Военная операция на Украине

Алек

Активный участник
Сообщения
4.392
Адрес
Одесса
Похоже сегодня утром 8:00-9:00 причесали аэродром староконстантиновский.
И судя по времени цель была оперативная, а не плановая.
Ибо ШахидГерани по светлому все же проще обнаружить и сбить, чем ночью по темноте.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.440
Адрес
г. Пермь
Помилуйте какой такой термобар.
Как оно на открытой местности дыру сделает. Там если сильно пофантазировать пол. борта снесет и заодно перевернет машину. Но вообще термобар против брони не работает.
Работает, если прочность брони на разрыв будет ниже силы давления ударной волны. Да, ещё от площади поверхности зависит. Чем больше площадь, тем выше вероятность пробития.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.440
Адрес
г. Пермь
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 ноября 2023 г.)

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.440
Адрес
г. Пермь
Ланцет так тоже может фугасный .
В своё время, на западе разрабатывались (и ЕМНИП, использовались) бронебойные снаряды с пластиковой взрывчаткой внутри. Принцип был прост: при попадании сеаряда в цель пластит растекался по броне, а потом подрывался. В результате воздействие было на большую площадь брони, что вызывало её проламывание. Но, как я понимаю, это действовало только на монолитную броню и то не слишком толстую.
 

Heldar

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Тула
В своё время, на западе разрабатывались (и ЕМНИП, использовались) бронебойные снаряды с пластиковой взрывчаткой внутри. Принцип был прост: при попадании сеаряда в цель пластит растекался по броне, а потом подрывался. В результате воздействие было на большую площадь брони, что вызывало её проламывание. Но, как я понимаю, это действовало только на монолитную броню и то не слишком толстую.
HESH снаряды, британцы их любили, емнип, сейчас у челенджеров такие есть
1700140454634.jpeg
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.034
Адрес
ирл
Художница Скочиленко, подменившая в Петербурге ценники на бумажки с фейками о ВС РФ, получила 7 лет колонии - пресс-служба судов
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.904
Адрес
Воронеж
В своё время, на западе разрабатывались (и ЕМНИП, использовались) бронебойные снаряды с пластиковой взрывчаткой внутри. Принцип был прост: при попадании сеаряда в цель пластит растекался по броне, а потом подрывался. В результате воздействие было на большую площадь брони, что вызывало её проламывание. Но, как я понимаю, это действовало только на монолитную броню и то не слишком толстую.
Это называется хэш. Только бриты на него молятся. Есть у них танковый снаряд и ПТУР.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Данные бронебойные и во второй мировой в ходу были. Такой снаряд я находил на своём огороде. Точнее жена тяпкой. Я увидел и офигел. Снаряд с донным взрывателем МД 5. Плющится о броню, срабатывает взрыватель. Оказывается МД 5 опасная вещь. Вообще без предохранителей. Положил за бетонный столб. Позвонил участковому , Но приехал другой и предложил его в реку вывезти. Я на пассажирском и снаряд в руке за окном)). На мой смех он сказал-Ну его к черту. Так он там еще долго лежал. Но потом вывезли.
К вопросу дыры в броне. Как то было видео когда термобаром проломили броню на БЭТЭРЕ. На полигоне. Дыра конечно не такая основательная. Здесь пожалуй какойнибудь фугасный невеликий снаряд попал.
 
Последнее редактирование:

Алек

Активный участник
Сообщения
4.392
Адрес
Одесса
Работает, если прочность брони на разрыв будет ниже силы давления ударной волны. Да, ещё от площади поверхности зависит. Чем больше площадь, тем выше вероятность пробития.
Работает но результат выглядит совсем по другому, по крайней мере краска не обгорает .
Обстрел БРДМ из РПО Шмель М.

результаты на 5:06


результаты на 1:54
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.440
Адрес
г. Пермь
Вторая крыло здания снесла, первая во двор попала, но судя по всему там из здания решето сделали
А если бы обе попали в само здание -- то его бы вообще не было. Не, оно конечно и так хорошо, но нет предела совершенству.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.904
Адрес
Воронеж
Судя по тому что на неделе появилось несколько роликов с хохлушками на передовой, какое-то новое подразделение решили кинуть на передовую. Закономерно наши их разипали нафиг.
Это я к тому что, могу ошибаться, но что-то не припомню баб в фольксштурме.
 
Последнее редактирование:
Сверху