Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Julian

Заблокирован
Сообщения
709
Адрес
Москва
Оценьщик написал(а):
Блииииииин!!! Совсем этот ОБСЕ Julianа не уважает...
Данные ОБСЕ, опубликованные в субботу, опровергают версию Киева и Вашингтона о виновности ополченцев в обстреле автобуса под Волновахой
http://www.vz.ru/news/2015/1/17/724878.html
А где здесь данные ОБСЕ?
Давайте договоримся так: когда Вы пишите "данные ОБСЕ", Вы подразумеваете именно их и ссылаетесь на них, Ок? Это не сложно, у ОБСЕ есть свой официальный сайт.

P.S.
"The investigation included comprehensive crater analysis of two specific blast craters, including the crater located 10 metres from the side of the passenger bus. In the SMM’s assessment all craters examined were caused by rockets fired from a north-north-eastern direction."

Кратер около автобуса, как и другие, образован ракетой, выпущенной с северо-северо-востока.

Совсем этот ОБСЕ Оценьщика не уважает...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
РЕБЯТА!!! Перестаньте обсуждать этот несчастный автобус, ибо уже на обсуждение друг друга перешли! Какая нафиг разница, чем и как были уничтожены люди? Чем и как – это покажет следствие. В конце концов, есть трупы и раненые. Они «нахватали» в себя железа. Выковыряют их них железяки и посмотрят – что их ранило-убило. Да, и по характеру ран определить можно: «чем?». Ждём заключения следствия.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Julian написал(а):
Давайте договоримся так: когда Вы пишите "данные ОБСЕ", Вы подразумеваете именно их и ссылаетесь на них, Ок? Это не сложно, у ОБСЕ есть свой официальный сайт. Жду ссылки на данные ОБСЕ.

Доклады сперва распространяются в Вене в бумажной форме и рассылаются по эл. почте, и только потом попадают на веб-сайт.

Данный доклад появился на сайте ОБСЕ 40 минут назад. Ссылка и прямая цитата приведены выше.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

X2X написал(а):
Какая нафиг разница, чем и как были уничтожены люди?

Какая нафиг разница, чем и как и кто уничтожает людей на Донбассе? Вы правда так считаете?

X2X написал(а):
Ждём заключения следствия.

Украинского? Следователей ДНР не пустили на место обстрела автобуса под Волновахой
 

Reas0n

Участник
Сообщения
22
Адрес
Ростовская обл.
Показалось забавным:

Украинская сторона отказалась пускать следственную группу Донецкой народной республики на место происшествия с автобусом в районе города Волноваха
http://www.vz.ru/news/2015/1/17/724855.html
Как следует из предварительного отчета оперативно-следственной группы в составе представителей полиции, прокуратуры и экспертов минобороны ДНР, автобус в Волновахе по неосторожности силовиков мог быть подорван фугасом.
http://www.vz.ru/news/2015/1/17/724878.html
Собралась комиссия ДНР за компьютером, посмотрела пару роликов на youtube и выпустила предварительный отчет. :-D
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
господа, а у меня вопрос возник: насколько актуально использование авиации лнр, даже если это будут миг-29 и су-24? У украины ведь есть и буки, и с-300, и тунгуски, и осы, и пзрк, и шилки. Не будет ли это катастрофой в потере людей и техники?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
как думаешь, если перекрасить л-29, из него получится су-34?
Вы присмотритесь, что стоит на заднем плане у Л-29! :-D
CrazyShaman написал(а):
Ну и где сходство?
allex159 написал(а):
А чего тогда тот же град не разорвал пожарную машину как грелку. А там снаряд лег практически под колесо.
Там вообще какой-то странный взрыв. Но то, что взрыватель стоял на мгновенное действие, однозначно.
Фолиант написал(а):
Действительно, чего их жалеть. Люди, которые добровольно (а не насильно или по приказу) пошли воевать за свою или тем более чужую свободу от фашистской власти.
Мне абсолютно безразлично какая там власть. Для меня важно, только что она не в интересах России.
Фолиант написал(а):
Если бы в Донбассе появилась Российская армия, наиболее вероятно развертывание сценария по образцу Крымского. Т.е. повальное бегство и сдача в плен украинских военнослужащих.
Мячты...мячты...
Фолиант написал(а):
:-D Ну и где?
Фолиант написал(а):
А что у нас, по-вашему, идет?
Не знаю, что у вас идёт.
Фолиант написал(а):
Уже забыли? Напомним:
Напомните и вторую часть. Что ж вы только одно предложение приводите?
Фолиант написал(а):
Разумеется, у вас наряду с ополченцами виноваты и сами погибшие мирные жители. Единственные невиновные - это укровоины, заложившие убившую людей мину. Всё в лучших традициях псакизма, прям хоть сейчас на CNN.
О как. Ок, а если бы ополченцы таки попали в блокпост, вместе с автобусом, они были бы виноваты? Или это таки была бы трагическая случайность, каких море бывает на каждой войне?
Фолиант написал(а):
Контроль территории могут осуществлять и ополченцы, как они его и осуществляют в настоящее время. Со стороны России вообще могло хватить воздушной операции.
Как они справляются, мы видели. А потом российские нацисты устраивают плач Ярославны по ликвидированному Бэтмену.
Фолиант написал(а):
Ну тогда и Сибирь не надо было присоединять, ведь "новые регионы" так сложно интегрировать... Особенно когда они с готовой промышленностью, инфраструктурой и русским населением...
Я помню, что вы не читатель. Я не говорил что не надо присоединять, я говорил, что это очень тяжёлый процесс. В каждом случае требующий своего подхода.
asktay написал(а):
Артемиус просто привязан к конкретному образу армии РФ
Я даже боюсь спрашивать к какому образу нашей армии я привязан! И да, прекратите коверкать мой ник.
asktay написал(а):
Вообще, истинная демократия - это прекрасная система.
Угу, на украине с этого и начиналось.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Фолиант написал(а):
Какая нафиг разница, чем и как и кто уничтожает людей на Донбассе? Вы правда так считаете?
Я считаю, что РВАТЬ ДРУГ ДРУГУ ЧУБЫ из-за этого здесь на форуме нам не надо. А нудно просто дождаться результатов расследования. Вы согласны?
P.S. lКак-то давно( я был ещё мал, а отец ещё жив) я спросил у отца: "пап,а современные войны страшнее средневековых?". Он ответил: "какая тебе разница, как тебя убьют: "прошьют ли живот пулемётной очередью, или провернут в твоём животе меч несколько раз?"
Фолиант, для Вас есть пинципиальная разница, как Вас на войне убьют?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
MSoft написал(а):
господа, а у меня вопрос возник: насколько актуально использование авиации лнр, даже если это будут миг-29 и су-24? У украины ведь есть и буки, и с-300, и тунгуски, и осы, и пзрк, и шилки. Не будет ли это катастрофой в потере людей и техники?

Если будут использованы современные средства РЭБ/РЭП, грамотные действия ДРГ и дальнобойная артиллерия, то имхо шансы на успех имеются.
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
MSoft написал(а):
господа, а у меня вопрос возник: насколько актуально использование авиации лнр, даже если это будут миг-29 и су-24? У украины ведь есть и буки, и с-300, и тунгуски, и осы, и пзрк, и шилки. Не будет ли это катастрофой в потере людей и техники?
Моё имхо , что в ближайшее время ничего серьёзного со стороны Новороссии летать не будет, максимум беспилоттники.
Иначе даже отбомбившийся кукрузник снова поставит вопрос о ДНР и ЛНР как терр.организациях, а Россию выставит как пособника террористов :-D
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
X2X написал(а):
Фолиант написал(а):
Какая нафиг разница, чем и как и кто уничтожает людей на Донбассе? Вы правда так считаете?
Я считаю, что РВАТЬ ДРУГ ДРУГУ ЧУБЫ из-за этого здесь на форуме нам не надо. А нудно просто дождаться результатов расследования. Вы согласны?

Проблема в том, что с украинской стороны объективного расследования по-любому не получится, ОБСЕ отделается полуправдами типа "северо-северо-восточного направления", а полноценную следственную группу с участием России или ДНР украинцы туда не пустят. Или пустят, когда уже будет поздно.

Пример с расследованием по Боингу весьма показателен.

Да, и "рвать чубы" я вовсе не стремлюсь. Последнее время вообще редко здесь появляюсь, поскольку общение постоянно норовит съехать на личности. Надеюсь, с новыми позитивными изменениями на форуме эта тенденция изменится.

Фолиант написал(а):
Фолиант, для Вас есть пинципиальная разница, как Вас на войне убьют?

Не вполне понял вопрос. Вы хотите сказать, что главное в жизни - это личное выживание, а всё остальное пох? Или нечто другое имели в виду? Если убьют по-любому, то, разумеется, я предпочту умереть, защищая свою страну, а не вражеские интересы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
господа, а у меня вопрос возник: насколько актуально использование авиации лнр, даже если это будут миг-29 и су-24? У украины ведь есть и буки, и с-300, и тунгуски, и осы, и пзрк, и шилки. Не будет ли это катастрофой в потере людей и техники?
У авиации ЛНР, никаких. Но на неё можно рассчитывать в плане информационного прикрытия.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Фолиант написал(а):
Если будут использованы современные средства РЭБ/РЭП
не слишком ли рискованно посылать в ту зону самолеты с хорошей рэб? если не посылать, много ли толку от наземных рэб в подавлении пво?

Фолиант написал(а):
грамотные действия ДРГ
пво в тылу стоят, боюсь, дрг там делать нечего

Фолиант написал(а):
дальнобойная артиллерия
ну разве что смерчами...

waleks написал(а):
Моё имхо , что в ближайшее время ничего серьёзного со стороны Новороссии летать не будет, максимум беспилоттники.
меня интересует технический аспект, а не политический
за последний год я понял, что делать политические выводы решительно не умею

тем временем чеченцы в аэропорту: https://www.youtube.com/watch?v=eMYvEh9z0MM

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Artemus написал(а):
У авиации ЛНР, никаких. Но на неё можно рассчитывать в плане информационного прикрытия
это понятно, но врядли неизвестная страна пошлет полноценную авиационную армию, способную подавить все пво и уничтожить + нанести высокоточные удары. Такое ведь ни под какой л-29 не замаскируешь
да и натовцы не поднимут вой? Самолеты обнаружить дрло и кораблями проще, чем танки со спутника
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
MSoft написал(а):
Tabib написал(а):
Можете ссылку дать - был на трех украинских новостных сайтах такого не нашел? И пытаются установить подозрительные приложения на телефон
без ссылки, погугли по словам "пробили коридор", "черный" (это позывной того, кто интервью давал), "громадське тв"
Спасибо! :OK-)
Командир 5-го отдельного батальона "Правого сектора" с позывным "Черный" сообщил, что украинские войска вошли в Донецк и продвинулись на два километра вглубь территории около аэропорта.

"Идет жесткий танковый бой. Продвигаемся вперед. В новом терминале аэропорта сепартистов нет. От самого терминала мало что осталось", - сообщил он, передает Громадское ТВ.

Также комбат заявил, что на данный момент бой в донецком аэропорту продолжается, ситуация меняется каждую минуту. "Сейчас против ребят, которые пытаются расширить плацдарм, боевики используют все виды вооружений, в частности, точки" В "и" Ураганы ", - рассказал он

Также, он комбат подтвердил, у боевиков действительно отбили коридор в аэропорт. "Это огромный коридор, по которому теперь есть возможность ходить. Задача для ребят - удержать эту территорию и пытаться ее защищать", - подчеркнул он.

В свою очередь волонтер Татьяна Рычкова в соцсетях также заявила, что у боевиков отбили часть территории аэропорта. "На данный момент вывезли 20 - 300х и 3 - 200х. Держимся, отбили у сепаров часть территории. Сейчас притихло", - сообщила она.
http://mignews.com.ua/regiony/doneck/4584750.html
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZRPqQiBi_Tg

Голос Севастополя:
20:48 ВСУ при поддержке около 10 танков и нескольких БМП атаковали территорию донецкого аэропорта, но нападение было отбито силами ополчения.

«В районе четырёх вечера (17:00 мск) со стороны поселка Опытное около 10 танков, несколько БМП и группа силовиков неудачно пытались прорваться на территорию донецкого аэропорта, находящегося под полным контролем ополчения. Три танка и одна БМП были уничтожены. Остальная техника ВСУ развернулась в обратном направлении и покинула прилегающую к аэропорту территорию» — приводит РИА Новости слова главы Минобороны ДНР.

21:21 Сообщение от Хмурого: ВСУ перегруппировываются для нового наступления со стороны Опытного. Подтянули еще десяток единиц бронетехники и личный состав.

21:52 Около 21.40 (по мск) артиллерия армии Новороссии нанесла удар из РСЗО "Град" по позициям ВСУ примерно в район н.п Опытное - взлетно-посадочной полосы.
Видимость в районе аэропорта ухудшается. Туман.
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8856-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-17012015.html

Про то, что в футбол играли уже забыли, как и слова о контроле аэропорта - иначе зачем пробивать коридор?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
это понятно, но врядли неизвестная страна пошлет полноценную авиационную армию, способную подавить все пво и уничтожить + нанести высокоточные удары. Такое ведь ни под какой л-29 не замаскируешь
да и натовцы не поднимут вой? Самолеты обнаружить дрло и кораблями проще, чем танки со спутника
К сожалению, из соображений конспирации, ни один боевой самолёт "северных"не будет применяться для ударов. Слишком просто потом будет доказать участие. Уж что-что а воздух натовцы пасут.
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
MSoft написал(а):
меня интересует технический аспект, а не политический

Чтоб применять авиацию, как у же сказали , нужна РЭБ. Бук серьёзная машина , даже если он М1 , и очень быстро может присечь попытки летунов отбомбится.
Что бы противодействовать только этим комплексам, придётся задействовать не малую группировку . И на отпускников тут уже не сослаться, это будет слишком явное вмешательство со стороны России.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Artemus написал(а):
К сожалению, из соображений конспирации, ни один боевой самолёт "северных"не будет применяться для ударов
я про это и говорю
а использовать авиацию лнр самоубийство
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Artemus написал(а):
Фолиант написал(а):
Действительно, чего их жалеть. Люди, которые добровольно (а не насильно или по приказу) пошли воевать за свою или тем более чужую свободу от фашистской власти.
Мне абсолютно безразлично какая там власть. Для меня важно, только что она не в интересах России.

Так добровольцы и защищают интересы России. Причем добровольно, а не по приказу. И россияне, которые есть среди них, имхо заслуживают как минимум не меньшего уважения, чем военнослужащие, исполняющие приказ.

Фолиант написал(а):
Если бы в Донбассе появилась Российская армия, наиболее вероятно развертывание сценария по образцу Крымского. Т.е. повальное бегство и сдача в плен украинских военнослужащих.
Мячты...мячты...

У Вас для скепсиса какие основания? У меня для своей точки зрения - пример Крыма и Грузии, а также поведение укроармии во время летних котлов.

Фолиант написал(а):
:-D Ну и где?

Artemus, вы сами всё прекрасно видите. Спорите ради спора?

Фолиант написал(а):
А что у нас, по-вашему, идет?
Не знаю, что у вас идёт.

Да в том-то и дело, что у "нас" явно идет не совсем то, что у "вас".

Фолиант написал(а):
Уже забыли? Напомним:
Напомните и вторую часть. Что ж вы только одно предложение приводите?

Я вашу "вторую часть" привел в следующей же строчке. Опять спорите ради спора?

Фолиант написал(а):
Разумеется, у вас наряду с ополченцами виноваты и сами погибшие мирные жители. Единственные невиновные - это укровоины, заложившие убившую людей мину. Всё в лучших традициях псакизма, прям хоть сейчас на CNN.
О как. Ок, а если бы ополченцы таки попали в блокпост, вместе с автобусом, они были бы виноваты? Или это таки была бы трагическая случайность, каких море бывает на каждой войне?

Если бы, да кабы... И что же вы всё подтягиваете госдеповско-хунтийские версии событий? Не мытьем, так катаньем - не прямо, так гипотетически...

Впрочем, ответ будет следующим: если бы автобус действительно уничтожили ополченцы в результате прицельного удара по блокпосту, зная, что там регулярно скапливается гражданский пассажирский транспорт (и, собственно, имея возможность наблюдать этот транспорт, в случае использования корректировщиков), то речь можно было бы вести о вине в гибели людей ("Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.") При этом наличие или отсутствие состава военного преступления в указанных действиях будет определяться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Фолиант написал(а):
Контроль территории могут осуществлять и ополченцы, как они его и осуществляют в настоящее время. Со стороны России вообще могло хватить воздушной операции.
Как они справляются, мы видели.

И как же? Удерживают территорию, несмотря на давление ВСУ по всему фронту, экономическую блокаду и мизерную (по сути чисто гуманитарную) поддержку со стороны РФ. Вы хотите сказать, что при прямой военной поддержке РФ они бы справились хуже?

А потом российские нацисты устраивают плач Ярославны по ликвидированному Бэтмену.

Вы прям Барбудос-второй, тот тоже обожал обзывать ополченцев и им сочувствующих нацистами. Браво.

Фолиант написал(а):
Ну тогда и Сибирь не надо было присоединять, ведь "новые регионы" так сложно интегрировать... Особенно когда они с готовой промышленностью, инфраструктурой и русским населением...
Я помню, что вы не читатель. Я не говорил что не надо присоединять, я говорил, что это очень тяжёлый процесс. В каждом случае требующий своего подхода.

И ваш подход выражался в том, что присоединять не надо. По крайней мере, сейчас. Разве нет?

ЗЫ. Вообще, предложил бы прекратить эту перепалку. Мнение свое мы оба высказали, дальше уже будет переливание из пустого в порожнее.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
waleks написал(а):
Иначе даже отбомбившийся кукрузник снова поставит вопрос о ДНР и ЛНР как терр.организациях, а Россию выставит как пособника террористов :-D

Если отбомбится по укровойскам, то всё нормально - законные цели. Ничем не отличается от шинкования наземными средствами.

А бомбить скопления гражданских лиц не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху