ТУПИК

All

Активный участник
Сообщения
1.035
это все старые заначки))))) поскольку эту тему никаким бредом уже не испортишь, чуть позже выложу еще)))) в командировке только эти архивы приколов и спасают)))

Добавлено спустя 1 час 45 минут 44 секунды:

Зачем Герасим утопии свою Муму?
Архимед: Чтобы лишний раз подтвердить мой закон.
Карл Маркс: К этому его вела логика классовой борьбы.
Конфуций: Чтобы соблюсти должное и поддержать обродетель, выказывая почтительность к старшим и высшим.
Барбара Картленд: Чтобы завоевать сердце бары¬ни, показав, на какие безумства способна его любовь...
Карл Юнг: К этому его подтолкнуло бессознатель¬ное стремление следовать архетипическому образу же-ртвоприношения.
Зигмунд Фрейд: Это закономерный результат дли¬тельного подавления скрытых сексуальных фантазий.
Адольф Гитлер: Чтобы расширить жизненное прос¬транство для высшей расы.
Бивис и Батхед: Потому что крейзанутый был. Ты понял, пельмень? Хе-хе-хе.
Эрнесто Че Гевара: Чтобы привлечь внимание всех прогрессивных людей мира к борьбе против угнетате¬лей.
Жан-Поль Сартр: Чтобы подвергнуть сомнению тра¬диционные культурные ценности общества.
Руперт Мердок: Чтобы потом сделать из этого бес¬тселлер. Фактически, это отлично удалось.
Егор Гайдар: Чтобы сократить налогооблагаемую базу, избавившись от необходимости платить налог на животных.
Владимир Вольфович Жириновский: Чтобы труп несчастной собаки отравил воду! Это же диверсия!
Ясир Арафат: Чтобы потом во всем обвинили ара¬бов.
Эжен Ионеско: Чтобы потрясти погрязшего в суете обывателя.
Маркиз де Сад: Чтобы получить изысканное насла¬ждение последними минутами ее жизни и, конечно, этими восхитительными бульканьями за бортом.
Лев Толстой: Чтобы опроститься и стать ближе к на¬роду.
Сенека: Чтобы освободиться от груза лишних привя¬занностей к миру.
Фома Торквемада: Чтобы спасти ее заблудшую ду¬шу ценой уничтожения бренного тела.
Карл Лейбниц: Так было предписано Предустанов¬ленной мировой гармонией.
Нильс Бор: Это не обязательно Герасим. С ненуле¬вой вероятностью Муму как квантовая система могла в любой момент преодолеть потенциальный барьер и оказаться за бортом.
Шерлок Холмс: Чтобы избавится от камня, этой не¬опровержимой улики! А бедная Муму, которую он к не¬му привязал, была призвана пустить следствие по лож¬ному пути.
Курт Гедель: В рамках доступных нам теорий нево¬зможно ни опровергнуть, ни подтвердить верность по¬ступка Герасима.
Гаутама Будда: Отрицая в себе Муму, Герасим отда¬лился от просветления.
Мартин Лютер Кинг: Я верю, что настанет день, ко¬гда никто больше не сможет утопить Муму.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

продолжая тему бреда данной ветки))))

Персей и Андромеда


Персей. Добрый день.

Андромеда. Не сказала бы, что он добрый.

Персей. Извините, что вмешиваюсь не в свое дело, но очень вредно стоять на ветру в такой легкой одежде и в цепях. Вы можете простудиться.

Андромеда. Это совершенно исключено.

Персей. Напрасно вы в этом так уверены.

Андромеда. Дело в том, что прежде чем я успею простудиться, меня съест морское чудовище.

Персей. Что вы говорите! А вы хорошо подумали, прежде чем принять такое решение?

Андромеда. Очень хорошо, поэтому меня и приковали.

Персей. Вот как? И кто конкретно?

Андромеда. Конкретно кузнец, а вообще мой отец царь Кефей.

Персей. А... ну что ж, это весьма прискорбно. Рад был познакомиться.

Андромеда. Подождите!

Персей. А?...

Андромеда. Вы случайно не герой?

Персей. А как вы догадались? Герой. Вот моя визитная карточка.

Андромеда. В таком случае, может, вы освободите меня?

Персей. Что вы, как можно! Ведь это не я вас приковал.

Андромеда. Ну и что?

Персей. Я же герой, а не разбойник. Обязанность героя - блюсти закон, а не нарушать его.

Андромеда. Закон?

Персей. Вас приковали по приказу царя, так что все законно.

Андромеда. Его заставил народ.

Персей. Тем более. Народ есть высший носитель закона, делегирующий пра- вительству властные полномочия. Правда, можно подать аппеляцию в суд высшей инстанции.

Андромеда. Кому?

Персей. Богам.

Андромеда. Так они и послали чудовище.

Персей. Ну вот видите, все абсолютно законно. Что вы мне голову морочите?

Чудовище (всплывая). Добрый день. Кто из вас Андромеда?

Персей. Ах, да, мы же забыли представиться. Стало быть, вы - Андромеда. А я Персей. А вы, стало быть, чудовище?

Чудовище. Да. Вот моя визитная карточка.

Персей. Очень приятно.

Чудовище. Взаимно. А теперь могу я вас попросить оставить нас наедине с дамой?

Персей. Конечно-конечно. Приятного аппетита.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Господа! Мы кажется от основной темы отошли. Тема называется "Научное общество". Мне не понятно, что такую судьбоносную тему почему-то загнали в "Тупик". Как всегда мы привыкли решать основные задачи для страны, либо в курилке, либо мимоходом, а потом оправдываемся: "Хотели как лучше, а получается как всегда". Неужели эту тему нельзя обсудить в нормальном разделе и в нормальной остановке.
Вообще-то эта работа была написана в конце 90-х годов. Потом долго искал к кому с ним обратится. Кто силен в радиотехнике, в то время в высших эшелонах государства нашлись двое: Немцов и Грызлов. Дело кончилось с тем, что Немцов отказался рассматривать эту тему по причине надо организовать институт на это у него нет денег, а Грызлов только поблагодарил за то, что я, беспокоюсь за судьбу страны. Но дальнейшие мои обращения к депутатам и правительству и лично Путину, как тогдашнему президенту, ничего не дали, ни писем, ни ответа, как глухая стена.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Кто силен в радиотехнике, в то время в высших эшелонах государства нашлись двое: Немцов и Грызлов. Дело кончилось с тем, что Немцов отказался рассматривать эту тему по причине надо организовать институт на это у него нет денег, а Грызлов только поблагодарил за то, что я, беспокоюсь за судьбу страны. Но дальнейшие мои обращения к депутатам и правительству и лично Путину, как тогдашнему президенту, ничего не дали, ни писем, ни ответа, как глухая стена.
Почему-то я не удивлен...
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
nk_mihailov
нееее.... от основной темы я не отошел ни на шаг))))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.550
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
Тема называется "Научное общество"
Ошибаетесь. Тема называется "Тупик". У меня и докУмент есть. Вот он, нотариально заверенный скриншот:


nk_mihailov написал(а):
Мне не понятно, что такую судьбоносную тему почему-то загнали в "Тупик"
Мне самому непонятно почему ВЫ это сделали. Или вы думаете, что тема сама открылась? :-D Фото выше. Там автор темы рамочкой обведён. Некто nk_mihailov. К нему все претензии.

nk_mihailov написал(а):
Неужели эту тему нельзя обсудить в нормальном разделе и в нормальной остановке.
У нас здесь абсолютно нормальная обстановка. Правда некоторые пользователи высказывают идеи, заставляющие усомниться в их (пользователей ессно, а не идей) душевном здоровье, но мы с этим в меру сил боремся. Присоединяйтесь.

nk_mihailov написал(а):
Потом долго искал к кому с ним обратится. Кто силен в радиотехнике
Нужно было искать сильных гидравликов или аэродинамиков. На крайней случай -- агрономов.

nk_mihailov написал(а):
Но дальнейшие мои обращения к депутатам и правительству и лично Путину, как тогдашнему президенту, ничего не дали, ни писем, ни ответа, как глухая стена.
Может вы не туда обращались? Скорее всего вам нужно было написать в "Спортлото". :think:

All написал(а):
нееее.... от основной темы я не отошел ни на шаг))))
Подтверждаю. Человек в теме. :good:
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
anderman написал(а):
Ошибаетесь. Тема называется "Тупик". У меня и докУмент есть. Вот он, нотариально заверенный скриншот:
Не надо юлить! Эту тему под названием "Научное общество" я сам лично в социально экономическом разделе открыл под новой темой "Научное общество", но потом действием какого-то "фокусника" она оказалась в разделе "Тупик". Правда до этого около 50-ти форумчан успели познакомится в разделе СЭР.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.550
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
Эту тему под названием "Научное общество" я сам лично в социально экономическом разделе открыл
И ви таки это можете это доказать? :-D

nk_mihailov написал(а):
она оказалась в разделе "Тупик"
У нас на Форуме такого раздела нет.

nk_mihailov написал(а):
И сэров нет. Они все в Англии.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
anderman написал(а):
СЭФ? Софьет Экономитшеской Фзаимопостши?
Или вы просто СЭВ и ВЭФ скрестили? Думаю
Теперь Вы меня окончательно запутали. Давай-те разобраться по порядку. СЭФ, по классификации вашего списка форумов, я имел в виду Социально- экономический форум, откуда в свое время мою новую тему "Тупик"отфутболили в НЛО, затем таким же образом оттуда отправили в "Тупик мою новую тему "Научное общество", а теперь мне показываете: :
anderman написал(а):
Ошибаетесь. Тема называется "Тупик". У меня и докУмент есть. Вот он, нотариально заверенный скриншот:
Это вообще-то не корректно с Вашей стороны.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.550
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
Теперь Вы меня окончательно запутали
Вамм нас запутывать можно, а нам вас нельзя? :-D

nk_mihailov написал(а):
СЭФ, по классификации вашего списка форумов, я имел в виду Социально- экономический форум
Социально- экономический форум -- это одно. СЭФ -- совершенно другое. И даже не у нас. Вы хоть раз такую аббревеатуру где-нибудь видели?

nk_mihailov написал(а):
откуда в свое время мою новую тему "Тупик"отфутболили в НЛО
Не отфутболили. С футболом -- это совершенно в другую ветку. "Спорт уголок" называется. Тему вашу -- перенесли. Аккуратно, ничего не расплескав.

nk_mihailov написал(а):
отправили в "Тупик мою новую тему "Научное общество"
И кто отправил? Может она сама отправилась?

nk_mihailov написал(а):
Это вообще-то не корректно с Вашей стороны.
Что некорректно? Выкладывать нотариально заверенный скриншот? Вы можете привести мне пункт Правил Форума, запрещающий мне это делать?
Шоб ви себе знали: скриншот -- это правильно. И где-то местами даже рукопожато.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва
anderman написал(а):
nk_mihailov писал(а):
Эту тему под названием "Научное общество" я сам лично в социально экономическом разделе открыл

И ви таки это можете это доказать?
anderman написал(а):
И кто отправил? Может она сама отправилась?
Было, было! Но, ознакомившись с содержанием темы, я принял волюнтаристское решение перенести материалы сюда. Ибо по сути они практически не отличались от изложенных здесь ранее.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
nk_mihailov написал(а):
Дело кончилось с тем, что Немцов отказался рассматривать эту тему по причине надо организовать институт на это у него нет денег, а Грызлов только поблагодарил за то, что я, беспокоюсь за судьбу страны. Но дальнейшие мои обращения к депутатам и правительству и лично Путину, как тогдашнему президенту, ничего не дали, ни писем, ни ответа, как глухая стена.
Надо было к Петрику, Мухину, Мулдашеву. :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.550
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Надо было к Петрику, Мухину, Мулдашеву
Не получится. Barbudos, вы внимательно читали требования к людям, которые могут понят тэории nk_mihailov? Нужны исключительно электротехнические знания. А вы кого предлагаете?
Мулдашев -- офтальмолог.
Петрик -- заочный психололог с попытками стать филологом.
Мухин -- металлург.
:-D

vlad2654 написал(а):
Это которого? :think:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Вот что нашел сегодня!!! Я думаю это будет интересно каждому, потому как история реальная, куча документальных свидетельств и живых свидетелей. Этот материал специально для уважаемого nk_mihailov, непонятого на этом прагматическом сайте!!!!
:-D

На картах исчезающего Аральского моря и сегодня ещё можно увидеть небольшой островок, который, впрочем, ещё каких-то 15-20 лет назад являлся самым крупным на этом соленом озере. Остров сначала соединился с материком и превратился в полуостров, а потом и вовсе со всех сторон на километры обнажилось бывшее морское дно.

Название Барса-Кельмес (или Барсакельмес) в переводе с казахского означает «пойдешь – не вернешься». Существует много версий такого невеселого наименования. Объясняют это тем, что вблизи острова зачастую гибли моряки во время бурь. Или тем, что многочисленные змеи и скорпионы становились причиной смерти сезонных рыбаков. Более распространенная гипотеза связывает название с реальными случаями исчезновения людей, произошедшими в старые времена.

Казахи рассказывают, что в 19-м веке несколько семей ушли на остров зимой по льду вместе со всем своим скотом. Больше их никто не видел. Якобы такие же загадочные исчезновения происходили и в прошлом. Разумеется, официальная точка зрения объясняет подобные истории довольно просто – на острове всегда были большие проблемы с пресной водой, вот переселенцы и не смогли перенести долгое засушливое лето.

Объяснение на первый взгляд вполне убедительное. Если не принять во внимание два момента. Во-первых, несколько странно выглядят казахи, которые полезли со своим скотом на остров, на котором совсем нет воды и шансов выжить. Это ведь не какие-то малолетки-экстремалы. Предки незадачливых переселенцев несколько тысяч лет кочевали в этих степях. А, во-вторых, на острове прекрасно живут и плодятся куланы, джейраны и сайгаки. Думается, что там, где могут выжить куланы, выжили бы и неприхотливые лошади кочевников. В общем – одно бы лето, даже перерезав весь скот, наверное, продержаться было бы можно.

Местные жители издавна рассказывают и более фантастические легенды. Упоминаются какие-то драконы, которые стерегут территорию и никого не пускают в глубь. Конечно, можно было бы отнестись к таким сообщениям со скептической усмешкой, но есть и другие подтверждения. Так, например, бывавший в 1848 году на Барса-Кельмесе украинский поэт Тарас Шевченко оставил нам зарисовки местности. Среди рисунков есть изображение огромного яйца, которое могло принадлежать только какому-нибудь динозавру. При этом ни на шутку, ни на что-то в стиле фэнтези рисунки Шевченко не походят совершенно – реалистические пейзажи, марины и сцены военной или бивачной жизни.

В 1959 году журналист Новожилов опубликовал в газете «Ленинская правда» статью о загадках острова. В этой статье он упоминал и Шевченко, который по сообщению неназванного писателя видел на острове загадочные кости какого-то непонятного животного («не то птицы, не то зверя»). Новожилов встретился в тех краях со стариком-казахом, который рассказал историю, произошедшую много лет назад с его отцом и дедом. Не смотря на прошедшие годы, в одной из старых подшивок журналов "Ленинская смена" за 1959 год, нами была найдена чудом уцелевшая статья, в которой присутствовало подробное интервью, взятое Новожиловым у Нурпеиса Байжанова, одного из немногих живых свидетелей творившейся на острове Барса-Кельмес.

Г. Новожилов. Тайна острова Барса-Кельмес (отрывок).

«Ленинская смена» (Орган ЦК ЛКСМ Казахстана) № 111 (4799), 7 июня 1959 г.


…Так получилось, что пришлось посидеть в Муйнаке, надо было ждать, пока спадет вода. В дни ожидания я и познакомился с Нурпеисом Байжановым. <…> Мне не терпелось скорее начать свои расспросы, и я с трудом удерживался, понимая, что поспешностью можно испортить все дело. Впрочем, я мало надеялся узнать что-либо, старик за чаем все время молчал и не сказал даже двух слов своей жене, старой Сабире. Наконец с чаем было покончено. Старик немного отодвинулся от стола к стене и, подтянув к себе подушку, оперся на нее локтем. Жена тут же подала ему кисет с табаком. Я поспешил вытащить свой «Казбек» и протянул открытую коробку старику. Он взял папиросу и, помяв ее своими узловатыми, скрюченными ревматизмом пальцами, не спеша закурил. Выпустив дым, он долго смотрел сквозь него на задернутое занавеской окно и вдруг, не дожидаясь моих вопросов, заговорил:

– Зачем пришел – знаю, что спрашивать будешь – знаю, а вот зачем тебе это – не знаю.

Я понял, что со стариком хитрить нельзя, надо говорить прямо. Я решил, что настал подходящий момент, и, глядя на старика в упор, сказал, понизив голос:

– Шевченко был на Барса-Кельмесе и видел там кости.

Старик вздрогнул, но, может быть, мне это только показалось.

– Кости, ты говоришь, кости. – Он потер зачем-то лицо руками, словно стирая паутину, и уже спокойнее спросил: – Про какие кости ты говоришь, какие кости видел Шевченко на Барса-Кельмесе, они бывают разные?

– Шевченко видел на острове необыкновенные кости, – все так же вполголоса ответил я и неожиданно для себя добавил: – Необыкновенные кости – не то зверя, не то птицы.

Старик закрыл глаза и несколько секунд молчал.

– Значит, это правда, – заговорил он, не открывая глаз. – Слушай, добрый человек, а ты не соврал мне про Шевченко, откуда знаешь?

Я рассказал старику о письмах Шевченко. Он опять закрыл глаза и покачал головой.

– Смеяться над стариком будешь, скажешь – байки рассказываю, а это не байки, и я тебе докажу. – Старик поднялся и подошел к стоящему в углу небольшому обитому цветной жестью сундучку. Он было наклонился к нему, но, махнув рукой и сказав «потом», снова вернулся на свое место.

– Я ничего не видел и не знаю, – заговорил он, скручивая папиросу из самосада, – расскажу то, что говорил мне отец. Давно это было, давно. – Старик помолчал, отдавшись воспоминаниям. – Мой отец, – снова начал он, – в ту пору был еще подростком. Дед охотно брал его с собой в море, и всегда они возвращались с хорошим уловом, с ними еще Копан Давлетов ходил рыбачить. В те годы не было у казахов ни хороших лодок, ни моторов, но и на своих парусниках заплывали рыбаки далеко. У берегов Барса-Кельмеса рыбачили часто, тогда его по-другому называли – «Суджок», значит, «Безводный».

Однажды – рассказывал отец – в сильный ветер сорвало у них парус, и лодку понесло к южному крутому берегу острова, где они рыбачили редко – глубоко там и к берегу пристать негде, крутой он очень. Ну, пока возились с парусом, подогнало их ветром, и того гляди разобьет лодку о берег. Кое-как удалось все же закрепить парус и понемножку вдоль берега двигаться. Вот тут и увидели они высоко над морем в обрыве берега белый камень.

Ты говоришь, был на острове, знаешь, камней там нет. А этот камень большой, белый и круглый, рыбаки заметили, только посмотреть им его поближе не удалось, ветер помешал.

Это было более ста лет назад. Жара тогда стояла необычная, а рыба хорошо ловилась, и ее сушили прямо на острове, не увозя домой. Много тогда рыбы насушили. И вспомнил как-то отец в свободную минуту про белый камень, захотелось ему посмотреть на него. Уговорил он деда поехать в то место, и пошли они втроем на лодке к южному берегу.

Нашли. Берег там как стена стоит. Причалили, вышли из лодки, а до камня не добраться – снизу высоко, а наверх и совсем пути нет.

И лежит этот камень вроде как в пещерке маленькой, весь на солнце. Круглый такой камень, белый да гладкий, ну, как яйцо, только большое.

Захотел мой дед яйцо сковырнуть и пошел к лодке за веслом, а отец взял кусок глины сухой да и бросил тем комком в каменное яйцо, бросил да со страху чуть не умер на том месте. Как только шлепнулась глина о яйцо, оно и лопнуло, вроде как скорлупа раскололась, и оттуда какое-то чудовище вылезать стало, черное, противное, с глазищами.

Закричали рыбаки со страха, да бежать, да в лодку, а это чудовище вылезло совсем из скорлупы, да с обрыва вниз и свалилось, только не шлепнулось, а как птица полетело. Крылья у него были, только без перьев и огромные, да с когтями.

Как оно свалилось, это уже один дед видел, он с веслом у лодки стоял, а отец и Копан как шлепнулись в лодку, так и голов не поднимали, орут: «Шайтан!» и больше ничего. Копана, так того трясти даже стало.

Дед тоже в лодку вскочил да скорее за парус, а шайтан по берегу скачет да крылья свои растопыривает, только лететь еще не может. Ростом он с теленка был, а крылья больше нашего паруса. И клюв у него был длиннее его самого, да с зубами. Как только он в том яйце помещался. Дед до того перепугался, что не помнил, как среди моря очутился.

Копан сразу и заболел тогда, его домой в горячке привезли, неделю провалялся и помер, а мои ничего, пообтерпелись. Рассказали они людям, что произошло, только никто не поверил, решили, что дед из хитрости пугает, чтобы его рыбу на острове не трогали, а за рыбой той и дед побоялся поехать, так и бросили ее на Суджоке.

После жаркого лета началась суровая снежная зима. Знаешь ли ты, что такое джут? Для казаха-овцевода это смерть, вот в ту зиму и случилось это несчастье. Овцы не могли пробить копытами смерзшийся слой снега, чтобы добраться до травы, и, напрасно изранив ноги, погибали от бескормицы. Ведь запаса сена тогда не делали.

В ту зиму целый аул откочевал на Суджок. Арал не всегда замерзает так далеко, но в тот год море замерзло, и люди со скотом перешли на остров, где снега было меньше. Потом начались ветры, лед взломало и угнало в море, что произошло на острове – никто не знает.

Старик покачал головой и повторил:

– Никто не знает. Весной, когда утихли шторма, – продолжал он, помолчав, – деда уговорили съездить на остров узнать, что с людьми. Дед долго отказывался, все еще боясь встречи с шайтаном, но мой отец по молодости лет уже успел забыть пережитый страх и, снедаемый любопытством, до тех пор приставал к деду, пока тот не согласился.

Тебе вот говорили, что люди там погибли от отсутствия воды и корма, может быть, только дед и отец не нашли на острове ни одного трупа. Ни людей, ни овец, ни живых, ни мертвых. Только юрты, наполовину изодранные ветром, стояли над обрывом недалеко от берега моря.

Все еще надеясь найти кого-нибудь из оставшихся в живых, дед и отец стали заходить в юрты. Их было всего три. В двух ничего не было, кроме одеял и кое-какой посуды, а в третьей, наиболее сохранившейся, нестерпимо пахло разлагающимся трупом.

В этой юрте было темно, и пришлось открыть тундук, чтобы рассмотреть, что там лежало. Сначала они ничего не поняли, увидев на полу огромную черную тушу, покрытую сморщенной кожей, но, разглядев зубастую пасть, догадались, в чем дело, и бросились вон из юрты.

В юрте лежал шайтан, тот самый зверь-птица, появление которого так напугало их прошлым летом. Дед ни за что не хотел возвращаться в юрту, но отец, поняв, что шайтан давно мертв, пересилил отвращение и еще раз зашел посмотреть на чудовище.

Впрочем, как следует рассмотреть его им удалось уже потом, когда они разобрали юрту, оставив труп шайтана на земле под открытым небом.

То, что они приняли за кожу, было перепончатым крылом этого чудовища. Свернувшись в клубок и завернувшись в свои крылья, оно напоминало огромную летучую мышь, только у него громадная пасть, вытянутая, как птичий клюв. В пасти торчали острые, как клыки, наклоненные вперед зубы. Длинный и очень тонкий хвост как арканом охватывал скрюченное тело шайтана. Отец говорил, что они не сразу разглядели все это… Пришлось арканом зацепить за когти на концах перепончатых крыльев и растягивать их, чтобы осмотреть тело чудовища.

Вот и все, что рассказал мне отец, – заключил старик. – Юрты они собрали и отвезли на берег, а на остров больше никто не ездил. Про шайтана они решили никому не рассказывать, чтобы не пугать людей. Мне это отец рассказал уже перед самой своей смертью, а я в ту пору был еще мальчишкой. Остров с тех пор все равно стали называть Барса-Кельмес.

Старик замолчал. Он поднялся с места и подошел к уже знакомому маленькому сундучку. Открыв его, старик вынул что-то завернутое в тряпку и, развернув ее, протянул мне на ладони нечто белое, похожее на кусок мрамора, величиной с чайный стакан.

Я взял его в руки и вздрогнул от изумления. Это был зуб – настоящий зуб, только странной формы и необычных размеров. Это был настоящий зуб ископаемого, вымершего ящера Юрского или, может быть, Пермского периода. И это не был зуб, пролежавший в земле миллионы лет и случайно найденный. Нет, белый, блестящий и гладкий, он был совершенно «свежий», без малейших следов окаменелости, свойственной ископаемым костям.

Я долго не мог произнести ни слова. Старик тоже молчал, довольный произведенным эффектом.

– Я не сказал тебе, – прервал он наконец молчание, – что, уходя с острова, отец взял топор и вышиб у шайтана один из зубов, вот этот самый, – кивнул он на кость, которую я еще держал в руках. – Этими зубами жалмауз сожрал на острове всех людей, и овец, и всю нашу сушеную рыбу, оставленную тогда на острове дедом.

Вот теперь и решай, сказки я тебе рассказываю или быль.

Возможно все истории связанные с этим таинственным островом могли бы показаться искусной фальсификацией, но в подтверждение теории о "странности" Барса-Кельмес говорят и местные казахские легенды, передающиеся из уст в уста едва ли не со времён монгольского нашествия. Одной из самых известных является "Сказ о Кобланды-Батыре и семи братьях. Здесь мы приведём лишь одну из вариаций этой древней легенды.

Сказка о Кобланды-батыре и семи братьях (вариант аула Канбак, Приаралье)

В давние-предавние времена, когда бабка моей бабки еще была девочкой, жил в одном ауле могучий батыр. Был он так силен, что мог побороть в казахша-курес подряд семерых джигитов, обогнать в беге самого быстроногого коня или так сильно ударить по склону горы, что на противоположной стороне сыпались листья с деревьев. Звали его Кобланды. Был он к тому же наделен зорким глазом (комм. № 2), острым умом и умением превосходно играть на домбре. Не раз побеждал он в состязаниях, байге и айтысах. Но не было у Кобланды любимой девушки, и ни одна красавица не могла взволновать его сердце.

Как-то раз спал Кобланды на склоне горы на расстоянии семи дней пути от своего аула. И вдруг разбудил его топот копыт горячего скакуна. Поднялся Кобланды с травы и увидел девушку, прекрасную, как молодая луна.

– О могучий батыр, – взмолилась девушка. – Спаси меня от злой судьбы. Гонятся за мной семеро братьев, хотят они выдать меня замуж за старого бая, чей облик подобен шакалу, а дыхание зловонно.

– Не бойся, кыз, – воскликнул батыр, пораженный ее красотой. – Езжай на вершину горы и жди меня там.

Вскочил он на своего верного коня и поскакал по следам девушки. Ехал он до тех пор, пока не увидел над степью облако пыли. «Семь братьев», – подумал Кобланды и остановил коня. Неслись семь братьев над степью, словно стая птиц в поисках поживы.

– Эй, джигит! – крикнул один из братьев. – Не видал ли ты здесь девчонки на вороном скакуне?

– Здесь не видал, – ответил Кобланды.

– А где видал?

– В нашем ауле их много.

Нахмурились братья. Поняли они, что Кобланды смеется над ними.

– Джигит! Не хочешь ответить добром, так заставим силой! – воскликнул старший брат.

А Кобланды все сильнее распалял братьев.

– Наверное, вы играли в кыз-куу, – сказал он. – Но на ваших клячах можно гоняться только за ишаками.

Рассвирепели братья. Выхватили они камчи и накинулись на батыра. Схватил Кобланды двух братьев за камчи и сбросил с коней. А потом повернул коня и поскакал прочь, уводя братьев от девушки. И так скакали они три дня и три ночи, пока кони от усталости не стали идти медленнее пешего. Слез тогда Кобланды с коня, отпустил его пастись в степь, а сам побежал дальше.

Добрался он до холодных вод Арала и увидел, что братья не отстают.

– Здесь ты найдешь свою смерть! – закричали братья, увидев, что отступать батыру некуда.

Выхватили они мечи и набросились на Кобланды. Дрались они до тех пор, пока мечи не затупились. Сели они передохнуть, и тут догнали их два брата. Понял Кобланды, что не одолеть ему отдохнувших братьев. Бросился он в воду и поплыл. А братья в бессильной злобе посылали ему вслед проклятия.

Приплыл Кобланды на остров. Лег он спать и от усталости проспал три дня и три ночи. А когда проснулся, то вспомнил о прекрасной девушке, которая ждала его на вершине горы, и поплыл обратно.

Выбрался Кобланды на берег и с удивлением увидел, что поодаль стоят семь богатых аулов и от каждого аула идет запах готовящегося угощения.

– Эй, бала! – крикнул Кобланды пробегающему мимо мальчику. – Чьи это аулы?

– Это аулы семи братьев, победителей Кобланды-батыра.

Разъярился Кобланды, поблагодарил мальчика и пошел к самому большому аулу. И увидел, что вокруг стола сидят семь стариков. Пригляделся к ним Кобланды и узнал семерых братьев. Удивился батыр, но не показал и виду. Сел он молча рядом с братьями и стал есть.

Присмотрелись к нему братья и побледнели. А старший сказал:

– Ты очень похож на Кобланды, которого мы тридцать три года назад загнали на заколдованный остров!

Вытер Кобланды руки о бороду и сказал:

– А я и есть Кобланды-батыр.

Закричали братья от страха и попадали перед Кобланды на землю. Расхохотался Кобланды, выбрал себе самого лучшего коня и поскакал к девушке. Добрался он до той горы, где оставил ее, и поднялся на вершину. На вершине, в белоснежной юрте, сидела старуха.

– Ты совсем не изменился, Кобланды! – воскликнула она.

– Жди меня здесь, апа, – сказал Кобланды и поскакал вниз.

Также ещё одним интересным аргументом в подтверждение теории о "необычности" острова Барса-Кельмес, является стенограмма допрос моториста РТ-25, написанный по прибытии в порт, после вынужденной стоянки около острова. Мы публикуем лишь часть допроса, но в его подлинности сомневаться не приходится, так как "выловлен" он был из архива бывшего КГБ, по Казахской ССР. Причиной передачи этого документа в архив свободного доступа, как мы считаем, является чистка архивов КГБ, тогда уже независимого Казахстана. Но о подлинной причине рассекречивания допроса можно лишь догадываться.

Стенограмма допроса Тимура Джолдасбекова, моториста РТ-25, младшим лейтенантом КГБ Каззахской ССР Куйрыком Толыкосковым, об причине длительной задержки возвращения на рыболовецкую базу. (Отрывок непосредственно связанный с Барса-Кельмес)

«Что касается Барса-Кельмес, то он фактически врос в берег. Мы проходили мимо, когда у нас полетел подшипник. Работы там на час, так что мы с Канатом до вечера справились. Канат лег спать, ты же знаешь, какой он слабак. А мне тоскливо стало, и я пошел погулять. Ходил я, наверное, час, далеко не заходил. Когда обратно пошел, дорогу решил срезать. Пошел не вдоль берега, а через холмы. Там два холма больших есть. Я на один поднялся – вижу свет. Сначала решил, что я уже к своим подошел. А потом удивился, что свет какой-то синий. Решил пойти посмотреть. Прошел немного, смотрю – ограда. Как в армейке.

Я немного удивился. Думаю, откуда взялось? Давно здесь живу, ничего такого не видел. Да ты и сам там был, видел, ничего нет. А я смотрю – дома одноэтажные, вроде наших кошар, только железом обиты. Посередке, между домами, площадка бетонная, ровная. На ней какие-то цистерны стояли, по форме странные, круглые, на летающие тарелки похожие, как о них в газетах пишут. Вокруг площадки еще одна изгородь была, такая же, как снаружи, из проволоки квадратиками, только пониже. Между цистернами стояла антенна, стальная труба, штопором скрученная. Я такие видел, когда служил на «Полюсе», такие антенны со спутниками связываются. Только в эту трубу зачем-то была вставлена прозрачная труба из стекла. По виду словно пушка получилась. Между цистернами ходили двое или трое, я их хорошо не разглядел, но помню, что они в непонятной форме были. Такая светлая, брюки узкие, а в плечах широкая. И все светилось ярко, хотя ламп не видно. Они там, наверное, спрятаны где-то были. Думаю, может, учения готовятся или гарнизон секретный. Я немного посмотрел, пошел дальше. Если б охрана увидела, принялась бы выяснять: кто такой. Зачем мне это надо?

Пришел к себе и думаю: какая это часть? Часовых не видно, у самой проволоки стоял, руками ее трогал, никого не видел. И дома хоть на казармы и похожие, а ни одного окна нет.

Утром обратно решил сходить посмотреть. Ничего нет, даже следов никаких. Рассказал ребятам, они смеяться стали.

А у нас, в совхозе, Ерали, он раньше бригадиром был, сказал, что видел такие дома и в том же месте. Только это давно было, лет пять. А близко он подходить не стал – над домами вертолет висел, блестящий, как военный. Остальные мне не поверили, говорят, что на Барса-Кельмесе всякая глупость бывает, но военных еще никто не видел.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Emger Var Emreiss написал(а):
Этот материал специально для уважаемого nk_mihailov, непонятого на этом прагматическом сайте!!!!
Прошу свое извинение, последнее время редко сажусь за компьютер. нога заживает и всё время нахожусь на даче. Эта тема вот на какую мысль меня наводит. До исторические времена на Земле обитали динозавры доисторические огромные птицы хищными головами летали, потом они исчезли в место них появились другие. Всё это наводит на мысль, что над созданием и размещением живых существ на Земле трудились два вида космического разума, первый вид-это создатели динозавров. а второй вид это создатели более интеллектуального вида существа высоко развитого человека, скорее это небольшие космические существа которых приводят как инопланетян. Вот прилетая изредка, эти разновидности инопланетян напоминают нам понять о своих творениях, вероятно на описываемом сюжете вероятно были инопланетяне, которые поселили на Земли динозавров.
Правда мне в этой истории одно не понятно. Если они умнее нас, технический уровень таков, что могут путешествовать во вселенной, то зачем они вырастили из огромного яйца огромного птенца, неужели они не знают уравнение, так называемого нами уравнением Хавесайда, которое объясняет, что большая птица не может существовать на соответствующих размерах планеты. Неужели такая же неразбериха как на Земле, твориться на небесах. Мне кажется из этой же серии вот сейчас ищут летающего змея в Пермских лесах. Тогда куда смотрят "зеленые" человечки более разумные.
 
Сверху