Военная операция на Украине

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.851
Адрес
Липецк
Технику вывели с аэродрома перед ударом на другой аэродром(ы), чтобы ее не повредило при налете. Про низ не знаю.
Это конечно здорово, что технику уберегли. Но хотелось бы конечно, чтобы эта техника участвовала в отражении налёта. Всё таки не транспортная авиация.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.465
Адрес
Одесса
Все кто так ездил в зоне БД уже "вымерли".

Судя по утренним кадрам, ещё не все любители колонн вымерли, но процесс идет, увы.
Еще построений в Курской не было.
Не ужели нельзя какую то инструкцию сделать.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.465
Адрес
Одесса
наверное он намекает что на сверх малой высоте выводили.
ТОлько не понятен смысл. Может, чтобы смортящие на ту сторону не доложили
20м это высота деревьев и столбов ЛЭП от 110кВ. Вертолёты так ещё могут, самоли недалеко уйдут.
И вообще достаточно передислоцироваться в противоположный край того же аэродрома, но незаметно для противника.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.005
Адрес
Воронеж
20м это высота деревьев и столбов ЛЭП от 110кВ. Вертолёты так ещё могут, самоли недалеко уйдут.
И вообще достаточно передислоцироваться в противоположный край того же аэродрома, но незаметно для противника.
Реальности не RTS, кружочки с областью поражения ракет на земле не появляются.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.005
Адрес
Воронеж
Судя по утренним кадрам, ещё не все любители колонн вымерли, но процесс идет, увы.
Еще построений в Курской не было.
Не ужели нельзя какую то инструкцию сделать.
Я конечно все видео не смотрел, и не собираюсь, но то что видел определить как именно военных невозможно. Зная с кем мы воюем это спокойно могут быть и гражданские.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.851
Адрес
Липецк
20м это высота деревьев и столбов ЛЭП от 110кВ. Вертолёты так ещё могут, самоли недалеко уйдут.
И вообще достаточно передислоцироваться в противоположный край того же аэродрома, но незаметно для противника.
20 м это не высота полета наших самолётов, а высота подхода беспилотнтков.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
1.003
Адрес
Минск
Это конечно здорово, что технику уберегли. Но хотелось бы конечно, чтобы эта техника участвовала в отражении налёта. Всё таки не транспортная авиация.
Налет отражают дежурные силы ПВО. Если в том же районе еще и наша авиация будет за дронами гоняться, то мне кажется, что она может запросто от своего же ПВО и выхватить.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.851
Адрес
Липецк
Налет отражают дежурные силы ПВО. Если в том же районе еще и наша авиация будет за дронами гоняться, то мне кажется, что она может запросто от своего же ПВО и выхватить.
Липецкий аэродром это и есть дежурные силы ПВО.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.465
Адрес
Одесса
Я конечно все видео не смотрел, и не собираюсь, но то что видел определить как именно военных невозможно. Зная с кем мы воюем это спокойно могут быть и гражданские.
Когда соберётесь, можно например у "Пабло" посмотреть. Там всё однозначно с трупами служивых.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
1.003
Адрес
Минск
Судя по утренним кадрам, ещё не все любители колонн вымерли, но процесс идет, увы.
Еще построений в Курской не было.
Не ужели нельзя какую то инструкцию сделать.
Какую например? Я себе вообще не представляю, как можно срочно (!) перебросить большое количество людей и технике без колонн. Да и основная беда не в колоннах как таковых (при движени можно держать довольно большую дистанцию между техникой), а в местах сосредоточения подразделения (при подготовке к переброске и по прибытии особенно).
Плюс в зоне развертывания (и по маршруту) могут действовать передовые группы противника, если по одной машине засылать, то все по очереди и полягут.
Короче, я криковать не берусь, потому что предложить альтернативу не могу.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.465
Адрес
Одесса
20 м это не высота полета наших самолётов, а высота подхода беспилотнтков.
Так как раз поэтому и исключил уход самолей на такой высоте.
Правда ФБ может много чего написать, на потеху публики. :)
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.465
Адрес
Одесса
Короче, я криковать не берусь, потому что предложить альтернативу не могу.
Советы с дивана давать не очень тактично. Но когда на дистанции 500м стоит с десяток уничтоженной техники, то наверное что то надо было делать иначе. Очень напоминает колонны весны 2022.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.962
Адрес
Литва
Когда соберётесь, можно например у "Пабло" посмотреть. Там всё однозначно с трупами служивых.
и много служивых ?

Тут на Западах служивые в хороших чинах как бу так и действующие в аккуе.
Вчера у нас один бу служивый нарисовал мрачные перспективы акции и в непонимании целей акции.
Акция по его словам уже провалилась, так как по ходу даже программу минимум не выполнили
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.962
Адрес
Литва
Советы с дивана давать не очень тактично. Но когда на дистанции 500м стоит с десяток уничтоженной техники, то наверное что то надо было делать иначе. Очень напоминает колонны весны 2022.
а точка где достали уже ясна ?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.917
Адрес
Чебоксары
Посмотрел целиком "60 минут" со Скабеевой. Для меня это событие, потому что ток-шоу я избегаю уже года полтора-два.

И Я О@&ЕЛ

Ни в речи ведущей, ни в выступлениях гостей (а это всё те же "эксперты") не было визгов, истерики, "острых вопросов" Генштабу — не было всего того, что звучало при аналогичных историях до этого (нахрюк на Белгород, отход наших из-под Харькова и из-за Днепра).

Зато нахрюк под Курском назвали заведомо обречённой и бессмысленной идеей, также были формулировки типа "я не могу судить, я не военный..." В старые-добрые времена они бы безапелляционно сказали, что прозевали, расслабились и т.п.

Боюсь сглазить, но мне кажется, что всем, кто во власти курировал повестку СМИ, либо вкрутили пистон в одно место, либо просто сменились команды ответственных за инфополе.

Что до ведущих и "экспертов" — это куклы-перчатки, в основном без своего мнения, готовые издавать любые звуки, которые их попросят.

Дальше обращаю ваше внимание, что плеяда ассоциированных с Соловьёвым экспертов начала системно топить Подоляку. Уже все заметили, что он предлагал поставить памятник Бандере, но теперь пошла ещё и ситуативная критика по конкретным вопросам, например по идее Подоляки взрывать мосты под Курском. (да, он настолько @бнутый)

Минимум конспирологии, который я могу предположить, — это то, что со старыми теле-радио-персонажами провели беседу о том, как будет выглядеть инфополе России после СВО, и вежливо предложили им не нагнетать, заодно притопить самозванных конкурентов. Понятия не имею, какая тут пропорция кнута/пряника или бизнес-интересов/патриотизма, но мне кажется, что в будущем тусовка на федеральных каналах (особенно ВГТРК) снова будет условно респектабельной, а самозванцы-генералиссимусы будут порицаться и до больших денег и "приличных" СМИ допущены не будут.
ССЫЛКА
Чувак от жизни ТВ отстал, вернее и не знал его , причем сильно. Никогда по ЦТВ ничего подобного, как в Телеге не было. Там всегда так и говорили. А уж 60 минут тем более. Там у с ура патриотизмом был перебор, а не со всепропальщиками.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.465
Адрес
Одесса
и много служивых ?

Тут на Западах служивые в хороших чинах как бу так и действующие в аккуе.
Вчера у нас один бу служивый нарисовал мрачные перспективы акции и в непонимании целей акции.
Акция по его словам уже провалилась, так как по ходу даже программу минимум не выполнили
Не один десяток попал в кадр.

Снимавшего разбитую колонну уже прессуют.
 
Сверху