Военная операция на Украине

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У меня батя так пояснил ситуацию - он считает что скоро всё закончится, и мобилизованные уже по сути не нужны в ВС РФ.
А для недопущения возрастания градуса социальной напряжённости связанного с проведением мобилизации гражданского населения на СВО - на всё закрывают глаза.
 
Последнее редактирование:

Rand0m

Активный участник
Конкретно этот тип выплюнет сердце через пару км.)))
А подпол через сколько))) А если без шутки, то если пару неделек так побегает, уже не выплюнет, вернее выплюнет, но не через пару, а через 2.1, уже польза для него во всех отношениях.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.252
Адрес
Киров
Взялся за гуж, не говори, что не дюж! (с)
Часть мобов гоняют, как положено. Видео гораздо больше, чем подобных.
Я так понимаю, что готовят в первую очередь 80000 ,про которых говорил Верховный. Полигоны не резиновые.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.277
Адрес
s-pb
У меня батя так пояснил ситуацию - он считает что скоро всё закончится, и мобилизованные уже по сути не нужны в ВС РФ.
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Не идет.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!

Нее, может так и хотят, но не получиться у них, ящик Пандоры открыт. У истории свои законы.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Я бы посмотрел на любую страну, член НАТО, если б ей сразу 300000 человек понадобилось обучить в короткий срок, ещё и качественно. Да ни одна, даже вооружить толком не смогла, ходили бы и стреляли из палок, кроме США разве что. И то не факт.
Млять смешно, сравнивать подготовку регуляров и мобов
А откуда взялся этот "короткий срок"? Что заблаговременно нельзя было провести ревизию складов (отложить " случайно заржавевщие" автоматы, проверить фактическое наличие и состояние иной экипировки)? Нельзя было подготовить/ра сширитьучебную базу? Не в конце сентября, а в апреле, когда было ясно, что укры не "посыпались". Не забывайте, что не нас, а мы напали, то есть вся инициатива (предполагающая совершение определённых предварительных действий) была в наших руках.
 

Rand0m

Активный участник
Часть мобов гоняют, как положено. Видео гораздо больше, чем подобных.
Я так понимаю, что готовят в первую очередь 80000 ,про которых говорил Верховный. Полигоны не резиновые.
По хорошему бы всех так погонять, раз уж призвали, чтобы это была подготовка, а не стракбольно лазертаговская туса.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.252
Адрес
Киров
А откуда взялся этот "короткий срок"? Что заблаговременно нельзя было провести ревизию складов (отложить " случайно заржавевщие" автоматы, проверить фактическое наличие и состояние иной экипировки)? Нельзя было подготовить/ра сширитьучебную базу? Не в конце сентября, а в апреле, когда было ясно, что укры не "посыпались". Не забывайте, что не нас, а мы напали, то есть вся инициатива (предполагающая совершение определённых предварительных действий) была в наших руках.
Какой процент ржавых автоматов в общей массе?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Вы для себя определитесь для начала, что значит уметь стрелять. Потом подумаю, стоит ли. И, я не писал, что не стреляя.
Не трудитесь, я со снобами стараюсь не общаться. Когда (как в данном случае) могу себе это позволить. :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Неуважение мобилизованных гражданских к военным, зачастую спровоцировано неуважением и наплевательским отношением военных к мобилизованным, в том числе и отношением как к каким-то восемнадцатилетним пацанятам, которые трясутся от страха.
Но есть и обратные прецеденты, когда мобилизованная деревенщина, бухущая в сопли, качает права в каком-то зале собраний при военной части.

В общем армия наша не чья-то, а наша. И люди там наши. И мобилизованные это наши люди. И военные это тоже люди, а не марсиане. Все проблемы, что есть в обществе, всё есть и там.
А готовность России к начатой ею военной операции - это вопрос, ответ на который если наклёвывается, то его лучше оставить при себе пока что.
 
Последнее редактирование:

Rand0m

Активный участник
Какой процент ржавых автоматов в общей массе?
Автоматы тут как пример, который на камеру попал, и который пустили ради хайпа в инете. Но то, что банально камуфляжных штанов не всем нашлось в нужном количестве, и дошло до такого, что антимонополка проснулась (епт, она у нас есть, оказывается и даже работать может, иногда...) и начала даже спортмастеры е..ть, ибо ценники на все что имеет похожий цвет взвинтили, ибо дефицит, как бы совсем не есть хорошо.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Некоторые мысли в страх по поводу той или иной подготовки:
1. Стрелковая (из личного оружия).
Людей собираются послать на войну. То есть убивать и умирать. Разумеется, им страшно. Так вот, частая практическая стрельба (разумеется, вкупе с остальными теоретическими и практическими занятиями по огневой подготовке) - это мощнейшее психологическое подспорье (даже если частично его можно отнести к плацебо). Не говоря уже о собственно прикладном характере этого занятия.
2. Строевая
А вот её бы я сейчас вообще исключил (кроме самых общих азов). Ибо людям надо обьяснять, что их спасение не в плотном строе, а наоборот - в умении быстро и качественно рассредоточиться, замаскироваться и т. п. Этому и надо в первую очередь учить. А "чувство локтя" можно выработать другими, более полезными навыками.
 

Rand0m

Активный участник
Неуважение мобилизованных гражданских к военным, зачастую спровоцировано неуважением и наплевательским отношением военных к мобилизованным, в том числе и отношением как к каким-то восемнадцатилетним пацанятам, которые трясутся от страха.
Но есть и обратные прецеденты, когда мобилизованная деревенщина, бухущая в сопли, качает права в каком-то зале собраний при военной части.

В общем армия наша не чья-то, а наша. И люди там наши. И мобилизованные это наши люди. И военные это тоже люди, а не марсиане. Все проблемы, что есть в обществе, всё есть и там.
А готовность России к начатой ею военной операции - это вопрос, ответ на который если наклёвывается, то его лучше оставить при себе пока что.
Не должно быть крайностей, и с обеих сторон они должны пресекаться...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Не должно быть крайностей, и с обоих сторон они должны пресекаться...
Много чего не должно быть, иллюзий не должно быть, вранья, крайностей. А когда нам всякие басни рассказывают о величии, или о том что мы с НАТО воюем или от доллара отказываемся... врём сами себе, и причём продолжаем и продолжаем пытаться удержаться за враньё. И с мобилизацией полный порядок, и с подготовкой полный порядок, проблем нет, рабочие вопросы решаются в рабочем порядке.
Теперь вот уже и на известных ток-шоу, уста Ольги Скабеевой заговорили вдруг "никто не готовился к такой войне, никто не рассчитывал на такую войну".

Ну ничего, катарсис нужен был, тридцать лет врать самим себе - достаточно. Достаточно чтобы остановиться. Сейчас страна проходит оздоровление, очищение. Приходит понимание и принятие, осознание реальности и того, что нужно делать. Это на самом деле объективно величайшее достижение СВО, которое даёт России шанс не просто на будущее, а на лучшее будущее.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
4.252
Адрес
Киров
Некоторые мысли в страх по поводу той или иной подготовки:
1. Стрелковая (из личного оружия).
Людей собираются послать на войну. То есть убивать и умирать. Разумеется, им страшно. Так вот, частая практическая стрельба (разумеется, вкупе с остальными теоретическими и практическими занятиями по огневой подготовке) - это мощнейшее психологическое подспорье (даже если частично его можно отнести к плацебо). Не говоря уже о собственно прикладном характере этого занятия.
2. Строевая
А вот её бы я сейчас вообще исключил (кроме самых общих азов). Ибо людям надо обьяснять, что их спасение не в плотном строе, а наоборот - в умении быстро и качественно рассредоточиться, замаскироваться и т. п. Этому и надо в первую очередь учить. А "чувство локтя" можно выработать другими, более полезными навыками.
Строевая подготовка это больше про дисциплину, чем про хождение плотным строем
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
Но есть и обратные прецеденты, когда мобилизованная деревенщина, бухущая в сопли, качает права в каком-то зале собраний при военной части.
...
Думаю, это как раз от страха. У бойца не должно быть времени на страх и прочие рефлексии. Поэтому это время надо по максимуму занять. Чем-то полезным, что поможет им выжить (да еще при этом и задачу выполнить). И да, неплохо бы по человечески объяснять, почему их столько гоняют именно по этим дисциплинам/направлениям. Чай, не скотина, а люди.
ЗЫ: тем более, что видео контента, п оказывающего успешный результат одних действий, и фиаско других (причем как раз на уровне индивидуального бойца/отделения/взвода) более, чем достаточно. И людей, испытавших все это на своей шкуре, и способных передать практический опыт - тоже.
 

Rand0m

Активный участник
Строевая подготовка это больше про дисциплину, чем про хождение плотным строем
Так никто не говорит о том, что она не нужна, нужна, но чтобы и кроме нее другие дисциплины имелись в достаточных количествах, помимо что строевой, что стрелковки и физухи, еще бы неплохо преподать основ первой помощи, а если предполагается, что кто то там идет водилой то чтобы хоть на грузовике похожего типа покатался немного.
 
Сверху