Военная операция на Украине

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.362
Адрес
Санкт-Петербург
Самолёт с размахом крыльев 50 метров, несущий 109,5 кубометров керосина, вызвал пожар на площади 16 на 16 метров? Что-то мне сомневательно. Даже если он уже выработал большую часть -- всё равно как-то не стыкуется.
Предположу, что после сбития самолет разрушался, керосин распылился в воздухе, пока самолет падал.
 

Kryger01

Активный участник
Молчал бы, за умного сошел
Я конечно понимаю, что математика это москальская лженаука, но....
Если Зелебобик имел ввиду только один эпизод - Бахмут, то да, не соврал.
Кстати, очень точно был просчитан другой известных момент СВО: в Мариуполе была окружена группировка численностью 14,5 тыс. военных (была точная раскладка с перечислением всех воинских подразделений). А в плен взяли 2,4 тыс. Получается 12 тыс. безвести пропали?
 

Kryger01

Активный участник
Военная хроника
сегодня в 22:22
Авдеевское направление.
У ВСУ проблемы после отступления в сторону Тоненького.
Поступают сообщения, что стабилизация линии фронта, на которую ВСУ потратили последние 72 часа, не помогла и оборона западнее Авдеевки валится дальше.
В само Тоненькое российские войска пока не входили, активно применяется «огневой вал»: после каждого отступления ВСУ на новые рубежи позиции украинской армии утюжит российская артиллерия. Закрепиться в таких условиях практически невозможно, приходится отступать дальше.
Основная проблема: ВСУ отступают в основном пешком, из-за чего скорость перемещения остаётся невысокой, а прилёт каждого снаряда или авиабомбы приводит к максимально возможному количеству жертв.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.071
Адрес
Киров
Молчал бы, за умного сошел
Я конечно понимаю, что математика это москальская лженаука, но....

Так он ещё и жалуется, на нехватку людей


Зеленский пожаловался на нехватку живой силы в украинских войсках

➡Подробнее: https://russian.rt.com/ussr/news/1277663-vsu-ukraina-zelenskii
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.910
Адрес
Воронеж
Военная хроника
сегодня в 22:22
Авдеевское направление.
У ВСУ проблемы после отступления в сторону Тоненького.
Поступают сообщения, что стабилизация линии фронта, на которую ВСУ потратили последние 72 часа, не помогла и оборона западнее Авдеевки валится дальше.
В само Тоненькое российские войска пока не входили, активно применяется «огневой вал»: после каждого отступления ВСУ на новые рубежи позиции украинской армии утюжит российская артиллерия. Закрепиться в таких условиях практически невозможно, приходится отступать дальше.
Основная проблема: ВСУ отступают в основном пешком, из-за чего скорость перемещения остаётся невысокой, а прилёт каждого снаряда или авиабомбы приводит к максимально возможному количеству жертв.
Не хочу сглазить, но это уже похоже на прорыв обороны. А не то что нам тут всякие полковники труселя месяцами втирали.
 
Последнее редактирование:

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Не хочу сглазить, но это уже похоже на прорыв обороны. А не то что на тут всякие месяцами втирали.
Вряд ли. Там западнее цепь прудов. Скорее всего линию обороны если готовили то там.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.910
Адрес
Воронеж
Вряд ли. Там западнее цепь прудов. Скорее всего линию обороны если готовили то там.
Это уже новая линия обороны будет. Основательную готовящуюся много лет пробили. Дальше легче будет. Если сохранить и приумножить качество взаимодействия.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
Москва
Если Зелебобик имел ввиду только один эпизод - Бахмут, то да, не соврал.
Кстати, очень точно был просчитан другой известных момент СВО: в Мариуполе была окружена группировка численностью 14,5 тыс. военных (была точная раскладка с перечислением всех воинских подразделений). А в плен взяли 2,4 тыс. Получается 12 тыс. безвести пропали?
в Бахмуте, если мне не изменяет память, Пригожин озвучивал наши потери в 35-40 тыс. Хохловермахт по его же данным потерял свыше 85 тыс. Так или нет хз
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.443
Адрес
РФ Калининградская область
в Бахмуте, если мне не изменяет память, Пригожин озвучивал наши потери в 35-40 тыс. Хохловермахт по его же данным потерял свыше 85 тыс. Так или нет хз
А разве не 20 против 40?
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
в Бахмуте, если мне не изменяет память, Пригожин озвучивал наши потери в 35-40 тыс. Хохловермахт по его же данным потерял свыше 85 тыс. Так или нет хз
Пригожин насвистеть мог с три короба в обе стороны. Правда другой информации нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.466
Адрес
г. Пермь
Предположу, что после сбития самолет разрушался, керосин распылился в воздухе, пока самолет падал.
У Ил-76 баки вроде в крыльях. Это надо оба крыла вдребезги, чтобы 109 с половиной кубов керосина в воздухе распылить. Оно конечно возможно, но лично мне -- сомневательно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.466
Адрес
г. Пермь
Так он ещё и жалуется, на нехватку людей
Там феерия.
<<У нас был миллион, мы два года воевали, потеряли 31 тысячу, поэтому нам срочно нужно где-то найти 500 тысяч, чтобы покрыть потери.>>
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.466
Адрес
г. Пермь
Не хочу сглазить, но это уже похоже на прорыв обороны. А не то что нам тут всякие полковники труселя месяцами втирали.
Собственно, упомянутый полковник именно про это и говорил. Что момент, когда оборона противника начинает сыпаться, наступает всегда неожиданно, хотя его приближают всеми силами.

Вы сами-то упомянутого полковника слушали? Или "не читал, но осуждаю"?

Хватит знаний и опыта командования подразделением, чтобы опровергнуть мнение проыессионального военного?
 
Последнее редактирование:
Сверху