, он подается импульсами- на гражданских станциях он равен 2 градусам. Поэтому отраженный сигнал что от КР что от Боинга будет одинаковый = 2 градуса.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Пролистал многостраничные препирания филов с фобами, но так и не увидел ответа на главный кмк вопрос: а почему был сбит именно этот борт?
Судя по данным флайтрадара, авиасообщение происходило в штатном (оживлённом) режиме, самолеты шли как в ту, так и в другую сторону. Почему жё именно этот..?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Artemus,если не трудно, в чём похожесть этих сбитий?
В том что случайно был сбит пассажирский авиалайнер. Можно конечно ещё приплести наличие в сценарии ЗРК российского производства, но то такое.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
В предместьях Тегерана?:Shok:

Так они и Панцири при острой надобности выносят. Сирийские, разумеется. По халатности расчетов, разумеется. И нет, это не ирония.

Где-то давно был подсчёт сколько ушло ракет/денег евреев на уничтожение работающего. Вышло не мало.
Думаю даже не специалист понимает что вынести/прорвать можно любую ПВО, вопрос только во сколько это обойдётся/какова будет цена.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
:Shok:

Плиз, но как? :Shok: Если не очень большой секрет:FlagOfTruce:... Сообщается в анналах, что наибольшее ухудшение в визуальных радионаблюдениях вносит индицирующее устройство- экран. При диаметре индикатора 30 см и масштабе 30 км пятно цели 0,4 мм (чтоб видно было) соответствует ~40 метрам на натуре. Что для Боинга, что для КР, хотя она намного меньше. Каким образом некое Преосвященство, извините, может определить, кто есть кто? Не имею ввиду разность скоростей еще взлетающего Боинга 450- 550 км/час и 800-900 км/час для КР. Не дадите ли ссылку на "тех, кто в теме"? Исключительно для просвещения....

Вот на такие вопросы и нужны ответы, если можно развёрнутые, не диванных экспердов и не гадалок разных.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
И какой ответ они могли ожидать в течении 10ти секунд? Что мог им диспетчер сообщить в течении этих секунд?
Кстьати,тут имелись сообщения,что в текущей обстановке наверняка имелись прямые каналы связи меж ПВО и аэропортом.
Вернее даже,непрерываемое голосовое сообшение.И почему с другими рейсами всё произошло штатео,а ту вдруг и связь пропала,и посчитали за крылатую ракету?.
Artemus,наверняка тут очень сложный сценарий,многоходовочка. Не с нашими знаниями его расшифровать.Тут и сам Иран,и США,и глобальная политика.То,что выдаётся " на гора" наверняка только для обывателя.

Так тут были те кто гадал (утверждая что Иран сбил, вероятность чего была 50%) и были те кто сомневался и предлагал дождаться результатов расследования.
Угадали те кто гадал.
Что там было никто естественно не знал. Да и вряд ли в ближайшее время узнаем детали. Можно опять гадать.
 
Сверху