Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.414
Адрес
г. Пермь
Да просто хотя бы деда с двудулкой у вертолёта поставить. Против пездюков уже достаточно будет.
Не-е, не с двудулкой. В Омске нужно проводить перректальную тонзилэктомию тем, кто организовывал охрану стоянок. Часовой должен видеть прилегающую территорию. Яркое, ровное освещение местности, прилегающей к охраняемому объекту. Это раз.
Второе: не должно быть слепых зон у часового. Чтобы диверс не мог воспользоваться тем, что часовой зашел за самолёт/склад и не видит.
Ну и сигнализацию никто не отменял. Вкапывается кабель ёмкостной сигнализации, который обеспечивает выдачу сигнала о конкретном участке, на котором злоумышленник проник. Можно не вкапывать, а на заборе развесить.
Если местные не могут организовать охрану, то их скорее всего поменяют. Вместе с системой охраны.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
6.173
Адрес
Чебоксары
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.414
Адрес
г. Пермь
Если организовывать охрану живыми людями, то выйдет негуманно по численности и по затратам (зарплата, кормёжка, караульные помещения, учебные классы и т.д. и т.п.). Проще использовать ТСО. Сейчас датчиков обнаружения -- на любой вкус, цвет и кошелёк и принцип действия. И ТСО надо ставить именно по ограждению самого аэродрома. Чтобы тревожная группа имела резерв по времени.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.635
Адрес
Россия
вот уж не думал, что вы из тех самых, которые «за всё хорошее, против всего плохого»… мне казалось, что вы различаете фантазии и реальность
Конечно меня рвёт.
За последние недели от действий малолетних вредителей Россия потеряла больше вертолётов чем непосредственно от хохла.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно меня рвёт.
За последние недели от действий малолетних вредителей Россия потеряла больше вертолётов чем непосредственно от хохла.
обидно, досадно, но ладно (с)
не настолько это массовое явление… пролюбы по-любому были, есть и будут…
воевать вообще в принципе не самое дешевое занятие
 

Kryger01

Активный участник
За последние недели от действий малолетних вредителей Россия потеряла больше вертолётов чем непосредственно от хохла.
Благо, что последний вертолёт был списанным.
На мой взгляд, можно ввести практику минимального денежного вознаграждения подросткам, сразу сдавшим ципсошников. Глядишь, и отсеется часть поджигателей.
 

Haustmyrkr

Активный участник
Сообщения
3.422
Адрес
Санкт-Петербург
Деньги. И такой ангар не гарантирует выживаемости самолёта. Кумулятивная БЧ от ПГ-7В/ВЛ пробивает сколько метров бетона? Полтора? А если к дрону с крыльями прицепить специальный инженерный боеприпас? КЗ-4 ЕМНИП, пробивает до 2 метров железобетона.

Без ангара/охраны вывести Ту-22М3(М), например, из строя можно сбросом ВОГ-а или двумя опездалами с бутылкой бензина.

Сколько ангаров стоит Ту-22М3(М)? Сколько в год производится Ту-22М3(М)?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.082
Адрес
Липецк
вот уж не думал, что вы из тех самых, которые «за всё хорошее, против всего плохого»… мне казалось, что вы различаете фантазии и реальность
Мы различаем фантазии и необходимость. Укрывные сооружения для авиации - необходимость. Качественная охрана аэродромов - необходимость.
 

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
673
Адрес
Город Шуй
Мы различаем фантазии и необходимость. Укрывные сооружения для авиации - необходимость. Качественная охрана аэродромов - необходимость.
Учитывая реалии нового дивного мира, я бы и НПЗ предложил полузаглубленные делать, а уж тем более емкости для горючки.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.082
Адрес
Липецк
Учитывая реалии нового дивного мира, я бы и НПЗ предложил полузаглубленные делать, а уж тем более емкости для горючки.
Для этого НПЗ должен быть государственным. Эффективному капиталистическому менеджменту нафиг не упали дополнительные затраты.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.473
Адрес
г.Новосибирск
Жизнь потихоньку научит и распорядителей бюджета, и вышележащее относительно исполнителей на объектах военное начальство, и самих исполнителей, если у них остался инстинкт самосохранения. Начнут, естественно, как всегда с люлей и дурацких указаний - на моей памяти какой-то кретин с ГШ РВСН, например, спустил приказ в войска выкопать вокруг Боевой Стартовой Позиции полка ров глубиной 2,5м, шириной 5 м при периметре 4 км и заполнить его водой. Собак у Крон посадить без введения кинологической службы как таковой и без денег на всё вот это.
Но ничего, полагаю, не жизнь, так противник заставит думать и работать по-настоящему. Было бы быстрее, если бы вот взяли, зажмурились и ввели в действие хотя бы часть пакета законов военного времени - но, видимо, это не наш путь.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.635
Адрес
Россия
Не-е, не с двудулкой. В Омске нужно проводить перректальную тонзилэктомию тем, кто организовывал охрану стоянок. Часовой должен видеть прилегающую территорию. Яркое, ровное освещение местности, прилегающей к охраняемому объекту. Это раз.
Второе: не должно быть слепых зон у часового. Чтобы диверс не мог воспользоваться тем, что часовой зашел за самолёт/склад и не видит.
Ну и сигнализацию никто не отменял. Вкапывается кабель ёмкостной сигнализации, который обеспечивает выдачу сигнала о конкретном участке, на котором злоумышленник проник. Можно не вкапывать, а на заборе развесить.
Если местные не могут организовать охрану, то их скорее всего поменяют. Вместе с системой охраны.
Вот это по государственному, это я понимаю!
Собрать штаб, назначить направления, привлечь пару профильных и не очень НИИ, согласовать комплекс мероприятий, утвердить штаты и принять смету на это всё.
Пущай дальше жгут, дешевле выйдет.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
4.228
Адрес
Киров
Так сложно поставить двух пенсов, с зп 50 тыров каждому, посменно и одну двудулку на двоих им выдать?
Военкоматы и то полиция охраняет. Все службы. Даже девочки ходят, которых брониками придавливает. Почему они сами себя охранять не могут, хз
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.414
Адрес
г. Пермь
Вот это по государственному, это я понимаю!
Собрать штаб, назначить направления, привлечь пару профильных и не очень НИИ, согласовать комплекс мероприятий, утвердить штаты и принять смету на это всё.
Пущай дальше жгут, дешевле выйдет.
Я и гоаорю: ТСО. Технические средства охраны. Нормальный бетонный забор с Егозой поверху, камеры и датчики обнаружения. У нас на Соколе всё камерами просматривается.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.414
Адрес
г. Пермь
Про ангары. У нас на Сокол базируются МиГ-31. Допустим, построили им ангары. Бетонные, красивые. Вот только гости к нам прилетают. Лично видел как А-50 на посадку заходил. Ему же тоже ангар бетонный нужен. А ну как ещё кто-нибудь в процессе перебазирования заявится? Полоса у нас ЕМНИП, 3200, много кто сесть сможет. То есть: на каждом аэродроме должны быть запасные ангары для неустановленного количества самолётов неизвестного типа, от истребителя до Ту-95. Ибо безопасность.
 
Сверху