Военная операция на Украине

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.540
Адрес
Ахтубинск
Снова мой склероз проснулся.
Вспомнил что в Киеве, и не только там, после первого "мирного форума", сразу заговорил о втором форуме с участием представителей РФ.
Вводить противника в заблуждение это конечно святое дело.
Но как то уж слишком открыто и настойчиво накидывали дезу при всём чесном народе (мировом сообществе).
Да, деза о перемирии сработала на 100%
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.872
Адрес
Липецк
Мы держим ущелье нас мало, их много. Кто то Матова переслушал. На самом деле только и думаю сейчас, почему все время выдавливание и выбивание, а никак не обход и окружение?
Я к тому что пока одни держат оборону на Курской дуге, другие рашат по Донбассу.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
Не знаю стоит ли? Но огневую мощь она повышает достаточно и с этим тоже поспорить трудно, к тому же через нее ведь и птуры стреляются.

Да примерно так же она попадает, может в каком то небольшом проценте больше за счет большей массы и более стабильной гусяничной платформы, кстати и калибр у нее меньше, танк так и не был уничтожен, а птуры почему то там убрали с брэдли.
Хоть и 25мм но бронебой там по лучше. ПТУРами можно и из внешней ПУ пулять. 100мм на БМП-3 отлично было бы заменено 120мм миномётами на подвижной платформе. На условной "ракушке" или в формате "Дрока" И десанту в БМП по безопасней и командиру проще, не надо раздумывать для чего применять БМП, для арт ударов или для перевозки пехоты.
Я считаю что БМП-3 нормальная машина, но как пехотинцу мне не хотелось бы смотреть на 100мм фугасы пока я еду на штурм лесополосы в машине с толщиной брони 10-20мм алюминия.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
Хохлы вбрасывают что в Судже уже в центре воюют. А вчера ещё наши туда заскакивали на пол дня вроде как.

Судя по тому где мин. обороны заявляет об уничтожении хохлов, глухого блокирования продвижения хохлов ещё нет. Как минимум на колёсах умудряются довольно далеко проскакивать.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.872
Адрес
Липецк
Я считаю что БМП-3 нормальная машина
Если это БМП-3 Манул.
BMP-3-mod.-2020-Manul-1.jpg
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.540
Адрес
Ахтубинск
Мы держим ущелье нас мало, их много. Кто то Матова переслушал. На самом деле только и думаю сейчас, почему все время выдавливание и выбивание, а никак не обход и окружение?
Я не стратег, но подготовленный противник всегда может подрубить клещи у основания и в окружении окажется тот кто хотел окружить. Вся информационная поддержка в этих случаях у Украины есть от запада.
В 41г наши не были готовы к нападению и вообще ни к чему. в этом случае действительно непонятно зачем немцы брали в июне и июле 41г города, в условиях той паники, все бы их всё равно бросили.
Война вещь такая ещё в 70-х годах читал мемуары адмирала Дмитрия Басистого (комр. крейсера Червона Украина, потом отряда крейсеров). Он писал- на войне если корабль остановился, а тем более долго стоит в одном месте то он считай потоплен. Сейчас это видимо относится к остановившимся колоннам и кораблям и самолётам.
Так же читал пехотного командира если КП на передовой больше 2-х дней на одном месте, обязательно от немцев прилетит.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.125
Адрес
Киров
Хохлы вбрасывают что в Судже уже в центре воюют. А вчера ещё наши туда заскакивали на пол дня вроде как.

Судя по тому где мин. обороны заявляет об уничтожении хохлов, глухого блокирования продвижения хохлов ещё нет. Как минимум на колёсах умудряются довольно далеко проскакивать.
Говорят, что заготовки начинают выкладывать, с первых дней прорыва
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.510
Адрес
Одесса
Хохлы вбрасывают что в Судже уже в центре воюют. А вчера ещё наши туда заскакивали на пол дня вроде как.

Судя по тому где мин. обороны заявляет об уничтожении хохлов, глухого блокирования продвижения хохлов ещё нет. Как минимум на колёсах умудряются довольно далеко проскакивать.
Это вы на кого намекаете? :)

Да, деза о перемирии сработала на 100%
Как оно сработало сказать сложно.
Пока официалы РФ озвучивали ответные реверансы по переговорам.
Тем временем ВС РФ продолжали делать свое дело. Однако интенсивность ударов по тылам снизилась.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.455
Адрес
РФ Калининградская область
Хоть и 25мм но бронебой там по лучше.
а фугас похуже. А вобще на тему бронебоя это проверенная инфа или домыслы?
ПТУРами можно и из внешней ПУ пулять.
Можно но они почему то не спешат, фпв по внешней коробке бьет и птуры детонируют, поэтому убирают.
100мм на БМП-3 отлично было бы заменено 120мм миномётами на подвижной платформе.
Да не потянет она такое, или придется другие вооружения убрать, а какой смысл это делать для бмп? Это ведь не машина поддержки. На ее базе есть такие машино, но это уже не БМП совсем.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
а фугас похуже. А вобще на тему бронебоя это проверенная инфа или домыслы?
Там подкалибер оперённый. На 30мм он тоже есть. Ну в принципе где-то существует. будет на практике тогда 2А42 будет без оговорок лучше бушмастера.
Можно но они почему то не спешат, фпв по внешней коробке бьет и птуры детонируют, поэтому убирают.
Погуглите броню БМП-3 и поймёте что она не шибоко крепче кожуха ПТРК на бредле. Что поражается ФПВшкой на броне бредли, с примерно тем-же успехом поражается и внутри бронекорпуса на БМП.
Да не потянет она такое, или придется другие вооружения убрать, а какой смысл это делать для бмп? Это ведь не машина поддержки. На ее базе есть такие машино, но это уже не БМП совсем.
Вот именно! Нанесение ударов с закрытых позиций это не дело для БМП. Да втащить 100мм фугасом по окопу/блиндажу в процессе штурма это шоколадно, не спорю. Но вот стоит ли это того что бы десантники ехали на штурм этого опорника в одном объёме с этими самыми фугасами для меня более чем дискуссионный вопрос.



и вообще это в другую тему.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
На украине нацистов нет.
1723492373853.png
Ну этих точно уже нет, это с трупаков ГУРовцев на Кинбурнской косе.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.510
Адрес
Одесса
Редкий встречный бой между украинским БТР-4Е и российским БТР в Курской области закончился победой нашего экипажа и русского оружия. ...
Мне сложно определить что там за техника.
Но ситуация выглядит следующим образом.
На первых секундах видим два БТРа красных. Один обстреливает соседнюю дорогу слева от себя. Другой уходит вправо.
БТР синих возможно видит прилёты, или знает что там свои попали под обстрел. Посему башня туда и смотрит.
Судя по трасерам красный который обстреливал дорогу перенёс огонь на БТР синих. А тот который уходил вправо не стрелял.

Бтр4 там похоже замыкающим шел. На первых секундах на обочине ещё какая то техника
На первых секундах видно два БТРа красных. Один ведет огонь по дороге через лесочек.
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
А вот ещё живые. Но справедливости ради машина старалась помочь их убить. Надеюсь за старания её куда-нибудь в музей трофеев оттащат.


А вот эта машинка возможно кого-то из хохлов и уберегла. На лом её.
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
Мне сложно определить что там за техника.
Но ситуация выглядит следующим образом.
На первых секундах видим два БТРа красных. Один обстреливает соседнюю дорогу слева от себя. Другой уходит вправо.
БТР синих возможно видит прилёты, или знает что там свои попали под обстрел. Посему башня туда и смотрит.
Судя по трасерам красный который обстреливал дорогу перенёс огонь на БТР синих. А тот который уходил вправо не стрелял.


На первых секундах видно два БТРа красных. Один ведет огонь по дороге через лесочек.
Вот что там на видео +/-
Снимок экрана 2024-08-12 230555.png
При этом почему то уничтоженный на видео БТР смотрит в сторону разитых машин и лесок куда наверняка свалила пехота. Возможно экипаж посчитал что они весело дрючат русских а получилось наоборот.
Снимок экрана 2024-08-12 231517.png
 
Последнее редактирование:

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.068
Адрес
Воронеж
Сверху