Управляемые пули

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
И поэтому я задал вопрос: чем сей боеприпас фиксируется в патроннике. В ответ получил фото СЦ-130 и заверения в отсутствии у него гильзы.
Процитируйте заявления в отсутствии гильзы.
А по поводу фото патрона
post-6321-0-43499600-1447678746.jpg

Я привел его надеясь на то что похожий вид пули все-таки наведет вас на мысли что не стоит совать пулю в ствол диаметром соответствующий самой тонкой ее части.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Кто бы объяснил наличие этого уступа ("выгибона") с точки зрения баллистики... :)
Как объясняется с точки зрения баллистики уступ на этой пуле?
post-6321-0-43499600-1447678746.jpg

Правильно - никак. Он объясняется с других точек зрения.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Я привел его надеясь на то что похожий вид пули все-таки наведет вас на мысли что не стоит совать пулю в ствол диаметром соответствующий самой тонкой ее части.
Видите ли... Я совершенно точно знаю, каким местом (образом) фиксируется боеприпас (патрон) в патроннике. Конкретно СЦ-130 фиксируется упором торца гилзы. Аналогично всем патронам с цилиндрической гильзой. Патрон 9х18 ПМ фиксируется в патроннике аналогично. То, что у одной из пуль патрона СЦ-130 что-то меньше чего-то, роли не играет. Совершенно.

Итак! Каким местом (образом) фиксируется в патроннике вот этот боеприпас:
smartbullet.png
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Как объясняется с точки зрения баллистики уступ на этой пуле?
post-6321-0-43499600-1447678746.jpg

Правильно - никак. Он объясняется с других точек зрения.
Здесь уступ относится не к баллистике, а к пробиваемости. СЦ-130 ВПС, повышенной пробивной способности с бронебойной пулей с двойным сердечником.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Здесь уступ относится не к баллистике, а к пробиваемости. СЦ-130 ВПС, повышенной пробивной способности с бронебойной пулей с двойным сердечником.
Вот и там может к чему-то другому относиться.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Нет там ската гильзы, потому что на этом рисунке нет гильзы, только пуля. Да, такая длинная. Да, с таким выгибоном, кучей электроники и реактивным двигателем.
Все это ежу понятно про двигатель и электронику, кроме выгибона... Он вроде бы увеличивает лобовое сопротивление. Что при этом выигрывается?
Кто бы объяснил наличие этого уступа ("выгибона") с точки зрения баллистики... :)
Есть одна мысля (при условии, конечно, что на этом фото работающий образец, а не упрощенная модель) -- возможно уступ нужен для управления полетом за счет перекоса формы уступа и соответственно силы сопротивления. Возможно это управление реализуется пьезоэлементами по периметру уступа. :Unknown::ScratchOneSHead:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Кто бы объяснил наличие этого уступа ("выгибона") с точки зрения баллистики... :)
Как я понял это дополнительная рубашка отваливается после вылета из ствола. По крайней мере на вот этой фотографии внизу уже показана пуля без этого уступа/рубашки.
489ddbc36a6fc527cf87ff9dc96462fb.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Как я понял это дополнительная рубашка отваливается после вылета из ствола. По крайней мере на вот этой фотографии внизу уже показана пуля без этого уступа/рубашки.
489ddbc36a6fc527cf87ff9dc96462fb.jpg
С этим патроном всё понятно, за исключением внутреннего устройства. Вопросы вызывает разрезанный пополам боеприпас.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Итак! Каким местом (образом) фиксируется в патроннике вот этот боеприпас:
Это некорректно поставленный вопрос. Это не боеприпас.
Такие вопросы можно задавать, если есть фото ВСЕГО патрона, а тут только пуля без гильзы.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
И? Какое отношение приведённая вами схема имеет к фотографии их первого сообщения в теме? В любом случае, сбрасываемая после выстрела оболочка (хотя технически грамотные люди предпочитают использовать термин"отделяемый поддон") имеет наружный диаметр равный диаметру канала ствола.

В обсуждаемой фотографии имеет место следующее:
cd503f83d3ea.png


Надеюсь не нужно объяснять, что та часть боеприпаса, диаметр которой превышает диаметр канала ствола, через ствол просто не пройдёт?
Вот этот самый большой диаметр и есть диаметр канала ствола.
Часть этого диаметра создает сбрасываемая оболочка.
То, что Вы назвали скатом гильзы - это сбрасываемая оболочка, окружаюшая пулю
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Вот этот самый большой диаметр и есть диаметр канала ствола.
Ладно, уговорил.
Часть этого диаметра создает сбрасываемая оболочка.
Вах! Мил человек! Возьми стрелочки и нарисуй вот прямо тут:
smartbullet.png

сбрасываемую оболочку. Правда нормальные люди называют эту деталь "отделяемый поддон", но пока можно и простить.
То, что Вы назвали скатом гильзы - это сбрасываемая оболочка, окружаюшая пулю
Я таки уже настаиваю шоб ви мене показали её буквально пальцем!
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"Отделяемый поддон" на рисунке следует воспринимать, как символично показанный, поскольку само фото взято из фантастического фильма 1984г Runaway

heat-seeking_bullet.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
само фото взято из фантастического фильма 1984г Runaway
Во-о-о-о-о-о-от! Я же чувствую, что что-то знакомое! :) В таком случае вопрос: за каким лешим в качестве иллюстрации реальных разработок используется реквизит к фантастическому фильму?
 
Сверху