Военные комплекты первой помощи, санитары, медицинская эвакуация.

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Создан карманный шприц, запечатывающий огнестрельное ранение за 15 секунд
sozdan-karmannyj-shpric-zapechatyvayushhij-ognestrelnoe-ranenie-za-15-sekund_44718_0.jpg

Американские ученые разработали уникальный карманный шприц, способный спасти жизнь человеку с огнестрельным ранением. Предполагается, что устройство будет использоваться армией США.
Согласно сведениям британского таблоида Daily Mail, ученые из США создали небольшой шприц Xstat, который является эффективным гемостатическим (кровоостанавливающим) средством.
sozdan-karmannyj-shpric-zapechatyvayushhij-ognestrelnoe-ranenie-za-15-sekund_44718_1.jpg

По словам разработчиков, принцип действия этого устройства довольно прост: все, что необходимо сделать - это ввести в рану небольшое количество быстрорасширяющихся губок, использовав небольшой аппликатор.
sozdan-karmannyj-shpric-zapechatyvayushhij-ognestrelnoe-ranenie-za-15-sekund_44718_2.jpg

При попадании на раневую поверхность этот материал начинается расширяться и тем самым создавать барьер для тока крови. Таким образом, губки останавливают кровотечение и по мере расширения постепенно запечатывают рану.
sozdan-karmannyj-shpric-zapechatyvayushhij-ognestrelnoe-ranenie-za-15-sekund_44718_3.jpg

Команда исследователей утверждает, что это компактное устройство способно спасти жизнь жертве с огнестрельным ранением, поскольку останавливает кровотечение всего за 15 секунд. На данный момент ученые работают над двумя типами аппликаторов: с диаметром 30 мм для ран с большой площадью, и 12 мм для ран с узким входным и выходным отверстиями. Несмотря на различия в размерах аппликаторов, во всех шприцах будут использоваться одинаковые губки из медицинского материала, пропитанные кровоостанавливающим средством.

Предполагается, что данное изобретение будет использоваться армией США.

“Кровотечение является одной из главных причин смерти на поле боя, - говорит доктор Энтони Пусатери (Anthony Pusateri), являющийся сотрудником Министерства обороны США. - И самыми сложными из них являются кровоизлияния или кровотечения из глубоких ран стыке ног или рук с туловищем, поскольку на них невозможно наложить жгут или применить ручное сжатие. Но теперь при помощи устройства Xstat гемостатический материал можно будет ввести в раневой канал и остановить кровотечение. Эта возможность, которой у нас ранее никогда не было, может быть использована на поле боя не только медиками, но и товарищами раненого. Проект Xstat изначально был перспективным, поэтому Министерство обороны приняло решение о его финансировании”.

Правда, комментарии британских читателей несколько подпортили отчет американских ученых: они отметили, что вскоре военнослужащие армии США будут пользоваться тампонами.
http://fedpost.ru/sobytiya/44718-sozdan-karmannyj-shpric-zapechatyvayushhij-ognestrelnoe.html
Молодцы, однако! Эту разработку отечественному фонду перспективных исследований следует позаимствовать или создать аналог.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
они разлагаются в организме? Если нет, то извлечь все тампоны, пропитанные кровью, будет сложно. Во время обычных операций врачи бывает забывают внутри тела медицинские тампоны, т.к. просто не замечают их. А тут таких тампонов много и они все мелкие.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
они разлагаются в организме? Если нет, то извлечь все тампоны, пропитанные кровью, будет сложно. Во время обычных операций врачи бывает забывают внутри тела медицинские тампоны, т.к. просто не замечают их. А тут таких тампонов много и они все мелкие.
Забытый тампон это наименьший проблема для человека с артериальным кровотечением. К тому же тампоны изрядно увеличиваются в размерах и потому не заметить их сложно. Что касается копирования нашими, то для начала пусть хотя бы имеющиеся гемостопы массово внедрять начнут.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Artemus написал(а):
]Забытый тампон это наименьший проблема для человека с артериальным кровотечением. К тому же тампоны изрядно увеличиваются в размерах и потому не заметить их сложно. Что касается копирования нашими, то для начала пусть хотя бы имеющиеся гемостопы массово внедрять начнут.

Гемстопы ползовал и Celox и Combat Gauze... и Гиласпон... Но лучше всего на случае артериального кровотечения :
products_7003589_1700137340.jpg
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Devil Dog написал(а):
Гемстопы ползовал и Celox и Combat Gauze... и Гиласпон... Но лучше всего на случае артериального кровотечения :

Зажим лучшее, но на время, поэтому это временная остановка кровотечения. Постоянная остановка кровотечения, особенно в случае крупных артериальных сосудов- перевязать или прошить или высокочастотная коагуляция с использованием переменного тока. Используя последний метод можно "заваривать" артериальные сосуды диаметром практически до 1 см.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
Американские ученые разработали уникальный карманный шприц, способный спасти жизнь человеку с огнестрельным ранением. Предполагается, что устройство будет использоваться армией США.
Где-то встречал упоминание (сейчас не вспомню), что для этих целей военные люди давно и успешно применяют дамские тампоны.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Зажим лучшее, но на время, поэтому это временная остановка кровотечения. Постоянная остановка кровотечения, особенно в случае крупных артериальных сосудов- перевязать или прошить или высокочастотная коагуляция с использованием переменного тока. Используя последний метод можно "заваривать" артериальные сосуды диаметром практически до 1 см.

Я не врач и не полевой медик- ест курс "Combat life saver" только - артерии шить не нанялся бы. Все что могу сделать "стабилизировать" раненого на месте простыми способами (турникетами, клампами, повязками, гемостопами, влить Рингера, поставит шпириц если нужно, вставить назального воздуховода, воздуховод Гейделя ) и т.д. до подыезда настояшчих медиков.

студент написал(а):
Где-то встречал упоминание (сейчас не вспомню), что для этих целей военные люди давно и успешно применяют дамские тампоны.

Потверждаю.... но ето " по неимения лучшего". Celox намного удачнее. и "Израелские" повязки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Врач написал(а):
Зажим лучшее, но на время, поэтому это временная остановка кровотечения
Зажим может и лучше, но в руках квалифицированного специалиста и в более спокойных условиях чем бой.
студент написал(а):
что для этих целей военные люди давно и успешно применяют дамские тампоны.
Это паллиатив.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Artemus
И во время боя делоют. Если у кого то разрезана феморальная артерия ближе к тазу если не клампироют ему конец. Так что .... Если ситуация буду Кохера ставить.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Devil Dog написал(а):
И во время боя делоют. Если у кого то разрезана феморальная артерия ближе к тазу если не клампироют ему конец. Так что .... Если ситуация буду Кохера ставить.
Это всё равно потребует наличия санитара и минимальной эвакуации.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Artemus написал(а):
Это всё равно потребует наличия санитара и минимальной эвакуации.

Ну смотря что под "санитаром" вы имеете в виду. На медицискою подготовко в НАТО смотрят весьма сериозно - если интересно могу выложить учебник дла "боевых спасателей" - почти что 50 % из всех солдат етот курс проходят. У морпехов практически все проходили да и у них весьма квалифицированны санитар в отделения есть.
Вот самоучебник "боевых спасателей":
http://www.me.ngb.army.mil/units/rti/re ... C_ALMS.pdf

На второго етапа учат и как използовать различних там Кохеров, Москито, Пеан и т.д.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Врач писал(а):
Зажим лучшее, но на время, поэтому это временная остановка кровотечения

Зажим может и лучше, но в руках квалифицированного специалиста и в более спокойных условиях чем бой.

Это очевидно. А для неспокойных условий, согласен с Dog'ом - оптимален Celox.
Только в наших реалиях, для широкого использования, это очень далекое завтра.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Врач написал(а):
Это очевидно. А для неспокойных условий, согласен с Dog'ом - оптимален Celox.
Только в наших реалиях, для широкого использования, это очень далекое завтра.
Собственно то, о чём я и говорил.
Devil Dog написал(а):
почти что 50 % из всех солдат етот курс проходят.
Сколько из них таскают зажимы?
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
А хотите когда дома буду моего комплекта покажу? А концентрация из за золотога часа
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Devil Dog написал(а):
А хотите когда дома буду моего комплекта покажу? А концентрация из за золотога часа
Конечно выкладывайте. Однако сдаётся мне, что вы уникальный во многом человек! :good:
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Если моих старшиn офицеров спросите - я уникалынй кретин - цитирою: "Сам явлается лучшим тактиком во всего батальона, но все равно у него болышая проблема чинопочитания- избил старшего офицера из за несогласия с его приказов. Слишком хорошо общается с подчиненных даже в степени неуставных отношениях (пили вместе). Сам предложил себя к наказанием ибо " Инициатива выпить была моя".
Ничего уникакального во мной нету.... Кроме брюхо- у меня в последное время оно уникально болшое. По моих стандартов. А другое - просто на последных 20 лет я свою жизнь посветил на то чтобь знания собирать. Потому что знаю- они нужны будут.

То що я называю "облекченны" пакет:

c4ca6384dc.jpg

211e462c18.jpg

Его содержание:

de80212592.jpg

Етого пакета я тоскаю с собой на охоте или даже когда в страйкбол играю.
Там турникет CAT изрелская повязка, нормалных поваязок несколько щук, кое какие то лекарства и т.д.
В "Боевую готовность" - пакет IFAK - "Улучшены комплект первой помощи":
6fa82dc034.jpg


Там два турникета, назальныи воздуховод, две израилыские повязки, гемостоп Quick cloth, другие повязки -я добавил и Chest seal на случая пневмоторокса.

Хирургический комплект:
4b78115979.jpg

Тут Врач думою лушчше меня знает имена инструментов по русски.

Если подробности вас инетерсует спрашивайте
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Нашел еше фотки снаряжения моего друга- сержанта (кстате и он весьма интересная личность - и медик и в ИВУ хорошо разбирается и не плохо стрелает).
7043444D.jpg

7043445R.jpg

7043446K.jpg

7043447U.jpg

7043459d.jpg

7043460h.jpg

7043461u.jpg

7043462g.jpg

7043473a.jpg

7043472A.jpg
 
Сверху