Военная операция на Украине

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.940
Адрес
Воронеж
Я не спорю, хороший стрелок попадает. Но сгласитесь, очередь из АК пулями, и очередь картечью или дробью из 30мм это две большие разницы. Пулемёт с машинным зрением это что? На танковом биатлоне в вертолёт не все попадали.
Хотя я думаю военные проанализируют ситуацию и найдут оптимальное решение для борьбы с дронами.
Машинное зрение это ОЛС плюс то что на ланцетах сейчас используют.. А 30мм это и жирно для фпв и мавиков и весит
больше и места занимает много.
12.7 мною был выбран для большей дальности прямого выстрела. В идеале де новый 6.02. там вообще лазерган обещают.

30мм автопушка это минимум тигр. А пулемёт плюс ОЛС это расчёт два пехотинца, лучше три. А значит можно наиболее скрытно размещать и перемешать
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.057
Адрес
Германия
Простите, а что из вами перечисленного отсутствует в природе?
Вообще, идеальный вариант -- ПК/ПКМ. Только ему оптика специальная нужна. Прицел с баллистическим калькулятором, чтоб выдавал точку попадания.
Оптика специальная с баллистическим калькулятором для ПК-ПКМ есть в природе? Если есть в природе, в окопах она есть?

Уже сколько раз было сказано: главное -- обнаружить.
Я с вас несколько обескуражен. Десятки видео с висящими дронами над окопами и как солдаты от них уворачиваются. Какого хрена их обнаруживать?
Я о дронах на передовой, а не о тех,что территорию РФ кошмарят.

Про картечь по наступающим -- особенно повеселило. Это работало в эпоху сомкнутого строя. В эпоху коротких бросков от укрытия к укрытию картечь потеряла свою значение.
Ну да, потом шрапнель появилась. Речь о методах поражения. Или одиночной пулей, или широким пучком дроби.

 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.940
Адрес
Воронеж
Оптика специальная с баллистическим калькулятором для ПК-ПКМ есть в природе? Если есть в природе, в окопах она есть?
Картечь 30мм есть в природе? Если есть в природе, в производстве они есть?)))
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.057
Адрес
Германия
В 1941-м некоторые у нас тоже так думали.
Ринат, не знаю ,что у вас некоторые думали в 1941 об учениях 2024 года, просто есть план учений растянутых на 4 месяца и озвучено сколько и когда будет задействовано. Это было озвученно ра российском телевидении.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.884
Адрес
Чебоксары
А может ввиду абсолютно новых методов ведения БД стоит пересмотреть необходимый для этого арсенал?
Конкретно против дронов стрелковое и артиллерийское оружие не разрабатывалось.
Почему не подумать над созданием зенитного пулемёта, стреляющего дробью? Учитывая дальность стрельбы на сотню метров думаю калибр в 30мм вполне допустим ввиду намного меньшей отдачи чем у пушки. Или подрыв осколочного боеприпаса на необходимой высоте или дистанции.Это я так, на уровне ботаника, но думаю вполне решаемая задача. Уже пару сотен лет назад картечь хорошо проряжала строй наступающих.
Все давным-давно изобретено.
362329-4b55b02e44c930e9ad7fd272957a6344.jpg
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.405
Адрес
Одесса
Он может и отвесно отработать с 5-6 км. А с новым соплом он еще и стелсом будет.

Так что мечталки прикрутите.
Пока что ничего кроме не очень дорогих дронов за ЛБС не летает.
Или Вы думаете что на подобную цель пожалеют ракету ЗРК.

Другое дело насколько стелс изменит ситуацию.
Вот тут можно свои мечталки раскрутить на полную.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.576
Адрес
г. Пермь
Оптика специальная с баллистическим калькулятором для ПК-ПКМ есть в природе? Если есть в природе, в окопах она есть?
Почему не подумать над созданием зенитного пулемёта, стреляющего дробью? Учитывая дальность стрельбы на сотню метров думаю калибр в 30мм вполне допустим ввиду намного меньшей отдачи чем у пушки. Или подрыв осколочного боеприпаса на необходимой высоте или дистанции.
Осколочный патрон с дистанционным для 30-мм авиапушки есть. Вот только он без ОЛС и радара не живёт. Картечи или дроби нужно МНОГО. ОЧЕНЬ МНОГО. В теме есть ролик про стрельбу дробью даже не в сам дрон, а в силуэт. Попадает одна-две-три дробины. Это медицинский факт. Возьмите стодольную мишень, наложите на неё силуэт Мавика и прикиньте вероятность попадания.
И повредить тот же Мавик реально только или крупной дробью или картечью. А у дроби и картечи есть один недостаток: они далеко не летают.
Я с вас несколько обескуражен. Десятки видео с висящими дронами над окопами и как солдаты от них уворачиваются. Какого хрена их обнаруживать?
Вы в горячке боя и в шуме стрельбы сможете услышать жужжание летящего в паре сотен метров дрона?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.576
Адрес
г. Пермь
Гладкоствол работает!!!
Как Вам хочется верить, что это не гладкоствол.
О! Ринат себе новый объект для поклонения (ака вундерваффе) нашел. :) Ну не может человек не поклоняться. Вот такая селявя.

А в реальности: дрон в 200 метрах. Гладкоствол всё ещё рулит?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.940
Адрес
Воронеж
Пока что ничего кроме не очень дорогих дронов за ЛБС не летает.
Наши объективный контроль частенько постят при ударах по тылам ВСУ. Последнее время даже попадается с очень хорошими тепловизорами, а значит не за дёшево сделанные
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.035
Адрес
ирл
Буданов вон тут по весне в наступление собрался

ВСУ начнут новое контрнаступление весной, заявил The Telegraph глава разведки Украины Кирилл Буданов.

Он сказал, что Россия «делает ход». «Это закончится, и тогда начнем мы», — заявил Буданов.

Шах и мат вам вата диванная ...
 

Haustmyrkr

Активный участник
Сообщения
3.042
Адрес
Санкт-Петербург
Пока что ничего кроме не очень дорогих дронов за ЛБС не летает.
Или Вы думаете что на подобную цель пожалеют ракету ЗРК.

Другое дело насколько стелс изменит ситуацию.
Вот тут можно свои мечталки раскрутить на полную.

Мечталки не раскручиваются потому что:

1) Новый контур сопла утвержден для серийного С-70 и он будет соответствовать общепринятым характеристикам стелс-цели.

2) Потолок данного БПЛА не позволяет работать по нему из ПЗРК.

3) Установка на тяжелый БПЛА БКО «Витебск» делит примерно на три вероятность его поражения из ПЗРК и ЗРК малой дальности с одноканальной системой наведения.
 
Сверху