Турция

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Интересная на мой взгляд статья от очевидца

Мерт Алтынташ: «Ни один из нас двоих не выйдет отсюда живым»


«Я знал Андрея Карлова лично. Российский посол в Анкаре был человеком старой закалки – воином холодной войны, служил даже в Северной Корее», – пишет обозреватель турецкого издания Hurriyet Daily News Мурат Еткин. И в худшие моменты кризиса, вызванного уничтожением российского самолета, Карлов не терял самообладания, свидетельствует он.

Описывая убийство Карлова, автор отмечает, что нападавший выкрикивал на турецком и ломаном арабском «лозунги насчет того, что в Алеппо из-за России убивают детей, они были похожи на риторику «Аль-Нусры», но не вполне, по мнению некоторых аналитиков из сферы безопасности, а также сказал: «Ни один из нас двоих не выйдет отсюда живым».

Центр искусств и культуры в Анкаре, где был убит посол, находится в одном из самых, казалось бы, бдительно охраняемых мест в Турции, говорится в статье. В радиусе 50 м расположены посольства США, Германии и Австрии, а также Прокуратура Апелляционного суда и российское торгпредство.

«Но если вы, как этот молодой полицейский, ходите со значком сотрудника полиции, то без труда войдете в охраняемые зоны», – утверждает автор. По поводу версии, что убийца был членом организации Гюлена, журналист замечает: каким образом он ускользнул от массовых увольнений после попытки переворота, в которой власти обвинили Гюлена?

Будь убийца взят невредимым или раненым, информацию было бы проще получить от него. «Но в маленьком здании, противодействуя человеку, который был вооружен одним лишь пистолетом, полиция не избрала такие методы, как применение слезоточивого газа, выстрелы по ногам или попытки уговорить преступника сдаться», – отмечает автор. Он призывает расследовать эти факты наряду с убийством.

По мнению автора, убийство Карлова повлечет последствия для отношений Турции с другими странами и для политического баланса на Ближнем Востоке, особенно если те, кто совершил убийство, не будут установлены либо российская сторона не признает их истинными преступниками.

То, что Турция не уберегла дипломата, – позор для нее. «Долг правительства – снять этот тяжкий груз с Турции и турецкого народа», – заключает автор.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Бандюгана можно было взять живьем, но я сомневаюсь, что кто то хотел этого.
Можно было. Но зачем? Если он просто фанатик, то проку с него никакого. Если его кто-то направлял, то этим "кто-то" может оказаться не тот, кто нужен. А труп даёт полную свободу версий. И нужная будет доказана.
Вон на "Норд-Осте" - помните?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Можно было. Но зачем? Если он просто фанатик, то проку с него никакого. Если его кто-то направлял, то этим "кто-то" может оказаться не тот, кто нужен. А труп даёт полную свободу версий. И нужная будет доказана.
Вон на "Норд-Осте" - помните?
Нет. Не помню. Помню беду страшную. Огромную. И потом. Вы сравниваете несравнимые вещи. Отрубить этому мальчишке ноги по самые уши и заставить потом голову говорить, вполне посильная на мой взгляд задача, как для тех кто изображал захват террориста, так и для медиков.
PS А то шо сказал уважаемый Slovak:
БСВ, Ваше право сочинять мировые заговоры и сочинять истории, как брать живым, но не навязывайте это мнение другим.
касается не только меня. Имейте ввиду.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Не удивлён. Интересно, сколько ещё турецких подданных погибнет на чужбине от несчастного случая? Косточкой вишнёвой подавится, например...
Все таки я не склонен верить в то, что ребенка убили. Это уже слишком... Не будем ударяться в паранойю.
Ну и ролик в тему ;)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Все таки я не склонен верить в то, что ребенка убили. Это уже слишком... Не будем ударяться в паранойю.
Да да. Полностью с вами согласен. Если это убийство, а это конечно же никакое не убийство, то оно должно быть осуждено любым цивилизованным человеком.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Был пущен газ. Все вырубились. При штурме ни одного бандита живым не взяли, пристрелили всех.
Я смотрю вы о штурме ни фига не знаете? Вырубились, и то частично, только часть, которая была в зале. Их уничтожили, т.к. это в основном были шахидки с поясами. Рисковать тем, что одна прочухается, никто не будет.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Я смотрю вы о штурме ни фига не знаете? Вырубились, и то частично, только часть, которая была в зале. Их уничтожили, т.к. это в основном были шахидки с поясами. Рисковать тем, что одна прочухается, никто не будет.
В основном шахидки захватили Дубровку? Юмору в вас...
Остальные пили коньяк. Есть документальные фото. Их тоже пристрелили на месте преступления.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.228
Адрес
г. Пермь
Знаю и то, что при задаче взять хоть кого-то живым, живые были бы.
Мне кажется, это политика властей. ТАкое впечатление, что бойцам спецназа специально даётся команда: "Живых не брать". Это вырабатывает условный рефлекс у боевиков: "Власть убьёт всех. Не пожалеет и заложников, но убьёт всех". А раз так, то зазват с целью выдвижения требований смысла не имеет: требования не выполнят, а захвативших убьют всех.

Интересно, каких усилий потребовал захват в Беслане ОДНОГО боевика из всей банды?
 
  • Like
Реакции: dron

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Artemus, знаю. Знаю и то, что при задаче взять хоть кого-то живым, живые были бы.
В следующий раз(тьфу-тьфу-тьфу!), покажете личным примером, как брать террористов на которых есть пояса смертников.
 
Сверху