Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Не, ну так-то тот Коцман большой затейник. По евойному выходит, что, например, немцы не контролировали западных районов СССР. Ну там столько народу по лесам с оружием хавалось и даже не просто хавалось, а и организованное сопротивление оказывали. :) Хотя у них даже так любимые вами комендатуры были. :-D
Ну а че, ежеле в лесах есть наши, значит не контролировали и баста.:Lol:
В Белоруссии были места, где про начало войны узнавали сильно позже и случайно. И немцев там не видели всю войну.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.850
Адрес
Одесса
В Белоруссии были места, где про начало войны узнавали сильно позже и случайно. И немцев там не видели всю войну.
Отряд Ковпака иногда насчитывал 1000+чел. И компенсировал потери именно благодаря окруженцам.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.262
Адрес
Москва

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Стесняюсь спросить, а кем этот народ хавался? Людоедами? :)
ХОваться, в простонародной интернетии - хАваться, тобишь - прятаться. :)
Но плюсик можете себе нарисовать, где нибудь)))
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.082
Адрес
Липецк
Но плюсик можете себе нарисовать, где нибудь)))
Такой?
1616608764196596284.jpg
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.262
Адрес
Москва
ХОваться, в простонародной интернетии - хАваться
Не знаток в простонародной интернетии. А вы я смотрю знаток во всем......... как там в простонародье говорится " от патрона до......."
Но плюсик можете себе нарисовать, где нибудь
Ну спасибо, значит день прошел не зря)))
 

Kryger01

Активный участник
ХОваться, в простонародной интернетии - хАваться, тобишь - прятаться. :)
Вообще-то, в русской речи украинизмы не очень приветствуются. Исключение только одно слово "хлопцы", которое вошло в разговорную речь в 50-х годах.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Не знаток в простонародной интернетии. А вы я смотрю знаток во всем......... как там в простонародье говорится " от патрона до......."
Тю, канешн, могем.:Cool:
Вообще-то, в русской речи украинизмы не очень приветствуются. Исключение только одно слово "хлопцы", которое вошло в разговорную речь в 50-х годах.
Вы в Брянской области, к примеру, бывали? Я вот частенько там бываю, друзья, крестник, у меня там. В небольшом поселке на схождении границ России, Белоруссии и 404 (ближе к Белоруссии). Так вот если бы бывали, называть подобные слова "украинизмы" язык бы не повернулся. :-D
Я каждый раз когда туда приезжаю, пару дней не до конца понимаю что люди говорят. Потом более-менее адаптируюсь. А уж когда старики приходят... как даже не рядом с Россией себя ощущаю:Mocking:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
В Белоруссии были места, где про начало войны узнавали сильно позже и случайно. И немцев там не видели всю войну.
Вот что совсем не ведали, не уверен.
Мой дед там два с чем-то года партизанским связным курсировал между северными областями Украины и Белоруссией.
Пока сосед не сдал, когда на побывку пришел...
Мама до сих пор помнит, как почти неделю возле соседнего села в картофельной ботве прятались, добрые люди предупредили...

Не знаю как сейчас, а раньше были места, куда обычной машиной только зимой проедешь, всё под водой.
Либо на технике какой проехать, либо вот как-то с отцом на 469-м проезжали, местный народ сильно удивлялся, не ждали гостей...
Отряд Ковпака иногда насчитывал 1000+чел. И компенсировал потери именно благодаря окруженцам.
Ковпак со товарищи в гости захаживал, а там в основном отряды Федорова и Сабурова погоду фрицам портили.
Федорова ещё удалось на какой-то большой партизанской встрече видеть, да и ещё много их было, и живых, и ещё крепких...
Я каждый раз когда туда приезжаю, пару дней не до конца понимаю что люди говорят. Потом более-менее адаптируюсь. А уж когда старики приходят... как даже не рядом с Россией себя ощущаю:Mocking:
Белорусы это называют трасянка - смесь белорусского и русского языков.
На Полесье может быть смесь и трёх языков плюс местные словечки типа "тутечки, тамечки, осьдечки" и т.д....
В Пинске я даже один раз просто заслушался - такая речевая вязь, как песня льётся...))
...Да, где-то там, в пинских болотах и след моего другого деда потерялся...
Дед... 24 года было...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
1726854133246.png1726854168974.png

Анализ удара по Одесскому морскому торговому порту

Сегодня, 20 сентября 2024 года, в 14:00 был нанесён удар по 47-му причалу Одесского морского торгового порта с использованием ракеты ОТРК "Искандер-М" с касетной боевой частью.

Координаты удара: 46.5079865, 30.7300114

Структура и использование причала

Длина 47-го причала составляет 170 метров, глубина — 11,5 метров, что позволяет принимать суда соответствующей осадки. Оператором причала является ООО «Бруклин-Киев». По информации разведки, данный причал использовался личным составом Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и спецподразделениями ГУР. На внимание также заслуживает частая фиксация перемещения патрульных и десантных катеров с причала, а также пуски с района безэкипажных катеров, что свидетельствует о повышенной активности использования объекта в военных целях.

Последствия удара

▪️В результате удара ранения получили 9 военнослужащих пограничной службы и ГУР (степень ранений неизвестна). Удар также привёл к повреждению трёх судов морской охраны, среди которых катер P02 "Risto" (укр. "Рени"), переданный Эстонией в мае 2024 года, и уничтожению десантного катера Combat Boat 90, ранее полученного ГУР в шведских поставках.

▪️Удар затронул и гражданское судно «Golden Lion», (https://www.vesselfinder.com/ru/vessels/details/9363974) под флагом Антигуа, которое планировалось использовать противником "в тёмную" как прикрытие в предстоящих морских военных операциях. Это подчеркивает риск для гражданских объектов в зонах конфликта, а также сложность разделения военных и гражданских операций в условиях активных боевых действий.

Так или иначе подобные атаки должны проводиться системно. Это необходимо и для того, чтобы обезопасить Крымский полуостров и Черноморский флот, которые являются вожделенными целями для ударов украинской стороной с целью создать очередной медийный эффект на фоне множественных провалов на фронте.

❗️ Ваша информация — ключ к нашей победе! Если у вас есть сведения о противнике, пораженных объектах или его перемещениях, не молчите! Пишите в наш бот @don_partizan_bot и помогайте нашим войскам достигать победы!
=============================
ССЫЛКА
 
Сверху