Управляемые пули

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
В России начались испытания управляемой «умной пули»
062452b29141404640d5ae3963576.jpg

Специалисты Российского Фонда перспективных исследований (ФПИ) приступили к испытаниям «умной пули» в режиме управляемого полета. Об этом сообщил заместитель гендиректора организации Виталий Давыдов.
«Работы в этом направлении продолжаются. Завершены этапы проектирования и экспериментальной отработки изделия в неуправляемом режиме, начаты испытания в режиме управляемого полета», — сказал он.

Фонд планировал провести испытания «умной пули», которая должна поражать цели на расстоянии до 10 километров, еще в прошлом году. Сам принцип действия пули заключается в наведении на цель с помощью микроэлектронной начинки боезаряда. Аналогичные разработки ведутся в США — еще в 2012 году в СМИ появились сообщения об успешных испытаниях «умных пуль» с лазерным наведением и о готовности запустить их в серийное производство.
http://eadaily.com/ru/news/2016/07/...aniya-novogo-oruzhiya-upravlyaemoy-umnoy-puli
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Человеку, рисовавшему картинку, я бы руки вырвал. И ноги. Так, на всякий случай...

c58a632ef8c8.jpg


Никто ничего не замечает? :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Ступенька. Я её стрелкой пометил. Не выйдет сей агрегад из гильзы.

Сравните. Это разрез нормальных, расово верных патронов:
og_og_1460193283227661785.jpg

Даже если часть метаемого тела расположена глубоко в гильзе, диаметр метаемого тела не превышает диаметр канала ствола.

А это разрез управляемого агрегаДа:
c58a632ef8c8.jpg


Диаметр той части метаемого тела, которая расположена внутри гильзы, БОЛЬШЕ по диаметру канала ствола. Таким образом половина пули (с двигателем и блоком управления) или останется в гильзе или деформируется. Ибо диаметр этой части пули больше диаметра канала ствола.
Это говорит о том, что автор рисунка -- чудак на букву "М".
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Ступенька. Я её стрелкой пометил. Не выйдет сей агрегад из гильзы.

Сравните. Это разрез нормальных, расово верных патронов:
og_og_1460193283227661785.jpg

Даже если часть метаемого тела расположена глубоко в гильзе, диаметр метаемого тела не превышает диаметр канала ствола.

А это разрез управляемого агрегаДа:
c58a632ef8c8.jpg


Диаметр той части метаемого тела, которая расположена внутри гильзы, БОЛЬШЕ по диаметру канала ствола. Таким образом половина пули (с двигателем и блоком управления) или останется в гильзе или деформируется. Ибо диаметр этой части пули больше диаметра канала ствола.
Это говорит о том, что автор рисунка -- чудак на букву "М".
Возможно эта часть электроники (та что в гильзе) используется только для программирования пули (то что правее ступеньки) перед выстрелом.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Возможно эта часть электроники

Вот более подробно про эту пулю
smartbullet.png

Система EXACTO состоит из пули, способной маневрировать в определенных пределах, и оптической системы, способной в режиме реального времени отследить траекторию полета пули и скорректировать траекторию, направляя пулю точно в цель. Система позволяет поражать неподвижные цели, но максимально эффективное ее использование состоит в поражении целей, двигающихся по сложной траектории с переменной скоростью. Кроме этого, система EXACTO позволяет произвести компенсацию любых неожиданных факторов окружающей среды, которые оказывают влияние на траекторию полета пули, таких как, порывистый сильный ветер, дождь или песчаная буря.

Теоретически пока новый боеприпас анонсируется целевым к снайперским винтовкам Barrett M82 или M107, в том числе и для стрельбы с (по) низколетящих(им) авиаединиц(ам) (вертолетов(ам) прежде всего). По ходу траектории по заявлениям создателей данный боеприпас может корректировать траекторию полета с частотой до 30 раз в секунду. Боеприпас представляет из себя миниракету длиной около 4-х дюймов.
http://www.nexplorer.ru/news__12909.htm
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Значит на рисунке не патрон, а сама пуля (ракета).
Угу. Тогда всё становится на свои места. Только непонятна форма боеприпаса. Зачем она копирует патрон? Помести это в ствол обычного оружия -- боеприпас не вылетит из ствола. И выше я объяснял почему.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Только непонятна форма боеприпаса. Зачем она копирует патрон?
Ну так им захотелось. Может "носок" отклоняемый, за счет чего-то же она должна менять траекторию?:ScratchOneSHead:
Помести это в ствол обычного оружия -- боеприпас не вылетит из ствола.
А вы сначала поместите пулю в гильзу соответствующего калибра (максимальный диаметр этой ракеты) со стартовым зарядом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Там в статье есть фото в сборке пули-ракеты внутри гильзы
489ddbc36a6fc527cf87ff9dc96462fb.jpg
Вы выкладываемые вами фото вообще видели? :) Давайте я вам для сравнения их вместе положу:

489ddbc36a6fc527cf87ff9dc96462fb.jpg

smartbullet.png


Я не буду просить найти 10 различий. Я попрошу найти хотя бы одно сходство.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Я не буду просить найти 10 различий. Я попрошу найти хотя бы одно сходство.

Пуля-ракета существует в разных модификациях, на рисунке, возможно, разные модификации, суть одна

36a5f740b532c18391d5bf8eaa6772ef.jpg

На рисунке: 300 – патрон, 250 – гильза, 100 – пуля, 200 – сбрасываемая после выстрела оболочка, которая при прохождении ствола защищает электронную стрелу и обеспечивает сдерживание пороховых газов.
http://www.mir-stalkera.ru/blog/ruchnoe_strelkovoe_oruzhie_ego_nastojashhee_i_budushhee/2012-02-20-2
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Возможно эта часть электроники (та что в гильзе) используется только для программирования пули (то что правее ступеньки) перед выстрелом.
А потом вылетает через ствол как нечто ****** ненужное?
А слабо программатор поставить на ДТК или патронник и программировать пулю в момент старта?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
SkyLab, вот так более понятно? Или вы опять тупить будете?

3cdb8017869e.jpg


Хотя что могло быть непонятно после слов: "Диаметр той части метаемого тела, которая расположена внутри гильзы, БОЛЬШЕ по диаметру канала ствола. Таким образом половина пули (с двигателем и блоком управления) или останется в гильзе или деформируется.Ибо диаметр этой части пули больше диаметра канала ствола" я просто не представляю...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Хотя что могло быть непонятно после слов: "Диаметр той части метаемого тела, которая расположена внутри гильзы, БОЛЬШЕ по диаметру канала ствола. Таким образом половина пули (с двигателем и блоком управления) или останется в гильзе или деформируется.Ибо диаметр этой части пули больше диаметра канала ствола" я просто не представляю...
Непонятно где вы такое увидели.
 
Сверху