Ваши дети будут служить ?

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Учить надо, только посудите сами.... Пять, десять лет назад и более, приходили в армию пацаны, имеющие начальные навыки (что такое противогаз и зачем его надевать, что такое АКМ и из какой дырки он стреляет, сколько в армии уставов и с чем их едят)....Такого пацана после КМБ еще два года учили воевать (ну это я условно, все зависело от того, куда он попал служить, в боевую, строевую или тыловую часть. Первые две действительно учили служить и воевать, последняя - воровать, мордовать молодежь и зарабатывать бабло. Отсюда и "дембельские петухи").
Потом отменили НВП и пошли пацаны, для которых прицелом служила компьютерная мышь, а уставы он представлял как сборник анекдотов, стало сложнее учить, но учили, правда уже по принципу принуждения, кнута и пряника (для этого были все те же два года).
Теперь просто усложнили задачу офицерам до бесконечности, научить за 10 месяцев людей нормальной военной специальности, когда они этого сами не хотят, и при этом забрать у офицеров методы воздействия на нерадивых (не забывайте, что уставы никто не изменил, а там больше не существует наказаний кроме как замечание и выговор). Насчет 10 месяцев я не ошибся, срок службы именно 10, а не 12.
Привожу вам подсчет службы на основании действующих законов:
-днем начала службы является день прибытия на сборный пункт (с таких мест людей бывает отправляют в этот же день, но основная масса сидит от 5 до 10 дней, а служба уже идет);
-присягу военнослужащий принимает не ранее чем через 23 дня после прибытия в часть (необходимо отработать часы по всем предметам на подготовку, так называемый курс молодого бойца);
-после принятия присяги и распределения по подразделениям дается 14 рабочих дней на подготовку для сдачи зачета на право самостоятельной работы ( в это время можно ставить только дневальным в наряд по роте, на кухню нельзя так как там есть электроинструменты, а зачет еще не сдан и допуска нет).
Итак, мы уже набрали грубо говоря полтора месяца службы, теперь начинается непосредственно подготовка как специалиста по штатной должности, скажу сразу, что например подготовить электрика-дизелиста нужно минимум 4 месяца.... Стоп, я совсем забыл, ведь у нас в законах сказано про отпуск, как обязательный элемент военной службы (а это 20 дней не считая дороги). Правда там еще одна тонкость, можно отказаться от отпуска и тогда солдат увольняется на это количество дней раньше.
Получаем в общей сложности 10 месяцев реальной военной службы.
В частях постоянной боевой готовности за это время конечно подготовят отличного спеца, только он сразу и уволится, при этом опять начнут душить бойцов (уже было в истории армии) переходом на контракт (самых умных и достойных начнут всячески заманивать и запугивать, все будет зависеть от командира).
Ну а в тех самых тыловых будет в это время процветать махровый неуставняк.
И, как говорили в одном очень хорошем фильме, "потянулась цепь беззаконий"....
Так что здесь уже вопрос надо ставить не о том учить или нет, а о том, чтобы вернуть механизм наказаний за нерадивость и неуставняк, а еще лучше - время проведенное на губе в срок службы не засчитывать.... пусть помучаются вопросом, служить 10 месяцев или все 12?
Вспомните, была губа было меньше грубняка, поменяли устав, убрали губу и пошел валом неуставняк, который временами превращается в смертоубийство и доведение до самоубийства....
Еще лучше (опять скажу, что это лично мое мнение), ввести военную полицию по принципу армии США, чтоб она подчинялась только военному прокурору округа. Тогда многие задумаются, бить или нет молодого бойца... А если при этом еще и срок в дисбате считать как сроком отсидки в тюрьме с занесением в личное дело.... Тогда и неуставняк исчезнет и воинская служба будет посвящена военной подготовке....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Redav писал(а):
только Казань в этом деле "прославилась"... там где мне довелось детство провести
Redav написал(а):
Не жил в Казани и она по сравнению с моим городом тихим местом в те годы была...
_________________
Чего-то не пойму...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ЧИТАЙТЕ ФРАЗУ ПОЛНОСТЬЮ, а не кастрируйте ее.
Добренькими и прилизанными не все были... и матерились как пьянь, моложежных группировок разве не было или только Казань в этом деле "прославилась"... там где мне довелось детство провести, ЕМНП три дня про водились мероприятия по ... нейтрализации уголовных элементов... ВВ и МВД наверно со всего Союза свезли
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
polkovnik написал(а):
Только вот и я и они слепо верили, что отдать жизнь во имя Родины - это само собой разумеющееся....
А что думает современная молодежь?....
Проведите опрос и получите ответ, что жизнь отдавать не стоит, надо просто наладить коммерческий обмен или какой либо вид бизнеса....
Черезчур у вас мнение плохое о молодежи...
polkovnik написал(а):
Извините, но потеря своего чувства национального достоинства - это деградация....
polkovnik написал(а):
-в конце 90-х уже вся автобиография умщалась в четыре строчки с 10-ю ошибками, при этом писалось "когда родилась мать не знаю, день рождения отца не помню"
Но тогда ведь "косили" вообще жестко, или таки нет?
polkovnik написал(а):
-в 2001-2002 пришел призыв, который на предложение зама по воспитательной написать автобиографию, задавали вопрос - а как это написать, у вас здесь что компьютеров нет?
Ну а что тут такого?
Хотя в военкомате к которому я приписан даже туалета нет, какие уж тут компьютеры....))
polkovnik написал(а):
Люди просто разучились писать и мыслить, а это уже страшно....
Вот тут соглашусь частично

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

polkovnik написал(а):
Патриотизм по поводу наших спортивных побед поддерживаю полностью, только вот где наш патриотизм по вопросу демонтированных памятников советским воинам в Прибалтике?
Где наш патриотизм в вопросах защиты россиян в Приднестровье, Украине, Абхазии, Прибалтике?
Так что у нас патриотизм патриотизму рознь....
Когда наших офицеров судят за то, что они в Чечне не совершали (приказ стрелять на поражение выполнен безоговорочно), патриотизм исходит от одного-двух, когда грабят русскоязычное население в других регионах - тишина.....
Так что это не совсем патриотизм, учитесь у ненавистных нам США (как они ревели по поводу своих плененных солдат), у Израиля (за своих убитых спортсменов 20 лет по всему миру искали и убивали террористов), вот это патриотизм, а у нас он разовый, по команде сверху.....
Вы же говорили о патриотизме в среде молодежи, что она повашему сделать может в указанных вопросах?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Redav написал(а):
наши бизнисмены удруг расхотели в прибалтике продукцию закупать... Действительно доброе и не скандальное у нас Государство не лезет в бизнес вопросы, а дает ему самому решать вопросы сотрудничества :-D
Ну тут справедливости ради отметить что лезет, вроде омоновцев закрывающих алкогольные(самые доходные отделы) в Окее(один из владельцев эстонец)...но я в принципе не против такого вмешательства

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

polkovnik написал(а):
Так что здесь уже вопрос надо ставить не о том учить или нет, а о том, чтобы вернуть механизм наказаний за нерадивость и неуставняк, а еще лучше - время проведенное на губе в срок службы не засчитывать.... пусть помучаются вопросом, служить 10 месяцев или все 12?
Вспомните, была губа было меньше грубняка, поменяли устав, убрали губу и пошел валом неуставняк, который временами превращается в смертоубийство и доведение до самоубийства....
Еще лучше (опять скажу, что это лично мое мнение), ввести военную полицию по принципу армии США, чтоб она подчинялась только военному прокурору округа. Тогда многие задумаются, бить или нет молодого бойца... А если при этом еще и срок в дисбате считать как сроком отсидки в тюрьме с занесением в личное дело.... Тогда и неуставняк исчезнет и воинская служба будет посвящена военной подготовке....
Может дойдут до такого?
 

Hammer

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
Москва
А что думает современная молодежь?....
Проведите опрос и получите ответ, что жизнь отдавать не стоит, надо просто наладить коммерческий обмен или какой либо вид бизнеса....[/quote]
Черезчур у вас мнение плохое о молодежи...
А какое еще должно быть мнение о молодежи?
Они необразованотупоникакие.... И файлы и них пустые!
 

Hammer

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
А какое еще должно быть мнение о молодежи?
Они необразованотупоникакие.... И файлы и них пустые!
шутка?
Отнюдь... В моём университете доцент N-w жаловался, что истории не знают. А что для гражданина незнание истории?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Hammer написал(а):
Отнюдь... В моём университете доцент N-w жаловался, что истории не знают. А что для гражданина незнание истории?
Незнание истории своего государства - первый признак перехода на путь деградации личности....
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
Redav написал(а):
так сразу? а "спасение утопшего" танка вам не мешало? а работа артиллерии "сопровождение огневым валом", а соединение с десантом?
Утопший танк не видел, но тут вопрос о какой из переправ мы говорим, поскольку была еще тренировочная(вроде бы одна, но может ит две), так вот на нее я не попал, остался в наряде по роте.
По остальному, то что было на моем участке, то и написал, кстати, артиллерия вроде стреляла. Тут дело в том, что практически все время до того как мы тронулись я просидел в задраенном десантном отделении БМП, и только практически в последний момент перед началом движения пересел в ПТС. Стояли мы на дороге в прибрежном леске и противоположный берег не было видно и из ПТСа(ну и тем более из десанта бэхи). Затем проехав по дороге, спустились с места съезда в реку, в принципе из за волнения, мало что и помню - где-то с середины реки начал стрелять наш пулеметчик из ПК, стоявшего на крыше рубки, затем выезд на берег, как раз в небольшой овражек. Получилось так, что берег оказался ок. 40 см от борта ПТСа и на полметра выше него, когда выпрыгивал, песок под ногой осыпался и я съехал между обрывом и бортом транспортера, сразу проскочила мысль, что если сейчас тронется - раздавит меня всмятку, хорошо командир взвода заметил и вытащил оттуда. Ну а дальше как уже и говорил, немного пробежали, постреляли и назад.
Redav написал(а):
легко... работали на "плантациях" у чеченов
Ошибаетесь, шла тренировка отступления мотострелкового батальона. Заняв траншеи мы, по команде должны были погрузиться в БМП и отойти метров на 400-500. Но... в половине случаев сии маневры мы осуществляли без оружия, и только в двух случаях у нас были БМП(из не менее чем 10-12 тренировок). Когда БМП не было, при команде отступать механик становился спереди слева, за ним командир и остальное отделение, последним был наводчик, и вот такой вот дружной кучкой, изображая компоновку БМП мы шли, либо бежали эти полкилометра. Маразм заключался в том что наводчик должен был прикрывать отход(типа из пушки) и всю дорогу бежал задом наперед :-D .
Redav написал(а):
не всем же через Терек переправляться, когда есть дороги из Моздока и Хасавьюрта...
Переправа через Терек осуществлялась по оборудованному нашими саперами железнодорожному мосту, а не вплавь. Именно по нему к поселку Правобережный и переправился наш полк в конце октября 99-го.
Redav написал(а):
получается автомат вы все же не только на одной тревоге в руках держали...

как же вы без "масленок" на учения поехали?
А на полигон мы выезжали без оружия, его подвезли немного позже, и почему не взяли масленок - вопрос не ко мне.
Redav написал(а):
VOHR, не откосил и клокочет в нем забота о тех кто идет следом (если не ошибаюсь)
Не ошибаетесь.
Redav
Да, кстати, у меня нет привычки писать галиматью и фантазии, глупо делать это, все о чем упоминал было в реальности, так что все насмешившие Вас моменты легко пояснимы. Надеюсь в дальнейшем спорные на Ваш взгляд моменты Вы просто уточните, не навешивая сразу ярлык "Фантазерство и неправда".
Вижу Вы хотели бы видеть нашу армию сильной и здоровой, я конечно же тоже, но вот проблем ой как много, а нынешняя власть на мой взгляд больше озабочена набитием своих карманов, чем заботой о ВС. Но, одновременно, и нельзя и не согласиться с тем, что улучшения по сравнению с 90-ми есть.
polkovnik написал(а):
Про Чечню (первая кампания) я тоже много чего могу сказать после того как в январе подписка молчать закончится....
Очень интересно, буду ждать с нетерпением :good:
 

Hammer

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Hammer написал(а):
Отнюдь... В моём университете доцент N-w жаловался, что истории не знают. А что для гражданина незнание истории?
Незнание истории своего государства - первый признак перехода на путь деградации личности....[/quote
Слов больше не имею(((
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Hammer написал(а):
Тополь-М написал(а):
А какое еще должно быть мнение о молодежи?
Они необразованотупоникакие.... И файлы и них пустые!
шутка?
Отнюдь... В моём университете доцент N-w жаловался, что истории не знают. А что для гражданина незнание истории?
Позор.
сразу вопрос что за вуз, и неужели все ее незнают?
 

Hammer

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
Hammer написал(а):
Тополь-М написал(а):
А какое еще должно быть мнение о молодежи?
Они необразованотупоникакие.... И файлы и них пустые!
шутка?
Отнюдь... В моём университете доцент N-w жаловался, что истории не знают. А что для гражданина незнание истории?
Позор.
сразу вопрос что за вуз, и неужели все ее незнают?
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ технологий и управления.
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
polkovnik написал(а):
Вспомните, была губа было меньше грубняка, поменяли устав, убрали губу и пошел валом неуставняк, который временами превращается в смертоубийство и доведение до самоубийства....

Еще лучше (опять скажу, что это лично мое мнение), ввести военную полицию по принципу армии США, чтоб она подчинялась только военному прокурору округа. Тогда многие задумаются, бить или нет молодого бойца... А если при этом еще и срок в дисбате считать как сроком отсидки в тюрьме с занесением в личное дело.... Тогда и неуставняк исчезнет и воинская служба будет посвящена военной подготовке...
подождите
если вы (а я уверен , что не только вы) знаете проблему в деталях и самое главное , что знаете ответ на извеные вопросы ( КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ) , так почему наше командование или люди которые за это отвечают не сделают так , что молодым бойцам служить стало легче ?!
есть какие-то препятсвия ...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
...
-после принятия присяги и распределения по подразделениям дается 14 рабочих дней на подготовку для сдачи зачета на право самостоятельной работы ( в это время можно ставить только дневальным в наряд по роте, на кухню нельзя так как там есть электроинструменты, а зачет еще не сдан и допуска нет).
растет армия на глазах... при мне наряд по столовой продукты таскал, посуду и всяко разное мыл, порядок в зале наводил... на кухне автоклавы драили и все без электроинструментов...


polkovnik написал(а):
И, как говорили в одном очень хорошем фильме, "потянулась цепь беззаконий"....
Так что здесь уже вопрос надо ставить не о том учить или нет, а о том, чтобы вернуть механизм наказаний за нерадивость и неуставняк, а еще лучше - время проведенное на губе в срок службы не засчитывать.... пусть помучаются вопросом, служить 10 месяцев или все 12?
Вспомните, была губа было меньше грубняка, поменяли устав, убрали губу и пошел валом неуставняк, который временами превращается в смертоубийство и доведение до самоубийства....
polkovnik, вы меня удивляете :Shok: :Shok: :Shok:
Разве это не действует?

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.
К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.

94. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гарнизонной или войсковой (корабельной) гауптвахте.
...
Время отбывания дисциплинарного ареста в срок военной службы не засчитывается.

polkovnik написал(а):
Еще лучше (опять скажу, что это лично мое мнение), ввести военную полицию по принципу армии США, чтоб она подчинялась только военному прокурору округа. Тогда многие задумаются, бить или нет молодого бойца... А если при этом еще и срок в дисбате считать как сроком отсидки в тюрьме с занесением в личное дело.... Тогда и неуставняк исчезнет и воинская служба будет посвящена военной подготовке....
:Shok: и енто имеется :Shok:
Пребывание в дисциплинарном батальоне может засчитываться в срок службы осужденного, а может и не засчитываться. Все зависит от того, как солдат вел себя. Был прилежным и усердным на работах, дисциплинированным и исполнительным – может уехать сразу домой, а нет – отправят дослуживать в войска
http://www.redstar.ru/2008/02/06_02/3_02.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Hammer написал(а):
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ технологий и управления.
Пардон за отступление от темы, это который на Земляном Валу, под эстакадой на Таганскую Площадь?
Не подскажете, как он назывался в эпоху исторического материализма?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Redav, приведенная ссылка на дисциплинарный арест из устава какого года выпуска?
В соответствии с решением Верховного Суда РФ от мая 2003 года ( в связи с многочисленными обращениями всяких "правозащитных организаций"), "административный арест, как способ ограничения свободы военнослужащих, проходящих службу по призыву и контракту , применяется в соответствии с решением суда военной прокуратуры".....
Сколько нужно пройти инстанций и собрать документов, чтобы посадить солдата на 3 суток на губу?
Их начали восстанавливать, и даже было сообщение, что МВО восттановлено аж 3 губы....А потом ти-ши-на. У нас в гарнизоне ее нет, ответ, нет документов, разрешающих применять право административного ареста....
Redav написал(а):
и енто имеется
Цитата:
Пребывание в дисциплинарном батальоне может засчитываться в срок службы осужденного, а может и не засчитываться. Все зависит от того, как солдат вел себя. Был прилежным и усердным на работах, дисциплинированным и исполнительным – может уехать сразу домой, а нет – отправят дослуживать в войска
Вы не поняли, не в срок службы, а как срок отбывания наказания в виде лишения свободы (как всем, кто отсидел срок в колонии или тюрьме). Реально, за 22 года службы я не видел ни одного солдата, пришедшего после дисбата дослуживать, сам там бывал в командировках неоднократно (возил осужденных). В разговорах с офицерами, проскальзывало, что по внутренним директивам, отсидевший дисбат должен быть уволен из рядов ВС СССР (затем РФ), с отметкой о выслуге в два года (но не более 3-х лет).
Так что имеющиеся в руках офицеров меры воздействия на нерадивых срочников на текущий момент, это - выговор и строгий выговор, письмо родителям или по месту работы, лишение знака отличника и лишение увольнения. Извините, но этим никого не испугать.
Для нерадивых контрактников, виды наказания совсем другие, и в основном это рублем. Это действует, но скажу по личному опыту - только на семейных.
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Уважаемый polkovnik, в 60-х годах, как Вы знаете, губа была. И служивые получали по несколько суток. Вот только реально сказать, что это такое - могли считанные единицы. За 2,5 года из батареи только один рядовой там побывал после третьей самоволки. Другой, услышав поговорку - тот не солдат, что на губе не бывал, каких только нарушений не делал, чтоб туда попасть - и всё зря. Тоже ушел в самоволку, там напился и оттуда позвонил помдежу по части - забирайте меня - я в Берестечко.. Объявили наконец-то ему трое суток ареста, а на губу не повезли. Слишком накладно было его везти в Броды за 30 км.
Так что дело не в наличии губы, не в возможности применения наказания, которого можно было бы бояться. Я в Фортификации (на соседнем форуме) рассказывал про грузина, для которого страшной была мысль о том, что его комиссуют из армии. Да и большинство из нас честно отрабатывали свой долг. Филонить, или отлынивать от работ на боевой технике считалось позором. Это было у нас еще от гражданки, от родителей, от пионерии, от комсомола. И офицерам оставалось только поддерживать в нас это стремление честно выполнить свой долг по защите страны. Пусть это громко сказано, некоторые товарищи мне по этому поводу сказали, что солдаты об этом не думали, что они просто работали. Да мы просто работали, ни о чем возвышенном не думая (кроме как о женщинах), но каждый стремился свою работу выполнить лучше, чем товарищ. Званием отличника боевой подговки гордились. Конечно мы помнили и поговорку - солдат спит, служба идет, и филонили где только могли, но только там, где не касалось боевой подготовки.
Так что, мне кажется, вопрос не в отсутствии наказания, а в отсутствии соответствующего воспитания.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Дедок, Броды и Берестечко мне знакомы, лично мне пришлось один раз возить бойцов в Луцк, так как в бродах в 80-х губы уже не было....
Служили в те времена иначе, там была идея и было соответствующее воспитание....
Я так же могу привести пример, когда в новостях прозвучала информация о катастрофе в Спитаке, все наши бойцы призванные из этих мест (а это как вы понимаете в основном были номера расчетов СПУ и охрана), на предложение замполита полка смениться с БД и решать проблемы связанные с родственниками, ответили, что выполнить свои обязанности по защите Родины - святое, остальное потом. Только дали ему адреса и телефоны, с просьбой связаться и узнать судьбу...
Правда и там нашлись "моральные уроды", бежавшие из полка, в том числе и пара человек с дежурной смены (в основном ЭРГ и ДБО). Из боевых дивизионов мало таких оказалось, у нас только один...
Потом их всех отправили официально в отпуск, но при этом оттуда не вернулся ни один человек. Вдогонку были отправлены копии приказов об увольнении в связи с окончанием срока службы....
Здесь важен сам факт, БОЛЬШИНСТВО НЕ УШЛО....
Дедок написал(а):
Так что, мне кажется, вопрос не в отсутствии наказания, а в отсутствии соответствующего воспитания
И ЭТО ВЕРНО
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Redav, приведенная ссылка на дисциплинарный арест из устава какого года выпуска?
В соответствии с решением Верховного Суда РФ от мая 2003 года ( в связи с многочисленными обращениями всяких "правозащитных организаций"), ...
:Shok: :Shok: polkovnik вы меня шокируете...
ссылку давал о дисбате... на дату посмотрите.

про устав ссылку не давал :Shok: , но раз вы настаиваете
http://www.redstar.ru/2007/12/20_12/5_01.html

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", в целях приведения общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации;

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4931);

подпункт "а" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 1997 г. N 197 "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 620 "Об образовании Пограничных войск Российской Федерации" и внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1298);

Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2002 г. N 671 "О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст. 2676);

пункт 4 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 19 ноября 2003 г. N 1365 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст. 4520);

пункт 1 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 3 августа 2005 г. N 918 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 32, ст. 3274).

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2008 г.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
10 ноября 2007 года

N 1495
Вы серьезно про это не в курсе?

polkovnik написал(а):
Redav написал(а):
и енто имеется
Цитата:
Пребывание в дисциплинарном батальоне может засчитываться в срок службы осужденного, а может и не засчитываться. Все зависит от того, как солдат вел себя. Был прилежным и усердным на работах, дисциплинированным и исполнительным – может уехать сразу домой, а нет – отправят дослуживать в войска
Вы не поняли, не в срок службы, а как срок отбывания наказания в виде лишения свободы (как всем, кто отсидел срок в колонии или тюрьме). Реально, за 22 года службы я не видел ни одного солдата, пришедшего после дисбата дослуживать, сам там бывал в командировках неоднократно (возил осужденных). В разговорах с офицерами, проскальзывало, ...
Для того и ввели дисбат что бы из-за молодой дурости человек себе всю жизнь не переломал...
Реально видел, общался, знаю троих... с разными сроками, но все дальше ДОСЛУЖИВАЛИ ... без скидок. На других они своим примером действовали лучше всяких объяснений... :good: Играть в дедушек с перспективой два года армии + еще дисбат ни кто не хотел АБСОЛЮТНО!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Redav, спасибо за ссылку, к сожалению это проскочило мимо меня.....
Особенно радует вот это
94. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гарнизонной или войсковой (корабельной) гауптвахте.
Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.
Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дисциплинарный арест за несколько грубых дисциплинарных проступков назначается путем поглощения менее строгого дисциплинарного взыскания более строгим либо путем частичного или полного сложения сроков ареста в пределах срока, установленного законодательством Российской Федерации.
Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток

Только огорчает то, что решение Верховного суда, может быть отменено им же или Конституционным судом, а такого не произошло....
Так по крайней мере мне объяснил юрист в военкомате, все через прокуратуру.... По решению прокурора, данная статья Устава будет применяться при наличии всех материалов по данному факту....
То есть опять, командир должен собрать кучу объяснительных и документов, а так же вещественные доказательства правонарушения....
 
Сверху