Военная оптика, прицелы, ПНВ, тепловизоры, ЛЦУ, фонари и пр.

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Alik, если террористы настолько хорошо подготовлены, что в состоянии обнаружить ИК-излучение, то ваш АЙ-бол они просто тупо теннисной ракеткой назад отобьют...
:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.248
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Так к "к занятым боевиками" или "к занятым боевиками вместе с заложниками"?
При освобождении заложников обычно бывает моного шума, много давления на психику и живьём берут всех. Боевик может прикинуться залогом или залога одеть боевиком. Поэтому спецнах ворвался, положил всех мордой в пол, надел на всех наручники, а уже потом, в спокойной обстановке можно разобраться ху есть кто. Так что ко всем помещениям относятся как к занятым вооруженными боевиками, которые прикрываются заложниками.

Alik написал(а):
А где написано, что эти - "наши"?
Блин, ну не наши же! У нас аарабов в таких количествах не водится. Значит это происходит у вас -- на Ближнем Востоке.

Alik написал(а):
Вы когда-нибудь отреагируете на то, что этот дрон ВЗРЫВАЕТСЯ.
Я просто знаю массу ситуаций, когда гранату с горящим 3,5-секундным запалом (РГД-5, Ф-1) опытный человек успевал выбросить обратно. А с ай-болом ещё проще: звука срабатывания капсюля-воспламенителя не было (не услышать его -- невозможно, по крайней мере -- трудно) -- значит не граната. Или неисправная граната.

Alik написал(а):
Но Вы опять, как всегда, реагируете суперселективно
Как я уже говорил: после применения спецсредств, ОДНОВРЕМЕННО с применением спецсредств начинается атака, но отнюдь не рассматривание: "а кто там и где сидит/лежит/спрятался?"

Alik написал(а):
Будут ситуации, когда всяких дырок и щелей будет столько, что носимого запаса гранат Вам не хватит, чтобы их всех закидать.
Поэтому при штурме зданий бойцы обычно набирают гранаты в невероятных количествах. Это ещё с Великой Отечественной известно.

Alik написал(а):
Говорю же - наличие Ай-бола НИЧЕМУ из уже существующего НЕ МЕШАЕТ. Но предоставляет дополнительные возможности.
В обычном бою -- согласен. При освобождении заложников ай-бол вреден.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Вы действительно не понимаете, НАСКОЛЬКО видео-картинка изнутри информативнее инфракрасной?
Любая картинка будет лучше таковой у Айбола, ведь от него не будет картинки вообще! И суть спора ведь не в том, нужен он или нет. Суть в том как его видят применяющие. А они хотят его забросить в комнату для того что бы увидеть в ней заложников. К сожалению, всё что он снимет, это перерезание горла заложника. А так, придумать конечно можно, где его применять. Вот только к освобождению заложников, это не будет иметь никакого отношения.
Не нужно ничего "придумывать"! "Применяющие видят его" как мячик с видеокамерой, который можно куда-то забросить, и вести наблюдение. А как, куда и при каких обстоятельствах - вопрос ситуационный. "Освобождение заложников" - очень разное бывает. У вас например, было освобождение заложников с применением РСЗО и авиации. После ТАКОГО - заявлять, что Ай-бол "не может иметь никакого отношения к освобождению заложников", ибо "недостаточно скрытен" - несколько абсурдно, не находите?

Posted after 51 minutes 32 seconds:

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Так к "к занятым боевиками" или "к занятым боевиками вместе с заложниками"?
При освобождении заложников обычно бывает моного шума, много давления на психику и живьём берут всех. Боевик может прикинуться залогом или залога одеть боевиком. Поэтому спецнах ворвался, положил всех мордой в пол, надел на всех наручники, а уже потом, в спокойной обстановке можно разобраться ху есть кто. Так что ко всем помещениям относятся как к занятым вооруженными боевиками, которые прикрываются заложниками.
Так как все-таки "обычно" действует "спецнах"(это очепятка или Вы специально так написали? :???: )? В каждое помещение кидает только шумовые гранаты?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А где написано, что эти - "наши"?
Блин, ну не наши же! У нас аарабов в таких количествах не водится. Значит это происходит у вас -- на Ближнем Востоке.
Арабы арабам рознь. Среди хамасников может и найдутся такие кадры(хотя я сомневаюсь), но вот среди хезов - исключено. В любом случае, на видео изображены не те, и не другие.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Вы когда-нибудь отреагируете на то, что этот дрон ВЗРЫВАЕТСЯ.
Я просто знаю массу ситуаций, когда гранату с горящим 3,5-секундным запалом (РГД-5, Ф-1) опытный человек успевал выбросить обратно. А с ай-болом ещё проще: звука срабатывания капсюля-воспламенителя не было (не услышать его -- невозможно, по крайней мере -- трудно) -- значит не граната. Или неисправная граната.
Нууу? Так значит ли это, что следует отказаться от применения РГД-5 и Ф-1 из-за того, что в массе ситуаций опытный человек может успеть выбросить их обратно?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Но Вы опять, как всегда, реагируете суперселективно
Как я уже говорил: после применения спецсредств, ОДНОВРЕМЕННО с применением спецсредств начинается атака, но отнюдь не рассматривание: "а кто там и где сидит/лежит/спрятался?"
Ну почему же это должно быть аксиомой? Например,носящаяся по помещению пиротехническая шашка - ОЧЕНЬ сильно дизориентирует того, кто находится в этом же помещении. А того, кто наблюдает за этим по видео - не очень. Чем плох вариант забросить шашки вместе с айболами, пока шашки летают - оценить есть заложники или нет, кто где находится, а дальше - все как Вы пишете. Только - ЗНАЯ.

А к информации об эксплозивности дрона это таки не имеет отношения. Данную информацию следует рассматривать в контексте утверждаемой тривиальности его выбрасывания/накрывания кепкой. Которая на практике - ничуть не тривиальна.:?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Будут ситуации, когда всяких дырок и щелей будет столько, что носимого запаса гранат Вам не хватит, чтобы их всех закидать.
Поэтому при штурме зданий бойцы обычно набирают гранаты в невероятных количествах. Это ещё с Великой Отечественной известно.
Оно понятно. Только это не отменяет того, что я написал.:?

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Говорю же - наличие Ай-бола НИЧЕМУ из уже существующего НЕ МЕШАЕТ. Но предоставляет дополнительные возможности.
В обычном бою -- согласен. При освобождении заложников ай-бол вреден.
Опять двадцать пять? Вы же уже вроде восприняли адекватно информацию, что "обычный бой" и "ситуация с заложниками" - вещи не взаимоисключающие.

Posted after 2 minutes 1 second:

dron написал(а):
Alik, если террористы настолько хорошо подготовлены, что в состоянии обнаружить ИК-излучение, то ваш АЙ-бол они просто тупо теннисной ракеткой назад отобьют...
:-D
И при чем тут подготовка, если в данном случае речь идет об оснащении? Детекторы ИК-излучения - вещь не очень редкая, и кроме военного, используется также и в гражданском секторе, в нескольких областях. А про ракетку это Вы сильно задвинули, я бы до такого сам не додумался. Возразить нечего.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
У вас например, было освобождение заложников с применением РСЗО и авиации.
Это где?

Alik написал(а):
"Применяющие видят его" как мячик с видеокамерой, который можно куда-то забросить, и вести наблюдение.
Не-а. Применяющие собираются его бросать в комнату, что бы узнать есть ли там заложник. Это их собственные слова.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
У вас например, было освобождение заложников с применением РСЗО и авиации.
Это где?
Первомайское.

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
"Применяющие видят его" как мячик с видеокамерой, который можно куда-то забросить, и вести наблюдение.
Не-а. Применяющие собираются его бросать в комнату, что бы узнать есть ли там заложник. Это их собственные слова.
Да, но не безотносительно ситуации же! :dostali: Вот именно в ситуации, подобной Первомайскому, ай-болы более чем применимы. Про какое-нибудь посольство посреди родного города, с уймой времени на подготовку, незначительными, легко вооруженными силами террористов, и принципиальной информационно-политической значимости заложников - действовать следует по-другому, и там ай-бол может быть не нужен.

Например, можно забросить шар через окно в комнату с боевиками, убедиться, что там нет гражданских или заложников, после чего просто сровнять дом с землей
Явно не про второй вариант.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Эта операция не считалась "операцией по освобождению заложников", а была просто общевойсковой.
Alik написал(а):
Вот именно в ситуации, подобной Первомайскому, ай-болы более чем применимы.
Только это уже будет не освобожение заложников, а освобождение захваченного населённого пункта.

Например, можно забросить шар через окно в комнату с боевиками, убедиться, что там нет гражданских или заложников, после чего просто сровнять дом с землей
Какая двусмысленная фраза. Забрасываем ЧЕРЕЗ ОКНО мячик. Терроры тут же режут всех заложников, и теперь можно "просто сровнять дом с землей"! :(
 

Хорт мохнатый

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
г.Брежнев, ТатАССР
Alik написал(а):
Арабы арабам рознь. Среди хамасников может и найдутся такие кадры(хотя я сомневаюсь), но вот среди хезов - исключено. В любом случае, на видео изображены не те, и не другие.
К слову...
Позвольте, дык разве Ваш полицейский спецназ работает с "хезами"? :Shok: Я всегда считал, что использовать узкоспециализированные подразделения (контртеррор) против полевых войск (легкая пехота) как минимум нерационально.
А вот основной Ваш клиент - боевики Хамаса и Джихада, не отличаются качеством тактической (особенно стрелковой) подготовки.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
Ваши чеченские террористы, конечно, мрази во многих отношениях. Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения".
Херню городите.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Alik, следуя вашей логике, если бы РСЗО забросало Первомайское не ракеетами, а Ай-болами, то всё вышло бы без жертв среди заложников?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.248
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
Так значит ли это, что следует отказаться от применения РГД-5 и Ф-1 из-за того, что в массе ситуаций опытный человек может успеть выбросить их обратно?
Собственно не в последнюю очередь по этому ВС РФ применяют РГО и РГН.

Alik написал(а):
Ну почему же это должно быть аксиомой?
Потому что это опробовано управлением "А" ЦСН ФСБ. А также массой иных спецподразделений РФ. :-read: Это опробовано на практике, следовательно -- верно. ЕСли кому-то это не нравится, то он может поосвобождать заложников иным способом и если получится, то мы его может быть и выслушаем. Для общего развития.

Alik написал(а):
Чем плох вариант забросить шашки вместе с айболами, пока шашки летают - оценить есть заложники или нет
Потому что это ВРЕМЯ. В то время, когда спецы из РФ будут укладывать мордой в пол последнего, находившегося в помещении, евреи будут тупо пялиться в экран, пытаясь разобраться: что там происходит. И когда они определятся, что и как им делать, террористы уже будут готовы. Шок от шумовой гранаты проходит ОЧЕНЬ быстро. По себе знаю.

Alik написал(а):
Вы же уже вроде восприняли адекватно информацию, что "обычный бой" и "ситуация с заложниками" - вещи не взаимоисключающие.
Абсолютно взаимоисключающие.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Эта операция не считалась "операцией по освобождению заложников", а была просто общевойсковой.
Alik написал(а):
Вот именно в ситуации, подобной Первомайскому, ай-болы более чем применимы.
Только это уже будет не освобожение заложников, а освобождение захваченного населённого пункта.
Я говорю о возможностях, предоставляемых обсуждаемым девайсом, в т.ч. и в деле спасения заложников. Заложник - не перестанет быть ЗАЛОЖНИКОМ оттого, что БД, ведущиеся против его захватчиков бжудут называться не "операция по освобождению заложников" а как-то иначе. Можете считать, что российский пользователь говорил о заложниках, присутствующих в "освобождении НП" или в "общевойсковой операции". В "операции по освобождению заложников" ведь дома не сносят?

Posted after 7 minutes 35 seconds:

Хорт мохнатый написал(а):
Alik написал(а):
Арабы арабам рознь. Среди хамасников может и найдутся такие кадры(хотя я сомневаюсь), но вот среди хезов - исключено. В любом случае, на видео изображены не те, и не другие.
К слову...
Позвольте, дык разве Ваш полицейский спецназ работает с "хезами"? :Shok: Я всегда считал, что использовать узкоспециализированные подразделения (контртеррор) против полевых войск (легкая пехота) как минимум нерационально.
А вот основной Ваш клиент - боевики Хамаса и Джихада, не отличаются качеством тактической (особенно стрелковой) подготовки.
Нет, наш полицейский спецназ не работает с хезами. Только при чем тут еще и наш полицейский спецназ? До Вас дошла информация, что именно он является главным пользователем Ай-бола?

dron написал(а):
Alik, следуя вашей логике, если бы РСЗО забросало Первомайское не ракеетами, а Ай-болами, то всё вышло бы без жертв среди заложников?
Да, именно следуя моей логике именно ЭТО бы и вышло!:dostali: :p

Kali написал(а):
Alik
Alik написал(а):
Ваши чеченские террористы, конечно, мрази во многих отношениях. Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения".
Херню городите.
А Вам я даю персональное разрешение не комментировать, и даже не читать мою херню.

Posted after 5 minutes 32 seconds:

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Так значит ли это, что следует отказаться от применения РГД-5 и Ф-1 из-за того, что в массе ситуаций опытный человек может успеть выбросить их обратно?
Собственно не в последнюю очередь по этому ВС РФ применяют РГО и РГН.
Тут согласен, дистанционный взрыватель в РГ - не лучший вариант.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Ну почему же это должно быть аксиомой?
Потому что это опробовано управлением "А" ЦСН ФСБ. А также массой иных спецподразделений РФ. :-read: Это опробовано на практике, следовательно -- верно. ЕСли кому-то это не нравится, то он может поосвобождать заложников иным способом и если получится, то мы его может быть и выслушаем. Для общего развития.
А вот не надо тут устраивать мне фаллометрический прессинг и пытаться давить авторитетом! И говорить "мы" от лица всех российских силовиков - не надо! :-bad^ А то я могу напомнить, что обсуждаемый девайс таки закупили, и такого авторитетного Вас не выслушали. А выслушали как раз "кого-то". "Кого-то", кто успешно освобождал заложников во враждебных странах за тысячи километров от дома, задолго до того, как был взят первый советский заложник. Применяя при этом спецсредства, которых в СССР тогда не было(правда, не свои).

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Чем плох вариант забросить шашки вместе с айболами, пока шашки летают - оценить есть заложники или нет
Потому что это ВРЕМЯ. В то время, когда спецы из РФ будут укладывать мордой в пол последнего, находившегося в помещении, евреи будут тупо пялиться в экран, пытаясь разобраться: что там происходит. И когда они определятся, что и как им делать, террористы уже будут готовы. Шок от шумовой гранаты проходит ОЧЕНЬ быстро. По себе знаю.
А как "готовиться" в помещении, по которому носится шашка - Вы тоже по себе знаете? Или же все это было написано лишь ради очередной тупой фаллометрии: "В то время, когда спецы из РФ будут укладывать мордой в пол последнего, находившегося в помещении, евреи будут тупо пялиться"? :Negative:

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Вы же уже вроде восприняли адекватно информацию, что "обычный бой" и "ситуация с заложниками" - вещи не взаимоисключающие.
Абсолютно взаимоисключающие.
Да? Ну хорошо, скажите Вы, как специалист: Первомайское - это "обычный бой" или "ситуация с заложниками"?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Да? Ну хорошо, скажите Вы, как специалист: Первомайское - это "обычный бой" или "ситуация с заложниками"?
Вам уже сказали, это была общевойсковая операция.
Alik написал(а):
Я говорю о возможностях, предоставляемых обсуждаемым девайсом, в т.ч. и в деле спасения заложников.
Спасти заложников он не может. Убить, запросто.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.248
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
А вот не надо тут устраивать мне фаллометрический прессинг и пытаться давить авторитетом!
За какой прессинг ви хочете со мной поговорить? :-D

Alik написал(а):
И говорить "мы" от лица всех российских силовиков - не надо!
Alik, мы, силовики (а я 15 лет проработал в правоохранительных органах) имеем опыт. Этот опыт изучают умные люди, шо бы в случае чего сделать также красиво.

Если упоминание опыта, наработанного российскими силовиками вызывает у вас изжогу -- таки это ваши личные проблемы. От этого опыт российских силовиков никуда не денется. И этот опыт прямо-таки заявляет: айбол -- вещь ненужная. Или вещь, которая может пригодиться в одном случае из тысячи.

Alik написал(а):
"Кого-то", кто успешно освобождал заложников во враждебных странах за тысячи километров от дома
Когда в Ливане в своё время были захвачены советские специалисты, то прибывшая в регион группа товарищей для начала вышла на человека, причастного к похищению и для завязки разговора отрезала ему самое ценное, что у него было. После этого операция по освобождению была завершена ибо советских граждан с извинениями отпустили. Это к слову о репутации. :-D

Alik написал(а):
А как "готовиться" в помещении, по которому носится шашка - Вы тоже по себе знаете?
Знаю. Я много чего знаю. Как я уже говорил, доводилось принимать участие и в планировании и в осуществлении операций. Учебных правда, ибо у нас в крае очень давно никого не захватывали. И обозначающим довелось побывать не единожды. Так что не стоит вставать в позу и прикрываться авторитетом Цахала или ещё какого Моссада. :-read: В вашем болоте они может и величина, но с нашей кочки не просматриваются в упор.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Я говорю о возможностях, предоставляемых обсуждаемым девайсом, в т.ч. и в деле спасения заложников.
Спасти заложников он не может. Убить, запросто.
Артём, плюнь, это уже клиника. Как же, еврейский девайс посмели обхаять. :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
Kali писал(а): Alik

Alik писал(а): Ваши чеченские террористы, конечно, мрази во многих отношениях. Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения".

Херню городите. А Вам я даю персональное разрешение не комментировать, и даже не читать мою херню.
Любезный, мне Ваше разрешение абсолютно паралельно. Так что можете своё разрешение скрутить в трубочку и поместить себе в прямую кишку. А ***** про честных и благородных чеченских террористов хернёй и останется.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Да? Ну хорошо, скажите Вы, как специалист: Первомайское - это "обычный бой" или "ситуация с заложниками"?
Вам уже сказали, это была общевойсковая операция.
Предположим, я тупой. Не сочтите за труд разжевать. Понятие "обычный бой" - укладывается в понятие "общевойсковая операция"? Наличие заложников - укладывается в понятие "ситуация с заложниками"? Заложники в Первомайском БЫЛИ?

Что характерно - специалист, заявивший что это абсолютно взаимоисключающие понятия - от ответа воздерживается.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
И говорить "мы" от лица всех российских силовиков - не надо!
Alik, мы, силовики (а я 15 лет проработал в правоохранительных органах) имеем опыт. Этот опыт изучают умные люди, шо бы в случае чего сделать также красиво.

Если упоминание опыта, наработанного российскими силовиками вызывает у вас изжогу -- таки это ваши личные проблемы. От этого опыт российских силовиков никуда не денется. И этот опыт прямо-таки заявляет: айбол -- вещь ненужная. Или вещь, которая может пригодиться в одном случае из тысячи.
Бла, бла и еще раз бла. А в реальности российские силовики обсуждаемый девайс таки закупили, и такого авторитетного Вас не выслушали.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
"Кого-то", кто успешно освобождал заложников во враждебных странах за тысячи километров от дома
Когда в Ливане в своё время были захвачены советские специалисты, то прибывшая в регион группа товарищей для начала вышла на человека, причастного к похищению и для завязки разговора отрезала ему самое ценное, что у него было. После этого операция по освобождению была завершена ибо советских граждан с извинениями отпустили. Это к слову о репутации. :-D
Эту дешевую сказку Вы расскажите Аркадию Каткову. И "Хизбалле", которую после освобождения советских заложников сирийцы оставили в покое(а потом еще и помогать стали). Говорю это без злорадства, а с досадой. На человека они вышли. Может еще имя этого "человека" назовете? Сказочник.

anderman написал(а):
Alik написал(а):
А как "готовиться" в помещении, по которому носится шашка - Вы тоже по себе знаете?
Знаю. Я много чего знаю.
И как?

anderman написал(а):
Так что не стоит вставать в позу и прикрываться авторитетом Цахала или ещё какого Моссада. :-read: В вашем болоте они может и величина, но с нашей кочки не просматриваются в упор.
Они во всем мире "велечина". Кроме как у "патриотически" настроенных "специалистов".

anderman написал(а):
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Я говорю о возможностях, предоставляемых обсуждаемым девайсом, в т.ч. и в деле спасения заложников.
Спасти заложников он не может. Убить, запросто.
Артём, плюнь, это уже клиника. Как же, еврейский девайс посмели обхаять. :-D
Ага. Не заспорим, так затроллим.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Лютый пи..ц какой-то....


Kali написал(а):
Херню городите.
А Вы, понятное дело, толково разъясняете на доступном языке? Для Вас доступном...

Alik я вас не понимаю, разве Вы не поняли каков доступный язык гражданина?
Зачем многословите то? Отвечайте так же! Здеся два модера, и не один как бы не заметил, так что можно!
:grin:

Kali написал(а):
про честных и благородных чеченских террористов хернёй и останется.
Я чего то не увидел, где это Алик про честных и благородных чеченов толкует?
Kali написал(а):
Любезный, мне Ваше разрешение абсолютно паралельно.
Ну пипец! Уел Алика, ай молодец, ай джигит, пи...ц, прям по делу так, напрямик с размаху! Гордись!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Артём, плюнь, это уже клиника. Как же, еврейский девайс посмели обхаять
Причём прибор то сам неплохой, и придумать куда его применить можно. Только смириться что к освобождению заложников прибор отношения иметь не может.
Kali
Товарищ подполковник, держите себя в руках, плз! :-bad^
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Alik
Я Вас всё таки не понимаю, ну была пару лет назад жаркая дискуссия с ув. Артёмусом, ну остался каждый при своём благородном мнении. Что еще надо то?

Вот факт закупили эти ай-болы, этот факт можно трактовать

1. Спецназовцы дети малые как в "детском мире" в игрушки пальцами тыкают.
2. Нету специального института-ведомства где мудрые люди подскажут. (хотя могли бы зайти на наш сайт :-D )

Можно трактовать по другому:
1. Рыбак рыбака видит издалека, хоть и специфическая рыбалка. Есть специальные люди внимательно присматривающиеся к аспектам военного Израиля.
2. Были закуплены сначала беспилотники, потом лицензии на производство, теперь выпускаются в России.
3. Видимо дошла очередь не только до них, вот закупили и ай-болы. Протестируют в Российских условиях и всё будет далее видно.

К чему спор? Всё равно пока трактовка у каждого будет своя. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ник69 написал(а):
Я Вас всё таки не понимаю, ну была пару лет назад жаркая дискуссия с ув. Артёмусом, ну остался каждый при своём благородном мнении. Что еще надо то?
Не со мной одним. Участники те же.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
Артём, плюнь, это уже клиника. Как же, еврейский девайс посмели обхаять.
Извините Андэрманыч но Вы ошибаетесь, тут попытка (которая превратилась в пытку :-D ) понять зачем русские спецы закупили ай-болы, конечно же возможно они клюнули на название, созвучное, с дорогим с детства Айболитом. Тогда да, это клиника, причем возможно того же доброго доктора. Заметьте не Алика клиника :-D а совсем других людей!

Алик просто попытался растолковать с точки зрения израильского опыта, мол для чего. И ВСЁ. ОН не пытается Вам продать! Вы уже купили. ;)
 
Сверху