Военная операция на Украине

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.428
Адрес
г.Новосибирск
Раз дробь, значит не больше ста метров.
С этого расстояния висящий можно завалить с двух-трёх автоматов, одиночным огнём.
Бабу Ягу так и валят - тепловизор (она по ночам летает) + дежурное огневое средство. Правда, где-то ролик проскакивал, - боец нечто подобное днем с ПКМа завалил.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Ну головой то думать надо, нет? Откуда здоровенный Ил-76(а по эпр А-50 куда больше обычного Ил'а) над Азовским морем?
Действуют либо по инструкциям либо нет. Думать это перебор, убить могут.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.428
Адрес
г.Новосибирск
Действуют либо по инструкциям либо нет. Думать это перебор, убить могут.
Своя задница, она ближе. Подумалось: а как я буду объяснять военному прокурору почему я нарушил инструкцию не нажал кнопку?
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.072
Адрес
Киров

Вот кстати, данные по ЭПР, как-то, где-то еще отражаются?
Но владеть то воздушной обстановкой командир расчета должен, кто из своих бортов сейчас в воздухе. Такое чувство, что у хохлов с их вираж-планшетами, данных о нашей авиации, больше чем у наших расчетов ПВО
 
Последнее редактирование:

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Даже охотничих 60 м не более))).
Это по птичкам. А железо и дальше завалить нех делать. Особенно мелкой дробью, у нее сопротивление меньше и соответственно летит дальше. А если во время выстрела стволами повести то как лазером разрежет.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.882
Адрес
Чебоксары
Это по птичкам. А железо и дальше завалить нех делать. Особенно мелкой дробью, у нее сопротивление меньше и соответственно летит дальше. А если во время выстрела стволами повести то как лазером разрежет.
Был ролик у Оренгана. Шмаляли они по Мавикам. Все, как на охоте. Чудес не бывает. Дело не в скорости дроби и даже не в ее количестве, а в ее разлете на таких расстояния. Там такие разрывы в осыпи, что гусь баз вазелина пролезает.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.935
Адрес
Воронеж

Вот кстати, данные по ЭПР, как-то, где-то еще отражаются?
Но владеть то воздушной обстановкой командир расчета должен, кто из своих бортов сейчас в воздухе. Такое чувство, что у хохлов с их вираж-планшетами, данных о нашей авиации, больше чем у наших расчетов ПВО

Тоже увидел этот пост. Был на 100% уверен что как минимум разные метки на истребитель, боеприпас, вертолёт и транспортник бомбардировщик.
Они же считай вообще не владеют информацией об окружающей обстановке. Бред какой-то.
Интуитивно, я виду тут метку: самолёт-выше меня, направление движения цели, её номер и приблизительное удаление. Нет скорости и точной высоты. Нет типа цели и не понятно набирает цель высоту или снижается.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.935
Адрес
Воронеж
Похоже хохлы действительно мобилизуют школьников в свои ряды. При том школьников дегенератов.
IMG_20240116_140247_095.jpg
Это к гам прилетело ночью.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.072
Адрес
Киров
Тоже увидел этот пост. Был на 100% уверен что как минимум разные метки на истребитель, боеприпас, вертолёт и транспортник бомбардировщик.
Они же считай вообще не владеют информацией об окружающей обстановке. Бред какой-то.
Интуитивно, я виду тут метку: самолёт-выше меня, направление движения цели, её номер и приблизительное удаление. Нет скорости и точной высоты. Нет типа цели и не понятно набирает цель высоту или снижается.
С учётом, что примерно в это же время сбили три Точки У, то у пвошников было из за чего напрягаться
 

Евгений-13

Активный участник
Сообщения
328
Адрес
Ростов-на-Дону
Смотрите пост выше
ФБ показал прицел истребителя.На индикаторе РЛС действительно,тяжело отличить метки,особенно когда тревога-паника-мат от вышестоящего офицера.Но сбить именно А-50....,именно командный пункт,который должен всё объединять и контролировать? - хрен знает.Одно на ум приходит - авиация и ПВО - это лебедь,рак и щука и в 21 веке.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.244
Адрес
Россия
Даже охотничих 60 м не более))).
Обратный пыж-контейнер спасёт отца русской демократии.
Дофига такими подранков на воде добрал, как раз от 70 до ста метров.
Но работет только с цилиндра.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.882
Адрес
Чебоксары

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.366
Адрес
Санкт-Петербург
ФБ показал прицел истребителя.На индикаторе РЛС действительно,тяжело отличить метки,особенно когда тревога-паника-мат от вышестоящего офицера.
У того офицера есть заявка, на этот борт.

Из Телеграмм:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tigr

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.935
Адрес
Воронеж
Я тут кое что вспомнил. 15 лет назад я проходил обучение на, в том числе, станции РЭБ для борьбы с беспилотниками. Беспилотники тогда к слову были разве что риперами да глобал хоками. Так вот, там была такая штука, пеленгатор типо. По интерфейсу похоже на радар но РЛС в комплекс не входила. Так вот. Там тоже были только отметки целей с номерами. А на соседнем мониторе список номеров целей и подробная информация о них. Частота и сила сигнала наличие или отсутствие шифрования и так далее.
Это я к тому что возможно приведённая фб фотография это не всё что знает расчёт о цели. Как-то уж Совсем мало информации получается.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
996
Адрес
Минск
С учётом, что примерно в это же время сбили три Точки У, то у пвошников было из за чего напрягаться
Вот это кстати интересный тактический ход (пускать дальние ракеты по земле по траектории, плоскость которой пересекает зону дежурства наших самолетов). Эта версия уже хоть как-то объясняет, как так вышло (как в Сирии наш ИЛ подставили).
 
Сверху