Учебный самолет Як-130. Новости.

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Главком ВВС считает, что работы по созданию самолета Як-130 затянулись

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Главком ВВС России Александр Зелин озабочен тем, что проект по созданию учебно-боевого самолета Як-130 затянулся. Об этом он заявил в четверг журналистам после своего посещения в среду ОКБ имени А.С. Яковлева и совершения испытательного полета на этой машине.

"Я немного недоволен темпами создания этого проекта со стороны ОКБ им. А.С. Яковлева. Они явно затянули работу по этому проекту", - цитирует слова главкома служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Вместе с тем главком высоко оценил летные и боевые качества самолета, подчеркнув, что он "отвечает требованиям тактико-технического задания по данному проекту".

"Это легкий в управлении, маневренный, с хорошей тяговооруженностью и эргономикой кабины самолет, прощающий множество ошибок управления пилотирования. В частности, у него устойчивые противоштопорные характеристики", - дал оценку самолету Александр Зелин.

По словам главнокомандующего, самолет Як-130 будет предназначен как для обучения курсантов выпускных курсов, так и для войск, как самолет фронтового боя.

В 2008 году Военно-воздушные силы начнут закупку серийных самолетов Як-130. Уже во второй половине следующего года четыре самолета поступят в Липецкий авиацентр для изучения и выдачи рекомендаций по его эксплуатации в строевые части ВВС. После этого планируется поступление первых Як-130 в учебный авиационный центр в Борисоглебске, сообщает пресс-служба ВВС
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Тополь-М написал(а):
В 2008 году Военно-воздушные силы начнут закупку серийных самолетов Як-130. Уже во второй половине следующего года четыре самолета поступят в Липецкий авиацентр для изучения и выдачи рекомендаций по его эксплуатации в строевые части ВВС. После этого планируется поступление первых Як-130 в учебный авиационный центр в Борисоглебске, сообщает пресс-служба ВВС
Где-то я это уже слышал. Дежа-вю прямо какое-то. Единственное что изменилось - так это в очередной раз затянутые сроки. Дождёмся ли??
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
http://www.rian.ru/defense_safety/weapo ... 38194.html

Успешно завершены испытания учебно-боевого самолета Як-130

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Военно-воздушные силы РФ успешно завершили госиспытания учебно-боевого самолета Як-130, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

"На прошедшем 6 ноября рабочем совещании начальник 929-го государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) генерал-лейтенант Юрий Трегубенков доложил, что государственные испытания завершены с положительным результатом", - сказал Дробышевский.

В четверг, 8 ноября, в 12.00 мск в ОКБ Яковлева состоится заседание госкомиссии по вопросу проведения государственных совместных испытаний учебно-боевого самолета Як-130, добавил полковник.

"На заседании главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин утвердит акт предварительного заключения на самолет Як-130, который позволит в дальнейшем Минобороны РФ заключать контракты на серийную закупку учебно-боевого самолета для ВВС", - сказал Дробышевский.

Предусматривается, что практически вся подготовка военных летчиков (за исключением первоначальной) будет проводиться на однотипном парке учебно-боевых самолетов самолетов Як-130.

Як-130 производится международным концерном, состоящим из ОКБ имени Яковлева, производственным объединением "Сокол", итальянской фирмой Aermacchi SpA и словацкой фирмой Povazske Strojarne L.M., принимавшей участие в разработке двигателей. Самолеты, которые производит итальянская сторона, имеют обозначение AEM-130.

Новый учебно-боевой самолет представляет собой двухместный двухдвигательный среднеплан с трехстоечным шасси. Конструкция самолета позволяют эксплуатировать его на грунтовых и бетонных укороченных взлетно-посадочных полосах (длиной не более 1000 метров). При этом длина разбега (при взлете) составляет 380 метров, а длина пробега (при посадке) 670 метров.

Самолет оборудован новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, основой которого является автоматизированная система управления полетом и учебно-боевыми действиями с бортовой ЭВМ.

В ВВС России опытная эксплуатация дести Як-130 была начата в начале 1997 года.

Боевая нагрузка самолета - три тонны на шести узлах внешней подвески: бомбы, управляемые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля", контейнеры с 23 или 30 миллиметровыми пушками, пусковые установки неуправляемых ракет и другое вооружение.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Нижегородский авиазавод "Сокол" поставит ВВС РФ 12 учебно-боевых самолетов Як-130 в течение 3 лет

Нижегородский авиазавод "Сокол" поставит ВВС РФ 12 учебно-боевых самолетов Як-130 в течение 3 лет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 мая. (Корр.ИТАР-ТАСС). Нижегородский авиазавод "Сокол" поставит российским ВВС 12 учебно-боевых самолетов Як-130 в течение 3 лет, сообщил журналистам генеральный директор авиазавода Михаил Шибаев.

По его словам, в прошлом году завод уже передал ВВС два самолета, остальные машины должны быть переданы до 2010 г.

Как отметил Шибаев, сейчас в работе находится установочная партия из 7 самолетов. Первый самолет из этой партии появится уже в четвертом квартале этого года и будет передан заказчику в рамках гособоронзаказа, полученного предприятием в 2005 г. В дальнейшем темп поставок составит один самолет в три месяца.

Производство Як-130 считается перспективным и на сегодня "Сокол" является основным производителем этих самолетов. Однако в рамках промышленной политики Объединенной авиастроительной корпорации "Сокол" становится базовым предприятием по производству истребительной марки "МиГ", выпуском которых предприятие занимается уже 50 лет. Предполагается, что после передачи "Соколом" заказчику 12 самолетов Як-130 их производство будет целиком перенесено на иркутское авиапредприятие "Иркутск".
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Прошёл год..

С 2009 года Иркутский авиационный завод начнет серийный выпуск нового учебно-боевого самолета Як-130.

На Иркутском авиационном заводе - филиале научно-производственной корпорации "Иркут" - разворачивается производство и с 2009 г. планируется запуск в серию нового учебно-боевого самолета Як-130. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия по случаю открывшейся 16 сентября в областном центре Прибайкалья выставки "Техмашэкспо-2008", на которой один из лидеров отечественного авиастроения представляет инвестиционные проекты, оборудование, свой продуктовый ряд.

Двухместный Як-130 разработан ОКБ им.Яковлева и предназначен для начальной и углубленной подготовки летчиков. Аэродинамическая схема и параметры силовой установки и систем самолета позволяют ему выполнять полеты практически во всех режимах, свойственных современным и перспективным отечественным и зарубежным боевым машинам. Кроме того, Як-130 может быть задействован для боевого применения против наземных и воздушных целей. На внешней подвеске он способен нести до 3 тонн боевой нагрузки.

Ранее сообщалось, что для российских ВВС сибирские авиастроители поставят 62 таких самолета. Также заключен контракт на поставки его Алжиру.

Иркутский авиационный завод известен тем, что на нем производится многофункциональный истребитель Су-30МК, гражданский самолет- амфибия Бе-200, легкий автожир А-002М. Предприятие работает с крупнейшей европейской авиастроительной корпорацией "Эрбас", изготавливая компоненты для пассажирского аэробуса А320.
http://www.vpk-news.ru/default.asp?pr_sign=main.events

Дождёмся? Или "Альбатрос" будет летать до второго пришествия?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Х\з...если сейчас мировой кризис Россию тоже накроет как следует - все оборонные программы пшиком пойдут....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
"Внимание многих посетителей МАКС-...... привлек небольшой изящный самолет. Это был ХОРОШО ИЗВЕСТНЫЙ по ПРЕЖНИМ выставкам Як-130, возобновивий свои испытательные полеты.
.......Начало серийных поставок планируется на 2005г.
В. Ильин. "Совершенствование продолжается". АиК. декабрь 2001.
Номер МАКСА - 2001. СЕМЬ лет назад.
Комментариев не хватает...
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Знаем. Может быть похуже 1998г. И болнее всего, что этого никто из Российских госдейтелей непридведел, а разбрасывали нефтедолары на право и налево, думая, что цены на нефть будут только рости.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Молодой написал(а):
Молодой написал(а):
Конечно, дождёмся...
"Третий учебно-боевой самолет Як-130 подключается к государственным совместным летным испытаниям"
Chupacabra написал(а):
Знаем. Может быть похуже 1998г.
Не может.
Chupacabra написал(а):
И болнее всего, что этого никто из Российских госдейтелей непридведел, а разбрасывали нефтедолары на право и налево, думая, что цены на нефть будут только рости.
Ошибочное мнение...
http://www.regnum.ru/news/950757.html
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Бывалый


Это непоможет, если будет мировой экономический кризис. И накопленных денег на долго нехватет, а новых будет поступать, если цены на нефть неперестанут падать, всё менше и менше. Незабывайте про обязательства вашей власти перед народом, все социальные програмы, стройки, олимпиада в Сочи, ГЛОНАСС:), военные дела, реформа и т.п. На всё это даже накопленных денег нехватет. Плюс ещё помощ братским народам, как Иран и.т.п. тоже стоит немало. П.с. Бывалый, вы неповерете, но за сегодняшний день, всего за один день экономика Россиии потеряла 500милиардов $ :(
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Бывалый написал(а):
Chupacabra, не зас*райте очередную тему.
И хватит считать чужие деньги...

Небудте таким злым. Я вам - не завидую (ой, каламбур получился) :)


Если вам крышка, то и нам - каюк.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra написал(а):
Незабывайте про обязательства вашей власти перед народом
А у нас, в отличие от вашей вшивой Европы, у власти перед народом НИКАКИХ обязательств НЕТ. У нас средняя пенсия 165 евро, последнее повышение составило 137 руб (4 евро). Так что не надо ля-ля!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Chupacabra написал(а):
за сегодняшний день, всего за один день экономика Россиии потеряла 500милиардов $
Не считайте деньги в чужих карманах. Мы даже в своих не считаем...

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Chupacabra написал(а):
за сегодняшний день, всего за один день экономика Россиии потеряла 500милиардов $
Не считайте деньги в чужих карманах. Мы даже в своих не считаем...
Chupacabra написал(а):
экономика Россиии потеряла 500милиардов $
Экономика в России, это не п....добольство пустое, а конкретные дела у конкретных людей. Вот они и потеряли. И оффшоры потеряли прогнозируемую прибыль. Пусть они и плачут!!!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Chupacabra написал(а):
Незабывайте про обязательства вашей власти перед народом
А у нас, в отличие от вашей вшивой Европы, у власти перед народом НИКАКИХ обязательств НЕТ. У нас средняя пенсия 165 евро, последнее повышение составило 137 руб (4 евро). Так что не надо ля-ля!
...
В евро, в евро... :think: Barbudos так вам МИ-6 пенсию платит в евро... а чё так мало... вы могли праведным трудом на благо СССР и по более заработать
http://www.gzt.ru/wallet/2008/08/01/091639.html
 

Frostt

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Там где куют Ядерный щит
Учебный самолет Як-130 для ВВС России совершил первый полет

http://www.lenta.ru/news/2009/05/21/yak/
Хоть чтото новое сделала Россия за 18 лет:
"Як-130 является первым полностью новым самолетом, разработанным в России после распада СССР"
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Из полностью российского, пожалуй, кроме вертолета Ансат я больше ничего и не знаю.. :think:
Все что есть - еще разработок Советского Союза
mr47_04.gif
 
Сверху