Военная операция на Украине

Антон_СПб

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
Санкт-Петербург
В теме есть ролик про стрельбу дробью даже не в сам дрон, а в силуэт. Попадает одна-две-три дробины. Это медицинский факт. Возьмите стодольную мишень, наложите на неё силуэт Мавика и прикиньте вероятность попадания.
И повредить тот же Мавик реально только или крупной дробью или картечью. А у дроби и картечи есть один недостаток: они далеко не летают.
Дробью не пробивают дрон, повреждают лопасти. 100-120 метров при удачном стечении обстоятельств вполне себе. Картечь пробивает корпус летучки, но не факт, что повредит что-то критически важное. А лопасти винтов наиболее хрупкий элемент дрона. При скорости вращения примерно 30-50 оборотов в секунду дробина может стать серьёзной причиной.
С ув.Чип
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.366
Адрес
Санкт-Петербург
Про картечь по наступающим -- особенно повеселило. Это работало в эпоху сомкнутого строя. В эпоху коротких бросков от укрытия к укрытию картечь потеряла свою значение.
При штурме Грозного, в многоэтажках, наши штурмовики вовсю пользовались гладкостволом, с дробью 00.
Проводили опыты с разной дробью. Меньше тройки плохо получалось. . Дистанция результативной стрельбы получалась мала.
Возможно.
Но мы гуся валим до 70 метров, и бывает дальше, тройкой (это добивание подранка, а начинаем стрельбу с 20 метров).
Оптимальная дробь видимо будет тройка - единица.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.366
Адрес
Санкт-Петербург
Пока что ничего кроме не очень дорогих дронов за ЛБС не летает.
Вот только не надо фантазий. Летают регулярно, и удары наносят. И не надо клянчить дополнительной информации.
Когда можно будет, расскажут.
А в реальности: дрон в 200 метрах. Гладкоствол всё ещё рулит?
Чайники не могут знать всего.
Это нормально.
Но могут, типа, авторитетно рассуждать.
Это уже осуждаемо.
Специально для чайника. Могу же я объяснить чайнику.
Поражается легко. Знаю, о чем говорю, больше 40 лет регулярно и много стреляю из дробовика, в том числе.
Дрон сбрасывает боеприпас, взрыватель которого легко расстреливается из дробовика стрелком в воздухе, пока падает.
Главная цель - не допускать взрыва боеприпаса рядом с бойцом.
Конечно та еще задача, таскать дробовик, и автомат.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.366
Адрес
Санкт-Петербург

Стас

Активный участник
Сообщения
2.443
Адрес
РФ Калининградская область
Вот пшеки вполне могут на Белоруссию и на Калининградскую область напасть.
И получить свет и тепло в свои города. То есть если мы планируем нападение на Польшу это бред сумасшедшего и приведет к ТМВ, а вот если поляки планируют нападение на нас это в вашем понимании вполне нормально и им с рук сойдет?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.884
Адрес
Чебоксары
Вот только не надо фантазий. Летают регулярно, и удары наносят. И не надо клянчить дополнительной информации.
Когда можно будет, расскажут.

Чайники не могут знать всего.
Это нормально.
Но могут, типа, авторитетно рассуждать.
Это уже осуждаемо.
Специально для чайника. Могу же я объяснить чайнику.
Поражается легко. Знаю, о чем говорю, больше 40 лет регулярно и много стреляю из дробовика, в том числе.
Дрон сбрасывает боеприпас, взрыватель которого легко расстреливается из дробовика стрелком в воздухе, пока падает.
Главная цель - не допускать взрыва боеприпаса рядом с бойцом.
Конечно та еще задача, таскать дробовик, и автомат.

Кучность явно не достаточна для надежного поражения дрона.
Про стандартный патрон даже говорить не стоит.
Я перед охотой на гуся всегда отстреливаю новые патроны по 100 дольной мишени. На 70 не стрелял. Хватает 50м, чтобы понять, что дело случая.
Потому дистанции поражения дробью свыше 50 м отношу в разряд охотничьих баек.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.

Про дальнюю стрельбу. Попасть на 70 метров можно. Но это будет одной двумя дробинками. Тоесть будет большой процент случайности.
Про дымный порох. У него всегда облако дыма. Я его не применяю с детства. А в детстве он был нужен для стрельбы из поджига, поскольку выстрел был качественный, в отличии от Сокола. Сейчас само собой только бездымный. Заряжаю самЛень возвращаться к видео, но помоему там просто некачнственный выстрел. Патрон был плох совершенно
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.366
Адрес
Санкт-Петербург
Я перед охотой на гуся всегда отстреливаю новые патроны по 100 дольной мишени. На 70 не стрелял. Хватает 50м, чтобы понять, что дело случая.
Не доверяю покупным патронам. И дорогим и дешевым.
Снаряжаю сам.
Если ранил гуся на 20 метрах, но, он не падает, его надо добирать, а не переносить огонь на других гусей.
Я бью, пока понимаю, что могу достать. Иначе улетит раненный и пропадет.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.916
Адрес
Литва
Оптика специальная с баллистическим калькулятором для ПК-ПКМ есть в природе? Если есть в природе, в окопах она есть?


Я с вас несколько обескуражен. Десятки видео с висящими дронами над окопами и как солдаты от них уворачиваются. Какого хрена их обнаруживать?
Я о дронах на передовой, а не о тех,что территорию РФ кошмарят.


Ну да, потом шрапнель появилась. Речь о методах поражения. Или одиночной пулей, или широким пучком дроби.
Я Вас тоже обескуражу. Вы видели скорость тех дронов? Не тех что болтаются с гранатами поверх голов, а тех что пикируют на пехотинцев? Там вскинуть ствол еще надо успеть
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.248
Адрес
Россия
Вообще то хотел это видео . Редактировать сообщение почему то не получилось

Тоже смотрел это видео.
Правда смутил выбор оружия, тактический огрызок не может то что нормальный охотничий ствол с правильным сужением.
Но это максимум плюс 10-15 метров, и не надо на большее строить иллюзии..
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.428
Адрес
г.Новосибирск
Я, лично, считаю, что гладкоствол будет очень эффективен, но только в умелых руках.
И стрелять надо мелкой дробью, тройкой и мельче. Она кстати, может попасть-инициировать взрыватель на подвешенной гранате.
Согласен.
Писал как-то и совсем давно фото подаренного мне дрона с дырами от дроби выкладывал.
Если ребята на задачу тащат два дополнительных ствола (подавитель + гладкоствол), значит видят в этом необходимость для себя. Правда, судя по дырам, дробь крупновата была...
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.428
Адрес
г.Новосибирск
Дробью не пробивают дрон, повреждают лопасти. 100-120 метров при удачном стечении обстоятельств вполне себе. Картечь пробивает корпус летучки, но не факт, что повредит что-то критически важное. А лопасти винтов наиболее хрупкий элемент дрона. При скорости вращения примерно 30-50 оборотов в секунду дробина может стать серьёзной причиной.
С ув.Чип
img_20230829_091617_resized_20230829_122950313-jpg.34426

Нашел вот фотку своего подаренного. Первый сбитый нашим подавителем и дробовиком. Консоли двигателей и лопасти повреждены при падении - все в землице были.
 
Сверху