Военная форма, обсуждение

Cat

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
russia
anderman написал(а):
Кстати, на счёт синтепона. Сужу по своему старому бушлату -- почти не продувается. Если конечно синтепон двойной. :-D А вот после нескольких стирок синтепон скатывается и греть перестаёт. :-(

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Служил в Заполярье. Минус 20 -- нормальная зимняя температура. Вот когда минус 40 с ветром -- тогда да, холодно. А воротники (меховые) чтоб вы знали, впервые появились году примерно в 1987-89. До этого времени солдатская ватная телогрейка тёплого воротника не имела. И ничего, никто не помер.

Не хочу показаться занудой,но во-первых мы сами с Сахалина и морозом нас не напугать, вот только влажность разная и широта не та.-следовательно и мороз по-другому переносится. А во-вторых - мой отец бывший военный и я знаю во что одевали солдат раньше - глупо сравнивать.Раньше использовали преимущественно натуральные материалы,а новая форма из синтетики.Чувствуете разницу?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Читая форумы, смотря программы по TV, армейское видео итд, видно, что вопросом формы занимаются и это есть хорошо.Меня смущает немного Юдашкин. Человек творческий,с фантазией,привыкший удивлять "гурманов" :-D . А армия это не подиум и военные люди не модели на дифиле :-D Парадная форма не должна буть экстравагантной(гусары? хотя кремлёвских так и нарядили)),чрезмерно яркой,в меру страз и блеска. :-D Повседневная,полевая- удобная,ПРАКТИЧНАЯ,помогающая воину выполнять задачи в любых условиях. Человечеством накоплен огромный опыт в этой сфере,оперется есть на что. И ещё у солдат должна быть спортивная форма и обувь . В 1976 учавствовал в спартакиаде в Чите .Бежал 100 и200 м. в простой майке и "семейных" солдатских трусах непервой свежести ,обувь на пару размеров больше взводный у когото занял. Позорище :Diablo: Зато массовость, это ведь был главный показатель :Fool: . А в казарме было две пары тапочек на кубрик, в туалет ходили или ноги помыть босиком. Зато армия была сколько миллионов?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
В принципе сейчас в армии есть спортивная форма, и много чего ещё делают.

Мдя, в принципе претензий, судя по отзывам от знакомых, к бушлату маде Юда, пока нет. Разве что в не зароешься носом от мороза в теплый меховой воротник (с любовью посмотрел на бушлат в стенке) когда стоишь на разводе или на воздухе.

Тапочки на ногах тоже армейские... с фамилией.

уже два с ЗабВО есть - я третий. Морозы таки лютые, даже мне - почти что местному, было холодно.
Но ватные штаны, две белухи, валенки унд зимние портянки, бушлат унд тулуп и вязанная маска... Таки всё равно холодно, но что поделать - грелся вприсядку. Голубой мечтой было появление волшебников испытателей с термокостюмами :) Особенно усилилось после Нового Года...
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Нас в учебке муштровали так что морозов не замечали, в конце ноября утром на зарядку на плац или спортгородок - голый торс и ни каких претензий, на учебных занятиях марш-броски сполной выкладкой, еще в ОЗК как в бане после пробежки :)
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
Солдаты-срочники замерзли из-за модельера Юдашкина
От 160 до 250 человек получили переохлаждение и сейчас госпитализированы в Кемеровской области. Южно-Сибирский правозащитный центр утверждает, что причиной переохлаждения, в том числе, стал переход на новую форму обмундирования, разработанную российским кутюрье Юдашкиным. В сообщении на сайте правозащитного центра отмечается, что эта форма, по-видимому, не предусматривает возможности нахождения солдат на 25-градусном морозе.

По данному факту органы военной прокуратуры проводят проверку. В свою очередь, в «Доме моды Юдашкина» эту информацию не комментируют.
http://news.rambler.ru/8438058/
http://www.gazeta.ru/style/2010/12/n_3464777.shtml

Один из комментов:
Natalya Chubarova
Подтверждаю! Мерзнут солдаты и офицеры! Очень холодная форма. У меня муж военнослужащий. У мужа мата не хватает на министра! Такой цирк устроил в армии. Вот только нам сАвсем не смешно... (((

Вот еще одна статейка на эту же тему.
http://www.trud.ru/article/13-12-2010/2 ... ibiri.html
И вот тут то становится ясно, что нифига не ясно.
Вопрос знающим людям, уже служащим в новой форме. НУ КАК ОНО?
У меня брат служит. Говорит, что форма старая. Я пока что думаю, что это хорошо, хотя поначалу огорчился.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Купил комплект походил, до -10 еще куда не шло, а потом труба, старый комплект зимки куда комвортней был.
Ща это чудо на даче валяется исключительно для весны осени и потому что денег жалко, а иначе сбагрил бы кому нить (только врагам) или выкинул.
Что именно не понравилось.
Карманы на липучке - и всеб ничего есь липучка была нормальной и прошита хорошо, а так... :( слезы одни
Пуговицы на стропе - все на одной :good: , при этом материалл самих пуговок оставляет желать лучшего - поползать если покрошутся нах.
Молния - хлипенькая неизвестного происхождения - неизвестно сколько протянет, нет языка из ткани или резинки - по зиме замучаешься язычок ловить а если еще и в толтых варежках...
Подкладка и внешняя ткань - сойдет, не супер конечно, но лучше чем старые.
Утеплитель... песня где они его нашли у меня у бабушки в китайском плаще на сентипоне точно не хуже, а сдесь еще и не простеган практически. Слой маловат даже для нашей средней полосы.
Покрой - на кого шили то? Куртенка (бушлатом язык не повернется назвать) коротенькая - здравствуй простатит. Вроде по себе брал, но чет как то не хорошо - комфорта нет, узко.
Ну вот такие у меня впечатления после двух сезонов.
В поле ни-ни.
БДУ в вудланде от Пропер, комплекты М65 и САС от Слава - использовал и еще долго буду - вот это вещи, без понтов - за свои деньги.
 

Kolovorot

Участник
Сообщения
8
129 новобранцев, принимавших присягу в новой зимней форме «от кутюр», оказались в госпитале
Источник: http://svpressa.ru/society/article/35487/

На фото представители старого и нового обликов. Догадайтесь кто из них отморозит себе уши, нос и щёки:

1134760.jpg

1122472.jpg


Военная прокуратура начала проверку чрезвычайного происшествия в Юргинском гарнизоне. Сразу 129 новобранцев дислоцированной там 74-й гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова 2-й степени мотострелковой бригады после принятия воинской присяги после сильнейшего переохлаждения оказались на больничных койках. Как рассказывают очевидцы, сравнительно небольшой госпиталь Юрги переполнен. Врачи вынуждены размещать солдат в коридорах и холлах. Несколько военнослужащих в критическом состоянии. У них тяжелая пневмония, отказали почки.

Корреспондент связался с Южно-Сибирским правозащитным центром, который первым забил тревогу. Представитель центра в Кемерово Елена Ларина рассказала:

- Солдатские матери с жалобами на происходящее в части стали обращаться к нам в конце ноября. Одна, другая, третья… У всех одно и то же: после присяги сыновья сильно заболели. Как рассказывают, на церемонии новобранцев держали на плацу 2-2,5 часа. Тогда холода стояли не такие, как сегодня в Кузбассе, когда по ночам до минус 38. Но все равно мороз был градусов 15-20. К тому же все родители утверждают, что их сыновья сетуют на новую военную форму, в которую по торжественному случаю одели солдат. Ту самую, от Юдашкина. Очень уж в ней оказалось холодно. Совершенно эта одежда к сибирским условиям, видимо, не приспособлена. Но другой-то нет. Военные в Юрге пытаются самостоятельно выйти из положения. Во всяком случае, следующие группы молодых солдат в 74-й бригаде к присяге стали проводить в тепле, в спортивном зале.

Видео из Юрги:

http://rutube.ru/tracks/3870248.html?v= ... start=1000

---

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

В продолжение темы:
http://svpressa.ru/society/article/36016/

---
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a46.900102
Рекомендую (сутки при -25 в лесу и ничего при этом особо не активничал ну единственно свиторок и термобельишко поддеть и нормуль). Или уж старый комплект, но не как это простатитноминенгитное уёжище.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Для особливо сильных морозов или тех кто сильно мерзнет http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a57.900150
либо костюм Чукча от Вымпела http://platovetz.narod.ru/pub_6_1.files/image003.jpg .
Если Север то только мерял и слышал отзывы сторонних людей (как правило положительные) то Чукчу довелось самому потаскать до -35 вполне.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
OleGRosS

OleGRosS написал(а):
БДУ в вудланде от Пропер, комплекты М65 и САС от Слава - использовал и еще долго буду - вот это вещи, без понтов - за свои деньги.
это не про Вас? :-D
127739501214.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
Минобороны забраковало военную форму от именитого кутюрье из-за низкого качества материалов.
Вот кто мне может объяснить связь между дизайном одежды и материалом, из которого она пошита? :think:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Вот кто мне может объяснить связь между дизайном одежды и материалом, из которого она пошита?
Дизайн это хорошо, но если вещь не удобна, да ещё и сыпется, ну Вы это лучше меня знаете...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
Оценьщик, удобство -- это к дизайнеру. А качество изготовления -- к тем, кто шьёт. Но дизайнер, изготовивший модель одежды, не имеет отношения к контролю за качеством её пошива. Это я к тому, что одна и та же форма может шиться из разных тканей. Я как-то пришел в одну нашу контору, занимающуюся изготовлением форменной одежды и обуви, на предмет пошить форму (комок). Так передо мной выложили доску с образцами ткани. Там было образцов не менее 30! Выбирай, говорят. :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
удобство -- это к дизайнеру. А качество изготовления -- к тем, кто шьёт.
Это понятно, но насколько я понял из статьи Юдашкин не только разрабатывал дизайн формы, но и обеспечивает её производство. Лично мне дизайн сначала понравился, но сейчас каждый день глядя на бойцов из соседней части слегка разочаровался. Кстати сержанты-контрактники в основном в старых бушлатах.
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Россия закупит у Франции экипировку «солдата будущего»
Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки "солдата будущего" Felin. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал в четверг журналистам первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

"Мы действительно возьмем несколько комлектов Felin, переговоры с французами сейчас ведутся", - сказал он.

В состав Felin входят оружие, боеприпасы, бронежилет, защитный шлем с двумя дисплеями и микрофоном, средства связи и обмена данными и другие высокотехнологичные устройства.

Он выразил сожаление в связи с тем, что при продвижении новых технологий, в том числе Felin, очень много пропаганды, которая несколько завышает качества изделия.

Поповкин сообщил, что новая российская госпрограмма вооружений предусматривает создание российского аналога "экипировки-2020". По его словам, эта экипировка будет предусматривать бронежилет, каску, систему связи, оружие. "Требования такие, чтобы она не уступала тем образцам, которые сегодня рекламируются США, Германией и другими странами", - сказал Поповкин.

Он подчеркнул, что для российского военного руководства главное - сохранить жизни солдат.

FELIN подробно сдесь http://ru.wikipedia.org/wiki/FELIN
 
Сверху